Вопрос мамам взрослых особят - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2010, 01:46   #1
Nikol`
Элита
 
Аватар для Nikol`
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 2 479
Вопрос мамам взрослых особят



Нужна информационная помощь моей свекрови.
Дано:
Девочка 25 лет – инвалид 1 группы. Весь список диагнозов озвучить не берусь. Ключевые - ДЦП и УО – девочка развита года на 3. Признана судом недееспособной. Мама (моя свекровь) – опекун. Каждое лето у них переоформление опекунства (не инвалидности). По крайней мере, именно такими словами мне назвала эту «операцию» свекровь. Это необходимо делать, иначе сразу прекратят платить пенсию. Они собираются уехать на полгода в деревню (450км) и приезжать только ради этого с таким ребенком тяжело. Неужели опекунство в данной ситуации не может быть пожизненным, или на какой-то длительный срок (ведь нет шансов, что состояние ребенка изменится)??? Где можно об этом почитать?
Nikol` is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2010, 12:13
ответ для Nikol` , на сообщение « Вопрос мамам взрослых особят »
  #2
TanNik
Космонавт
 
Аватар для TanNik
 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: тел 8 901 318 1404
Сообщений: 20 506


Закон (2008)

http://www.usynovite.ru/documents/fe...tive/24.04.08/



И еще:

- Какие дополнительные обязанности опекунов и попечителей предусматривает новый закон?


- Хотелось бы обратить внимание на статью 25 Закона. Согласно этой статье опекун или попечитель ежегодно, не позднее 1 февраля текущего года, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов).


http://www.usynovite.ru/massmedia/82R8F26075.html
TanNik is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2010, 13:12
ответ для Nikol` , на сообщение « Вопрос мамам взрослых особят »
  #3
COLT
Хранитель
 
Аватар для COLT
 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 10 713


Опекунство дается строго на год.
Как переоформляется, незнаю .
Что кроме чеков им надо...
COLT is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2010, 13:37
ответ для Nikol` , на сообщение « Вопрос мамам взрослых особят »
  #4
anibas
Элита
 
Аватар для anibas
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Сенная
Сообщений: 1 902


Цитата:
Сообщение от Nikol` Посмотреть сообщение
Нужна информационная помощь моей свекрови.
Дано:
Девочка 25 лет – инвалид 1 группы. Весь список диагнозов озвучить не берусь. Ключевые - ДЦП и УО – девочка развита года на 3. Признана судом недееспособной. Мама (моя свекровь) – опекун. Каждое лето у них переоформление опекунства (не инвалидности). По крайней мере, именно такими словами мне назвала эту «операцию» свекровь. Это необходимо делать, иначе сразу прекратят платить пенсию. Они собираются уехать на полгода в деревню (450км) и приезжать только ради этого с таким ребенком тяжело. Неужели опекунство в данной ситуации не может быть пожизненным, или на какой-то длительный срок (ведь нет шансов, что состояние ребенка изменится)??? Где можно об этом почитать?
Опекунство ежегодно не ОФОРМЛЯЕТСЯ, а ПРОДЛЕВАЕТСЯ. Процедуры далекие друг от друга как небо и земля. Для продления не нужно собирать абсолютно никаких документов, достаточно просто придти на прием в опекунский совет и отдать им свое удостоверение на продление (ес-но, сделать это надо заранее, хотя бы недели за две до окончания предыдущего срока). В вашей ситуации, можете продлить опекунство перед отъездом, я думаю, опека пойдет на встречу, если ей доходчиво объяснить суть проблемы.
Далее. Пенсия с ноября прошлого года поступает на счет инвалида, а не опекуна (как было раньше). Для этого там же, в опекунском совете, надо взять справку о том, что они дают свое согласие на снятие и расходование денежных средств опекуном со счета инвалида. Но, для данной справки им потребуется знать номер самого счета, так что подготовьтесь заранее (сходите на почту или в сберкассу и перепишите данные).
И последнее. Перечисление на счет денежных средств никак не связано с их получением. Т.е. даже если у вас и возникнут некоторые задержки с документами, пенсия никуда не денется, просто будет копиться.
__________________
Всё пройдет...
anibas is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2010, 13:53
ответ для COLT , на сообщение « Опекунство дается строго на год. Как... »
  #5
anibas
Элита
 
Аватар для anibas
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Сенная
Сообщений: 1 902


Цитата:
Сообщение от COLT Посмотреть сообщение
Опекунство дается строго на год.
Как переоформляется, незнаю .
Что кроме чеков им надо...
Никаких чеков никому не надо - клянусь. Народ, в Опеке работают такие же люди-человеки как и мы с вами. Да, их заставляют (сверху) писать бюрократические отчеты, но, поверьте, они осознают маразматичность данных бумажек, посему подход к таким проблемам является формальным. Да, я под их диктовку (у них заготовлены "болванки" ) написала отчетец за прошлый год, всего пару строк, типа.. полученные деньги расходовала в соответствии с нуждами опекаемого - и все. При этом передо мной десять раз извинились за беспокойство.

Так что, расслабьтесь, дышите глубже. Все самое страшное (признание недееспособности и установление опекунства) позади.
__________________
Всё пройдет...
anibas is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2010, 14:02
ответ для TanNik , на сообщение « Закон (2008) ... »
  #6
anibas
Элита
 
Аватар для anibas
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Сенная
Сообщений: 1 902


Цитата:
Сообщение от TanNik Посмотреть сообщение

И еще:

Тань, прекращай стращать народ. Какое имущество, какие налоги? Что у них есть то, у наших киндеров, окромя нас самих? Тоже мне... миллионеры подпольные.
__________________
Всё пройдет...
anibas is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2010, 23:51
ответ для anibas , на сообщение « Опекунство ежегодно не ОФОРМЛЯЕТСЯ, а... »
  #7
Nikol`
Элита
 
Аватар для Nikol`
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 2 479


Цитата:
Сообщение от anibas Посмотреть сообщение
Опекунство ежегодно не ОФОРМЛЯЕТСЯ, а ПРОДЛЕВАЕТСЯ. Процедуры далекие друг от друга как небо и земля. Для продления не нужно собирать абсолютно никаких документов, достаточно просто придти на прием в опекунский совет и отдать им свое удостоверение на продление (ес-но, сделать это надо заранее, хотя бы недели за две до окончания предыдущего срока). В вашей ситуации, можете продлить опекунство перед отъездом, я думаю, опека пойдет на встречу, если ей доходчиво объяснить суть проблемы.
Далее. Пенсия с ноября прошлого года поступает на счет инвалида, а не опекуна (как было раньше). Для этого там же, в опекунском совете, надо взять справку о том, что они дают свое согласие на снятие и расходование денежных средств опекуном со счета инвалида. Но, для данной справки им потребуется знать номер самого счета, так что подготовьтесь заранее (сходите на почту или в сберкассу и перепишите данные).
И последнее. Перечисление на счет денежных средств никак не связано с их получением. Т.е. даже если у вас и возникнут некоторые задержки с документами, пенсия никуда не денется, просто будет копиться.
Спасибо ответившим .
Про новый механизм перечисления на счет инвалида - это мы уже все сделали. Осталось убедиться в том, что пенсия действительно будет поступать непрерывно,вне зависимости от продления опекунства (спасибо, что поправили, речь действительно именно о нем). Странно, что опека ( Рыбацкое) настаивает именно на продлении в июле. И этим получается дезинформирует.
Если честно, то я почему-то была уверена, что при родственной безвозмездной опеке все как-то подругому (не как с детьми-сиротами), менее бюрократизированно что-ли.
Nikol` is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2010, 23:53
ответ для anibas , на сообщение « Никаких чеков никому не надо :)) -... »
  #8
Nikol`
Элита
 
Аватар для Nikol`
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 2 479


Цитата:
Сообщение от anibas Посмотреть сообщение
Так что, расслабьтесь, дышите глубже. Все самое страшное (признание недееспособности и установление опекунства) позади.
Это точно!
Nikol` is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 00:54
ответ для Nikol` , на сообщение « Спасибо ответившим:flower: . Про... »
  #9
anibas
Элита
 
Аватар для anibas
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Сенная
Сообщений: 1 902


Цитата:
Сообщение от Nikol` Посмотреть сообщение
Спасибо ответившим .
Про новый механизм перечисления на счет инвалида - это мы уже все сделали. Осталось убедиться в том, что пенсия действительно будет поступать непрерывно,вне зависимости от продления опекунства (спасибо, что поправили, речь действительно именно о нем). Странно, что опека ( Рыбацкое) настаивает именно на продлении в июле. И этим получается дезинформирует.
Она не дезинформирует. По букве закона действительно так. Продлевать надо в том месяце, когда и оформляли. Но чисто по человечески они должны "въехать" в ситуацию или в конце концов посоветовать как лучше сделать. Не, но ведь не первый же это случай в истории опекунства, когда продление в срок невозможно?

Цитата:
Сообщение от Nikol` Посмотреть сообщение
Если честно, то я почему-то была уверена, что при родственной безвозмездной опеке все как-то подругому (не как с детьми-сиротами), менее бюрократизированно что-ли.
ВОт такая у нас страна... Хотя как посмотришь, как в Финляндии и Норвегии родных детей отбирают за шлепок по попе, сразу жизнь рисуется в более радужных красках.
__________________
Всё пройдет...
anibas is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena