Дети школьного возраста. Проблемы и пути их решения. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.04.2010, 22:35   #1
Свента
Наш человек
 
Аватар для Свента
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 6 335
Дети школьного возраста. Проблемы и пути их решения.



Давайте обсуждать здесь проблемы детей постарше, условно назовем их детьми школьного возраста.

Мои вопросы:
1. Хочу взять под опеку девочку 12 лет, мама девочки держит ребенка "на крючке", по выражению воспитателей. Забирать вряд ли соберется, но поддерживает общение и обещает забрать. Из-за этого ребенок не хочет в семью, хотя с удовольствием ездит в гости. Проблема усложняется тем, что ребенок очень скрытный, сложно вызвать на откровенность.
Не пойму, как разговаривать, как вообще подойти к обсуждению этого вопроса.

2. Эта же девочка. Никогда! не говорит спасибо за какие-то покупки, подарки, и никак не проявляет свое удовольствие по поводу них, хотя ей явно нравится получать подарки. И слово "спасибо" ей знакомо - кое-какое воспитание в ДД проводится.
От нее отказалась женщина, бравшая в гости прошлым летом, прокомментировав, что ребенок "неблагодарный", и мне понятно, что она имела в виду.
Я далека от ожидания, что ребенок будет рассыпаться в благодарностях, но демонстративное нежелание поблагодарить уж очень коробит. Хочется понять, почему это происходит...
Свента is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2010, 22:40   #2
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Свента Посмотреть сообщение
Давайте обсуждать здесь проблемы детей постарше, условно назовем их детьми школьного возраста.

Мои вопросы:
1. Хочу взять под опеку девочку 12 лет, (эрудиция лет на 7, жизненной мудрости позавидуют многие взрослые), мама девочки держит ребенка "на крючке", по выражению воспитателей. Забирать вряд ли соберется, но поддерживает общение и обещает забрать. Из-за этого ребенок не хочет в семью, хотя с удовольствием ездит в гости. Проблема усложняется тем, что ребенок очень скрытный, сложно вызвать на откровенность.
Не пойму, как разговаривать, как вообще подойти к обсуждению этого вопроса.

2. Эта же девочка. Никогда! не говорит спасибо за какие-то покупки, подарки, и никак не проявляет свое удовольствие по поводу них, хотя ей явно нравится получать подарки. И слово "спасибо" ей знакомо - кое-какое воспитание в ДД проводится.
От нее отказалась женщина, бравшая в гости прошлым летом, прокомментировав, что ребенок "неблагодарный", и мне понятно, что она имела в виду.
Я далека от ожидания, что ребенок будет рассыпаться в благодарностях, но демонстративное нежелание поблагодарить уж очень коробит. Хочется понять, почему это происходит...
Вы, несмотря на все, перечисленное выше, все же хотите именно эту девочку взять под опеку? А она этого хочет? Ведь, чтобы взять ребенка под опеку, или в пс, необходимо прежде всего его согласие. Она - девочка - согласна?
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2010, 23:15
ответ для GigaMama , на сообщение « Вы, несмотря на все, перечисленное... »
  #3
Свента
Наш человек
 
Аватар для Свента
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 6 335


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Вы, несмотря на все, перечисленное выше, все же хотите именно эту девочку взять под опеку? А она этого хочет? Ведь, чтобы взять ребенка под опеку, или в пс, необходимо прежде всего его согласие. Она - девочка - согласна?
Отвечаю. Хочу взять, хотя сомнения есть (а у кого бы их не было?).
Про необходимость согласия ребенка я в курсе.
Я и прошу советов, как подойти к обсуждению с ребенком вопроса об опеке, учитывая конкретную ситуацию.
Свента is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2010, 23:57   #4
Пелагея
Ветеран
 
Аватар для Пелагея
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Питер и Москва
Сообщений: 860


1. Если девочка общается с мамой сейчас, то видимо захочет продолжить общение и потом.
Если Вы на это готовы, так и обсудите. Если нет - то девочка согласится только если уверена, что с биомамой жить не будет и она готова жить в новой семье. При опеке насколько помню с мамой ЛРП поддерживать отношения вы не обязаны, только с другими родственниками не ЛРП, при условии если это в интересах ребенка.

Я бы в любом случае сначала с тематическим психологом посоветовалась, как с девочкой разговаривать. Родственники - дело тонкое и отношение к прошлому на самооценку ребенка очень влияет.

2. На это я бы сильно внимания не обращала. Деткам надо подсказывать как себя вести, лучше личным примером))) Наша когда познакомились тоже наверняка не говорила, я на это внимание не обращала, а муж всегда напоминал. Теперь мне вдвоем могут напомнить, что забыла спасибо сказать)), дочка в мужа пошла)).
Пелагея is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2010, 00:15   #5
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Хотите честно? Может неправильно и не лицеприятно, но честно? Я бы не стала... Есть, конечно же, много "но", НО, если то, что Вы пишите, это - утверждение, а не внешний эффект, то...
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2010, 00:55   #6
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Свента Посмотреть сообщение
Отвечаю. Хочу взять, хотя сомнения есть (а у кого бы их не было?).
Про необходимость согласия ребенка я в курсе.
Я и прошу советов, как подойти к обсуждению с ребенком вопроса об опеке, учитывая конкретную ситуацию.
А как Вы подойдете к обсуждению с ребенком вопроса об опеке, если Вы пишете, что:
Цитата:
мама девочки держит ребенка "на крючке", по выражению воспитателей. Забирать вряд ли соберется, но поддерживает общение и обещает забрать. Из-за этого ребенок не хочет в семью, хотя с удовольствием ездит в гости. Проблема усложняется тем, что ребенок очень скрытный, сложно вызвать на откровенность.
Даже те детки, которые выразили согласие на опеку, переживают трудную адаптацию, когда приходят в семью. А что вы хотите от девочки, если она с самого начала несогласна жить у Вас в семье постоянно со всеми вытекающими отсюда последствиями. По-видимому, девочка расценивает свой переход под опеку предательством мамы. Она надеется, что та ее заберет. Но, даже, если мама ее не заберет, девочке так спокойнее и душевно комфортнее. В гости она с удовольствием ездит, потому что это - не предательство мамы, и не несет для девочки никакой ответственности.
Мой совет: продолжайте брать девочку в гости, если хотите. Но на большее пока не надейтесь. Возможно, что-то изменится... кто знает... но навряд ли.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2010, 01:18   #7
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Свента Посмотреть сообщение
Давайте обсуждать здесь проблемы детей постарше, условно назовем их детьми школьного возраста.

Мои вопросы:
1. Хочу взять под опеку девочку 12 лет, мама девочки держит ребенка "на крючке", по выражению воспитателей. Забирать вряд ли соберется, но поддерживает общение и обещает забрать. Из-за этого ребенок не хочет в семью, хотя с удовольствием ездит в гости. Проблема усложняется тем, что ребенок очень скрытный, сложно вызвать на откровенность.
Не пойму, как разговаривать, как вообще подойти к обсуждению этого вопроса.

2. Эта же девочка. Никогда! не говорит спасибо за какие-то покупки, подарки, и никак не проявляет свое удовольствие по поводу них, хотя ей явно нравится получать подарки. И слово "спасибо" ей знакомо - кое-какое воспитание в ДД проводится.
От нее отказалась женщина, бравшая в гости прошлым летом, прокомментировав, что ребенок "неблагодарный", и мне понятно, что она имела в виду.
Я далека от ожидания, что ребенок будет рассыпаться в благодарностях, но демонстративное нежелание поблагодарить уж очень коробит. Хочется понять, почему это происходит...
Многое из того, что вы написали, узнаю. Взял ребенка помладше - девочке 9. Тоже отказывались другие приемные родители. Девочка искренне любит маму и ко мне ехать хотела не слишком, ждала маму. Сейчас общается с мамой, это стало проще, на выходные раз в две недели отпускаю, мама забирает и привозит обратно, на каникулы ездила. Плюсов от такого общения, по моим наблюдениям, больше значительно, чем минусов. Хотя мне проще, я мужчина, мы с мамой ребенка не ревнуем друг к другу, отношения человеческие сложились, хоть мы и совсем совсем разные.
Что касается откровенности - ее на гостевом не будет, мне кажется. Надо вместе съесть пуд соли дома, чтобы она начала формироваться. То же самое и с благодарностью. Доверять ребенку трудно, предстоит этому учиться, когда/если научится доверять может и благодарность начать чувствовать и более искренних отношений захочет.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2010, 01:44   #8
Свента
Наш человек
 
Аватар для Свента
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 6 335


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Девочка искренне любит маму и ко мне ехать хотела не слишком, ждала маму.
Леонид, как все-таки удалось договориться с ребенком? Сработало обещание, что девочка будет видеться с мамой?
Свента is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2010, 01:54
ответ для Свента , на сообщение « Леонид, как все-таки удалось... »
  #9
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Свента Посмотреть сообщение
Леонид, как все-таки удалось договориться с ребенком? Сработало обещание, что девочка будет видеться с мамой?
Нет, о том, что ребенок любит и ждет маму я узнал только спустя три месяца после того, как ребенок ко мне приехал насовсем. Когда мама сюда в гости приехала - увидел. До этого было непонятно, очень была на маму обижена. За игрушками любимыми к маме съездить хотела всегда. Забрать там и привезти сюда.

Почему ребенок ведет себя непоследовательно было не совсем понятно. В опеке на вопрос хочет ли ко мне отвечала нет. После этого выходили вместе из опеки и ехали ко мне в гости на выходные, счастливая и бежит вприпрыжку. Очень ветренное было поведение, больше пяти минут подряд желания жить там или тут не держались. Успокоилось, когда ей сказали, что теперь поедет жить ко мне - очень обрадовалась, когда услышала, не могла дождаться. Просила поскорее забрать...

Логики в поведении я так и не смог обнаружить
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2010, 10:02   #10
IrinaElina
Элита
 
Аватар для IrinaElina
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Комендан
Сообщений: 2 766


Девушка одним словом, что тут скажешь!
__________________

Денису уже 10 лет!
IrinaElina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena