Брать ли деньги с друзей за помощь? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.06.2010, 22:18   #1
Зорянка
Частый гость
 
Аватар для Зорянка
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 96
Брать ли деньги с друзей за помощь?



Здравствуйте! Только что сын пришел от друга и с такой радостью рассказывает мне, что тот попросил его помочь отремонтировать велосипед и пообещал дать за это 500 рублей. Естественно, сын с радостью согласился. Я стала объяснять сыну, что с друзей за помощь денег не берут. Он стал мне объяснять, что "я же буду тратить на него силы, время.." и тп, потом согласился взять деньги только за седенье, которое он отдаст другу (которое наш дедушка нашел у себя в гараже и собирался выбросить). Не могу переубедить сына поступить по-мужски и просто помочь другу без каких-либо денег. Я надеюсь, вы что-то можете посоветовать и мне и ему. Спасибо.
Зорянка is offline   Цитировать ·
Старый 07.06.2010, 22:41
ответ для Зорянка , на сообщение « Брать ли деньги с друзей за помощь? »
  #2
udavka
Старожил
 
Аватар для udavka
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1 407


имхо, друг - это как раз тот, с которого и не возникает мыслей деньги за помощь брать.
а вот различать друзей и приятелей надо... и еще можно донести до сына мысль, что друзья, если они есть, при удачном стечении обстоятельств могут стать.. не знаю, как лучше выразиться... второй семьей, что ли... и найти их - большое счастье, не со всеми бывает.
грустно будет, если из-за 500 рублей дружбу к приятельству сведет.
udavka is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2010, 11:39
ответ для Зорянка , на сообщение « Брать ли деньги с друзей за помощь? »
  #3
витаминka
Мега-элита
 
Аватар для витаминka
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 537


Вот у меня племянник (сейчас 12) тоже такой " бизнесмен", в школе еще когда ему лет 8 было, у одноклассника портфель сторожил за 10 руб. Но тут нужно действительно различать, если это твой близкий друг, то все по дружбе, а вот если приятели, то почему бы ребенку не заработать своим трудом.
витаминka is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2010, 11:47
ответ для Зорянка , на сообщение « Брать ли деньги с друзей за помощь? »
  #4
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Я эту грань стараюсь четко в сознании сына прочертить (пока не очень удается).

Есть у него друг, он, если угостит, то потом "требует" и его в ответ адекватно угостить.
Сыну постоянно твержу: Договаривайся на берегу - ты угощаешься или одалживаешься (или в данном конкретном случае у автора - помогаешь или подрабатываешь).
И еще учу: сынок учись различать
1) стоит ли это одолжение/подработка и проч. потерянной дружбы...
2) сможешь ли ты адекватно расплатиться за одолжение...
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2010, 11:52
ответ для Зорянка , на сообщение « Брать ли деньги с друзей за помощь? »
  #5
Пламя
Хранитель
 
Аватар для Пламя
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 13 600


Тут наверное надо рассматривать каждую ситуацию в отдельности и вникать в неё.
Думать об энерго и временных затратах.
Например, что-то быстрое можно сделать бесплатно, а вот например, просить у друга сделать для меня сайт бесплатно, у меня язык не повернётся (сейчас думаю над сайтом). Потому что это долго, потому что он в это время откажет кому-то другому и потеряет деньги.

Т.е. если у Вашего сына починка велосипеда займёт не более пары дней, то можно бесплатно, но если это больше двух дней и уроки он потом будет делать поздно вечером и уставать будет (в каком там состоянии велосипед), то лучше платно.
Пламя is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2010, 12:00
ответ для Зорянка , на сообщение « Брать ли деньги с друзей за помощь? »
  #6
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


Вопрос сложный.
Зависит от того, друг ли это или просто приятель. Действительно ли сын может хорошо отремонтировать велосипед. И согласны ли родители оплатить ремонт? Возможно, они предпочтут другого мастера.
И стоимость оказываемых услуг. Если ремонт велосипеда стоит 1000 рублей, а Ваш сын, может хорошо отремонтировать и ему согласны заплатить 500руб. ( что логично т.к. человек все таки не мастер..) то почему бы и нет? Но надо отдавать себе отчет, что ты несешь ответственность за свою работу. И даешь гарантию.
Еще. Моё мнение, что за работу возможно взять оплату (если...если..если..) То за старое сиденье, которое даже не принадлежало сыну - нет. Или честно отдать эти деньги деду.
Как-то был топик про услуги, оказываемые подростками за деньги.
Главное, что бы услуги оказывались качественно и вовремя. Т.к. это уже совсем другой уровень отношений.
И чётко разделять для себя, кто друг (таких, как правило, два-три человека), кто приятель.
lona is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2010, 12:20
ответ для Зорянка , на сообщение « Брать ли деньги с друзей за помощь? »
  #7
ekroch
Ветеран
 
Аватар для ekroch
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: красносельский р-н
Сообщений: 731


нет, не брать. на то они и ДРУЗЬЯ.
ekroch is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2010, 12:22
ответ для Зорянка , на сообщение « Брать ли деньги с друзей за помощь? »
  #8
ekroch
Ветеран
 
Аватар для ekroch
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: красносельский р-н
Сообщений: 731


я даже в страшном сне не могу представить, как я беру деньги с ДРУЗЕЙ за оказанную им помощь. Когда были еще русские машины постоянно приходилось друг другу помогать на дороге, то отбуксировать, то з/ч какую-то подвезти срочно. в этом году меня друг из ямы, где я забуксовала вытаскивал соврешенно бесплатно.
ekroch is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2010, 13:03
ответ для Зорянка , на сообщение « Брать ли деньги с друзей за помощь? »
  #9
Цыпля
Участник
 
Аватар для Цыпля
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 295


С друзей - нет. Со знакомых/приятелей - да, если человек отвечает за свою работу и дает гарантию. И сразу оговорить, на что гарантия, как в сервисе. Если без нее, лучше не брать, потом отдача замучает: будет бесплатно устранять любую поломку! ИМХО.
Цыпля is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2010, 15:23
ответ для Зорянка , на сообщение « Брать ли деньги с друзей за помощь? »
  #10
alinalina
Участник
 
Аватар для alinalina
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 184


не брать, тк ДРУЗЬЯ. У меня есть знакомый который за все берет деньги и ничего не делает просто так. Для меня это не просто странно а как-то даже в голове не укладывается =\ а для него - норма за свои услуги с друзей брать деньги (не просто приятелей а именно лучших друзей). Вот ему наверное никто в детстве не сказал что это бред =)
alinalina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena