В каком возрасте ребенок должен знать цвета? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.05.2010, 17:23   #1
Заводная печенюшка
Активный участник
 
Аватар для Заводная печенюшка
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: м. Озерки м.пр.Просвещения
Сообщений: 472
В каком возрасте ребенок должен знать цвета?



Дочке 1год и 8 мес, но она не знает ни одного цвета, хотя я постоянно учу ее, показываю где красный, где зеленый и т.д.
Это нормально или нет? Как у вас? Может я неправильно учу?
есть ли какие-нибудь спец. игрушки?
Заводная печенюшка is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2010, 17:26   #2
olekseniya
Участник
 
Аватар для olekseniya
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: СПб юг
Сообщений: 176


нам 2 и 2 - знает только красный хорошо и синий, не проявляет к цветам интереса, хотя тоже постоянно повторяю и на улице (машины разного цвета) и дома... наверное это со временем, когда самому интересно станет...
olekseniya is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2010, 17:30   #3
натания
Старожил
 
Аватар для натания
 
Регистрация: 28.01.2010
Адрес: область
Сообщений: 1 019


Психологи говорят что в 2 года 4 цвета должен знать.но я честно редко такое видела.
натания is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2010, 17:40   #4
Lana98
Элита
 
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 1 998


В 3 года-4 основных цвета. Сначала лучше научить сортировать. Берете , например, шарики 2 цветов. Желтые кладете в одну коробочку, зеленые-в другую.

P.s. мой в 2 и 3 знал 12 цветов и оттенков.
Lana98 is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2010, 17:41   #5
Поезд в Австралию
Старожил
 
Аватар для Поезд в Австралию
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 1 478


Мы 6 цветов показываем (светофор, синий, черный, белый ), но я давно уже дочке объясняю. Формы быстрее выучили, чем цвета.
Поезд в Австралию is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2010, 17:42   #6
Batixa
Активный участник
 
Аватар для Batixa
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: М. Пр.Большевиков
Сообщений: 303


В 1,8 волноваться не стоит.
Есть книги для изучения цветов.
А как именно вы учите? Я сначала тоже пыталась учить только цвету: брала красный лист и говорила, что это красный лист. Рисовала красным фломастером краской. Сначала результа не было. Потом видоизменила занятия
Брала жёлтую краску и говорила:"Сегодня мы будем рисовать жёлтой краской. Посмотри:жёлтое солнышко, цветок, лимон, шарик, цыплёнок." Аналогично и с другими красками.
Просила показать из игрушек зелёного лягушонка, красную машинку( не более трёх цветов в начале изучения.)
Психолог говорила на занятии, что в таком возрасте нельзя говорить: красный квадрат, синий треугольник и тем более оранжевая квадратная коробка, т.к. дети ещё не соотносят понятия "цвет" и "форма" . Формы изучаются отдельно от цветов, т.е сегодня вы изучаете цвета, завтра формы или утром -форму, днём -цвет. После 2,5 лет вполне можно сказать:"Покажи красный круг."
В книжке обращаю внимание на цвет одежды героев.
На улице как бы невзначай говорю: какие зелёные листики, давай покачаемся на красной качельке, когда качался, обращала внимание на цвет столбов, ручек. Залезаем в домик:" садись на синенькую скамеечку, ой, какая яркая зелёная досочка, а столбик бежевого цвета.
К слову сказать, ребёнок говорить не умее до сих пор, но 7 цветов определяет, показывает,, теперь пытается и называть. На покрашенные деревья говорит:"бье", т.е белый. А в вашем возрасте и не помню, знал или нет.
Ещё важно не учить синему с зелёным вместе. Даже в школе нельзя использовать одновременно для наглядности зелёные и синие треугольники.
Удачи ВАМ! Продолжайте дальше. Может дочка после двух будет называть все цвета, которые вы изучали.
Batixa is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2010, 17:43   #7
Нахoдчивая
Элита
 
Аватар для Нахoдчивая
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 2 890


Нам два. Пока не знаем цвета. Но я до сих пор и не учила ее этому.
Сейчас учу "по ходу" так сказать Купаемся, например: лежит два цветных куска мыла, называю "это желтое, это зеленое". Потом прошу дать мне желтое или зеленое. Получается.
Нахoдчивая is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2010, 17:56   #8
Happiness
Мега-элита
 
Аватар для Happiness
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 4 806


Моя в 2 года знала основные цвета, но потому что ей было интересно, сама спрашивала. Я не настаивала. А вообще у меня подруга живет во Франции - там в 4 года в садике начинают цвета проходить и буквы
Happiness is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2010, 17:56   #9
Барбара
Мега-элита
 
Аватар для Барбара
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Чернышевская
Сообщений: 3 089


В 2.7 до сих пор путает.
__________________
ЛЮБИМЫЙ СЫНОК СТАСЮНЯ
Барбара is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2010, 17:57   #10
мисс Деловая
Элита
 
Аватар для мисс Деловая
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: ЮЗ, Александрино
Сообщений: 1 628


нам 2,1 цвета знаем "давно" с 1,8 примерно, даже такие как фиолетовый, розовый, серый( у нас были карточки обучающие) он сам мне всегда рассказывает что и какого цвета, да и говорит он с 1,10 хорошо предложениями, только Р и Л не выговаривает.
мисс Деловая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena