Что и как едят особые детки??? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.07.2010, 03:23   #1
Анечка
Элита
 
Аватар для Анечка
 
Регистрация: 27.02.2004
Адрес: Центр
Сообщений: 2 133
Что и как едят особые детки???



Вообщем тема очень больная, и думаю не у одной меня. Вопрос не в диетах и как нужно питаться, а вот что ж делать то?
Сыну моему 7 лет, плохо говорим, понимаем, физически хорошо развит, довольно упитан, 30 кг весит, сладкое ограничиваем как можем, отказались от соков и чипсов.
Проблема такова, что обычную еду, что готовим на обед не ест категорически, в саду отвергает вообще всё что предлагают. А едим мы на обед любые овощи с мясом, но только через блендер!
Вот сегодня решила, что момент настал научиться есть суп нормальный, налила тарелочку, Динька заплакал, и с нытьем и соплями, с позывами на рвоту мы съели этот суп, спрашиваю почему не хочешь, он: я такое не люблю. Но если бы я его через блендер, то съел бы спокойно. Котлеты, фрикадельки и т.д всё что из мяса не признаем вообще, а я признаться очень вкусно готовлю. Вообщем кроме нервов сына и моего давления ничего хорошего не вышло...
Мы едим: кашу по утрам с актимелем, любим жареную картошку, сосиски, бутерброды с сыром, сырники, оладья кабаковые или просто блинчики, из фруктов яблоки и бананы; еще нужно отмтить, что сам отказывается есть супы-пюре, кормлю с ложки, остальное ест сам, то что любит; кашу утром ест сам, недавно научился.
Вот в школу идем (семерка у нас), что там то будет? в сад давала бутерброд и фрукты ( там тоже бутики были не ел их, только то что я давала).
Так вот не пойму почему не ест то что дают, потму что боится? или лень жевать или вкусов не понимает и признает только то что знакомо. Ест только дома, даже выехать куда-то не представляю как, ничего не возьмет, будет голодный или лупить сладкое.
Пробовать ли настаивать дальше кушать непромолотый суп и котлеты или Бог с ними, к пенсии научится.....
__________________
Анна + Алексей = Дениска (28.11.2002) и Виктория (13.08.2009)
Анечка is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2010, 11:19
ответ для Анечка , на сообщение « Что и как едят особые детки??? »
  #2
hanumam
Активный участник
 
Аватар для hanumam
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Красногвардейский р-он
Сообщений: 472


Мой старший(5лет) ест только супы и макароны с нарезанной колбаской , иногда гречу , огуцы любит.
В 2 года ел котлеты , голубцы , мясо в супе резала , сметанку наяривал. Сейчас не ест ни мяса ,в супе различает каждую писчинку, ни яйца( его даже от запаха воротит , говорит , кто то пукнул ), ни котлеты, ни рыбу - как вегетарианиц.
Ни разу не ел тортиков , я говорю попробуй вкусно , ни в какую ; сырки , мороженное ест.
В саду ел только суп .
Младший не ест супы ( бывает , но очень редко ), зато любит жареное мясо , рыбу , яички ест.
А сейчас жарко , так вообще плохо едят .В гостях вообще не едят.
Я уже привыкла , о будующем пока не задумывалась .Так что посоветовать ничего не могу , у самой та же проблема
hanumam is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2010, 11:42
ответ для Анечка , на сообщение « Что и как едят особые детки??? »
  #3
Сарабка
Элита
 
Аватар для Сарабка
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 2 600


ну моему 5, и тоже ест в основном что мягкое. Мясо не ест, если оно не промолото и не замаскировано в супе, супы ест практически все (из тех что я готовлю молочный, рассольник - не люблю и не готовила ни разу), макароны, сосиски, сметана, сыр, омлет, молоко - только в чае, всю жидкую молочку/кисломолочку не пьет, может творожки или йогурты, но без фанатизма, оладьи, блины, тушеную картошку/рагу, или иногда пюре, из сладкого- печенье, торты с желе или белковым кремом, мороженое, пока его можно лизать Каши не ест, рис, перловку съест в супе. в другой форме нет, гречу не ест, геркулес сыплю в оладьи. Из фруктов - мягкая груша, бананы. Пьет: соки/нектары, компот, чай с молоком, вода.
Еду не из списка не пробует категорически до рвотного рефлекса. Даже вкусную и вредную, типа чипсов или лимонада.
Сарабка is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2010, 11:55
ответ для Анечка , на сообщение « Что и как едят особые детки??? »
  #4
Elemiha
Ветеран
 
Аватар для Elemiha
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Мурманск
Сообщений: 926


У нас речевые проблемы с аутичным поведением. Имею мнение ПОЧЕМУ ИМЕННО речевые детки предпочитают перетертую пищу. Мы набегались в том числе по логопедам и нам поставили слабость речевого аппарата и атонию мягкого неба (ЛОР) отсюда просто ФИЗИЧЕСКОЕ неприятие твердой или неоднородной пищи. Просто наши детки кроме вкусового восприятия пищи рассматривают ее и на тактильные ощущения внутри ротоглотки и они могут быть им неприятны. Отсюда, кстати, и обостренное восприятие запахов (возможно на фоне общей атонии снижено именно вкусовое восприятие на языке и компенсаторно усилено запаховое восприятие через носоглотку в задних отделах носа). Я заметила, чам больше звуков и слов может осилить именно мой ребенок, тем шире у него ассортимент в списке им одобренных продуктов.
Elemiha is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2010, 12:08
ответ для Анечка , на сообщение « Что и как едят особые детки??? »
  #5
Сарабка
Элита
 
Аватар для Сарабка
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 2 600


ну да у нас тяжелая дизартрия и слабость реч. аппарата - вообще недоразвитие лицевых мышц - так что это про нас точно. Вопрос - как это преодолеть. Тут я пока только верю Августовой, что речь - главный тренажер лицевых мышц.
Сарабка is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2010, 12:14
ответ для Анечка , на сообщение « Что и как едят особые детки??? »
  #6
Надя и Сахарок
Частый гость
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 73


У вас хотя бы овощи с мясом..))))

У нас с рождения ел не все, но с 2,8 вся наша еда это

картофель фри,чипсы,макароны, хлеб, кола, молоко, шоколад, яблоки, огруцы. ВСЕ!

может редко съесть запеканку и раз в месяц пол сосиски.

ЖЕСТЬ. И что делать непонятно
Надя и Сахарок is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2010, 12:14
ответ для Сарабка , на сообщение « ну да у нас тяжелая дизартрия и... »
  #7
Yulia78
Элита
 
Аватар для Yulia78
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Ванкувер, Канада
Сообщений: 2 018


Ну у нас это выражено конечно в крайней форме (слабость речевого аппарата, глотательных мышц и т п). так вот я четко вижу взаимосвязь - после профессионального логомассажа ребенок пару дней жует и глотает гораздо лучше обычного. К сожалению у меня такой эффективный массаж не получается. Но все равно делаю как могу каждый день.
__________________
— Что же из этого следует?— Следует жить,
шить сарафаны и легкие платья из ситца.
— Вы полагаете, все это будет носиться?
— Я полагаю,что все это следует шить
Yulia78 is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2010, 12:26
ответ для Анечка , на сообщение « Что и как едят особые детки??? »
  #8
VаучеR
Участник
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 154


У нас тоже огромные проблемы с питанием....вот решилась отправить ребенка в лагерь, может после этого лучше станет....постою послушаю кто как справляется с этим...
зы: у нас СДВ без гиперактивности....с речью все впорядке. логопедически чистая, разнообразная
VаучеR is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2010, 12:31
ответ для Анечка , на сообщение « Что и как едят особые детки??? »
  #9
reBusik
Элита
 
Аватар для reBusik
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: теперь ПУШКИН !!!!
Сообщений: 1 769


.........хм.........
по поводу питания: мы едим все и в любом виде, и лучше по отдельности, желательно чтобы можно было жевать.
очень давно научился есть сушки, семечки.... при этом мы не говорим почти (всего пять слов).т.е при нашем поедании орехов, сушек, семечек и прочего.... мы должны говорить все, глотательно-жевательные функции ого-го какие, и с головкой вроде не так уж и плохо.... отлично понимает обращенную речь и не только....
в гостях любим есть и даже с удовольствием... мне кажется все так индивидуально....
очень часто зависит от "привычек", которые меняются... на ужин просит хлеб с маслом и отдельно сыр или колбасу, я предлагаю сделать бутерброд, отказывается, хотя к примеру дня три назад требовал именно в виде бутерброда.
поэтому в нашем случае все исключительно от настроения зависит.
если не хочет чего-либо есть , а мне просто необходимо (например, в бананы на полдник я запихиваю таблетки).... путем шантажа он съест.
reBusik is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2010, 13:03
ответ для Анечка , на сообщение « Что и как едят особые детки??? »
  #10
irusik30
Участник
 
Аватар для irusik30
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 158


Для меня этот вопрос номер один.
Девчонки едят все и с ложки,уже давно,а вот сын не ест с ложки вообще,ест кашу утром,днем и вечером и только с БУТЫЛКИ.
Фрукты,печенюшки,сушки,сухарики,черный хлеб,соки,йогурт,соленые огурцы,колбаса,сосиски,все в неограниченном количестве подавайте.
Давала попробовать в качестве эксперимента имбирь(который к суши прилагается)на УРА,орал чтоб еще дали!!!
Принимали лекарства,не помогло.Не давала никаких перекусов,видно что голодный и все равно только кашу из бутылки.Что делать,к какому врачу вести?
У троих педиатров спрашивала,все сказали что у глубоко недоношенных это бывает,нужно время,посоветовали расслабиться,а как тут расслабишься?
Как обед,так у меня истерика тихая начинается.
__________________

"Воспитываю ТРОЙНЯШЕК, поэтому сажать дерево и строить дом не вижу смысла"
irusik30 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena