И смех и грех - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.04.2010, 17:25   #1
zepesasha
Элита
 
Аватар для zepesasha
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: на Севере
Сообщений: 2 800
И смех и грех



Девочки, ищу няню для своих двоих карапузов. Конечно, люди встречаются всякие, но то, что я видела сегодня, меня удивило достаточно сильно. Хотя может я чего то не понимаю, не могу посмотреть на ситуацию со стороны няни.

Милая женщина, благообразная такая 58 лет, но очень шустрая, крепкая, 11 лет опыта с разными детками.
Беседуем мы с ней, я ей говорю, что у меня дочка шустрая, гиперактивность под вопросом. Она меня страшивает, что такое гиперактивность. Я ей объясняю, что шустрый ребенок, сложно сидеть на месте, убегает на прогулке может, может отбирать у деток игрушки (это у нас иногда бывает, когда дочка устанет), ну и тд. Объсняю, что гиперактивность некоторого рода нервное нарушение (упрощенно так выражаясь). Няня сочувственно слушает, потом говорит то, после чего я хотела упасть под стол: "Была говорит у меня подобная девочка, то ли дауненок, то ли олигофрен, не помню как называлось ну примерно то же самое по поведению" Это надо сказать, она видела, что дочка умеет делать, ее поделки, уровень речи. Я как то на этом моменте застопорилась. Потом няня говорит, что в целом, все что она видит у нас не проблема, она предлагает одеть на мою шуструю дочку шлейку (дочке 2.8 лет) и так ее сопровождать до места выгула так сказать. А детей у меня двое, так вот я сразу представила, как эта почтенннаая дама через месяцев так 6 будет выгуливать на поводках обоих моих отроков! Как то не порадовало.
Еще няня предложила убрать даже мозаику, не говоря уж о конструкторе Лего, мотивируя что там слишком мелкие детали. Ну это я хоть как то понять могу, потому что растет мелкий, которы тянет все в рот. Дочка с мелкими деталями дружит примерно с 1.8, ничего не глотая и не обсасывая.

Ну и еще что меня выбило окончательно. Няня на мое предложение помыть руки, я так ненавязчиво включила свет в ванне и показала жестом где она, сказав что там можно руки помыть, мое предложение проигнорила и пошла с детьми общаться с такими руками. Но потом еще и мелкого пыталась на руки взять. Я ее плавно потеснила в другую комнату.

Вот такая ситуация! Честно - и смех и грех! Вроде нормальная дама с виду, но как то не так я няню для своих детей представляла.


P.S. Прошло время.. Мы нашли няню, я учла рекомендации и советы бывалых мамочек и нянь. У нас сравнительно молодая няня, у которое 2 своих деток. А еще у нас точно нет гиперактивности. Мои страхи не подтвердились. Есть высокий познавательный интерес, сильный характер и мои промашки воспитания. Будем работать. Всем спасибо!

август 2011 у нас все та же няня, что и 1 год назад.Мы очень довольны. Хотя нам все же по результатам исследований поставили СДВГ. Няне тяжеловато, но все в целом довольны процессом и результатам
__________________



А Сашеньке уже 4 годика!

Последний раз редактировалось zepesasha; 27.08.2011 в 11:35.
zepesasha is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2010, 19:07
ответ для zepesasha , на сообщение « И смех и грех »
  #2
lisitsa
Наш человек
 
Аватар для lisitsa
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Приморский район
Сообщений: 8 023


я плохо понимаю над чем тут можно смеяться и чему удивляться
Во многом няня права:
1) Игрушки с мелкими деталями , в том числе мозаику нельзя давать детям до 3 лет. А ваша девочка судя по подписи меньше. Сейчас малыш в рот не берет , а отвернуться не успеешь и проглотит (запихает в нос, уши)
2) давайте называть вещи своими именами гиперактивные дети - это дети действительно с отклонениями. просто слово для них красивое придумали. Слабую олигофрению выявить тоже не просто и с виду они ничем не отличаются от обычных детей. У нас был на площадке такой мальчик, так никто не знал о его диагнозе, который выявился официально года в 4 после настоятельных рекомендаций в детском саду обратиться к специализированным врачам. Такие дети могут великолепно рисовать или мастерить и прочее.
3) Шлейка не поводок, это термин с советских времен, им пользовались многие мамочки чтобы детки не убегали.
4) про не помытые руки для меня конечно косяк ОГРОМНЫЙ, я бы к детям даже не пустили, я мою руки сразу как вхожу в квартиру.
lisitsa is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2010, 19:37
ответ для lisitsa , на сообщение « я плохо понимаю над чем тут можно... »
  #3
zepesasha
Элита
 
Аватар для zepesasha
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: на Севере
Сообщений: 2 800


Цитата:
Сообщение от lisitsa Посмотреть сообщение
я плохо понимаю над чем тут можно смеяться и чему удивляться
Во многом няня права:
1) Игрушки с мелкими деталями , в том числе мозаику нельзя давать детям до 3 лет. А ваша девочка судя по подписи меньше. Сейчас малыш в рот не берет , а отвернуться не успеешь и проглотит (запихает в нос, уши)
2) давайте называть вещи своими именами гиперактивные дети - это дети действительно с отклонениями. просто слово для них красивое придумали. Слабую олигофрению выявить тоже не просто и с виду они ничем не отличаются от обычных детей. У нас был на площадке такой мальчик, так никто не знал о его диагнозе, который выявился официально года в 4 после настоятельных рекомендаций в детском саду обратиться к специализированным врачам. Такие дети могут великолепно рисовать или мастерить и прочее.
3) Шлейка не поводок, это термин с советских времен, им пользовались многие мамочки чтобы детки не убегали.
4) про не помытые руки для меня конечно косяк ОГРОМНЫЙ, я бы к детям даже не пустили, я мою руки сразу как вхожу в квартиру.
Спасибо за ответ с другой стороны! У нас гиперактивность под вопросом, я так думаю, но не уверена, поэтому отклонение есть, но совсем асоциальным я не могу назвать своего ребенка, даже если очень строго подойти в вопросу. просто дауненок или ребенок с олигофренией для меня далеко отстоят от ребенка с гиперактивностью. тем более под вопросом.
И как вы представляете себе на трехлетку, да еще ребенка с сильным лидерским характером, который в 1.2 сам от коляски отказался одеть шлейку?
__________________



А Сашеньке уже 4 годика!
zepesasha is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2010, 19:56
ответ для zepesasha , на сообщение « Спасибо за ответ с другой... »
  #4
lisitsa
Наш человек
 
Аватар для lisitsa
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Приморский район
Сообщений: 8 023


Цитата:
Сообщение от zepesasha Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ с другой стороны! У нас гиперактивность под вопросом, я так думаю, но не уверена, поэтому отклонение есть, но совсем асоциальным я не могу назвать своего ребенка, даже если очень строго подойти в вопросу. просто дауненок или ребенок с олигофренией для меня далеко отстоят от ребенка с гиперактивностью. тем более под вопросом.
И как вы представляете себе на трехлетку, да еще ребенка с сильным лидерским характером, который в 1.2 сам от коляски отказался одеть шлейку?
Раньше , в советское время понятия "гиперактивность" или "дети индиго" не существовало. Няня о них тоже не слышала. Это красивые термины часто заменяют не самые красивые слова.
Ребенок , например, уже не "дебил", а "индиго".
А вот как это ребенок в 1,2 года сам отказался от коляски , если мама хотела его в ней возить мне не понятно. Обычно дети до 10 лет хотят делать то, что хотят их родители. Иначе потом в садик не захочет, в школу не пойдет....
тем более в вашем случае диалог проходил ДО того как няня увидела детей, может она подумала что так корректно вы сообщаете ей об особенном ребенке
__________________
мама Женятки
lisitsa is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2010, 20:03
ответ для lisitsa , на сообщение « Раньше , в советское время понятия... »
  #5
zepesasha
Элита
 
Аватар для zepesasha
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: на Севере
Сообщений: 2 800


Цитата:
Сообщение от lisitsa Посмотреть сообщение
Раньше , в советское время понятия "гиперактивность" или "дети индиго" не существовало. Няня о них тоже не слышала. Это красивые термины часто заменяют не самые красивые слова.
Ребенок , например, уже не "дебил", а "индиго".
А вот как это ребенок в 1,2 года сам отказался от коляски , если мама хотела его в ней возить мне не понятно. Обычно дети до 10 лет хотят делать то, что хотят их родители. Иначе потом в садик не захочет, в школу не пойдет....
тем более в вашем случае диалог проходил ДО того как няня увидела детей, может она подумала что так корректно вы сообщаете ей об особенном ребенке
Мне очень жаль! Дети разные, всех под одну гребенку не надо причесывать Ладно, я написала свое сообщение не для того, чтобы мне кто либо пытался внушить что гиперактивность и слабоумие рядом стоящие термины. Наш разговор происходил после того как няня увидела ребенка.Давайте не будеем ругаться! 1Конкеретно вашу позицию я уже поняла! И вам за нее огромное спасибо, я поняла что няня не ужас-ужас, а просто не мой человек, не няня для моих детей.
__________________



А Сашеньке уже 4 годика!
zepesasha is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2010, 20:41
ответ для zepesasha , на сообщение « И смех и грех »
  #6
mamamasha
Наш человек
 
Аватар для mamamasha
 
Регистрация: 07.04.2004
Адрес: Большевиков, ул. Подвойского 14/1, 8-906-225-14-85
Сообщений: 6 673


А я поддерживаю автора. Про мозаику еще можно худо-бедно согласиться, остальное жесть.
mamamasha is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2010, 20:58
ответ для zepesasha , на сообщение « Мне очень жаль!:065: Дети разные, всех... »
  #7
lisitsa
Наш человек
 
Аватар для lisitsa
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Приморский район
Сообщений: 8 023


Цитата:
Сообщение от zepesasha Посмотреть сообщение
Жаль мне ваших детей в таком случае!
Вы лучше своих детей пожалейте
__________________
мама Женятки
lisitsa is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2010, 21:37
ответ для zepesasha , на сообщение « И смех и грех »
  #8
на занзибаре
Активный участник
 
Аватар для на занзибаре
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Канары
Сообщений: 381


до чего дошло даунят прировняли к обычным детям, которым просто на месте не сидится. набросились все на автора, хоть вообще здесь темы не создавай перевернут все так, что дурно станет. по теме я бы не наняла такую няню! конструктором нужно заниматься под присмотром, на то она и няня, чтобы за детьми следить, да это не просто и много ответственности, но не можешь справится тогда чего идешь с детьми работать. ребенка на поводок, надо было ей предложить на поводке походить, представляю картину няня везет одного в коляске, а второй на поводке, как собака. и еще насчет коляски, дети все разные и если есть супер спокойные дети, которым ничего не надо сели себе и сидят, где посадили, а есть исследователи и им все интересно, а даунами таких называть простите это уж слишком!
на занзибаре is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2010, 21:39
ответ для zepesasha , на сообщение « И смех и грех »
  #9
Crystal
Мега-элита
 
Аватар для Crystal
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 3 442


Няню с не помытыми руками к детям бы не пустила! Это уже повод для отказа в месте!
Насчет Лего, вообще-то производитель пишет с 1,5 лет, во всяком случае на нашем наборе. Право няни, конечно, выбрать во что играть или не играть, но хочу сказать, что при недосмотре ребенок может и чайную ложку проглотить (знаю случай в д\саду), так что обязанность няни быть рядом с ребенком и не допускать такого!
Про диагнозы- не думаю, что она с каким-то подтекстом это сказала, тем более, что сами начали объяснять это, как нервное отклонение.
Перспектива выгуливать ребенка на шлейке меня бы не порадовала, тем более, что ребенку 2,8 она явно по возрасту не предназначена.
Цитата:
Обычно дети до 10 лет хотят делать то, что хотят их родители
Где ж таких детей-то вы видели? Если только действительно со слабоумием...
Crystal is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2010, 22:07   #10
lisitsa
Наш человек
 
Аватар для lisitsa
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Приморский район
Сообщений: 8 023


Цитата:
Сообщение от Crystal Посмотреть сообщение

Где ж таких детей-то вы видели? Если только действительно со слабоумием...
Ну все нормальные дети такие.
Если мама хочет чтобы ребенок .... играл в такую то (определенную) игру, она ему объяснит как это интересно и он будет играть.
Если мама хочет чтобы ребенок пошел к врачу, она объяснит как это важно и нужно и он пойдет
Если мама хочет чтобы ребенок спал, она ляжет с ним рядом, погладит к примеру по головке (почитает сказку) и он уснет
Если мама хочет чтобы ребенок учился в школе, она объяснит ему как важны знания и как это здорово ходит в школу, а если хочет на домашнее обучение, то объяснит как в школе плохо
__________________
мама Женятки
lisitsa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena