Про бесплатную медицину (хорошее) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.05.2010, 02:01   #1
Щенок
Элита
 
Аватар для Щенок
 
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: Черная Речка
Сообщений: 1 924
Про бесплатную медицину (хорошее)



Встретилась тут недавно с удивительной бесплатной медициной, решила поделиться.
У свекрови случилась отслойка сетчатки. Семья наша не супер-богатая, но и не бедная, и на такие экстренные проблемы со здоровьем деньги всегда у нас есть. Но началось все в выходные, непонятные какие-то пятна у нее перед глазами, в общем, поехала в глазную травму на Литейный. Очередь небольшая, минут на 20, потом осмотр тщательный и доброжелательный, диагноз - отслойка сетчатки, направление на Моховую в понедельник на УЗИ и еще какие-то исследования бесплатно.
На Моховой свекровь провела около часа (очередь в несколько кабинетов, УЗИ, получение направления) и получила направление во вторую городскую больницу опять же бесплатно.
Дальше в больнице говорила она с зав. отделения, которое специализируется на операциях отслойки, дело было в понедельник, получила направление на госпитализацию на пятницу. Вообще-то хотелось бы поскорее, но ни за деньги, ни за что еще заведующая, по ее словам, очередь двигать не может, ибо все больные. Заведующая была сурова, но справедлива. Ну и неделя, если честно, это нормальный срок для операции. Все предложения денег были спокойно и твердо отвергнуты со следующей формулировкой: "да, отделение нуждается в деньгах, но операции мы делаем бесплатно. Если у Вас будет желание, то когда Вы к нам поступите, можете любую приемлемую для Вас сумму оформить официально в качестве спонсорской помощи, для этого прямо на посту можно заполнить заявление. Но это Ваше право, Вы можете этого и не делать".
Ну а дальше бесплатная операция, адекватный уход, в палате 3 человека, причем подбирают их с таким расчетом, что один человек выздоравливает, одного оперируют и один готовится к операции. Это важно, т.к. до и после операции надо строго лежать с повязкой на глазах, и удобно если соседи могут помочь.
Единственные, кто взяли немного денег - это сестры постовые, но мы сами их уговаривали, потому что очень хотели, чтобы они почаще заходили до и после операции, пока строгий постельный режим.
Да, еда не супер, но есть кафе, где можно нормально питаться. Да, кровати не новые и матрасы, и белье оставляют желать, как говорится. Но все вполне в пределах нормы.

Такое вот удивительное рядом.
__________________
"Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен - то всё это время и живёшь совсем не ты". (Сян-цзы)

"Своих мужей, миленькие мои, всегда ревнуют только уродины, а нам, красавицам, не до того, мы ревнуем чужих." (Ф.Г.Раневская)
Щенок is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2010, 02:06
ответ для Щенок , на сообщение « Про бесплатную медицину (хорошее) »
  #2
солнышкомоё
Мега-элита
 
Аватар для солнышкомоё
 
Регистрация: 29.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Пушкин
Сообщений: 3 562


Действительно, удивительное.
Но читать почему то было приятно.
солнышкомоё is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2010, 02:07
ответ для Щенок , на сообщение « Про бесплатную медицину (хорошее) »
  #3
Брюквa
Мега-элита
 
Аватар для Брюквa
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 524


да, я тоже так же удивлялась, когда водила своего особого на дорогущие консультации к маститым-именитым за бешеные деньги и в итоге - ничего толкового не услышала, а когда в конечном итоге пришла бесплатно на Чапыгина - все сразу начало вставать на свои места.
Да и у могей сестры муж три года назад ногу сломал - лежал в б-це Св. Георгия - тоже все так же, денег никто не вымогал и отношение хорошее
__________________
ex-Мама Кости
Настоящий интеллигент этот тот, кто, наступив в темноте на кошку, называет её кошкой

Брюквa is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2010, 02:14   #4
L.i.g.h.t
Элита
 
Аватар для L.i.g.h.t
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 1 876


Да есть, есть еще медицина бесплатная. И хорошая.
L.i.g.h.t is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2010, 02:20
ответ для Щенок , на сообщение « Про бесплатную медицину (хорошее) »
  #5
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


А для меня не удивление...Не все врачи берут взятки, впрочем как и гаишники......
Очень рада за Вашу свекровь! Здоровья ей!
Петербурженка is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2010, 02:27
ответ для Щенок , на сообщение « Про бесплатную медицину (хорошее) »
  #6
Щенок
Элита
 
Аватар для Щенок
 
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: Черная Речка
Сообщений: 1 924


Мое удивление относится больше не к тому, что не берут взяток. Как раз с врачами вымогателями мне никогда не приходилось сталкиваться. Просто мне казалось, что ни операции в разумные сроки, ни человеческих условий в больнице по ОМС получить невозможно. А оказалось, что я ошибалась, что приятно!
Щенок is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2010, 02:56
ответ для Щенок , на сообщение « Про бесплатную медицину (хорошее) »
  #7
Проня Павлова
Небожитель
 
Аватар для Проня Павлова
 
Регистрация: 26.08.2006
Адрес: Стойкости/Жукова
Сообщений: 19 635


я вот тоже до сих пор от института Турнера в положительном шоке - когда долго квоту не давали на операцию и мы хотели платно - не согласились и таки организовали квоту, от платной палаты отговаривали, но предоставили, денег ни разу не вымогали и намеков не слышали, врачи в 8 утра обходят палаты, по 100 раз в день заглянут и вообще не знаю, когда дома то бывают... даже в субботу в больнице...
так что есть еще чудеса
__________________
...и никакие связи не сделают ножку маленькой, а сердце большим...©
В мире существует слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.


ТДО не страдаю. Я им наслаждаюсь.
Проня Павлова is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2010, 03:23
ответ для Щенок , на сообщение « Про бесплатную медицину (хорошее) »
  #8
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


На Литейном всегда было прилично. Еще со своего детства помню.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2010, 08:42   #9
домовенок
Наш человек
 
Аватар для домовенок
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Красносельский райончик ул Тамбасова
Сообщений: 8 464


есть медицина которая радует, здоровья вашей свекрови
домовенок is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2010, 09:18
ответ для Щенок , на сообщение « Про бесплатную медицину (хорошее) »
  #10
natalishka
с Луны
 
Аватар для natalishka
 
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 30 906


опрерация прошла успещно? у меня муж у этой заведущей дважды оперировался. мне она тоже понравилась. потом он еще на третьем отделении лежал - там тоже все хорошо, там кстати, кровати даже поновее.
natalishka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena