Еда ребенка (1,6) как у Вас? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.06.2010, 01:06   #1
гульсары
Элита
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 2 192
Еда ребенка (1,6) как у Вас?



Ребенок начал хорошо (выборочно) есть недавно. Поэтому еще не очень понятно, что ему нравится, чтобы готовить это чаще. С завтраком вопрос решен: ест кашу Солнышко - варю только ее, если не наелся, то даю бутербродик с сыром (маленький). Если я предложила ребенку, например гречневую кашу, а он ее есть не стал, то даю, то что есть в холодильнике: йогурт, творожок, если не торопимся куда-то то сварю Солнышко, макарошки или сделаю омлет.
С обедом и ужином сложнее: т.к. гуляем много или приходим с развивалок, то ребенок уставший и сильно голодный. Разогреваю суп (варю вечером на 2 дня). Ребенок суп не ест. Чтобы приготовить что-то другое нужно время (минут 15 кашу омлет или макароны сварить, подольше картошку, кабачок), готового блюда, которое можно разогреть в холодильнике нет. Голодный уставший ребенок будет ныть, показывать на полку с кашей (есть несколько банок, на случай когда нужно покормить ребенка вне дома), забираться на меня. Такая ситуация м.б. не только с супом, но и с любым другим блюдом, кроме каши Солнышко, макарон и омлета в обед или ужин. Что делать в такой ситуации:
1. покормить кашей из банки (ее может не оказаться дома и дорого)
2. готовить заранее суп и другое блюдо на замену (ребенок может не захотеть и это блюдо съесть)
3. дать печенюшку или йогурт или творожок, ребенок перекусит и подождет пока я приготовлю новое блюдо (под большим вопросом будет ли он его есть)
4. отпустить из-за стола и время от время предлагать съесть суп

Такая ситуация (не ест, то что приготовлено) повторяется очень часто.
гульсары is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 01:10
ответ для гульсары , на сообщение « Еда ребенка (1,6) как у Вас? »
  #2
=Мама Васёны=
Хранитель
 
Аватар для =Мама Васёны=
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: дом-м. пр.Большевиков(угол Солидарности и Коллонтай), работа в будни-м. Горьковская
Сообщений: 11 677


ест сам?или кормите с ложки?
если кормите, то дайте свободу и пусть попробует есть сам, конечно будет не очень чисто, но зато может появится интерес к еде
__________________
Дочке Василинке 3г8м
=Мама Васёны= is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 01:32
ответ для гульсары , на сообщение « Еда ребенка (1,6) как у Вас? »
  #3
Евгешуленька
Старожил
 
Аватар для Евгешуленька
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 1 385


Мы с вами почти ровесники и я заметила такое же поведение уже месяца 2 и связываю это с зубами или просто время такое...Просто часто бывает,что сын не ест суп 2 дня,а на 3й сьедает с бешеной скоростью суп и еще 3 блюда и все,что есть в доме.Это продолжается довольно и я решила просто дать свободу выбора пока.Не хочешь,не ешь,но вкусненького тоже не получишь.Если не сьел суп в обед,то вечером делаю другое блюдо или тупо добавляю несьеденное мясо из супа с кашу гречневую,омлет или макароны...Вообще у меня иногда такое чувство,что ребенок начал нас проверять на прочность судя по его поведению.Ведь сначала он еще пытался сам кушать,потом стал отшвыривать ложки,тарелки,сметает все со стола,короче вот недавно начал вот над нами издеваться..
__________________
Евгешуленька is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 01:35
ответ для гульсары , на сообщение « Еда ребенка (1,6) как у Вас? »
  #4
гульсары
Элита
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 2 192


Интерес к еде появился. Ест сам - ложкой, вилкой, руками, но только то что хочет. Я иногда, если разрешает, помогаю (несколько чайных ложек). Если он не хочет есть суп - то выкинет ложку, к тарелке не притронется или тарелку перевернет - покажет свое недовольство всеми доступными ему способами.
Я сейчас ГВ заканчиваю - в течении дня грудь не даю, поэтому мне важно, чтобы дитя было сытое и довольное - так с ним легче общаться и он реже про грудь вспоминает
гульсары is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 01:36
ответ для гульсары , на сообщение « Еда ребенка (1,6) как у Вас? »
  #5
слоник
Ветеран
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 886


У меня проблем с кормлением нет (нам1,1).И суп ест,и овощи,и кашу. Но бывает иногда,ей что-то не нравится. На этот случай у меня есть баночки с тыквой. Подмешиваю в любые овощи,и все моментом съедается. Но у нас никаких перекусов,за пол-часа до еды пить стараюсь не давать.
слоник is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 01:37   #6
гульсары
Элита
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 2 192


Цитата:
Сообщение от Евгешуленька Посмотреть сообщение
Мы с вами почти ровесники и я заметила такое же поведение уже месяца 2 и связываю это с зубами или просто время такое...Просто часто бывает,что сын не ест суп 2 дня,а на 3й сьедает с бешеной скоростью суп и еще 3 блюда и все,что есть в доме.Это продолжается довольно и я решила просто дать свободу выбора пока.Не хочешь,не ешь,но вкусненького тоже не получишь.Если не сьел суп в обед,то вечером делаю другое блюдо или тупо добавляю несьеденное мясо из супа с кашу гречневую,омлет или макароны...Вообще у меня иногда такое чувство,что ребенок начал нас проверять на прочность судя по его поведению.Ведь сначала он еще пытался сам кушать,потом стал отшвыривать ложки,тарелки,сметает все со стола,короче вот недавно начал вот над нами издеваться..
Если ребенок суп не съел - ужин пораньше даете?
гульсары is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 01:38
ответ для гульсары , на сообщение « Еда ребенка (1,6) как у Вас? »
  #7
слоник
Ветеран
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 886


Извините,что не по теме. Но многие про омлет пишут. А когда Вы стали детям его готовить? И как? с молоком?
слоник is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 01:43
ответ для гульсары , на сообщение « Еда ребенка (1,6) как у Вас? »
  #8
Нюрька
Частый гость
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Красногвардейский район
Сообщений: 48


Мой совет,как мамочки двоих детей, не злоупотребляйте баночками. Понимаю, что это удобно,но они быстро к ним привыкают. Я готовлю еду заранее( в основном мясо) измельчаю блендером и расфасовываю в пластиковые маленькие контейнеры(1 контейнер на 1 раз) и в морозилку.Когда приходим на обед,то достаю и разогреваю,а пока разогревается,бросаю туда вермишель или сваренную утром картошку, или запаренную утром крупу и всё. А по поводу супов хочу сказать, что надо приучать сейчас,а то потом не приучите. Разогрейте супа немножко на пару ложек. Наденьте ему пластмассовый нагрудник с карманом,чтоб всё туда стекало, что в рот не попало, дайте ложку и пусть ковыряется сам с голодухи. А Вы пока приготовте второе. Суп сделайте сначала погуще,и измельчите блендером, пока зубов мало, жевать нечем, ему неудобно и раздражает(берегите желудок). А потом можно делать и пожиже. И обязательно его хвалите, какой он молодец, какой он большой, кушает сам , как папа или другой пример для подражания.Во впрочем и весь мой опыт. А так, придерживайтесь распорядка дет сада. Незабудте лёгкий полдник в часа 4-5. И к ужину он не будет таким голодным. Желаю успехов!!!!!!
Нюрька is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 01:53   #9
Нюрька
Частый гость
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Красногвардейский район
Сообщений: 48
еда ребёнка (1,6) как у Вас?



Цитата:
Сообщение от слоник Посмотреть сообщение
Извините,что не по теме. Но многие про омлет пишут. А когда Вы стали детям его готовить? И как? с молоком?
Вначале надо подавать ребёнку отдельно кипяченое молоко, затем отдельно (15 мин сваренное) яичный желток, затем белок ( по отдельности) чтоб проверить нет ли у ребёнка аллергии на эти продукты. Причём подавать неделю каждый. А затем можно и омлет (под крышкой сваренный). Позже я добавляла сыр (типа фитаки) лук репчатый мелко нарезанный, укроп свежий (позже).
Нюрька is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 01:53
ответ для гульсары , на сообщение « Если ребенок суп не съел - ужин... »
  #10
Евгешуленька
Старожил
 
Аватар для Евгешуленька
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 1 385


Цитата:
Сообщение от гульсары Посмотреть сообщение
Если ребенок суп не съел - ужин пораньше даете?
Не всегда.если не спит,то пораньше,а так у нас получается,что обед до сна...не поел-все равно тогда попей чего-нибудь,хлебушком закуси и спать.Соответственно ужин только после сна.Бывали такие дни,что предлага еду каждые 2-3 часа,каждый раз делала что-то новое и все равно не запихнуть было...Может у вас это еще и с отменой ГВ связано,тоже ведь организм перестраивается.И все же я думаю,что ребь еще пытается определить что ему больше нравится из еды,показывает свои предпочтения..
__________________
Евгешуленька is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena