Когда и как подрезать яблоню? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2010, 10:05   #1
Бараш
Мега-элита
 
Аватар для Бараш
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 3 705
Когда и как подрезать яблоню?



Яблоне лет 12 примерно, участок был заброшен так она и росла... я сначала подумала что это дикая яблоня, но год назад на ней выросло 5 яблок , а прошлым летом ни одного... думаю, если ее подрезать правильно да побелить может появятся яблоки? Не поздно будет подрезать в начале мая , а то до дачи все никак не добраться.... И как правильно это сделать?
Бараш is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 12:19
ответ для Бараш , на сообщение « Когда и как подрезать яблоню? »
  #2
Рыся
Хранитель
 
Аватар для Рыся
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 13 085


яблони обрезают или до сокодвижения(май уже поздновато) или после цветения,красить их лучше осенью,но после обрезки обязательно надо обработать срезы,а перед покраской очистить кору(в смысле больные места,убрать вредителей из-под отслаивающейся коры и ее тоже)Если яблоня взрослая,то нужно проредить ветви ,идущие в центр чтобы не загущать крону ,ну и все старые сухие больные ветки
Рыся is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 12:29   #3
anuta-k2002
Старожил
 
Аватар для anuta-k2002
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: …И Дивный Петергоф, Жилище пышное героев и богов, Где Петр свой каждый шаг означил чудесами...
Сообщений: 1 212


Цитата:
Сообщение от Рыся Посмотреть сообщение
яблони обрезают или до сокодвижения(май уже поздновато) или после цветения,красить их лучше осенью,но после обрезки обязательно надо обработать срезы,а перед покраской очистить кору(в смысле больные места,убрать вредителей из-под отслаивающейся коры и ее тоже)Если яблоня взрослая,то нужно проредить ветви ,идущие в центр чтобы не загущать крону ,ну и все старые сухие больные ветки
Рыся, а грушу когда подрезать можно? Сейчас уже можно?
Мы в том году посадили маленькое деревце (около метра высотой) - дикое, выкопали у соседки (выросло у неё рядом с её грушей), для того, что бы привить его в последствии. Оно весной нормально росло, а в конце лета чернеть с верхушки начало. И сейчас почти все черного цвета, осталось только стволика сантиметров 30-40. Я хочу его обрезать как раз до этого места. Можно так сделать? Оно будет дальше рости? Или его уже только выкинуть осталось?
anuta-k2002 is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 12:53
ответ для Бараш , на сообщение « Когда и как подрезать яблоню? »
  #4
Рыся
Хранитель
 
Аватар для Рыся
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 13 085


с грушами дел не имела,счас яблоньки пестую,но думаю правила обрезки относятся ко всем плодовым,я еще сливу в эти выходные с яблоней буду обрезать.Можно попробовать так Ваше дерево подрезать ,но .....Вообще плодовые сажают осенью.Кстати рекомендуют под посадки за 1,5-2 месяца готовить ямы,и не подкармливать в дальнейшем азотом чтобы плодоносили ,а не в листву шли
Рыся is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 13:02
ответ для Бараш , на сообщение « Когда и как подрезать яблоню? »
  #5
Рыся
Хранитель
 
Аватар для Рыся
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 13 085


http://obrezka-sada.ru/obrezka_yablon
http://www.websadovod.ru/fruit/apple_4.asp
Рыся is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 15:14
ответ для Рыся , на сообщение « http://obrezka-sada.ru/obrezka_yablon... »
  #6
anuta-k2002
Старожил
 
Аватар для anuta-k2002
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: …И Дивный Петергоф, Жилище пышное героев и богов, Где Петр свой каждый шаг означил чудесами...
Сообщений: 1 212


Рыся, большое спасибо и за совет, и за ссылочки. Очень внимательно все изучу.
Мы как раз грушку и сажали осенью.
Надеюсь, что она все-таки у нас будет расти.
anuta-k2002 is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2010, 11:21
ответ для Бараш , на сообщение « Когда и как подрезать яблоню? »
  #7
jewel
Наш человек
 
Аватар для jewel
 
Регистрация: 31.08.2005
Адрес: Купчино, Олеко Дундича
Сообщений: 8 880


Бараш, я в прошлом году обрезала яблоню в конце марта-начале апреля, до начала сокодвижения, потом побелила в этот же день. Но вам надо учитывать, что раз дерево было запущено, то нельзя его сильно и много обрезать, оно может погибнуть. Надо обрезку дерева "растянуть" года на три,в этом году нужно убрать ветки, которые растут в середине дерева как бы, чтобы дать доступ света ко всем веткам, нужно как бы прорядить сердцевину и убрать внутренние лишние ветки, все сухие можно обрезать и на этом остановиться, на след. год можете укоротить ветки по длине на треть и опять же очистить середину, так как за лето снова туда молодые веточки пойдут, а на третий год уже можно более тщательно обрезать, сформировать даже вид дерева, как вам хочется. Но главное не резать все сразу, оно будет болеть и может погибнуть. Я в прошлом году только серединку просвтелила и яблок было очень много! Хотя тоже мы брали дачу, которой несколько лет никто не занимался и яблоня была в плачевном состоянии, на ней первый год нашего пребывания там, яблок вобще не было.
jewel is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2010, 12:45   #8
anuta-k2002
Старожил
 
Аватар для anuta-k2002
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: …И Дивный Петергоф, Жилище пышное героев и богов, Где Петр свой каждый шаг означил чудесами...
Сообщений: 1 212


Цитата:
Сообщение от jewel Посмотреть сообщение
вам надо учитывать, что раз дерево было запущено, то нельзя его сильно и много обрезать, оно может погибнуть. Надо обрезку дерева "растянуть" года на три...
jewel, а я хочу свою маленькую грушку (высотой она около метра) обрезать почти всю, оставить см 30-40 стволика без веток у самой земли, т.к. она сверху вся почернела. Вы думаете, что она не виживет после такой обрезки? Не знаю тогда, как мне её обрезать???
anuta-k2002 is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2010, 13:10
ответ для Бараш , на сообщение « Когда и как подрезать яблоню? »
  #9
regress
Активный участник
 
Аватар для regress
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 565


подскажите пожалуйста - прошлой весной посадила яблоньку, белый налив. она прижилась и лето дала листики. саженец покупала около метра длиной. осенью утеплила ее еловыми ветками...вчера пошла смотреть (участок убирала)и увидела, что у меня собака погрызла верхушку яблоньки....самый верх(((
чем это чревато? и что можно сделать?

еще - нужно ли посыпать землю под яблоней как снег сойдет золой? из детства помню, что бабушка вроде что-то подобное делала...или каким удобрением полить как снег сойдет?

спасибо.
regress is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2010, 15:30
ответ для anuta-k2002 , на сообщение « jewel, а я хочу свою маленькую грушку... »
  #10
jewel
Наш человек
 
Аватар для jewel
 
Регистрация: 31.08.2005
Адрес: Купчино, Олеко Дундича
Сообщений: 8 880


Цитата:
Сообщение от anuta-k2002 Посмотреть сообщение
jewel, а я хочу свою маленькую грушку (высотой она около метра) обрезать почти всю, оставить см 30-40 стволика без веток у самой земли, т.к. она сверху вся почернела. Вы думаете, что она не виживет после такой обрезки? Не знаю тогда, как мне её обрезать???
ваше деревце молодое, оно справиться, тем более вы будете убирать плохие ветки, которые деревцу не нужны, это немного другое. Молодые деревья при формировании кроны обрезают на треть ветки, а лишние ветки убирают совсем, срезы замазывают. Вам обрезать так можно. А вот уже взрослые и запущенные деревья обрезать сразу как положено нельзя, это только к ним относится. Только если будете какие то ветки удалять полностью, не оставляйте "пеньков" ну или "сучков", так как они могут начать гнить внутри и портить дерево, поэтому надо ветку обрезать до ствола и закрашивать срезы, чтобы в них никто не завелся потом.
__________________
jewel is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena