Как развлечь детей на дне рождения - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.05.2010, 01:04   #1
Дашутик
Частый гость
 
Аватар для Дашутик
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Адмиралтейский р-н
Сообщений: 84
Как развлечь детей на дне рождения



Девочки, поделитесь опытом, пж. У нас на днях день рождения дочурки, придут ее подружки. Возраст у всех в районе трех лет. Какие игры или забавы вы использовали со своими детками в этот день?
Дашутик is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 06:52
ответ для Дашутик , на сообщение « Как развлечь детей на дне рождения »
  #2
FRUttik
Небожитель
 
Аватар для FRUttik
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 19 121


пару раз сама придумывала детям развлечения, но правда, начали мы отмечать ДР позже, не в три года, а когда дети уже более ни менее сознательные и управляемые.

Конкурсы обычные - на ниточке привязывала мелкие подарки , завернутые в бумажку . Дети просто с завязанными глазами их выбирали себе, а когда старше стали, то ножницами срезали.
Кто больше сока выдавит с апельсина, кто быстрее или красивее нарисует цветок( домик, принцессу, солнце ...).
Конкурс на лучший стишок, танец, песенку....
Прятки, если квартира позволяет.
Потом пару -тройку раз приглашали деда Мороза со Снегуркой. У нас ДР зимой и поэтому очень было кстати. Они не только давали подарки, но и минут 40 играли с детьми.

Можно спрятать игрушку какую то и потом все вместе ее ищите.

Что то простое сготовить вместе с детьми из готовых инградиентов...
FRUttik is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 07:37
ответ для Дашутик , на сообщение « Как развлечь детей на дне рождения »
  #3
Sonic
Наш человек
 
Аватар для Sonic
 
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Звездная/ Сенная .
Сообщений: 8 249


найти сценарий .....
===
Бу-ра-ти-но!
Черепаха была хороша, как никогда. Она была не просто хороша, она была в ударе. Укрытая коричневым палантином Тортилла с электрогитарой в руке пела "Затянулась бурой тиной Гладь старинного пруда..." в ля-миноре, а Мальвина в такт потряхивала маракасами…
Совершенно внезапно, самым нахальным образом, моя дочка выросла. Не знаю, как она посмела, но факт остаётся фактом - скоро четыре. Длинная, тяжёлая, мозги в растопырку, спинка мостиком, губки бантиком - одним словом, девочка почти 4-х лет. Ну что мне с тобой делать? День рождения справлять? Ладно. Иду, звоню, гостей зову.
Всех ждёт одна и та же фраза - "имейте в виду, у нас будет "Буратино". Ты - Пьеро, ты - Карабас Барабас. Роли розданы, книжку сами перед сном пролистают, не маленькие.
Уже третий год мы с подругой объединяем усилия в проведении Дня рождения, благо разница у детей - 3 дня. На этот раз моя дочка будет Мальвиной, сын Ольги Александр - Буратино. Детей начали готовить к празднику заранее. Они неплохо знали сюжет, образы героев, музыку из кинофильма.
Алисе (моей дочке) страшно нравилось место, где Мальвина то и дело отправляет всех мыть руки, правда, дойдя до эпизода, где связанных Мальвину и Пьеро везут на тележке, Алиса чуть было не передумала. Перспектива быть связанной её категорически не устраивала. Но я дала честное-пречестное слово исключить эту сцену.
В моих запасах обнаружилась бумага непонятного происхождения. Из него я соорудила парик для Мальвины. Мама будущего Буратино смастерила колпак (добавила белые вставки на бывший дедморозовский колпак) и бумажный нос на резиночке. Одежда была обыкновенная - у мальчика рубашечка с лёгкой х/б курточкой, у Алисы обыкновенное платье.
Остальные роли распределили среди гостей. Пьеро (его роль исполняла гостья-девушка) не пришлось долго входить в образ грустного. Он, в смысле она, ходила в однотонной водолазке с длинными рукавами туда сюда с грустным видом, держа на руках годовалого сынишку (старший в больнице оказался), короче, в образе Пьеро появилась новизна в виде ребёнка. Карабас Барабас (гость-мужчина) хоть и имел свою собственную бороду, но всё-таки мы ему дали накладную - длиннющую, оранжевую. Дети потом привязывали монстра к креслу и кормили злодея-вегетарианца яблоками. Довершала образ высокая шляпа.
Лиса-Алиса (Ольга - мама Саши). Была одета в оранжевые брюки, рубашку, имела хвост и чёрный парик. Хвост, правда, она нечаянно потеряла в подъезде, его нам потом бережно принесли соседи.
Декорации. Точнее, рисунки. Они были развешаны по всей квартире. На них ушло очень много времени и сил, обоев и краски. Сложность заключалась в том, что я не умею рисовать. Меня выручила книжка "Золотой ключик", с которой я всё срисовывала. Ещё я сделала лист гостевых пожеланий.
Наконец, настал долгожданный день. Дочка, конечно, не скрывала, что одинаково ждёт и спектакль, и подарки. Как наша крошечная однокомнатная квартира всех вместила, я и сама не знаю, но она словно раздвинулась и превратилась в маленький театр. Всё было наготове - рисунки к стенам прикреплены широким скотчем, шарики надуты, подарки упакованы и подвешены к "очагу", Мальвина вошла в образ.
Гости пришли без опоздания. Первым в двери позвонил Карабас Барабас, потом пришла Пьеро. Буратино пришёл последним, ну а Черепаха и так была дома (наш папа). Каждый гость, входя, оставлял на куске обоев отпечаток руки (гуашью). Когда всё подсыхало, гости фломастерами писали пожелания. Один из маленьких участников оставил отпечаток ножки, что было очень трогательно. Потом под руководством Мальвины все помыли руки, поели, выпили по бокалу красного вина за здоровье детей, и начался праздник.
Музыкальный фон - песенка Буратино.
Стол. Ну конечно, дети ели в ресторане "Три пескаря". Им оборудовали свой детский стол. Ребята уже большие, поэтому еда диетически-обыкновенная. У каждого ребёнка был торт со свечками, причём у Буратино он был в форме полена.
Конкурсы. За каждую победу Черепаха Тортилла давала детям буквы. Разумеется, проигравших не было: и Мальвина, и Буратино исправно получали по букве.
Когда конкурсы подошли к концу, дети выложили ключевое слово, которое у них и получилось - Б У Р А Т И Н О.
Конкурсы были следующие:
1. Загадки (по тематике произведения) - про лягушку, черепаху, нос и пр.
2. "Накормите с закрытыми глазами злого Карабаса Барабаса".
3. "Кто быстрее, красивее и аккуратнее раскрасит изображение Карабаса Барабаса" (всем дали одинаковые распечатанные листы).
4. Дали буквы. Задание - сложить и прочитать слова. У кого слов получится больше - того "награждали" буквой. (На всякий случай - если ребёнок ещё "не дозрел", он может взять подсказку мамы за букву).
5. Дружно спеть с Черепахой Тортиллой песню.
Когда у детей на руках оказались все буквы, они отправились на поиски ключика. Он был спрятан в одном из воздушных шариков. Дети радостно перелопали шилом все шарики, вытащили ключик, открыли символически дверцу и срезали себе по подарку. Подарки были для всех участников праздника
http://www.7******/pub/article.aspx?id=8031
================================================
Моей дочке на днях исполнилось 3 года. Сценарий, который был реализован нами, может был и рановат для Катюши, но так как дети у нас были разновозрастные (3-6 лет), то пришлось пойти на некоторые уступки. Праздновали мы 3 часа, выбрали утреннее время, когда все еще свеженькие. Территория у нас была большая, но и в квартире можно смело развернуться.
Вам понадобятся два места: комната Буратино с нарисованным очагом и "Харчевня Трех Пескарей" (кухня подойдет или другое помещение, где стоит праздничный стол).
Плакаты я нарисовала сама.
Сама сделала "пруд", в котором "плавали рыбки" для организации рыбалки. Рыбок нарисовала на ватмане, вырезала, обклеила скотчем для долговечности. На нос муж прикрепил металлические пластинки, к самодельным удочкам привязали магниты.
Приготовила ключик и карту с планом, где спрятан ключ.
Загадки нашла на "Солнышке" и распечатала.
Костюм Буратино (его роль сыграла моя старшая дочка, 10 лет) сделали просто: колпачок, картонный нос и желтые шортики и футболка.
Это были предварительные объяснения, а теперь сам сценарий.
СЦЕНАРИЙ ДНЯ РОЖДЕНИЯ

Мама: Здравствуйте, ребята! Вы знаете по какому поводу мы здесь собрались? Правильно, у Катюши сегодня день рождения. А сколько лет Кате исполнилось? (3) А сколько гостей пришло? (...) Давайте начнем наш день рождения с традиционного "Каравая", в эту игру играли ваши мамы и бабушки.
(Водим хоровод "Каравай".)
Ой, совсем забыла вам сказать, вчера вечером странный звонок раздался у нас в квартире. Подхожу к телефону и слышу – это Буратино. Он поздравлял Катю с днем рождения, а потом вдруг как заплакал. Я поинтересовалась, что же случилось? И рассказал мне Буратино, что пропал у него золотой ключик, везде его искал, а найти не смог. Украли этот ключик лиса Алиса и кот Базилио. Помните таких разбойников из сказки? Украли они ключик и спрятали в нашем доме. Буратино говорит, что только вы сможете ему помочь ключик отыскать. Как вы, согласны? Но учтите, что вам придется пройти разные испытания, проявить себя дружными и смелыми, храбрыми и умными. Как думаете, вы справитесь? Справитесь, ну тогда давайте позовем вместе Буратино.
(Зовем Буратино)
Ой, забыла вам сказать, что мы договорились спеть песню про него, как он услышит эту песню, так и появится у нас.
(Поем под караоке «Буратино», музыку можно взять на сайте http://www.midi.ru)
Кто доброй сказкой входит в дом?
Кто с детства каждому знаком?
Кто не ученый, не поэт,
А покорил весь белый свет,
Кого повсюду узнают,
Скажите, как его зовут?

Бу! Ра! Ти! Но!
Буратино!

На голове его колпак,
Но околпачен будет враг,
Злодеям он покажет нос
И рассмешит друзей до слез,
Он очень скоро будет тут,
Скажите, как его зовут?

Бу! Ра! Ти! Но!
Буратино!

Он окружен людской молвой,
Он не игрушка- он живой!
В его руках от счастья ключ,
И потому он так везуч,
Все песенки о нем поют,
Скажите, как его зовут?

Бу! Ра! Ти! Но!
Буратино!
Буратино!
Буратино!

(Во время исполнения песни - второго припева - появляется Буратино и танцует со всеми, пока не кончится песня. Далее весь праздник ведет Буратино.)

Буратино: Здравствуйте, ребята. Я очень рад вас всех видеть на Катином дне рождения. Катюша, я тебя поздравляю, желаю тебе расти умненькой-благоразумненькой, доброй, красивой и веселой. Такой, как я. Правда, ребята? Но сегодня я не очень веселый, у меня, ребята, случилась пропажа: кот и лиса забрали мой золотой ключик, а он мне так нужен. Вы поможете мне его вернуть? Я знаю только, что разбойники ночью пробрались в ваш дом и спрятали его где-то. Когда они его прятали, то составили карту, чтобы знать, где искать. Эту карту вам надо будет найти. Но в начале вам придется пройти сложные испытания. Вы выдержите, не побоитесь, поможете мне? Хорошо. После каждого удачного испытания вы будете получать по букве из моего имени. Из этих букв вы составите мое имя, которое подскажет вам, где искать карту. Ну что, готовы? Тогда в путь, на встречу приключениям!

Первое испытание.
Давайте отправимся в каморку Папы Карло с нарисованным очагом. Вот мы и пришли. Садитесь за стол, а я вам расскажу о себе. Я очень люблю животных и люблю играть в игрушки. Самые мои любимые игрушки и животные были нарисованы у меня в альбоме, по одному на каждом листочке. Кот и Лиса прокрались в эту комнату и разрезали все картинки на части, я сидел, мучался, собирал-собирал, ничего не получилось. Может, вы мне поможете? (Раздаются картинки, разрезанные на части, их нужно собрать). Картинки взяла на "Солнышке" (раздел "Раскраски"), разрезала их на 9 частей.
(По окончании конкурса дети получают первую букву.)
Sonic is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 07:39
ответ для Дашутик , на сообщение « Как развлечь детей на дне рождения »
  #4
Sonic
Наш человек
 
Аватар для Sonic
 
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Звездная/ Сенная .
Сообщений: 8 249


Второе испытание.
Молодцы! Хорошо справились, теперь я снова вижу свои любимые картинки. А знаете, в какую игру я очень люблю играть с Пьеро? Не знаете? А игра такая. Берется веревка, к середине привязывается шарик, к концам – палочки. По команде вы должны накручивать веревку на палку, кто первый намотает и дойдет до шарика, тот и победил. Делимся на пары и соревнуемся.
(Дети получают вторую букву.)
Третье испытание.
Когда ко мне в гости приходит Мальвина, то мы садимся за этот стол и начинаем разукрашивать. Давайте и мы с вами украсим нашу каморку с папой Карло, развесим мои портреты, которые вы сами разукрасите, кому как нравится. (Когда все картинки готовы, подписываем их и вешаем на стену скотчем.) Готово. Как красиво получилось! Если папа Карло придет, то ему очень понравится. (Получаем третью букву.)

Четвертое испытание.
Теперь отправимся в путь. Пойдем мы с вам в харчевню «Три пескаря». Помните, как я сидел в кувшине и подслушивал разговор Дуремара и Карабаса про золотой ключик? Они разговаривали и кидали кости в глиняный горшок. Не сладко мне пришлось, да ничего. Дуремар и Карабас ловко попадали, а вы ловкие, ребята? Давайте проверим. Вот вам вместо кувшина – ведро, а кости нам заменят мячики. Вы должны попасть мячиками в ведро, посмотрим, у кого будет больше очков.
(Победивший зарабатывает четвертую букву для команды.)

Обеденная пауза.
Молодцы! Вы чувствуете, как вкусно пахнет в этой харчевне? Пора и нам подкрепиться. Я очень проголодался. Катюша, приглашай всех за стол. Нам надо набраться сил перед дальнейшим путешествием.(Дети садятся за праздничный стол.)
Sonic is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 07:42
ответ для Дашутик , на сообщение « Как развлечь детей на дне рождения »
  #5
Sonic
Наш человек
 
Аватар для Sonic
 
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Звездная/ Сенная .
Сообщений: 8 249


Пятое испытание.
А теперь - снова задание. Лиса и Кот прислали нам письмо с загадками. Загадки сложные. Сможете ли вы их разгадать? От этого зависит, получите ли вы букву.

В чаще, голову задрав,
Воет с голоду ... жираф.
(Волк)
=
Кто в малине знает толк?
Косолапый, бурый ... волк.
(Медведь)

Дочерей и сыновей
Учит хрюкать ... муравей.
(Свинья)

В теплой лужице своей
Громко квакал ... Бармалей.
(Лягушонок)

С пальмы вниз, на пальму снова
Ловко прыгает ... корова.
(Обезьяна)

Молодцы, все отгадали. Кот Базилио и лиса Алиса не знали, что вы - такие умные ребята. Получайте пятую букву!

Шестое испытание.
Ребята, скорее! Мне только что сказали, что в пруду у черепахи Тортилы видели мой золотой ключик! (Бегут к пруду с рыбками и удочкам). Ой, нет здесь ключика. Зато смотрите, как много рыбок в пруду. Ваша задача разбиться по парам и выловить всех рыбок из пруда. (В одной из рыбок спрятана буква).
Ну вот, у вас есть еще одна, шестая буква.



Седьмое испытание.
Осталось всего две буквы найти. Теперь перед вами еще одно задание. Вы случайно не забыли, что у Кати сегодня день рождения? А знаете, что девочки очень любят, когда им на день рожденье цветы дарят? Мальвина, она без цветов жить не может. Прислала мне записку, чтобы мы с вами все вместе Катюше букет цветов сделали, сфотографировались на память и Мальвине фотографию отправили. Принимаемся за работу!
(Как делать бумажные цветы смотри на "Солнышке" в разделе "Умелые ручки" - "Цветок тюльпан". Дети делают для Кати тюльпаны из бумаги и получают седьмкю букву.
Sonic is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 07:43
ответ для Дашутик , на сообщение « Как развлечь детей на дне рождения »
  #6
Sonic
Наш человек
 
Аватар для Sonic
 
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Звездная/ Сенная .
Сообщений: 8 249


Театральная пауза.
Спасибо, ребята! Без вас я бы не справился. А знаете, зачем мне нужен был ключик? Ведь он открывает дверь в волшебный кукольный театр. А вы любите театр? Знаю, что любите. Давайте попробуем с вами разыграть маленький спектакль по стихотворению "Телефон" К. И. Чуковского. Вот и актеры – игрушки, а вот и телефон. Я вам помогу, ведь я очень люблю театр.
(Все принимают участие в кукольном спектакле "Телефон". Мы тренировались перед днем рождения, чтобы каждый познакомился со своим актером, попробовал поговорить за него. Песню тоже отрепитировали накануне, так как мы все вместе гуляем, то нам это несложно было сделать.)

http://www.solnet.ee/holidays/s7_39.html
Sonic is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 07:47
ответ для Дашутик , на сообщение « Как развлечь детей на дне рождения »
  #7
Sonic
Наш человек
 
Аватар для Sonic
 
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Звездная/ Сенная .
Сообщений: 8 249


Игра "Кот и мышки".
Правила простые: кот ловит, мышки убегают, кого поймали, тот кот.
Отгородить территорию для мышей, колокольчик, стул для кота.
Коту обруч с ушками (ушки из цветной бумаги и прикрепить на обруч), нарисовать усы и нос.

Котик по двору идет,
Ищет мышек Васька-кот.
Ищет мышек кот.
Мышки в домике сидят,
На кота они глядят.
На кота глядят.
Видят, котик спит.
Вышли мышки как-то раз
Посмотреть, который час.
Раз, два, три, четыре-
Мышки дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон. (позвенеть в колокольчик)
Убежали мышки вон.
http://www.scenary.ru/birth/2.php
===============================

День рождения для ребенка – одно из главных событий года. К сожалению, слишком часто праздник для малыша проходит по одному и тому же сценарию. А ведь можно устроить для малыша по-настоящему веселое и незабываемое представление.

Лучше всего для этой цели подходит тематический день рождения – праздник, посвященный какой-нибудь специальной теме. Тему можно выбрать вместе с малышом, ведь у каждого малыша есть свой круг интересов: поезда, космические путешествия, супер-герои и т.д. Но можно и помочь малышу определиться с темой, особенно если ребенок еще маленький. Главное, чтобы малыш принимал активное участие в подготовке собственного праздника. Чем меньше ребенок, тем проще должна быть тема и тем меньше длиться сам день рождения. Лучше, если день рождения дошкольника не превышает трех часов.

Поскольку на улице лето, мы предлагаем вам устроить день рождения, главной темой которого станут мыльные пузыри. Праздновать его можно как дома, так и на улице, например, на даче.

Приглашения.

Обязательно сделайте открытки-приглашения каждому из маленьких гостей. В данном случае на приглашениях должны присутствовать разноцветные пузыри. Самый простой путь – нарисовать их, либо вырезать кружки разных форм из цветной бумаги и наклеить их на приглашения. Но можно усложнить задачу: Возьмите два листа бумаги формата открыток, сложите их вместе и прорежьте в обоих насквозь несколько кружков разного размера. Между листами бумаги проложите слой полиэтиленовой пленки и склейте листы вместе с пленкой. Можно слегка продавить полиэтилен пальцами на месте отверстий. Теперь на вашем приглашении есть настоящие пузыри, между которыми нужно написать текст приглашения.

Игры и занятия.
Купите для каждого малыша баночку с раствором для мыльных пузырей. Или сделайте сами целый тазик раствора, а маленьким гостям раздайте соломинки для коктейлей и проволочные кольца разных диаметров. Пока не кончится раствор, веселье в доме обеспечено.
Раствор для приготовления мыльных пузырей можно сделать заранее: к 1 литру холодной воды добавьте 300г жидкого моющего средства для посуды (или мыльной стружки) и 150-200г глицерина. Взболтайте хорошенько смесь и отставьте её в сторонку. Пусть она постоит, пока на её поверхности не образуется белая пенка. Пенку снимите, а готовый раствор сохраняйте в плотно закупоренной бутылке. В крайнем случае, разумеется, можно обойтись и без глицерина, но тогда пузыри будут менее стойкими.

А папа именинника может показать гостям несколько несложных фокусов (только пусть потренируется заранее):

1. Поставьте на стол жестяную крышку от банки, смоченную в мыльном растворе. Соломинку снаружи смочите водой (это важно, чтобы получился фокус). Пусть папа выдует на крышку большой пузырь, а затем, не отрывая соломинки, осторожно проткнет этой соломинкой пузырь насквозь! Поскольку соломинка мокрая, то жидкость на соломинке и на поверхности пузыря становятся единым целым, и пузырь не лопается.

2. Тот же фокус, только еще более сложный: внутрь жестяной крышки поместите крышечку от пластиковой бутылки, также смоченную раствором и наполненную небольшим количеством мыльного раствора. Надуваем большой пузырь, протыкаем соломинку внутрь его, а затем из маленькой крышки надуваем еще один пузырь. Получается пузырь в пузыре!

Украшения и угощения.

Украсить дом можно с помощью воздушных шариков – ведь это тоже своеобразные пузыри. Для угощения сгодится все, что хотя бы отдаленно напоминает пузыри: вареники, пельмени, равиоли, угощения в виде шариков, конфеты с начинкой, пирожные безе и профитроли. Постарайтесь также, чтобы ни один маленький гость не ушел домой без подарка: воздушного шарика, собственной баночки с мыльным раствором или шоколадного яйца с сюрпризом.

Марина Аль-Рабаки

Источник: "detochka.ru"
Sonic is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 07:48
ответ для Дашутик , на сообщение « Как развлечь детей на дне рождения »
  #8
Sonic
Наш человек
 
Аватар для Sonic
 
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Звездная/ Сенная .
Сообщений: 8 249


искала сценарий своему ребенку на др.
Поверьте интернет большой и в нем много идей...поищите.
Sonic is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 14:23
ответ для Дашутик , на сообщение « Как развлечь детей на дне рождения »
  #9
Дашутик
Частый гость
 
Аватар для Дашутик
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Адмиралтейский р-н
Сообщений: 84


Спасибо за идеи!
Дашутик is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2010, 07:49
ответ для Дашутик , на сообщение « Спасибо за идеи!:flower: »
  #10
Sonic
Наш человек
 
Аватар для Sonic
 
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Звездная/ Сенная .
Сообщений: 8 249


а можно пригласить домой аниматора пусть развлекает...
__________________

Sonic is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena