что делать? (маленькое помещение для класса) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.05.2010, 01:45   #1
ЛАРСОН
Активный участник
 
Аватар для ЛАРСОН
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Петергоф,Красное село
Сообщений: 555
что делать? (маленькое помещение для класса)



здравствуйте.Попробую объяснить что случилось-
я выбрала школу котор.у нас ближе всего к дому,и программа там мне понравилась.
на дне открытых дверей директор и зауч ,понятное дело,пели соловьём как у них хорошо,старшекласники водили по кабинетам на "экскурсию".,представили учителей,вообщем нам всё понравилось),написали заявления,сдали документы..
Сегодня наконец то дождались собрания-
я в коме!!!!!
Учитльница к которой мы записались,увольняется,вместо предпологаемых 24 чел.-30 но это ещё пол беды!!!!самое ужасно нас ждало впереди,когда родителей развели по кабинетам в котор. наши детки будут 4 года учится........причём на экскурсии нам наш кабинет не показывали!!!водили по нормальным кабинетам!(школа у нас не типовая,здание старое,в этом году 105лет,раньше была женская гимназия)
я рыдалаИтак-кабинет в котором нашим деткам предлагают учится,а нам там сделать ремонт-метров 20 от силы!!!!!!!!и это на 30 первоклашек!!!!!!(САМА ДО СИХ ПОР НЕ ВЕРЮ!!!)весь заставлен партами и стульями(из других кабинетов,не знаю,может это у них кладовка раньше была???,)Завуч сказала,что 26 человек детей там спокойно поместятся,ну и 30 можно разместить хоть и с трудом,но они надеются что к 1 сентября хотябы пара человек отсеятся,по разным причинам,и нам будет полегче!!!!
но ведь есть же какието санитарные нормы,пожарная безопасность!!!да и на переменках,продлёнке- деткам нужно ,чтоб хоть какое то место было походить(не говоря уже о чаепитиях и праздниках) ,а там я даже не представляю как они 15 парт втиснут!!!
а зимой ,когда пойдёт волна орви,да если в таком кабинете больной ученик или учитель хоть часик посидит ,то весь класс сляжет!!!!
а нам говорят что другого помещения нет!!!!!но ведь так быть не должно!!!!школа если набирае учеников должна и обеспечить им достойные условия!!!особенно первоклашкам,а если не может то и набирать не должна!
другому классу повезло-у них и учитель есть и класс нормльный!!!
+ ко всему на 60 первоклашек всего 25 мест в бесплатной группе продлённого дня!(которая работает до 16 часов!)да и то как сказала зауч эти места разойдутся по льготникам-малоимущим,многодетным....
а для остальных платная продлёнка до 18 часов за 2000 в месяц!причем как нам сказали продлёнка для первоклашек длжна быть "оснащена"спальней,каковой не за деньги не бесплатно нет!!!так что школа делает нам типа одолжение беря наших детей на продлёнку
Не знаю-Что делать,Куда жаловаться!!!!В другие школы далеко....
завтра хочу позвонить в гор.роно,поинтерисоватся-не ущемляют ли права детей...
нам бы хотя бы класс нормальный....,а там справимся как нибудь
ЛАРСОН is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 09:22   #2
albinaluk
Активный участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Д.Бедного
Сообщений: 548


Это грустно! У нас, слава богу, наоборот! На собрании сказали, что после ремонта ( один год мыкались в другой школе), классы начальной школы наоборот расширили! Т.к. по нормам положено 4 окна в классе и небольшое пространство для игр в конце класса! Так что какие-то нормы на этот счет есть, тем более для первоклашек! Жалуйтесь пока не поздно!
albinaluk is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 11:03   #3
baggi078
Элита
 
Аватар для baggi078
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 2 229


В 177 гимназии тоже есть малые классы без игровой зоны, но детей туда больше 20 человек запретили размещать. Это бывший холл, переделанный в класс, т.к. детей ОООООчень много. При этом, когда набрали класс, помещения вообще еще не было. Делали класс из холла летом. А в стандартных классах больше 30 человек в классе. Заидите, помотрите, как там сделали. Может на вооружение возьмете и директору намекнете.
baggi078 is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 11:54   #4
Chouette
Элита
 
Аватар для Chouette
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 2 133


У нас тоже старое здание в центре города и тоже очень маленький класс. Но большая кубатура воздуха, потому что потолки около 4,5 или 5 метров. Ремонт сделали сами, мебель тоже старались покупать умеренных габаритов. Первоначально была идея передвинуть стенку и прирезать к классу кусочек ) но отказались - выходило накладно. На переменах дети в классе все равно не находятся, так что нормально.
Насчет продленки - вообще повезло, что она в первом классе есть, пусть и для льготников. Знаю несколько школ, где для первоклассников она в принципе не предусмотрена. 2000 за платную - средняя цена по городу. Не переживайте, в 1 классе мало детей на продленку ходят, так что, возможно, вам и на бесплатной места хватит
Chouette is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 12:09
ответ для baggi078 , на сообщение « В 177 гимназии тоже есть малые классы... »
  #5
Masharia
Наш человек
 
Аватар для Masharia
 
Регистрация: 18.11.2002
Сообщений: 21 106


Цитата:
Сообщение от baggi078 Посмотреть сообщение
Как я поняла Вы в Александровской гимназии бывшей.......
В 177 гимназии тоже есть малые классы без игровой зоны, но детей туда больше 20 человек запретили размещать. Это бывший холл, переделанный в класс, т.к. детей ОООООчень много. При этом, когда набрали класс, помещения вообще еще не было. Делали класс из холла летом. А в стандартных классах больше 30 человек в классе. Заидите, помотрите, как там сделали. Может на вооружение возьмете и директору намекнете.
Александровской точно не 105 лет Тут ведь речь о старом здании идет. В типовых зданиях, типа 177 или Александровской обычно все проще.

Нормативы определяются санпином 2.4.2.1178-02. Не уверена, что это последняя версия, но вряд ли сами нормы поменялись. http://www.tehbez.ru/Docum/DocumShow_DocumID_566.html

"Наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек."
"Площадь кабинетов принимается из расчета 2,5 кв.м на 1 обучающегося при фронтальных формах занятий, 3,5 кв.м - при групповых формах работы и индивидуальных занятиях."

Но там много совсем утопичных пунктов, типа ячеек для обуви в гардеробе, так что явно соблюдаются они очень условно.
__________________
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)
Masharia is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 12:18   #6
baggi078
Элита
 
Аватар для baggi078
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 2 229


Да, прочитала. Верно.
Ну вот Вам и норматив, но тогда он не выполняется ни одной школой.....

2.3.11. Площадь кабинетов принимается из расчета 2,5 кв.м на 1 обучающегося при фронтальных формах занятий.
baggi078 is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 12:21
ответ для Masharia , на сообщение « Александровской точно не 105 лет :) Тут... »
  #7
Рыбка Светлячок
Активный участник
 
Аватар для Рыбка Светлячок
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Напротив дома где родились дети
Сообщений: 306


Продленка должна быть бесплатной! У нас она для всех,до 15 ч. сказали вообще всем заявление написать на всякий случай,а до 18 уже тем кого не кому забрать раньше.А пожарная безопастность как же?Как в случае чего йз тесного класса вывести быстро детей?
__________________
Рыбка Светлячок is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 16:28   #8
ЛАРСОН
Активный участник
 
Аватар для ЛАРСОН
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Петергоф,Красное село
Сообщений: 555


спасибо ,большое,всем ,что отозвались
нормы почитала,конечно было супер если бы всё было ,так ,как должно быть
(кстати и окон у нас всего три)
сегодня звонили в роно и директору,
в роно вообще удивились,что так оно всё ,"тётенька"из роно сказала ,что у нас помещение должно быть около 50 метров!!!!(хотя она точно не помнит)и что так как у нас быть не может!!!,что может нам из за захломлённости показалось помещение меньше(НО не на столько же!!!!)и пообещала разобратся и прислать проверку(хотя мне что то слабо верится)
а директор сказала,что изменить ничего нельзя,другое помещение она нам не даст,может только сократить класс до 26 чел.,что вообщем то тоже много для такого кабинета!!!вот если бы до 20.....
осталось в роспотребнадзор обратится...
и ждать...
ЛАРСОН is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 21:52   #9
Джанни
Активный участник
 
Аватар для Джанни
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: Петергоф
Сообщений: 366


Ага. Это Петергоф. Школа 416. Наш класс.
Я тоже до сих пор в шоке...
Притом, что сама школа и педагоги мне нравятся. Но то, что мы вчера увидели - это не класс, а собачья будка - причем, не квадратная, не прямоугольная, а с как-то хитро скошенными углами. И угловая, к тому же - т.е. солнце их просто изжарит. Потолки, правда - 5 м. Но реально это кабинет на 5-8 человек.
Педагог наш, конечно, очень красиво поступила - сообщить сейчас о своих намерениях учиться дальше, когда полкласса записывались именно к ней, т.к. она вела подготовку.
Джанни is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 00:45   #10
Adam$
Ветеран
 
Аватар для Adam$
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Петергоф
Сообщений: 708


Ха-ха-ха! Ну вот нас уже и трое! . Джанни, super - вы в курсе, что в среду собираются деньги сдавать на ремонт этого "помещения"?
На экскурсии нам показывали совсем другие два кабинета: один нормальный, другой поменьше (но не такой малюсенький). Об этом убожестве речи не шло.
Буду тоже звонить директору, в РОНО, в Роспотребнадзор и в СЭС. Правда толку от этого не будет, к сожалению. Можно конечно заяву в прокуратуру написать. Всё таки "Санитатные правила..." - это действующий НПА, и хотя многие его положения трудновыполнимы/вообще невыполнимы, тем не менее на лицо факт несоблюдения закона. Но для этого нужно было на собрании заму высказать своё мнение (может и не испугались бы, но бумажного гемора вряд ли бы захотели), да и писать заяву/жалобы нужно всё таки коллегиально. Пусть нам дадут тот кабинет, который показывали изначально.

А как вам такой вариант: поговорить с директором, что год мы тухнем в этой клетке, а на следующий год нас переведут в другой? В следующем году же выпуститься 2 или 3 четвёртых класса? наверняка уж один то класс окажется нормальным. Хотя если сейчас мы сдадим деньги на ремонт, я не уверена, что в следующем году многие захотят вкладывать повторно. Как то очень оперативно решили вопрос с побелкой потолка, к сожалению. Надежда есть, что не все деньги сдадут..
Adam$ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena