как научить малыша нырять? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.05.2010, 18:59   #1
Foggel
Активный участник
 
Аватар для Foggel
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 449
как научить малыша нырять?



В общем собственно хотим потихоньку учиться задерживать дыхание и нырять в ванной

Знакомый дядечка, сам хирург, своего маленького сына начал учить нырять с первых дней. Он брызгал водичкой на мосььку малыша и громко говорил "ныряем". В общем, через какое-то время мальчонка начал задерживать дыхание и они начали потихоньку подныривать. Дальше больше - теперь плавают под водой до 1 минуты спокойно.

Учили ли вы своих деток и если да - то скорей делитесь советами
__________________


Завидуйте нам все, мы с сыном родились в один день!
Foggel is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2010, 19:26
ответ для Foggel , на сообщение « как научить малыша нырять? »
  #2
tanyarakitina
Ветеран
 
Аватар для tanyarakitina
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Ржевка
Сообщений: 707


А зачем нырять?
Пригодится ли навык ныряния ему сейчас или в будущем? я к тому, что если нырять, то нырять постоянно, каждый день без перерывов, а к 6 вам ванна станет маленькой. Здесь или зимой таскаться в бассейн или иметь под боком море
У ныряния есть много минусов, напр:
1. до тех пор, пока ребенок своей рукой обняв голову не достает противоположное ухо, он НЕ развит пропорционально для плавания, а значит плавание для него никакая не польза, а ВЫЖИВАНИЕ.
2. 2-3 сек под водой для ребенка опасны
3. ребенок уверен, что родная мать его топит, может вырасти неуверенным и не доверять людям, кроме того, могут после этого развиться истерики и панический страх.

Про себя: я всех троих детей купала сразу в большой ванной, плавали и на животе и на спине, но я не ныряла их, как-то претило мне, "1.2,3 - ныряем!" говорила только тогда, когда обливала их водой из ковшика после купания.
Но это, сугубо мое мнение )))
__________________
tanyarakitina is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2010, 19:28
ответ для Foggel , на сообщение « как научить малыша нырять? »
  #3
irina-rus
Участник
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Колтуши
Сообщений: 265


Мы поливали голову, ребенок инстиктивно задерживает дыхание. "Ныряем" и опускаем голову в воду.
Раньше Не боялся, а теперь неееет, соображает и руками уптирается.
irina-rus is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2010, 20:32
ответ для Foggel , на сообщение « как научить малыша нырять? »
  #4
babayka
Частый гость
 
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 92


Мы с трех недель как перешли в большую ванну стали нырять. Малыш рефлекторно задерживает дыхание. По началу выныривал и мог захныкать, сразу же отвлекала на другие занятия (прыжки в воде, лодочка и т.п.). Сейчас сыну 4 месяца, выныривает как ни в чем не бывало, без скандалов, захлебываний. Не боится, купаться любит, даже если сам нечаянно хлебнет, откашляемся и вперед. На спине сам погружает голову под воду так, что ушки скрывает . На 2-3 секунды ,конечно, не ныряем, максимум 1,5, но с полным погружение головы в воду. Сейчас у нас новое развлечение-капаться в пене, восторга не передать.
PS В нашей поликлиннике для грудников в ванной проводятся занятия (до трех месяцев бесплатно - после 200 рублей) Узнайте может в Вашей тоже есть, там показывают как заниматься с малышом. Мы закончим электрофорез и заглянем, пуст нас научат еще чему-нибудь.
babayka is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2010, 20:45   #5
liebro
Активный участник
 
Аватар для liebro
 
Регистрация: 23.07.2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщений: 354


Цитата:
Сообщение от tanyarakitina Посмотреть сообщение
А зачем нырять?
Пригодится ли навык ныряния ему сейчас или в будущем? я к тому, что если нырять, то нырять постоянно, каждый день без перерывов, а к 6 вам ванна станет маленькой. Здесь или зимой таскаться в бассейн или иметь под боком море
У ныряния есть много минусов, напр:
1. до тех пор, пока ребенок своей рукой обняв голову не достает противоположное ухо, он НЕ развит пропорционально для плавания, а значит плавание для него никакая не польза, а ВЫЖИВАНИЕ.
2. 2-3 сек под водой для ребенка опасны
3. ребенок уверен, что родная мать его топит, может вырасти неуверенным и не доверять людям, кроме того, могут после этого развиться истерики и панический страх.

Про себя: я всех троих детей купала сразу в большой ванной, плавали и на животе и на спине, но я не ныряла их, как-то претило мне, "1.2,3 - ныряем!" говорила только тогда, когда обливала их водой из ковшика после купания.
Но это, сугубо мое мнение )))
Я могу не согласиться с вашим мнением, мы дочку с первых недель жизни учил нырять, я считаю, что никакого вреда для ребенка в этом нет , а наоборот, научившись задерживать дыхание в воде, ребенок не растеряется и не захлебнется, играя в бассейне, будь он постарше , либо учась плавать в водоеме, он не будет испытывать страх и панику в воде, сможе в нужный момент задержать дыхание. Нам это помогало в жизненных ситуациях.
__________________
liebro is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2010, 20:56
ответ для Foggel , на сообщение « как научить малыша нырять? »
  #6
элеонора1982
Ветеран
 
Аватар для элеонора1982
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 966


мы ходим в бассейн раз в неделю, на 4й раз уже научились нырять
бассейны при поликлиниках посмотрите

сначала из ковша на голову лили со словами имя- ныряй , потом ковш и голову вводу, потом просто ныряем с этими словами. Правда сейчас стал соображать что я смотрю или он глаза закрыл и иногда не закрывает
элеонора1982 is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2010, 21:18
ответ для Foggel , на сообщение « как научить малыша нырять? »
  #7
Foggel
Активный участник
 
Аватар для Foggel
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 449


да еще и легкие развиваются хорошо, по-моему

Цитата:
PS В нашей поликлиннике для грудников в ванной проводятся занятия (до трех месяцев бесплатно - после 200 рублей) Узнайте может в Вашей тоже есть, там показывают как заниматься с малышом
спасибо, попробуем
__________________


Завидуйте нам все, мы с сыном родились в один день!
Foggel is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2010, 21:29
ответ для liebro , на сообщение « Я могу не согласиться с вашим мнением,... »
  #8
tanyarakitina
Ветеран
 
Аватар для tanyarakitina
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Ржевка
Сообщений: 707


Цитата:
Сообщение от liebro Посмотреть сообщение
Я могу не согласиться с вашим мнением, мы дочку с первых недель жизни учил нырять, я считаю, что никакого вреда для ребенка в этом нет , а наоборот, научившись задерживать дыхание в воде, ребенок не растеряется и не захлебнется, играя в бассейне, будь он постарше , либо учась плавать в водоеме, он не будет испытывать страх и панику в воде, сможе в нужный момент задержать дыхание. Нам это помогало в жизненных ситуациях.
а нам вот не помогало, приезжая на море что один, что второй воды боялись, и их приходилось постепенно приучать
__________________
tanyarakitina is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2010, 22:10   #9
Юло4ка
Banned
 
Аватар для Юло4ка
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: самая весенняя улица=)
Сообщений: 1 861


Я полностья ЗА бассейны и наряния.Мы с 1,5 месяев постоянно плаваем и наряем!!И вижу в этом только плюсы!!ребенок умеет задерживать дыхание,никогда не захлебнется, не боиться воды.Не забывайте, маленький ребенок еще помнит как он плавал в воде у мамы в животике и 1,5 месячный малыш чувтсвует себя отлично, находясь в свободном плаванье под водой.
__________________

Я красивая...очень даже..у меня есть самая замечательная доченька на свете, самый лучший и любящий муж на свете... Самая самая мама, сестра,племянники...Черт возьми,мне повезло в жизни

Если тебе плюют в спину, значит ты впереди!!!!!
о,лето!Я так тебя жду!!!!
Юло4ка is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2010, 00:06   #10
Svetik13
Активный участник
 
Аватар для Svetik13
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: ЮЗ СПб
Сообщений: 576


Цитата:
Сообщение от tanyarakitina Посмотреть сообщение
А зачем нырять?
Пригодится ли навык ныряния ему сейчас или в будущем? я к тому, что если нырять, то нырять постоянно, каждый день без перерывов, а к 6 вам ванна станет маленькой. Здесь или зимой таскаться в бассейн или иметь под боком море
У ныряния есть много минусов, напр:
1. до тех пор, пока ребенок своей рукой обняв голову не достает противоположное ухо, он НЕ развит пропорционально для плавания, а значит плавание для него никакая не польза, а ВЫЖИВАНИЕ.
2. 2-3 сек под водой для ребенка опасны
3. ребенок уверен, что родная мать его топит, может вырасти неуверенным и не доверять людям, кроме того, могут после этого развиться истерики и панический страх.

Про себя: я всех троих детей купала сразу в большой ванной, плавали и на животе и на спине, но я не ныряла их, как-то претило мне, "1.2,3 - ныряем!" говорила только тогда, когда обливала их водой из ковшика после купания.
Но это, сугубо мое мнение )))
Согласна абсолютно!!!!
Меня никто не учил нырять - 7 лет синхронное плавание
Мне кажется в более сознательном возрасте научить не так напряжно А пока можно обойтись
__________________
Svetik13 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena