В аптеках «Первая помощь» покупателей втягивают в "ЛОТО".Берегитесь!!! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2010, 17:29   #1
stas75
Старожил
 
Аватар для stas75
 
Регистрация: 14.06.2006
Сообщений: 1 170
В аптеках «Первая помощь» покупателей втягивают в "ЛОТО".Берегитесь!!!



http://www.fontanka.ru/2010/03/22/041/

В аптеках «Первая помощь» покупателей втягивают в «ЛОТО»
22.03.2010 12:26 / Комментарии (45)

В распоряжении «Тайного советника» оказалась любопытная информация, приоткрывающая тайну процветания одной из самых крупных аптечных сетей страны. По нашим сведениям, в «Первой помощи» внедрена особая технология продаж, именуемая на коммерческом языке «ЛОТО». Ее суть сводится к тому, чтобы уговорить посетителей аптек совершить вместо одной две или три покупки. Иными словами - продать препараты, которые человек вовсе не планировал приобретать.

Под угрозой поноса

О том, как проект «ЛОТО» работает на практике, «ТС» рассказала бывшая работница «Первой помощи», замещавшая должность заведующей в одной из аптек.

По ее словам, когда фармацевт делает запрос в компьютере на то или иное лекарство, которое спрашивает покупатель, на экране открывается так называемая карта «ЛОТО». В ней перечислены препараты, которые фармацевт должен порекомендовать покупателю дополнительно к нужному ему лекарству.

Например, просит человек антибиотик флемоксин. У меня открывается карта «ЛОТО». В ней - набор витаминов и препаратов для восстановления микрофлоры кишечника, которые нужно предложить к этому антибиотику. Если человек согласится их купить, то карточка «ЛОТО» закроется, - поясняет бывшая заведующая.

По ее словам, покупатели в основном прислушиваются к советам людей в медицинской униформе.

- Конечно, антибиотик можно принять и просто так, но потом могут начаться непонятные явления: то понос, то запор, а у женщин - молочница и так далее, - поясняет специалист.
Понятно, что после таких объяснений мало кто откажется купить себе немного спасения от угрожающих напастей. Нужно быть очень отважным больным, чтобы отмахнуться от «поноса», «запора» и прочих «непонятных явлений».

По мнению бывшей заведующей, фармацевты, по сути, выполняют работу врачей, которые почему-то забывают назначить больным нужные препараты. И ничего бы в этом плохого не было, наоборот - сплошная польза для пациентов, если бы сотрудников «Первой помощи» не заставляли «гнать план» по карточкам «ЛОТО».
- С нас все время требовали эти карты закрывать, ругали за невыполнение плана, - признается женщина. Именно поэтому она и ушла из «Первой помощи»: очень тяжело по 14 часов подряд предлагать, предлагать...

Зато за выполнение «ЛОТО»-плана давали премию. «В три копейки», - поясняет женщина. По ее словам, при зарплате фармацевта в 15 тысяч за счет выполнения и перевыполнения плана по картам «ЛОТО» удавалось получать прибавку порядка 500 рублей в месяц.

План по доплекарствам

Слова бывшей заведующей подтверждает другая бывшая сотрудница «Первой помощи», трудившаяся в аптеках №777 и №788, Галина Большакова. Она рассказала «ТС», что в кабинетах руководства этих аптек висят внутренние распоряжения и инструкции, касающиеся «игры в ЛОТО». И эти настенные планы обновляются регулярно.

По ее словам, в кабинете заведующей аптекой №788 висит на стене объявление: «Девочки, какой кошмар!! Усиленно закрываем карты!!! Я знаю, вы можете». И через день, 5 февраля, уже следующее объявление: «Девочки, молодцы, подняли «ЛОТО», но нужно еще хотя бы 43%».
- Примерно так же идут дела в аптеке №777 «Первая помощь», - говорит Галина Большакова. - На стене в кабинете заведующей - план на февраль 2010-го. С 1 по 31 января этого года работницы аптеки №777 предложили 1135 карт, из них закрыты 834.

Иными словами, фармацевты убедили как минимум 834 покупателя дополнительно приобрести препараты, которые они вовсе не планировали покупать.

Купите пластырь

Действующие сотрудники аптек «Первая помощь», к которым корреспондент «ТС» обращалась за разъяснениями, рассказывать что-либо о системе «ЛОТО» отказывались наотрез. При этом они выглядели испуганными. «ТС» провел «контрольную закупку», чтобы выяснить на деле, как работает это загадочное «ЛОТО».

В аптеке у метро «Академическая» я попросила самые дешевые пастилки для рассасывания от боли в горле. Продавец вручила мне препарат «Трависил» за 54 рубля, кстати, как впоследствии оказалось, он от кашля, а вовсе не от больного горла. В нагрузку фармацевт предложила аскорбинку - «рассасывать для повышения иммунитета». От витаминов я вежливо отказалась. Она не настаивала.

В аптеке на «Владимирской» по моей просьбе продали йод в виде карандаша-леккера за 21 рубль. При этом фармацевт так обстоятельно предлагала пластырь и бинт, что я чуть было их не купила, хотя точно знала, что дома есть запасы и того, и другого.

По результатам этого небольшого эксперимента можно сделать вывод: система «ЛОТО» работает, но ее эффективность зависит от настойчивости продавцов.

«Это не наше ноу-хау»

«ТС» обратился за официальным разъяснением к руководству аптечной сети. Коммерческий директор ЗАО «Первая помощь» Анжелика Калинина от прямого ответа об «игре в ЛОТО» уклонилась.
- Это можно как угодно называть, это не является нашей запатентованной методикой или ноу-хау. У нас используется технология продаж применительно к нелекарственному ассортименту, в рамках сопутствующих продаж. Например, купили зубную пасту. Для того, чтобы предложить покупателю более широкий спектр услуги, к ней предлагается зубная щетка и ополаскиватель для рта. Это касается только нелекарственного ассортимента либо ассортимента, который может предложить специалист в безрецептурный отпуск, например, витаминов. Или, скажем, всегда можно предложить покупателю, который болеет, средство для укрепления иммунитета нелекарственного ассортимента, например БАДы.

В «Первой помощи» есть программисты, которые некие комплексы лечения и некие справочники лекарственных препаратов внесли в электронную базу. Зная, что при приеме антибиотиков врачи рекомендуют витамины, наши специалисты видят перечень витаминов, которые имеются в наличии и которые можно предложить. То есть, это некая компьютерная реализация тех вещей, которые прописаны в учебниках, в справочниках, и они служат подсказкой нашим специалистам.

Анжелика Калинина отрицает, что показатели «игры в ЛОТО» как-либо планируются и с персонала требуют выполнения данных планов.

Елена Роткевич,
полностью материал читайте в газете "Ваш тайный советник" от 22 марта 2010 года.


пока живут на свете дураки-так жить нам стало быть с руки
Изображения
Тип файла: jpg main1.jpg (55.8 Кб, 1269 просмотров)
__________________
stas75 is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 17:33   #2
stas75
Старожил
 
Аватар для stas75
 
Регистрация: 14.06.2006
Сообщений: 1 170


вот так вот

как в анекдоте

В магазин вышел новый продавец. Директор решил проверить, как тот работает. Идет в отдел, смотрит — парень мужику удочку показывает.

Продавец – мужику: Вот смотрите, замечательная удочка, 8 колен, углепластик, всего 250 грамм плюс катушка [...] Ну, как?

Мужик (помявшись): беру!

Продавец: Вот хорошо, не пожалеешь. Теперь смотри – одно дело с берега рыбачить, чего там поймаешь? А если на лодке на середину водоема, а? Вот смотри – лодка японская двухместная, легкая и тонкая и, не смотря на это, не рвется ни на камнях, ни об коряги [...] Берешь?

Мужик: Ну ладно давай!

Продавец: Теперь внимание – вы наш тысячный покупатель, который купил в нашем гипермаркете более двух вещей. И вам в качестве приза полагается 30-процентная скидка вот на этот замечательный джип. Джип совершенно новый и, прикинь, сколько будет экономия в баксах при 30-ти процентах скидки. Ну, как, берешь?

Мужик (махнув рукой): А-а-а хрен с ним, давай.

Мужик ушел к кассе. Директор подбегает к продавцу и, захлебываясь, говорит:

- Вот это да! Слушай, это же надо, этот джип тут полтора года стоял, никому не нужен был, А ТЫ! МУЖИК ПРИШЕЛ ЗА УДОЧКОЙ, А ТЫ ЕМУ ДЖИП ВПАРИЛ!!!

Продавец (скромно): Ну, вообще-то он не за удочкой пришел. Вообще-то он за прокладками пришел. У его жены месячные, ну, а я ему и говорю: «Ты чего, дурак, дома три дня делать будешь, езжай на рыбалку!»
__________________
stas75 is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 17:44   #3
Лиза
the good natured
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 12.08.2004
Сообщений: 9 997


Постоянно покупаю в первой помощи, никто мне ничего ненужного не предлагает. Бред.
Лиза is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 17:51   #4
Humara Chlens
Хранитель
 
Аватар для Humara Chlens
 
Регистрация: 13.11.2005
Адрес: ул.Малая Морская.
Сообщений: 10 042


мне всегда казалось, что аптекари обязаны предупредить о том, что при приеме антибиотиков нужно принимать витамины и всякие хилаки.
Humara Chlens is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 17:54
ответ для Лиза , на сообщение « Постоянно покупаю в первой помощи,... »
  #5
Прим
Элита
 
Аватар для Прим
 
Регистрация: 10.02.2004
Сообщений: 2 407


Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Постоянно покупаю в первой помощи, никто мне ничего ненужного не предлагает. Бред.
+1
ну хоть бы раз что-нибудь кроме того, что просишь предложили что я делаю не так
Прим is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 18:01   #6
LaPrimavera
Наш человек
 
Аватар для LaPrimavera
 
Регистрация: 06.12.2004
Адрес: юг
Сообщений: 8 676


именно в ПП мне пару раз говорили "а не хотите еще приобрести..."
причем я вообще там бываю редко- карты нет, дороговасто...
LaPrimavera is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 18:03   #7
ЛенаЛе
Активный участник
 
Аватар для ЛенаЛе
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Бугры, Просвет, Озерки
Сообщений: 530


Где-то год назад в первой помощи мне предложили купить кроме того, что мне нужно еще всякой всячины для печени и для почек и" всякие хилаки" !!! В других аптеках такого не встречала.
С тех пор в "помощь" стараюь не заходить!
ЛенаЛе is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 18:08   #8
stas75
Старожил
 
Аватар для stas75
 
Регистрация: 14.06.2006
Сообщений: 1 170


Цитата:
Сообщение от LaPrimavera Посмотреть сообщение
именно в ПП мне пару раз говорили "а не хотите еще приобрести..."
причем я вообще там бываю редко- карты нет, дороговасто...
с приставкой "НЕ" в ПП не говорят
(не - отрицание, и покупатель может ответить как его и програмируют - "НЕ хочу"
грят - вам необходимо приобрести .............
и все такое

только не подумайте что учу русскому языку
продавцов тренируют никогда не говорить покупателю НЕ (нет)
__________________
stas75 is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 18:09   #9
Алекsандра
Мега-элита
 
Аватар для Алекsандра
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: пр. Энтузиастов
Сообщений: 4 151


Бред. Беру всегда только то, что нужно мне. Если и порекомендуют что то, то либо взамен, либо новинку.
Алекsандра is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 18:33
ответ для stas75 , на сообщение « с приставкой "НЕ" в ПП не говорят (не... »
  #10
Impala
Наш человек
 
Аватар для Impala
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: приморский р-н
Сообщений: 6 848


Цитата:
Сообщение от stas75 Посмотреть сообщение
продавцов тренируют никогда не говорить покупателю НЕ (нет)
+1

не сочтите за хвастовство, но давно просекла эту тему в ПП. именно по этой причине уже" сто лет" не отправляю мужа за лекарствами в аптеку. если только в крайнем случае когда помираю и при этом пишу ему список и акцентирую внимание на том, что купить надо ТОЛЬКО это. девочки, не подумайте, что он у меня совсем глупый, он просто далек от мира лекарств, совсем далек, но очень заботлив так вот даже когда я пишу ему список и все объясняю он мне ЗВОНИТ (спасибо хоть этому научился) и спрашивает, не нужно ли купить "это и то" так как фармацевт ему советует обязательно купить рекомендуемые лекарства иначе те, что мне нужны не помогут занавес

жутко бесит это все. никому низззя доверять будьте на чеку!
__________________

Вы считаете, что я странная... потому, что не такая как все.
А я считаю, что странные вы, потому, что все одинаковые
Impala is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena