Я к вам за советом... СОВМЕСТНЫЙ СОН! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.06.2010, 18:03   #1
Грезы_любви
Элита
 
Аватар для Грезы_любви
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: В.О., м.Приморская
Сообщений: 1 713
Я к вам за советом... СОВМЕСТНЫЙ СОН!



Я к вам из "от 1 до 3 лет"
Предыстория - доча с рождения спала с нами, были на ГВ. После 5мес ГВ закончили и в 6мес переехали в кроватку. Т.е. засыпала она на руках у меня, а потом я перекладывала в кроватку, которая прибвинута вплотную к дивану. В год доча сама отказалась засыпать на руках. К двум годам ситуация со сном была такая - ритуал укладывания (мытье, чистка збов, чтение книжки, потом сама залезает в кроватку, я даю ей руку (иногда держит иногда нет) через прутья кроватки, она засыпает. Я в это время читаю. Тут поехали на дачу и там, периодически, она стала проситься спать со мной. Сейчас ей 2.5г. И тк новое место, да и собственно не против, я разрешала. Причем не могу сказать, что это было постоянно. Так, иногда. И вот вернудись домой сейчас и началось... "Мама, хочу спать с тобой!". Один раз разрешила - на дневной сон. Вечером опять! Засоневалась, но она начала хлюпать носиком и я поддалась, тк когда мы еще вместе поспим ))) время пролетит и не заметишь, выросла )))
И вот сегодня днем... Устроила просто море-океан слез! Но дело в том, что я не собиралась сегодня с ней лежать или спать, а у меня запланированы были дела на ее сон. Да и устала я спать вместе, тк она очень крутиться и меня спихивает с дивана, те сон очень некомфортный с ней. Я спокойно в течении 40минут талдычила, что мама спать не собирается сегодня, тк пойдет тебе готовить вкусняшку, а ты поспишь в своей кроватке с игрушкой, пойдем выберем... итп. Конечно, ее было жалко, но уже отступить не могла. Потом устала талдычить, вспыхнула, поругались, еще больше слез... Ушла вымыла ледяной водой тареку (горячая отключена), пришла подостывшая мириться и опять еще 20 минут талдычила свое... Уложила-таки в кроватке...
Собственно вопрос:
до скольки возможен совместный сон? когда ребенок отделяется сам? и отделяется ли САМ? вдруг, сейчас позволив, потом будет не отучить от совместного сна?
по большому счету я не против, но тогда надо менять мебель ))))) на узком диване вдвоем с такой крутоветрью это не сон! Но я могла бы пойти на встречу, если бы знала, что это в пользу, а не во вред, те что потом не бует истерик по "выживанию" ребенка с родительского дивана... А я еще и думала через годик ее в отдельную комнату переселить... значит забыть мечты?

Папа наш спит отдельно, тк очень храпит. Отселися еще в месяца 4 дочкиных и прикрасно отдыхает, поэтому сейчас это вопрос только меня и дочи...
А племянница моя, ей уже 8лет, до сих пор спит с мамой, но они впринципе без папы живут, а я все же хотела, когда дочу переселю в отдельную комнату, вернуться к мужу под бочек

Что скажите, мамочки детишек постарше?! Как у вас?!
__________________

.................................................. .........................................
Белка - источник белка
Грезы_любви is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 18:30   #2
amaxa
Участник
 
Аватар для amaxa
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Просвещения
Сообщений: 200


Сына стали укладывать спать отдельно еще в 2 года с чем-то, но кроватка стояла в нашей комнате, пара прутьев была вытащена - он утром вылезал и приходил к нам. В 3 года приехал с дачи - переселили в отдельную комнату, сначала готовили - ты уже такой взрослый, у тебя своя комната будет, здорово! Все прошло хорошо.

С дочей я уже знала, что время совместного сна пролетит очень быстро и потом не вернешь. Поэтому только сейчас, в 3 года стала укладывать ее одну, помог переезд на дачу. До этого - вечером со мной вместе (кроватка без одной стенки была придвинута к нашей, чтобы она могла свободно перелезать к нам), днем тоже вместе. Времени совместное засыпание отнимало очень много! Особенно вечером я уставала.
Нам, наоборот, дача только помогает - смена обстановки, мы используем ее для введения новых "правил". Переехали на дачу - ты засыпаешь одна, как взрослая. Я не ожидала, что она так хорошо это воспримет, потому что раньше она наотрез отказывалась одна засыпать, в слезы и все. Я не настаивала.
Но у нее есть брат - вечером они засыпают в одной комнате, вдвоем. Наверное, поэтому легче. Правда, на дневной сон она стала оставаться одна, уже без брата. И засыпает прекрасно.
Если бы я почувствовала, что для нее это тяжело, засыпать одной, по-настоящему тяжело, а не капризы... Я бы не стала заставлять. Ребенок все равно созреет и повзрослеет, рано или поздно.
Я заранее решила, что никаких отступлений от новых правил не должно быть. Поэтому соблазну прилечь с ней днем не поддаюсь! Знаю, что один раз сделаешь и потом будет нечестно отказывать, дети не понимают "разовых" удовольствий((

Я считаю, что если хочешь отселить ребенка, то 3 года - подходящий возраст. Если нет никаких обстоятельств, до 3-х лет так здорово спать со своим чудом, таким вкусно пахнущим и пока еще таким ласковым))))) Взрослеют они так быстро! Может быть, Вам подождать еще немного? Главное - чтобы был подходящий момент, переломный, когда меняется обычный уклад жизни и можно изменить привычный распорядок. И потом уже все, никаких отступлений! Удачи Вам!
__________________
Готовлю вкусно, говорю тихо, голова не болит...

amaxa is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 18:46   #3
Ералашка
Наш человек
 
Аватар для Ералашка
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 7 940


Цитата:
Сообщение от Грезы_любви Посмотреть сообщение
когда ребенок отделяется сам? и отделяется ли САМ?
Моя первый раз отделилась в возрасте 10ти дней. Не засыпала, капризничала, пока не отнесли в свою кровать. Потом я ее все-таки заставляла спать с собой - ну невозможно ночью 10 раз вскакивать. Ребенок бунтовал, но смирялся Окончательно она отделилась в 4-5 месяцев. Орала, пока не отнесли в свою кровать. Ни разу с тех пор не спала не только с нами, но и в нашей кровати. Даже сейчас утром проснется, придет, сядет рядом. Я говорю "ложись ко мне под бочок, я тебя погрею" - нет, не ляжет.
__________________


Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

Ералашка is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 19:54   #4
Koshka Vi
Хранитель
 
Аватар для Koshka Vi
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Академка
Сообщений: 10 648


Сыну 3,7. Спим вместе. Мне таак хорошо с ним спать. В своей кроватке ни разу не спал, дикие истерики устраивал. Ну мы ее и отдали за ненадобностью.
НО: кровать отдельная "для взрослых мальчиков" недавно куплена, но не собрана, стоит на балконе, ждем белья с человеком-пауком. Потом попробуем отселить.
Не получится, сильно расстраиваться не буду.
Я прекрасно себя чувстовала в родительской кровати. Лет, эдак, до 12-ти точно. Родители время от времени взбрыкивали, но, когда мама или папа были в командировках, я таки спала с кем-то из них. Кайф же! Спинку погладят, по душам поговорим, ух
Koshka Vi is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 20:00   #5
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


У меня с дочкой совместный сон был, пока не пришлось отселять из-за появления младшего. Одно время оба ребенка со мной спали, папу на пол выгнали В итоге папе это надоело, стал спать с нами четвертым - стало тесно. Потом обоих мелких на один диванчик в отдельной комнате стала укладывать.
Кстати, детская кроватка с бортиками оказалась самой ненужной вещью в доме - ни один ребенок на ней не спал.
Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 22:41
ответ для Koshka Vi , на сообщение « Сыну 3,7. Спим вместе. Мне таак хорошо... »
  #6
((LUCKY))
Хранитель
 
Аватар для ((LUCKY))
 
Регистрация: 17.02.2007
Сообщений: 10 037


Цитата:
Сообщение от Koshka Vi Посмотреть сообщение
Сыну 3,7. Спим вместе. Мне таак хорошо с ним спать. В своей кроватке ни разу не спал, дикие истерики устраивал. Ну мы ее и отдали за ненадобностью.
НО: кровать отдельная "для взрослых мальчиков" недавно куплена, но не собрана, стоит на балконе, ждем белья с человеком-пауком. Потом попробуем отселить.
Не получится, сильно расстраиваться не буду.
Я прекрасно себя чувстовала в родительской кровати. Лет, эдак, до 12-ти точно. Родители время от времени взбрыкивали, но, когда мама или папа были в командировках, я таки спала с кем-то из них. Кайф же! Спинку погладят, по душам поговорим, ух
У нас так же.Спим вместе,кроватку отдали,сынуля никак не хотел спать отдельно от мамы! Собиралась на 3 года кровать-машину купить,что бы сынуля переселился в нее,но что то все откладываю....Так люблю спать рядом с маленьким комочком!
__________________

Сколько о себе ни рассказывай, все равно за спиной расскажут интереснее.....
не нужно будить во мне стерву,она и так не высыпается....
((LUCKY)) is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2010, 00:22   #7
Грезы_любви
Элита
 
Аватар для Грезы_любви
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: В.О., м.Приморская
Сообщений: 1 713


Спасибо откликнувшимся! ))
Чувствую она победит... Вот опять засыпает рядом, фентифлюшка))) уговорила-таки)))

Вот только как спать, какой диван тогда нужен? Мне казалось у нас широкий, а места не хватает, тк доча попирек постоянно ложится. На каком же возможно поместиться?
Грезы_любви is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2010, 00:35
ответ для ((LUCKY)) , на сообщение « У нас так же.Спим вместе,кроватку... »
  #8
Ю_Я
Элита
 
Аватар для Ю_Я
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Московский р-н Витебский пр.
Сообщений: 1 591


Цитата:
Сообщение от Barbie. Посмотреть сообщение
У нас так же.Спим вместе,кроватку отдали,сынуля никак не хотел спать отдельно от мамы! Собиралась на 3 года кровать-машину купить,что бы сынуля переселился в нее,но что то все откладываю....Так люблю спать рядом с маленьким комочком!
я кровать=машину уже заказала!!
думаю поможет!!!!
__________________

Ю_Я is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2010, 00:40   #9
sempronia
Наш человек
 
Аватар для sempronia
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Электросила\парк Победы
Сообщений: 5 353


Мы до сих пор спим вместе и я нчего с этим поделать не могу
__________________
sempronia is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2010, 00:51   #10
пингу - шоу
Элита
 
Аватар для пингу - шоу
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: м. Ленинский пр
Сообщений: 2 017


Мы тоже спим вместе сейчас сыну 2,5 консультировалась с психологом по этому вопросу, сказали что это нормально до 6 лет. Мне с ним уютно, спит он спокойно, а там как получется...
пингу - шоу is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena