Вежливость или утро никогда не бывает добрым - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.05.2010, 13:39   #1
MariOla
Небожитель
 
Аватар для MariOla
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: около Львиного мостика
Сообщений: 16 705
Вежливость или утро никогда не бывает добрым



Сегодня утром бабушка моего ребенка, моя мама(мы живем вместе) высказала недовольство тем, что внучка не сказала ей доброе утро, и я, мол, плохая мать, что не научила ее этому..
Конфликт с бабушкой исчерпан ессно: ребенка проснулась окончательно от сна (с утра она бука, а мне по барабану сказала она доброе утро или нет, мне надо впихнуть в нее хоть какую-нить еду с утра и не опоздать на работу), бабушка уже уехала на работу, потому мы позвонили бабушке по телефону, сказали заветные слова "Добвое утно! Бабуська я тебя юбъю!".. Бабушка растаяла

Но я уже полдня сижу и ломаю голову-это ненормально, что мой ребенок НЕ говорит (даже уже не говориЛ ) "доброе утро"???
и вся эта формальность-она обязательна? в семье?
повторюсь-дочка с утра бука, ей не проснуться, долго раскачивается, я точно такая же... и бурчать доброе утро, когда глаза с трудом открываешь-ну никакого удовольствия.. я-то понимаю, что надо пробурчать, а дочь-то нет...

добавлю-дочка знает и употребляет слова спасибо, пожалуйста, до свидания, здравствуйте, спокойной ночи.. но вот как-то доброе утро было без внимания у нас...

вобщем-мамочки-дети говорят у вас доброе утро?
__________________


"Children aren't coloring books. You don't get to fill them with your favorite colors"


MariOla is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 13:56   #2
vetrova1978
Элита
 
Аватар для vetrova1978
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: купчино, дундича
Сообщений: 2 646


мне кажется надо все делать от души)) особенно в семье) если у вас с утра хронически неважное настроение - то зачем из себя что-то выжимать? учить ребенка лицемерию мне не кажется правильным. повторюсь - тем более в семье, у себя дома. (да еще и с утра!!!))))
я не говорю домашним доброе утро. только в том случае, когда проснулась в действительно распрекрасном настроении)))
а в детстве я вообще всех с утра ненавидела) со мной никто и разговаривать не пытался))
vetrova1978 is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 13:58   #3
Евгенчик
Участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 143


когда как!в выходные когда выспится говорит:Доброе утро,мамочка!,а в будни,когда поспать хочется-нет!зароется в подушку и ворчит:ОТСТАНЬ!тогда Я говорю:доброе утро,сынок!как я соскучилась,всю ночь не виделись!И уже улыбается,обнимается!не вижу проблемы,не сказал сразу,через минуту скажет!главное задать настроение ребёнку....а то спать ещё хочется,а тут до кучи ещё и упрёки,обиды бабушкины.....
Евгенчик is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 14:01   #4
ALisss
Активный участник
 
Аватар для ALisss
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Черная речка
Сообщений: 484


У нас от настроения зависит: может проснуться бодрая, радостная, тогда с удовольствием все делает, только вместо "доброго утра" "привет" говорит. Ну а если не выспалась, плохое настроение, не хочет вставать, смотрит грустно и печально, тогда мы и не ждем никаких приветствий, проснется окончательно, сама захочет и скажет.
ALisss is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 14:12
ответ для ALisss , на сообщение « У нас от настроения зависит: может... »
  #5
Verta
Наш человек
 
Аватар для Verta
 
Регистрация: 19.06.2006
Адрес: Крестовский остров
Сообщений: 5 455


оооо у нас с вежливостью а бабушки тоже клин она считает что ребенок должен в реверансе кланятся когда она приходит. доброе утро сын говорит от случая к случаю потому что мы сами там делаем и редко говорим доброе утро а вот остальные вежливые слова употребляет правда иногда забывает, все придет и как уже написали должно от души идти а не из под палки
__________________

Ванечке было бы 7 лет

"The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched. The must be felt with the heart.." Crystal Chapell
Verta is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 14:20   #6
iriskka
Наш человек
 
Аватар для iriskka
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Где-где? В Караганде!
Сообщений: 6 385


Девочки, а я над этим вообще не заморачиваюсь. Просто бужу дочку ласковыми словами и поцелуями. А она, когда проснется, может и просто улыбнуться, и "привет" и "доброе утро" сказать, а иногда и попросить, что бы от неё отстали, так как ей еще поспать хочется. Если честно, то у меня самой большие проблемы с утра, иногда, как говорит муж, бываю просто мегерой. Мне, конечно, хочется, что бы ребёнок был очень вежливым и воспитанным, но не могу от неё требовать этого с утра, так как она ярко выраженный совёнок и утренний подьем в садик дается ей с большим трудом (можете забросать меня тапками ).
iriskka is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 14:20   #7
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Цитата:
Сообщение от Verta Посмотреть сообщение
оооо у нас с вежливостью а бабушки тоже клин она считает что ребенок должен в реверансе кланятся когда она приходит. доброе утро сын говорит от случая к случаю потому что мы сами там делаем и редко говорим доброе утро а вот остальные вежливые слова употребляет правда иногда забывает, все придет и как уже написали должно от души идти а не из под палки
Я только что хотела написать тоже самое..слово в слово. Вы меня опередили .
У нас всё так же.
__________________
Сынуле 15 лет
Доченьке скоро 6 лет
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 14:29   #8
В. Редная
Наш человек
 
Аватар для В. Редная
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: город,которого нет :)
Сообщений: 6 266


вообще не говорит мы как-то не приучены доброе утро говорить с мужем все остальные вежливые слова знает,говорит сам и без напоминаний.а с этим..По мне главное-радость "встречи" утром,а не кто что сказал..вообще не заморачиваюсь..Но опять же я не напрягаю сына,если он,к примеру,с кем-то не хочет здороваться..ну встретила знакомых на улице,я здороваюсь,а он может промолчать-не обращаю внимания,просто потом как-то между делом говорю,что можно было сказать привет,это вежливо и очень приятно тому,кому мы это говорим..
В. Редная is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 14:29
ответ для Юлёнок , на сообщение « Я только что хотела написать тоже... »
  #9
ВерониКАстро
Старожил
 
Аватар для ВерониКАстро
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Этажерка у стамески
Сообщений: 1 052


Доброе утро говорим, в ответ на моё и, если хорошее настроение
ВерониКАстро is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 14:33   #10
Аляска
Наш человек
 
Аватар для Аляска
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Купчино, угол Дунайского и Малой Балканской
Сообщений: 5 364


Я дочку бужу с утра, целую и говорю "Доброе утро доченька". Дочка в ответ мне "Доброе утро мамочка". Папе говорит не всегда.
Аляска is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena