С сентября идем в детский сад/ясли. Как сделать, чтобы ребенок меньше болел в саду? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.07.2010, 14:15   #1
Ежевика812
Элита
 
Аватар для Ежевика812
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Гражданка, ул.Д.Бедного/Тимуровская, в будние дни - ст. м. Невский проспект....и др. станции
Сообщений: 2 150
С сентября идем в детский сад/ясли. Как сделать, чтобы ребенок меньше болел в саду?



С сентября идем в детский сад/ясли. Как сделать, чтобы ребенок меньше болел в саду?

Уже заранее переживаю, так как надо на работу будет выходить...

Интересны особенно советы мамочек, которые утром бегут на работу по дороге отводя ребенка в сад и только вечером приходят с работы. Какие мероприятия проводите, чтобы ребенок не болел/меньше болел?
Но и советы мамочек, которые на работу не ходят тоже интересны. Может свекровь сможет рекомендации какие-то по оздоровлению проделать... эхххээ

Первое что приходит в голову - закаливание (как эффективнее?), оксолиновая мазь в нос каждый день (можно и эффективно ли?), прием витаминов и препаратов поддерживающих иммунитет? Что-то еще?
Ежевика812 is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2010, 14:46   #2
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Меня тоже этот вопрос волнует. Но если честно, я им озаботилась еще с рождения. Закаливала ребенка не специально, а по жизни. Дочка ходит по дому босиком и в одних трусах, даже если прохладно, может спать тоже в одних трусиках с открытым балконом, когда тепло, часто спит без одеяла. Не боится сквозняков, после купания не сидит в полотенце, а бегает голышом. На улице одеваемся тоже прохладно. Витамины принимали 1 раз по показаниям, оксолин только иногда в период эпидемий в общественных местах, имунномодуляторы не используем. Конечно, от инфекций в саду никто не застрахован, но от открытой форточки моля дочь вряд ли заболеет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2010, 16:35   #3
*RedFox*
Активный участник
 
Аватар для *RedFox*
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: На семи мостах...
Сообщений: 532


Помните песню: "Если хочешь быть здоров и забыть про докторов - закаляйся...."
Мой ребёнок и в сад с программой закаливания идёт.
*RedFox* is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2010, 16:46   #4
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


У нас, кстати, тоже в яслях будут закалять - дети спят с открытыми форточками в любую погоду.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2010, 17:06
ответ для Dune , на сообщение « У нас, кстати, тоже в яслях будут... »
  #5
lelik25
Элита
 
Аватар для lelik25
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 2 395


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
У нас, кстати, тоже в яслях будут закалять - дети спят с открытыми форточками в любую погоду.
Ой, не радовалась бы я особо таким закаливаниям. Мы до 2 лет вообще не болели, а в 2 года пошли в ясли и началось... Каждый месяц на больничном, даже на работу не стала выходить. Из 16 человек по списку в группе было максимум 8 детей, а то и вообще как-то было 3 ребенка, остальные болели. А если бы еще и форточки. Считаю закалять надо с детства, а не так резко без подготовки.
lelik25 is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2010, 17:34   #6
Ералашка
Наш человек
 
Аватар для Ералашка
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 7 940


Я вообще в закалку не верю. Меня никто не закалял, тепличная была жуть. А вот не болела. Ибо в сад не ходила.
А если у меня ребенок прогулял 1,5 часа в насквозь мокрой куртке и с мокрыми ногами, то заболеет 100%, даже пусть он супер закаленный. Закаливание может помочь от мелких переохлаждений, типа босиком в туалет. Но если у них с прогулки мокрое все до трусов, никаким закаливанием не спасешься.
Ералашка is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2010, 17:55   #7
Байдзарка
Элита
 
Аватар для Байдзарка
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: у метро пр.Большевиков, работаю в Купчино
Сообщений: 2 509


От вирусов закаливание не поможет ... Мы до сада, до 3х лет, вообще не болели (один раз насморк без температуры и кашля я не считаю). Ездили на море 2 лета на месяц, с рождения приучали к прохладному воздуху ...
А вот первые полгода в саду ходили в режиме 2-2 (две недели ходим, 2 болеем), причем насморк всегда сопровождался высокой температурой. В феврале переболели гриппом.
Второй год болели один раз какой то вирусной пузырчаткой.
Никакими ..феронами и оксалинками не пользовалась, считаю их бесполезными. Витамины, правда, зимой давала. Промывала нос после сада, когда из 24 чел. в группе осталось 5.
Еще ели чеснок . Приучали до сада, небольшой кусочек давили в суп. А в этом году даже в саду воспитатели просили приносить чеснок и лук.
Байдзарка is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2010, 18:18   #8
*RedFox*
Активный участник
 
Аватар для *RedFox*
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: На семи мостах...
Сообщений: 532


Девочки, ну никто же не говорит, что закаливание защищает от вирусов... Конечно нет. Но имунная система несомненно становится более устойчивая. У меня ребёнок в пору всеобщего гриппа переносит лёгкий насморк без температуры. Организм способен более мощно сопротивлятся инфекциям и проходят они без осложнений.
И идея закаливания даже не в том, что бы ребёнок мог без последствий по холодному кафелю в туалет сходить.
Главное не перегнуть с этим делом...
*RedFox* is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2010, 18:27   #9
ванильь
Элита
 
Аватар для ванильь
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 2 245


Цитата:
Сообщение от Ежевика812 Посмотреть сообщение
С сентября идем в детский сад/ясли. Как сделать, чтобы ребенок меньше болел в саду?

Уже заранее переживаю, так как надо на работу будет выходить...

Интересны особенно советы мамочек, которые утром бегут на работу по дороге отводя ребенка в сад и только вечером приходят с работы. Какие мероприятия проводите, чтобы ребенок не болел/меньше болел?
Но и советы мамочек, которые на работу не ходят тоже интересны. Может свекровь сможет рекомендации какие-то по оздоровлению проделать... эхххээ

Первое что приходит в голову - закаливание (как эффективнее?), оксолиновая мазь в нос каждый день (можно и эффективно ли?), прием витаминов и препаратов поддерживающих иммунитет? Что-то еще?
Я была готова к болезням и в первые 3 мес непрерывно капали в нос то одним, то другим, в горло брызгали, ноги по вечерам парили, горчичники иногда и генферон/виферон тоже иногда, т.к. почти непрерывно понемногу болели - сопли, подкашливали и т.п., но в сад всё равно ходили.
__________________
Не можешь запретить - разреши, не можешь противостоять - возглавь! (с)


Помоги Весне! Ешь снег!
ванильь is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2010, 20:28   #10
Бума
Небожитель
 
Аватар для Бума
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Форкс
Сообщений: 19 817


Цитата:
Сообщение от ванильь Посмотреть сообщение
Я была готова к болезням и в первые 3 мес непрерывно капали в нос то одним, то другим, в горло брызгали, ноги по вечерам парили, горчичники иногда и генферон/виферон тоже иногда, т.к. почти непрерывно понемногу болели - сопли, подкашливали и т.п., но в сад всё равно ходили.
класс
__________________
What Goes Around...Comes Around
Бума is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena