Щекотливая тема: откаты - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.04.2010, 01:14   #1
*Fifochka*
Элита
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 1 638
Щекотливая тема: откаты



вот такую тему хочу затронуть...
откаты.
берете ли...
в последнее время стали часто предлагать. я не беру, так как чувствую себя воровкой, но все знакомые говорят - дура... это типа нормальная практика и пока ты хоть и с откатом добиваешься все равно хороших условий для фирмы - бери!
условия я действительно согласовываю всегда очень хорошие, скидки получаю большие, рассрочки и тп. причем беру-не беру, условия не меняются...
думала - возьму и сдам в "черную" кассу, но: не получится ли как в анекдоте со слепой девочкой "представляю сколько вы себе положили".... (кто не в курсе расскажу: в семье была слепая девочка и ей вечно казалось что ее обделяют за столом. ну вот перед ней поставили огромную тарелку еды, но что она и сказала "представляю сколько вы себе положили").
я, как руководитель, вот наверняка принеси мне подчиненный откат подумала бы, а не оставил ли он себе и если оставил, то сколько....
сейчас уверена, то руководство мне верит и подрывать доверие не хочется.
но, опять же, з/п своей не довольна, увеличение не планируется, премии платятся непонятно как и каждый раз с уговорами (а я вообще так не привыкла, я работу свою делаю хорошо, все это знают и я не хочу каждый раз доказывать, что я не индюк). а так брала бы откаты и о премии не заикалась...
в общем как-то так... кто и что думает и думает ли вообще?
__________________

надо верить своей интуиции
*Fifochka* is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2010, 01:26
ответ для *Fifochka* , на сообщение « Щекотливая тема: откаты »
  #2
Boomsik
Ветеран
 
Аватар для Boomsik
 
Регистрация: 31.05.2004
Сообщений: 785


Отмечусь ))) оч интересная тема
мое мнение - нормальная практика и не только в России ))))
Бонус за вхождение, так сказать ....
На условия договора обычно не влияет.
Boomsik is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2010, 09:04
ответ для *Fifochka* , на сообщение « Щекотливая тема: откаты »
  #3
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


МНОГИЕ берут...
но знаю и тех кто НЕ берет..
С теми кто не берет по человечески общаться приятнее (общаемся со многими до сих пор)...
а по работе с теми кто берет.. потому что практически всегда можно добиться что надо.. вопросы в сумме
masha_hayd is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2010, 10:58
ответ для *Fifochka* , на сообщение « Щекотливая тема: откаты »
  #4
Нарайка
Небожитель
 
Аватар для Нарайка
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Центр!!!!
Сообщений: 16 383


Я всегда предлагаю откаты. Берите откаты, укрепляйте связи и берегите нервы продажников)))
__________________


"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!
Нарайка is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2010, 11:27
ответ для *Fifochka* , на сообщение « Щекотливая тема: откаты »
  #5
Валериан Мегерыч
Небожитель
 
Аватар для Валериан Мегерыч
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 358


Всем взяточникам хотелось бы пожелать хороших сокамерников.
Валериан Мегерыч is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2010, 13:53
ответ для *Fifochka* , на сообщение « Щекотливая тема: откаты »
  #6
AliseM
Мега-элита
 
Аватар для AliseM
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Комендань
Сообщений: 3 055


Откат-откату рознь...
Как правильно выразились выше - есть бонус за вхождение и есть бонусы при постоянной работе, последние кстати спокойно прописываются в контрактах. Но тут мы говорим о взаимодействии "компания-компания", далее по цепочке компания сама распределяет бонус ключевым участникам процесса или пускает в оборот на развитие.
А есть действительно откат или взятка, чаще на уровне человек-человек и чаще без гарантий, когда кто-то просит дать (гарантии самнительны, так как чаще на уровне среднего звена) или когда кто-то дает (но выгода дающего не всегда приносит большой результат)...
Отдельное взаимоотношение компания - гос.структура, тут и размер отката другой, но и гарантии чаще стоят тех денег, которые платятся за них. Самая откатная отрасль рынка - это стройка.
относительно взяточников и сокамерников - вся зависит от вашего уровня...вернее от уровня дела и вашего свободного времени. Да, многое можно сделать без взятки, но чаще это бытовой уровень..вы и мелкая власть, а если у вас еще не просто хорошее знание законов и лазеек, но еще и есть опыт, тогда флаг вам в руки и барабан на шею, просто рано или воздно натолкнетесь на тот уровень, который вам не взять.
Кстати, самое ужасное в схеме откатов - это когда не понимают кому можно и в каком размере давать откат, а к кому вам не стоит подходить, потому что в лучшем случае это вызывает смех, по принципу "за кого вы меня принимаете"(приняли-то правильно, но либо с суммой либо с уровнем промахнулись), в худнем может привести к потерям вашей репутации...или чему нить похуже (у нас любят показательные процесы)
мое исключительное ИМХО.
__________________
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости...

Перевернулась полностью сама со спины на живот в 1 месяц и 23 дня
Переворачивается с живота на спину и обратно 3 месяцев и 15 дней
Поползли вперед на животе в 4 месяца и 29 дней
Поползли вперед на четвереньках и сразу сели в 6 месяцев и 3 дня
Первый шаг ровно в 10 месяцев и 0 дней
AliseM is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2010, 14:18
ответ для AliseM , на сообщение « Откат-откату рознь... Как правильно... »
  #7
*Fifochka*
Элита
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 1 638


Цитата:
Сообщение от AliseM Посмотреть сообщение
Откат-откату рознь...
Как правильно выразились выше - есть бонус за вхождение и есть бонусы при постоянной работе, последние кстати спокойно прописываются в контрактах. Но тут мы говорим о взаимодействии "компания-компания", далее по цепочке компания сама распределяет бонус ключевым участникам процесса или пускает в оборот на развитие.
.
нуу... вы говорите о каких-то видимо больших откатах... (не смотрите не цитату, я просто не люблю цитировать много, а так, чтобы было понятно к кому обращаюсь)
пример из жизни: некая компания, возит эксклюзив в Россию. т е покупать или у нее, или уже напрямую у производителя.
по понятным причинам (нет заморочек с таможней, не надо самим заключать международный контракт и тп) руководитель отдела (далее РО) желает покупать у этой компании. т е в любом случае будет покупать у нее, есть или нет отката. и вот директор компании-поставщика предлагает РО процент от каждой сделки. при этом скидки он дает хорошие, условия по сделкам тоже. ну т е сама фирма РОа не страдает от того, что он получает еще какую-то денежку себе лично... и даже если РОС откат брать не будет это не улучшит общие условия закупки. ну и как? брать или не брать? сумма отката допустим не будет превышать половины з/п РОа.
и что лично бы вы подумали принеси вам РО откат типа сдать в кассу... стали бы вы подозревать его в нечестности?
__________________

надо верить своей интуиции
*Fifochka* is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2010, 14:24
ответ для *Fifochka* , на сообщение « Щекотливая тема: откаты »
  #8
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


откаты не сдаются в кассу.
Откаты либо не берутся... либо берутся себе.

Один знакомые начальник манагеров ( из тех что не берет в обход диреткора)... сказал...когда ему предложили откат, что легко.... просто набавил на цену товара 0.01 процент....
-))))))

откаты - это позиция...
если вы будете брать и сдаватьв кассу.. возможно поздно или рано с вас чего-то попросят..
будете доказывать что откаты в кассе?
и перенаправите к директору?

или не брать вааще или предложить самому откатчику приносить в кассу официально как бонус..прибыль фирме
тогда пусть другие отвечают если что
masha_hayd is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2010, 14:30   #9
*Fifochka*
Элита
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 1 638


Цитата:
Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
откаты не сдаются в кассу.
Откаты либо не берутся... либо берутся себе.
сдаются...
недавно как раз обсуждали чем наполнять "черную" кассу, которая все равно нужна и без нее не обойтись
__________________

надо верить своей интуиции
*Fifochka* is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2010, 14:38
ответ для *Fifochka* , на сообщение « Щекотливая тема: откаты »
  #10
Manunehka
Участник
 
Аватар для Manunehka
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Любимый Питер :) сейчас Шувалово-Озерки.
Сообщений: 245


Что тут можно сказать...
Откаты они же разные бывают:
У меня поставщики всегда что то норовили сунуть чтобы как бы про них не забывала... Мелочи всякие, оставляла я это всё на производстве, вдруг понадобится (?). Ресторанная сфера
Некоторые представляли как милый презент или подарок. У меня вкусы свои, уже так сказать сформировавшиеся, да и могу себе позволить КУПИТЬ то что нравится
Здесь сделка со своей собственной совестью. Если Вы взрослый и состоявшийся человек, то цензором своим поступкам являетесь только ВЫ! Это относится и к тем советам "брать" и тем что "не брать".
Тут советчиков спрашивать на мой взгляд не нужно...
Удачи Вам и всего самого позитивного.
Manunehka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena