Переходный возраст? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.04.2010, 00:56   #1
наталипортман
Активный участник
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 427
Переходный возраст?



Я в полной растерянности.Моей дочке 11 лет.Всегда была послушным,добрым ребенком.И вот сейчас...грубит,огрызается,на все отвечает-или отстань,или не хочу.Хорошо всегда училась,а теперь уроки делаем *из-под палки*.Все на поперек.И на все грубый ответ.Я совершенно не знаю,как вести себя в данной ситуации.Посоветуйте.
наталипортман is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 01:04
ответ для наталипортман , на сообщение « Переходный возраст? »
  #2
anfiska
Элита
 
Аватар для anfiska
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Парк Победы Новоизмайловский пр.
Сообщений: 1 656


Да,он самый-переходный возраст,самое начало!Почитайте Гиппенрейтер "Общаться с ребенком.Как?"Поищите поиском,много было подобных тем.Любовь,доверительное отношение с ребенком,сотрудничество,а не давление.
__________________
Сыночек Димочка 17 лет.
anfiska is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 01:10
ответ для наталипортман , на сообщение « Переходный возраст? »
  #3
наталипортман
Активный участник
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 427


Я стараюсь.Но как об стену.Обязательно почитаю.Пытаюсь к ней по доброму,пока ничего не заставляю делать-дружно общаемся,но как нужно какие-то дела сделать-огрызается.Сегодня был кошмарный день.((
наталипортман is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 01:54
ответ для наталипортман , на сообщение « Переходный возраст? »
  #4
Даша\Галя
Старожил
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 1 320


У моей дочеи тоже такое поведение началось в 11 лет примерно. Сейчас нам почти 14 и всё стало гораздо спокойней. Тяжело было где-то до 13 лет. Но может это я уже со временем подстроилась и научилась гасить отрицательное или переводить в положительное.
Даша\Галя is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 01:57
ответ для наталипортман , на сообщение « Переходный возраст? »
  #5
Rinka
Наш человек
 
Аватар для Rinka
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 6 693


Я грубости всегда резко пресекала. Обо всем остальном - спокойно разговаривали, договаривались. Сейчас почти 14, стало полегче
Rinka is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 02:25
ответ для наталипортман , на сообщение « Переходный возраст? »
  #6
Светлана Бугрова
Ветеран
 
Аватар для Светлана Бугрова
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург, к.т 9119124246
Сообщений: 832


Цитата:
Сообщение от наталипортман Посмотреть сообщение
Я в полной растерянности.Моей дочке 11 лет.Всегда была послушным,добрым ребенком.И вот сейчас...грубит,огрызается,на все отвечает-или отстань,или не хочу.Хорошо всегда училась,а теперь уроки делаем *из-под палки*.Все на поперек.И на все грубый ответ.Я совершенно не знаю,как вести себя в данной ситуации.Посоветуйте.
Наталипортман, Вам необходимо набраться терпения и научиться уважать в своей дочери личность. Это не просто.
Вспомните, какой Вы были где-то в ее возрасте, что Вам хотелось и что Вы думали тогда о своих родителях?
Похоже, что вы столкулись с бунтом. И это нормальная ситуация в пубертатном возрасте, когда "гормоны впереди головы". Ей и самой с собой сейчас не просто. Попробуйте ее понять и посочувствовать. Похоже, что она болезненно реагирует на давление с вашей стороны или на то, что она принимает за давление. Можно просто дочери задать прямой вопрос:"Я так устала, не знаю, что и делать. И ты, наверно со мной устала, может что посоветуешь, а дочура...?" Или вспомнить сябя в ее возрасте и поделиться с ней своими историями. Что вы думали об этом тогда, а что теперь. Главное - выйти на диалог и не потерять контакт с ребенком. У нее сейчас сложный период и от того, как она выйдет из подросткового кризиса зависит вся ее жизнь, да и ваша тоже. И Гиппенрейтер очень интересный автор.
Удачи.
Светлана Бугрова is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 09:48
ответ для наталипортман , на сообщение « Переходный возраст? »
  #7
наталипортман
Активный участник
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 427


Спасибо за очень хорошие советы.Обязательно воспользуюсь.Дочку я очень люблю и не хочу терять с ней контакт.
наталипортман is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 11:56
ответ для наталипортман , на сообщение « Спасибо за очень хорошие... »
  #8
tanya2fox
Ветеран
 
Аватар для tanya2fox
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Планерная
Сообщений: 992


у меня началось с 12, сейчас 15- ну немного полегче.
Давить нельзя, надо договариваться.
tanya2fox is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 11:56
ответ для наталипортман , на сообщение « Переходный возраст? »
  #9
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


накупите книг по психологии подростка и штудируйте. Мне в своё время очень помогло. Самый пик у дочки пришелся на 12-13 лет. Сейчас 15 лет гораздо легче
Мне ещё очень понравилась книга Бриллинг "Подросток:Бить или любить?"
Удачи
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 12:07   #10
Светлана Бугрова
Ветеран
 
Аватар для Светлана Бугрова
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург, к.т 9119124246
Сообщений: 832


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
накупите книг по психологии подростка и штудируйте. Мне в своё время очень помогло. Самый пик у дочки пришелся на 12-13 лет. Сейчас 15 лет гораздо легче
Мне ещё очень понравилась книга Бриллинг "Подросток:Бить или любить?"
Удачи
+1
А я бы еще рекомендовала Франсуазу Дольто" На стороне подростка". А для тех, у кого есть дети младше ее же книгу " На стороне ребенка".
Светлана Бугрова is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena