Школьные поборы - как реагировать? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.06.2010, 18:37   #1
lilit1
Активный участник
 
Аватар для lilit1
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Гатчина, Лен. обл.
Сообщений: 347
Школьные поборы - как реагировать?



Девочки, ситуация такая: мы переходим в третий класс.
Когда пришли в первый, сдавали по 2000 руб с носа на обновление полов, кафедры, шкафов и доски. Сделали все, класс чистенький, красивый. Третий класс, который учился в одном с нами классе в то время, отказался скидываться. Ну и ладно. Для себя же сделали... В прошлом году, когда пошли во второй, ничего не сдавали.
В этом году пришли родители будущих первоклашек на собрание, приперло им поменять окна. Уж на что была морозная зима в этом году, ттт - не жаловались, ходили в тонких рубашках и блузках дети. Даже душно было, говорят.
Ну ладно, решили менять - меняйте. Но тут прикол - они хотят сдать по 400 рублей и с нас снять такую же сумму. И тут началось у нас на собрании - сдавать не будем, вот еще, мы по 2000 сдавали, они по 400 и еще с нас хотят снять... Короче, сабантуй еще тот. Общим голосованием решили: сдавать не будем. Единогласно. А в конце года учительница говорит: а вы одни остались, кто не сдал.. Причем выяснилось, что те, кто кричал громче всех, первыми сдали.. А мы остались, как дураки.
Многословно, но заканчиваю: вот как относиться к такой ситуации? Вроде и сумма невелика. А с другой стороны мы и так сдаем по 400 рублей в год на ремонт школы (которого не видно, кстати...), почему бы первоклашкам не заплатить самим за свой почин? Мы уже вроде вложились в этот класс.
__________________
lilit1 is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2010, 18:43
ответ для lilit1 , на сообщение « Школьные поборы - как реагировать? »
  #2
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Я считаю первоклашки должны платить. Кому припёрло окна менять..тот пусть и платит.
А если первоклашкам захочется сусальным золотом карнизы покрыть...они что со всех собирать будут? Наглость со стороны родителей первоклашек .
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2010, 19:04
ответ для lilit1 , на сообщение « Школьные поборы - как реагировать? »
  #3
Маргари
Ветеран
 
Аватар для Маргари
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 833


lilit1
очень вас понимаю... конечно, с первого взгляда вы правы. Проблема в том, что большинству (подавляющему) лень, а может и боязно сопротивляться и они предпочитают сдать, чем хоть немного "возникнуть". А таких "белых ворон" мало... Я вот тоже в такой бы ситуации поступила бы как вы, но видимо возраст дает о себе знать... начала понимать, что эту гору не сдвинуть, и легче подчиниться, чем потратить все нервы и все равно напрасно (хоть в этот момент заткнуть себя очень сложно).
А что говорят родители, которые не хотели, а сдали...вы с ними разговаривали после этого?
Маргари is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2010, 19:54
ответ для Маргари , на сообщение « lilit1 очень вас понимаю... конечно, с... »
  #4
lilit1
Активный участник
 
Аватар для lilit1
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Гатчина, Лен. обл.
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от Маргари Посмотреть сообщение
lilit1
очень вас понимаю... конечно, с первого взгляда вы правы. Проблема в том, что большинству (подавляющему) лень, а может и боязно сопротивляться и они предпочитают сдать, чем хоть немного "возникнуть". А таких "белых ворон" мало... Я вот тоже в такой бы ситуации поступила бы как вы, но видимо возраст дает о себе знать... начала понимать, что эту гору не сдвинуть, и легче подчиниться, чем потратить все нервы и все равно напрасно (хоть в этот момент заткнуть себя очень сложно).
А что говорят родители, которые не хотели, а сдали...вы с ними разговаривали после этого?
Да, с теми самыми оголтелыми и разговаривала. Две тетеньки, с которыми хорошо общаемся. Были настроены самым решительным образом: "Да чтобы мы,да никогда! Лучше детей сводим в театр на эти деньги". При разговоре отводили глаза - ну что ж, мол, надо же окна-то поменять... не такие уж и деньги, мол. И бежать - спешу, извини.
__________________
lilit1 is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2010, 22:31
ответ для lilit1 , на сообщение « Да, с теми самыми оголтелыми и... »
  #5
geostatika
Старожил
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 468


если из окон не дует, я бы сдавать не стала. Принципиально. Ремонтом государственного учреждения должно заниматься государство. Я вот никогда не слышала, чтобы работники офисов из своих денег скидывались на ремонт помещения... а чем школа -то отличается?
Если без ваших денег окон не вставить, пусть остальным раздадут обратно и оставят те окна, что есть. Если раздавать не хотят, пусть меняют без вас.
geostatika is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2010, 22:44
ответ для lilit1 , на сообщение « Школьные поборы - как реагировать? »
  #6
Карусель
Хранитель
 
Аватар для Карусель
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщений: 12 852


Если все сдали - то лучше сдать.
Карусель is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2010, 22:45
ответ для lilit1 , на сообщение « Школьные поборы - как реагировать? »
  #7
mandarin
Элита
 
Аватар для mandarin
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: За Туттари Парком. Часто Купчино.
Сообщений: 1 878


Да и не сдавайте вы,чьи дети идут в первый класс те пусть сдают.Мы идем в 525 школу 1сентября,класс страшнючий.как специально нам достался.сдали все по 5000тыщ.Надо на ремонт.сказала учительнтца(я была готова.т.к знала от родителей,что это обьязаловка,шла добровольно.для своего же ребенка)Но если мне к 3 классу попросят на чужих детей в другой класс сдать,даже не прореагирую.
__________________
mandarin is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2010, 22:59
ответ для mandarin , на сообщение « Да и не сдавайте вы,чьи дети идут в... »
  #8
lilit1
Активный участник
 
Аватар для lilit1
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Гатчина, Лен. обл.
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от mandarin Посмотреть сообщение
Да и не сдавайте вы,чьи дети идут в первый класс те пусть сдают.Мы идем в 525 школу 1сентября,класс страшнючий.как специально нам достался.сдали все по 5000тыщ.Надо на ремонт.сказала учительнтца(я была готова.т.к знала от родителей,что это обьязаловка,шла добровольно.для своего же ребенка)Но если мне к 3 классу попросят на чужих детей в другой класс сдать,даже не прореагирую.
Так дело в том, что это наш класс. Мы занимаемся во вторую смену (да, есть еще и такой пережиток прошлого в нашей чудо-школе!), а они - в первую в одном и том же классе. Но просто они хотят отделаться малой кровью, выезжая за наш счет. Вот что и заводит...
__________________
lilit1 is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2010, 00:20
ответ для lilit1 , на сообщение « Школьные поборы - как реагировать? »
  #9
Vitalievna
Активный участник
 
Аватар для Vitalievna
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Петергофское шоссе
Сообщений: 513


Я бы сдала и забыла!
Мы тоже в 3-м. В 1-м классе боролись-боролись, почти ничего не добились.
Vitalievna is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2010, 00:27
ответ для lilit1 , на сообщение « Школьные поборы - как реагировать? »
  #10
Ломовая лошадь
Наш человек
 
Аватар для Ломовая лошадь
 
Регистрация: 15.10.2005
Адрес: СПб, ул.Тухачевского-Всеволожск
Сообщений: 6 264


Не стала бы сдавать, с чего это вдруг? Даже если все сдали.
Вы сделали ремонт, они пусть меняют окна, если имеют такую инициативу.
Ломовая лошадь is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena