Друскининкай, санаторий Эгле, июнь 2010 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.06.2010, 22:29   #1
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831
Друскининкай, санаторий Эгле, июнь 2010



Спешу написать вам об этом замечательном месте, т.к. на форуме информации о Друскининкае мало, а конкретно о санатории – вообще почти нет.

Прежде всего, сайт санатория, где можно найти кучу полезной информации: http://www.sanatorija.lt/index.php?lang=4

Но по порядку о нашей поездке.
Я давно хотела поехать в Друскининкай, т.к. чувствовала, что там должно быть замечательно, т.к. я обожаю сосны и озера, но все как-то повода не было, т.к. туда все же едут лечиться.
И вот теперь наконец я созрела полечить целую кучу болезней и решилась поехать в санаторий Эгле. Он в первую очередь для взрослых, соответственно, я ехала лечиться сама. Но ребенка, естественно, взяла с собой и ему тоже кое-какие процедуры брала. А вот муж с нами ехать не захотел, о чем теперь жалеет

Дорога оказалась совсем несложной (поезд до Вильнюса + автобус до Друскининкая), тем более, что водитель автобуса довез нас не до автовокзала, откуда мы должны были ехать еще на местном автобусе, а прямо до санатория.

Я специально решила ехать в субботу, чтобы приезжать в воскресенье, когда нет ни врачей, ни процедур, зато можно хоть очухаться с дороги, порасспрашивать окружающих, что и как, а с понедельника уже с новыми силами приступить к лечению.
Впрочем, о лечении подробнее напишу в следующем посте, а здесь обо всем остальном.

Место и правда чудесное, не в самом городе, а почти в лесу – прямо за территорией начинается настоящий сосновый лес: сосны, можжевельник, реже елки, березы и т.п. Рядом речка и озеро, правда, к сожалению, пляж не расчищен. Но мы все равно купались.
В нескольких километрах еще одно замечательное озеро, туда проще всего добираться на велосипеде.
Велосипеды есть напрокат (платно), в том числе детские, лет с 6, наверное. Правда, четырехколесных около санатория мы не нашли, зато нашли в самом городке и взяли на целых 6 дней, ребенок мой с него практически не слезал
Вокруг целая куча велодорожек, в том числе и по лесу, а еще есть пешеходные маршруты по лесу разной протяженности – для тренировки, но и просто для прогулок замечательно. В солнечные дни воздух там - ммм!..

В санатории есть детская площадка и детская комната (для детей от 3 до 10 лет). Комната работает 7 часов в день, так что вполне можно взрослым успевать ходить на все процедуры. Правда, в понедельник она не работает. Но мой ребенок там без проблем играл на площадке один, а потом даже сам ходил туда от столовой, от лечебницы и т.п.

Территория санатория довольно большая, очень ухоженная, но не огороженная. Размер территории – это и плюс, и минус.
Минус, конечно, в том, что приходится много ходить туда-сюда. Наш корпус расположен в одном конце, а бювет с минеральной водой, куда надо ходить 3 раза в день – в другой. Процедуры тоже одни в нашем корпусе, а другие в лечебнице (рядом с бюветом, т.е. тоже неблизко). В итоге в первые дни я смеялась, что у меня одним из главных лечебных факторов является бег по территории санатория

Питание: трехразовое, шведский стол. Еда, в основном, диетическая, хотя иногда было и жареное, и майонез всегда был (отдельно).
Завтрак: яйца, омлет, сосиски, греча, молочная каша (чаще овсянка, но была и другая), творог, хлопья, сыр, колбаса, овощи-фрукты, булочки, чай-кофе, соки.
Обед-ужин: на обед 2 супа (обычный и протертый), 1-2 вида котлет, 1-2 вида рыбы, курица, индейка, субпродукты, нормальное мясо редко. Гарниры: картошка, рис, макароны, греча. Часто давали национальные блюда: цепеллины, вареники, картофельные бабки, сырники и запеканки с творогом и морковкой и т.п.
Овощи: помидоры, огурцы свежие, огурцы малосольные, салат из капусты, редиска, свекла, салаты из морковки, зеленый салат и т.п.
И всегда 2-3 вида фруктов: яблоки, груши, апельсины, бананы, арбузы, киви, клубника (ее давали в последнее время постоянно, даже надоела уже).
Вот сладкого было маловато, но это и хорошо, т.к. после сытного обеда съесть еще и пару тортиков – это точно удар по желудку.

В общем, не могу сказать, что питание прямо восторг, но, по-моему, очень прилично. Но еда абсолютно столовская, не ресторанная.

До ближайшего магазина (довольно большого супермаркета Maxima) идти минут 10-15, до города тоже можно дойти пешком (чуть подальше), а можно доехать на автобусе, остановка прямо за территорией.
В самом санатории есть кафе, ларек со всякими шоколадками и мороженым, а еще на лотках продают какие-то сувениры и сезонные фрукты-ягоды, мед, грибы и т.п. Мы почти каждый день покупали лесную землянику, необыкновенно вкусную! К сожалению, в лесу она только-только начинала появляться, но вообще кустов земляники, черники и брусники там навалом. Грибы тоже уже были – лисички.

Еще есть очень хорошая библиотека, книги и на русском языке, детских не особо большой выбор, а взрослых очень много. Там же есть платный интернет.

Еще в двух словах скажу, что там есть несколько обособленный корпус – «Эгле +».
Он совсем новый, поэтому там более современные номера, есть холодильники, фены. Еще у них есть свой бассейн и своя лечебница, туда и в столовую они могут ходить, не выходя на улицу. Но все сходятся, что в самом Эгле лечебная база лучше, так что если нужно именно лечение, то лучше ехать в Эгле, а если лечение не особо важно, а важен комфорт, то стоит рассмотреть Эгле +. Но про него я знаю только по рассказам.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2010, 22:29   #2
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Лечение:

Попробую вкратце написать о плюсах и минусах.

Плюсы:
1. Процедур действительно очень много. Хотя официально до 5 в день, у меня было иногда до 9 бесплатных процедур (+ 1 платная): грязь, ванна, вертикальная гимнастика в бассейне, массаж сухой, массаж подводный, физиотерапия (3 вида), ингаляция, кислор. коктейль, галокамера (вот она почему-то платно).
Все процедуры мне понравились, грязи кладут очень много, не жалеют ее, как в других местах. Только вот солевая камера как-то не показалась мне особо эффективной.
2. Почти на все процедуры назначается точное время и нужно приходить к назначенному времени, тогда никаких проблем не будет.

Минусы:
1. Как я уже сказала, то, что приходилось бегать туда-сюда по территории санатория, т.к. массаж и галокамера были в нашем корпусе, а все остальное – в лечебнице.
2. Главный минус – это врачи общего профиля, посещение которых включено в стоимость путевки. Полное ощущение, что они назначают всем одно и то же, не вникая в детали проблем, и не хотят рассказывать о том, какие еще есть процедуры, иногда я узнавала о них от других людей, приходила и просила назначить, и врач мне назначал, хотя до этого говорил, что ничего такого нет.
Но специалисты, по-моему, вполне адекватные, я была у одного (у гинеколога), она мне очень понравилась.
3. Хотя один из основных заявленных профилей – лечение органов дыхания, но в санатории нет ни ЛОРа, ни пульмонолога. Мы познакомились с семьей которая приехала лечить ребенка от астмы, а им сначала назначили только ингаляции и солевую камеру. Еле-еле удалось выбить еще массаж и дыхательную гимнастику. И это при том, что детям все лечение платно.
4. Хотя на основные процедуры и нет очередей, но на некоторые живая очередь, и она иногда бывала немаленькой, особенно во вторую неделю нашего пребывания, т.к начинался высокий сезон. В июле, наверное, еще хуже.

Да, отдельно про детей: детям до 7 лет путевка стоит 30% от взрослой, до 16 лет – 50%, но лечение при этом туда не включено.
Я так поняла, что если нужно лечение именно для ребенка, то нужно для него покупать полную путевку, но не видела, чтобы кто-то так делал.
А иначе только платно, причем, кроме галотерапии и ингаляций, ничего толком и не предлагают. Одна мама приехала именно лечить ребенка, спрашивала врачей, что можно при аденоидах, но ничего толком не назначили. Потом они с трудом попали к ЛОРу (в другом месте), и он написал им целую кучу процедур, которые можно пройти в санатории.

В общем, если вас интересует именно лечение, постарайтесь заранее максимально подробно узнать, какие процедуры существуют для лечения вашего заболевания, тогда все будет проще.

Наверное, это, в основном, и все. С удовольствием отвечу на вопросы.

В заключение добавлю только, что мы очень надеемся снова поехать туда на будущий год
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2010, 23:47   #3
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476


да, грязи действительно не жалеют. но когда я была на кавказе в санатории, меня там с головы до пят "замазывали", а в друскининкае почему-то только спину, плечи, кисти, колени и стопы, а как с этим в Эгле?
__________________
Наташа

feika is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2010, 23:49
ответ для feika , на сообщение « да, грязи действительно не жалеют. но... »
  #4
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от feika Посмотреть сообщение
да, грязи действительно не жалеют. но когда я была на кавказе в санатории, меня там с головы до пят "замазывали", а в друскининкае почему-то только спину, плечи, кисти, колени и стопы, а как с этим в Эгле?
Мне объяснили, что с головы до пят нельзя, конкретно нельзя на грудь (женщинам), а на живот можно только после осмотра гинеколога (что нет опухолей, миом и т.п.).
Меня обмазывали всю, кроме груди (лицо я себе намазывала сама )

Как вы, нашли санаторий для сына?
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2010, 00:49   #5
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476


да я уже все голову сломала, решила поехать в белоруссию, а осенью на море, ему уже чуть-чуть сидеть можно будет
__________________
Наташа

feika is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2010, 01:24   #6
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Ясно, выздоравливайте!
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2010, 13:36   #7
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Сообразила, что забыла много важного, в частности, про бассейн.
Бассейнов там 2, собственно в Эгле (в лечебнице) и Эгле + (при одноименном корпусе, туда же можно пройти через переход из старого корпуса Жилвинас, где мы и жили).
В обоих есть бани, джакузи, теплые бассейны, но во втором всего этого побольше и вообще он новее и комфортнее. Но и цена различается: 15 и 35 лит (для живущих в Эгле+ 27 лит).

Практически всем назначают бесплатную гимнастику в бассейне, но, к сожалению, детей туда брать нельзя, поэтому с ними приходится ходить вечером, платно.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 01:52   #8
happyfish
Частый гость
 
Регистрация: 24.04.2010
Сообщений: 54


Слышала ою огромном аквапарке в Друскининкайе. Были ли вы в нем? Какие еще на ваш взгляд там приличные санатории?
happyfish is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 11:30   #9
Фиолетовая
Активный участник
 
Аватар для Фиолетовая
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Гражданка
Сообщений: 448


Скажите, а где вы покупали путевку?
Фиолетовая is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 11:47
ответ для happyfish , на сообщение « Слышала ою огромном аквапарке в... »
  #10
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от happyfish Посмотреть сообщение
Слышала ою огромном аквапарке в Друскининкайе. Были ли вы в нем? Какие еще на ваш взгляд там приличные санатории?
Да, говорят, что аквапарк очень хороший, но мы так и не выбрались, к сожалению.
Там много приличных санаториев, но я сама больше нигде не была. Знаю, что хвалят Спа Вильнюс и еще Спа Лиетува (?).
Для детей считается хороший санаторий Беларусь.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena