Проблема с уроками труда, хочется помощи! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.04.2010, 18:22   #1
Света К
бес статуса
 
Аватар для Света К
 
Регистрация: 25.10.2001
Адрес: Серебряные Ключи
Сообщений: 20 898
Проблема с уроками труда, хочется помощи!



Ситуация следующая. Т.к. в классе 20 человек, то класс не делили на группы для уроков труда и у мальчиков труд проходит вместе с девочками. Когда в начале года они готовили еду - я против ничего не имела, хоть не голодные были :-)

Но дальше пошло шитье и сейчас оно идет. Т.е. и мальчики и девочки изучают виды тканей, долевую и уток и прочие премудрости. Вышивают крестиком. И вот сейчас мальчики должны шить подушку. Причем они ее должны сами кроить, и шить в классе на швейной машинке. И что делать, если я категорически против таких уроков. В среду надо нести уже в класс подготовленную подушку и там ее строчить. Или дома прострочить и принести готовую. ( т.е. мамы должны сделать, по всей видимости).

С одной стороны -эту подушку я могу сшить сама и выдать ребенку. С другой - я могу выдать покупную готовую подушку - пусть несет. Но я категорически против вот таких уроков труда, на которых мальчиков заставляют шить и ставят 2 в дневник за не сделанную работу.

Тут вопрос сложный, и возражений может быть много, и я понимаю, что может быть много откликов что я совсем не права.
Но вот есть некая такая принципиальная позиция, что я не хочу, чтобы мой ребенок на уроках шил подушки и вышивал крестиком. Не хочу. Не считаю нужным.

В классе кто-то из мальчиков шьет-вышивает сам. Кому-то делают мамы. Я не хочу.
Я свои фартучки с ночными рубашками уже сшила и оценки за них в свое время получила.
Мой ребенок на уроках решает задачи по математике или читает. Учительница не возражает. Но при этом требует принести готовую работу или поставит 2.

Если бы сын хотел сам и ему было бы интересно шить, и я видела бы в нем Славу Зайцева - то и хорошо, тем более, сам бы уже шил.. Но ему не надо это. Лучше бы учили мальчиков пуговицы пришивать и брюки отпаривать, а не крестиком вышивать. Это при условии, что в школе есть оборудованные кабинеты для мальчишеского труда и есть учитель труда тоже.

Так что проблема именно в неделении класса на 2 группы для труда. Т.е. в таком вот решении администрации школы.

Я собираюсь в среду пойти пообщаться с учительницей. Перед тем, как сыну влепят 2 за не принесенную подушку.

В общем, хотелось бы почитать какие-нибудь материалы, где в учебных планах написано, что мальчики должны или не должны шить подушки и вышивать. Или накидайте умных мыслей, каких-нибудь, пожалуйста.. что говорить и как.
или разубедите меня и скажите, что мой сын просто обязано уметь шить подушки и выполнять учебный план для девочек.

Великим дизайнером -модельером моему сыну точно не быть, во всех остальных случаях считаю, что мальчику шить незачем.


За мысли, опыт и возражения и отсылку к материалам буду благодарна.
__________________
--------------------------------------------------------------------------
Я+Андрей+Даня(19/07/98)+Саша(02/03/00)
Света К is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2010, 18:30
ответ для Света К , на сообщение « Проблема с уроками труда, хочется... »
  #2
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Надеюсь, что кто-то даст ссылки на документы, а пока я выскажу предположение, основанное на собственном опыте.У сына в средней школе уроков труда не было, значит, они не входят в обязательную программу, как я понимаю. В нашей прошлой школе так было с информатикой, которая началась на год раньше, чем должна была. Ну, вот так школе захотелось. И две мамы сходили к директору, написали заявление и им разрешили не ходить. Есть, конечно, другой вариант, но он не для всех. Из-за труда на второй год не оставят - пусть ставят два.
Если бы мой ребенок был четко мотивирован на учебу и имел конкретные интересы, я бы пошла на такой вариант.
About is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2010, 18:35
ответ для Света К , на сообщение « Проблема с уроками труда, хочется... »
  #3
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Эх, зря вы так.
У меня вот муж шьёт великолепно, вышивать умеет ( спасибо урокам труда в СССР).
И сын может себе что то зашить сам, и вышивать может...готовить любит.

Я была бы только рада, если они вместо пиления, стругания, и сверления...шить учились и готовить, рецепты бы всякие осваивали.

Но раз у Вас нет урока труда у мальчиков...естественно, они проходят "Курс молодой домохозяйки" с девочками...и оценки получают как все.
А сделать выкройку подушки, мальчик и в 1-2 классе может..это очень легко...ну а прострочить, так вообще плёвое дело для парня
Я думаю, если бы девочки учились с мальчиками табуретки делать...им бы тоже ставили оценки...только естественно, делали бы скидочку на их "пол".

Не переживайте Вы так
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2010, 18:46
ответ для Света К , на сообщение « Проблема с уроками труда, хочется... »
  #4
Эва Марш
Старожил
 
Аватар для Эва Марш
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 1 234


Цитата:
Сообщение от Света К Посмотреть сообщение
Ситуация следующая. Т.к. в классе 20 человек, то класс не делили на группы для уроков труда и у мальчиков труд проходит вместе с девочками. Когда в начале года они готовили еду - я против ничего не имела, хоть не голодные были :-)


Великим дизайнером -модельером моему сыну точно не быть, во всех остальных случаях считаю, что мальчику шить незачем.
.
Не "в струю", уж извините, но всё же.

Тут есть 2 момента:
- жизнь у нас слишком непредсказуема, чтобы быть уверенным, что так до конца и проживём в ситуации, когда надорвалась вещь - выбросил и не паришься, новую купить не проблема;

- в силу разных причин не всегда есть рядом женщина, так что лучше самому уметь себя элементарно обслужить, чем хватать незнамо кого, лишь бы было кому зашить карман на пиджаке, а то это ж немужское дело

Поэтому я лично считаю, что, может, крестиком вышивать - это необязательно, но вообще не уметь шить, никак - это перебор. Т.е. рядом с Вашим сыном всегда должна находиться хоть какая-то женщина, которая ОБЯЗАНА ему шить (заплатку поставить - мало ли, понадобится, карман зашить, носок заштопать) и без такой ОБЯЗАННОЙ женщины он будет ходить в дырках.
Эва Марш is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2010, 18:48
ответ для Юлёнок , на сообщение « Эх, зря вы так. У меня вот муж шьёт... »
  #5
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Цитата:
Сообщение от Юлёнок Посмотреть сообщение
Эх, зря вы так.
У меня вот муж шьёт великолепно, вышивать умеет ( спасибо урокам труда в СССР).
И сын может себе что то зашить сам, и вышивать может...готовить любит.

Я была бы только рада, если они вместо пиления, стругания, и сверления...шить учились и готовить, рецепты бы всякие осваивали.

Но раз у Вас нет урока труда у мальчиков...естественно, они проходят "Курс молодой домохозяйки" с девочками...и оценки получают как все.
А сделать выкройку подушки, мальчик и в 1-2 классе может..это очень легко...ну а прострочить, так вообще плёвое дело для парня
Я думаю, если бы девочки учились с мальчиками табуретки делать...им бы тоже ставили оценки...только естественно, делали бы скидочку на их "пол".

Не переживайте Вы так
это хорошо только при интересе, а у мальчика этого интереса нет, автор же четко написал. Честно говоря я тоже была бы против, например если бы мою дочь заставили табуретку сколачивать.
Думаю для начала надо все таки с учителем поговорить, может можно найти компромисс
__________________
Видимо Зима с Весной в запое… Одна другую провожала, другая встречала, и теперь не помнят – кого надо проводить, а кого встретить…
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2010, 18:49   #6
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Цитата:
Сообщение от Эва Марш Посмотреть сообщение
Не "в струю", уж извините, но всё же.

Т.е. рядом с Вашим сыном всегда должна находиться хоть какая-то женщина, которая ОБЯЗАНА ему шить (заплатку поставить - мало ли, понадобится, карман зашить, носок заштопать) и без такой ОБЯЗАННОЙ женщины он будет ходить в дырках.
вообще-то никому никто ничего не обязан, а для зашиваний дырок есть ателье
__________________
Видимо Зима с Весной в запое… Одна другую провожала, другая встречала, и теперь не помнят – кого надо проводить, а кого встретить…
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2010, 18:50
ответ для Света К , на сообщение « Проблема с уроками труда, хочется... »
  #7
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Ну если бы моего безрукого кто-то поучил шить я бы только порадовалась Забивать гвозди я и сама могу его научить, а вот с вышиванием у меня плохо

Но смешно не это, мне вот что интересно - на следующий год у вас наверное девочки будут строгать табуретки? Вот это будет гораздо смешнее
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2010, 18:53
ответ для Света К , на сообщение « Проблема с уроками труда, хочется... »
  #8
N/A
Элита
 
Аватар для N/A
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 2 212


Сейчас Вы услышите И про правильное воспитание Вашего мальчика, и про крутость подушечек Это почти как мой топик про "не хочу кататься на лыжах". Партия сказала - НАДО.
Пожелаю Вам удачи!
Я бы на Вашем месте отмазывалась (покупкой готовой продукции).
Можно терпеть 2.
Можно что-то делать тяп-ляп на 3.
Бедные наши дети
N/A is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2010, 18:54
ответ для Linas , на сообщение « вообще-то никому никто ничего не... »
  #9
Эва Марш
Старожил
 
Аватар для Эва Марш
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 1 234


Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
вообще-то никому никто ничего не обязан, а для зашиваний дырок есть ателье
Я говорю, что случаются в жизни моменты тяжёлые, когда и 200 рублей - деньги. И лучше купить на них какую-нить еду, а не отнести в ателье
Эва Марш is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2010, 18:59   #10
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Цитата:
Сообщение от Эва Марш Посмотреть сообщение
Я говорю, что случаются в жизни моменты тяжёлые, когда и 200 рублей - деньги. И лучше купить на них какую-нить еду, а не отнести в ателье
Во во, это точно.
__________________
Сынуле 15 лет
Доченьке скоро 6 лет
Юлёнок is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena