как уходят кошки и что думают дети - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.05.2010, 18:19   #1
НикитиЧна
Наш человек
 
Аватар для НикитиЧна
 
Регистрация: 12.11.2006
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 7 069
как уходят кошки и что думают дети



не придумала в каком разделе лучше создать тему. пусть будет здесь.

ситуация такая. у нас живет кошка старенькая, ей 19 лет. чувствует себя вроде хорошо, но понятно, что она рано или поздно умрет.
иногда мне кажется, что вот-вот (недавно у нее был какой-то припадок, думали уже всё), а иногда кажется, что она еще бодряком. короче, кто ее знает..

а беспокоит меня следующее..
наша старшая дочка (3 года) от кошки без ума: подражает ей, всегда знает где она, что делает и чего хочет. а если уезжаем куда-нибудь на день-два, скучает без нее и все время про нее спрашивает.
младшая тоже мимо кошки не проходит, но вряд ли сильно расстроится, если кошки не станет.

ой, как бы покороче сформулировать

в общем, я не имею представления, как умирают старые кошки и как на это реагируют дети.
т.е. может ли получится так, что это произойдет прямо на глазах у детей, или она сначала заболеет/ослабнет и мы успеем ее отнести на усыпление? надо ли подготовить деток к тому, что кошки может не стать? придумать байку? рассказать о старости и смерти?
пока все пущено на самотёк, но я боюсь не сориентироваться в нужный момент. да к тому же с девочками сидит бабушка, надо ее тоже как-то проинструктировать..

буду очень признательна, если кто-то поделится своим опытом.
__________________
Тю-тю-тю, шоб не схлазить!
______________________________________

НикитиЧна is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2010, 18:24   #2
Марпл
Элита
 
Аватар для Марпл
 
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 1 652


Мы племяннице объясняли, что кот и собака ушли в лес. Но она не присутствовала, момент смерти объяснять не пришлось. Собаку усыпили, пока племяшка не видела, а кот ушел умирать в кладовку.
Вообще, грустно, конечно. Держитесь.
Марпл is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2010, 18:30   #3
Злая-я
Наш человек
 
Аватар для Злая-я
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: дома
Сообщений: 7 650


Может взять молодую кошь, чтобы отвлечь внимание детей от старой? И поиграть с молодой интереснее (главное, не котенка, а именно взрослую, лет 2 в идеале), да и старая подтянется (слышала про такую теорию, что если к старым животным подселять молодых - старые и сами как бы молодеют; у нас так с собаками прокатило - собу было 14 лет, болел сильно, думали, что все, купили щена, спустя какое-то время старик прямо на глазах поздоровел, сейчас, спустя полтора года, носится как щенок).
__________________
Мы танцуем на кромке стального обрыва.
То ли Бог, то ли Смерть подарили нам крылья.
Сколько звезд разметаем, сколько пыли рассеем...
Даже если узнаем, ни за что не поверим...
Злая-я is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2010, 18:52   #4
ДТП
Элита
 
Аватар для ДТП
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 651


У моей знакомой в деревне щенок умер, 3-летней девочке сказали, что его своровали. Рано в три года о смерти рассказывать, у ребенка может появиться вопрос (а за ним и страх) "родители тоже умирают?"
ДТП is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2010, 18:59
ответ для ДТП , на сообщение « У моей знакомой в деревне щенок умер,... »
  #5
Fashion Queen
Ветеран
 
Аватар для Fashion Queen
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Питер (Академка)
Сообщений: 771


Цитата:
Сообщение от ДТП Посмотреть сообщение
У моей знакомой в деревне щенок умер, 3-летней девочке сказали, что его своровали. Рано в три года о смерти рассказывать, у ребенка может появиться вопрос (а за ним и страх) "родители тоже умирают?"
мне кажется что про своровали звучит еще хуже чем сказать заболел и умер..

помните как в войну? без вести пропавший.. тогда говорили, что лучше уж сразу известие, что умер., чем терзать себя а где? а сыт ли? а не холодно ли? а может домой вернётся..? и.т.д

мне кажется что лучше сказать что кошка убежала.. ну типа кусаться стала.. увидела красивого котика и убежала..
__________________
Fashion Queen is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2010, 19:01   #6
Bumble-bee
Ветеран
 
Аватар для Bumble-bee
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 722


мне в свое вемя сказали что хомяк заболел и его положили в больницу. собирала ему посылки еще года два.
Bumble-bee is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2010, 19:09
ответ для Bumble-bee , на сообщение « мне в свое вемя сказали что хомяк... »
  #7
вакса
Наш человек
 
Аватар для вакса
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 5 807


Мне кажется, что даже 3-х летнему ребенку врать не стоит. Конечно 3-х летка не поймет рассказ о смерти, но вот сочинить красивую сказку можно. Сказать, что все старые кошки в один прекрасный день уходят за радугу, где всегда лето, где не бывает холодно, всегда есть вкусная пища и кошка там опять молодая иникогда уже ей не будет больно, а после дождя, когда на небе радуга, если очень хорошо присмотреться, то можно увидеть много-много счастливых кошек, которые смотрят на своих хозяев. А когда ребенок подрастет, можно и рассказать о смерти и о том, что пока мы помним нашу кошку или собаку, она всегда будет жить в нашей душе. А если кошка умрет при ребенке, то сказать, что она уснула, её отвезли к врачу, а там она ушла за радугу. Мне такой вариант кажется наиболее приемлимым для ребенка, но каждый выбирает свой собственный вариант, я стараюсь детям никогда не врать, а в случае, когда правда ну очень уж травматична, рассказать красивую сказку.
вакса is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2010, 19:15   #8
Konstan
Хранитель
 
Аватар для Konstan
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: О'Бухалофф стрит
Сообщений: 10 203


Не надо врать. Можно просто сказать, что котик теперь живет в другом хорошем месте, где живут старенькие котики. А в этом мире ему уже было жить тяжело, он страдал и болел. А там ему хорошо.
__________________
if (software==trial) { msgbox("patch it "); }
Шалостей не хулиганю, безобразий не нарушаю, сижу тихо, починяю примуса...
Konstan is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2010, 19:23   #9
Ellie Parker
Активный участник
 
Аватар для Ellie Parker
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Веселый Поселок
Сообщений: 521


Я так понимаю, Вы еще имеете в виду, что не знаете, как будет умирать кошка и, если тяжело, как это воспримут дети? У меня на протяжении всей моей жизни было 5 кошек (сейчас живут 2, остальные умерли, две от совсем глубокой старости, в 16, 18 и 20 лет), одна на даче просто ушла и не вернулась, две-дома, одна очень тихо, просто как уснула, перед этим, правда, лежала несколько дней, не вставая вообще (разумеется, за нйе ухаживали, врач не стал усыплять, но она сама скоро умерла), и одна (в 16 лет) после операции в клинике, ей перекачали наркоза (это я так думаю), и она просто не проснулась. В любом случае, если животное начнет мучится перед смертью, я бы срочно вызвала ветеринара, и желательно, не первого попавшегося.
Что касается всех объяснений уже после совершившегося факта (т.е. смерти киски), я вот сама не знаю, как объяснять, так и не придумала. Но у меня старшей еще 3-х нет, о смерти я ей все-таки не говорю (она периодически спрашивает про Лизу (это кошка, к-рая посл операции), пока несу всякий бред, что Лиза уехала в кошачью страну, рисую ей эту страну, с домами, где живут одни кошки и т.д. Главное, показать, что ей (киске) там ХОРОШО. Но ребенку постарше, наверное, сказала бы правду, хотя у меня это все пока теория... Сложно это все((
Ellie Parker is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2010, 19:36   #10
Эма
Элита
 
Аватар для Эма
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: Рижский проспект
Сообщений: 2 121


Цитата:
Сообщение от Злая-я Посмотреть сообщение
Может взять молодую кошь, чтобы отвлечь внимание детей от старой? И поиграть с молодой интереснее (главное, не котенка, а именно взрослую, лет 2 в идеале), да и старая подтянется (слышала про такую теорию, что если к старым животным подселять молодых - старые и сами как бы молодеют; у нас так с собаками прокатило - собу было 14 лет, болел сильно, думали, что все, купили щена, спустя какое-то время старик прямо на глазах поздоровел, сейчас, спустя полтора года, носится как щенок).
здорово как!
Эма is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena