Где грань, что можно, а что нельзя??? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.07.2010, 02:10   #1
ZNOYnayaYa Dama
Участник
 
Аватар для ZNOYnayaYa Dama
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Дальний Юг
Сообщений: 157
Где грань, что можно, а что нельзя???



Поделитесь пожалуйста, как вы применяете педагогические методы?
Меня в детстве били(((((( сильно...все запрещали, вобщем воспитывали авторитарно, в духе конца 70-х, начала 80-х.
Вот теперь я в замешательстве. Я доче многое позволяю, стараюсь очень редко говорить слово НЕЛЬЗЯ. У нас в квартире как мамай пробежался, причем уборкой я занимаюсь постояянно. Игрушки все разбрасываются, вся обувь с полки, вещи из достоваемых полок, все рвется, что под руку попадется. Я стараюсь, конечно смотреть за ней, но бывает и отвернусь. Но я не ругаю ее и не говрю НЕЛЬЗЯ. Приезжает же к нам по выходным бабушка мужа и начинается...то нельзя, это нельзя....я пытаюсь ее конечно отстранить от воспитательного процесса, но иногда не получается. так вот она мне говоит, что ребенок из меня веревки вить будет и на голову сядет.... вот я и хочу эту грань поймать...золотую середину т.с.
Или я чего то не догоняю?
ZNOYnayaYa Dama is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2010, 02:22
ответ для ZNOYnayaYa Dama , на сообщение « Где грань, что можно, а что нельзя??? »
  #2
MamaDo
Элита
 
Аватар для MamaDo
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Ст.м. Пр.Болшевиков
Сообщений: 2 313


И меня били. Еще тогда поклялась, что своих детей (ну и чужих, естественно, тоже) НИКОГДА и НИЗАЧТО!!!!! Даже по попе в шутку. Считаю, что ребенка это унижает, и сильно отпечатывается в подсознании, что потом и на психику влияет. Но ограничения какие-то, конечно, ставлю. Пытаюсь, по крайней мере)) То, что действительно нельзя делать, не разрешаю. Часто бываю послана на фиг, но я настаиваю на этом и в другой раз, в итоге, дочка соглашается со мной, и в конце концов это больше не повторяется. Если не прокатывает метод "нельзя", действую по-другому. Например, дочка сегодня взяла мои босоножки, в которых я ходила на улице, притащила в середину комнаты, и пыталась отодрать бусинки. На мое нельзя - ноль внимания. Тогда начала по-другому "Пойдем отнесем мамины туфельк на место, чтоб мама их потом не искала по всему дому. Ты ведь моя умница, и любишь маму, правда?" Таким макаром, мы вместе отнесли обувь на место, за что я ее еще раз похвалила, и все. Дело сделано. Это, конечно, тоже не всегда прокатывает, но потихоньку ребенок начинает понимать, что хорошо и что плохо, что стоит делать, а чего нет. Истерики тоже случаются. Тут уже от случая. Если дочка просто орет, и пытается получить свое, я упорствую, молчу, не поддаюсь на крики. Все проходит через пять минут. Если что-то посерьезнее - тут уже успокаиваю, отвлекаю, целую, обнимаю. Тоже все проходит.

Думаю, вы понимаете, что стоит ребенку позволять, а чего нет. Просто считаю, надо избегать жестких мер, запугиваний, и т.д.
__________________
MamaDo is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2010, 03:01
ответ для ZNOYnayaYa Dama , на сообщение « Где грань, что можно, а что нельзя??? »
  #3
пенни
Мега-элита
 
Аватар для пенни
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 3 141


грань у нас есть-это то что опасно для жизни-окна ток бытовая химия и прочее
ну а остальное можно (если осторожно)))-могу пожурить-если что то шкодное-что то типа-ай-ай-ай
сейчас находимся у бабушки так местные конечно в шоке-начинаются нравоучения-ребенок к этому не привык-постоянные одергивания и нельзя уже просто достали- не только ребзя но и меня а выводы-она из тебя веревки вьет-просто убивают
как то маме сказала-ты и меня так воспитывала-одно сплошное нельзя-или сейчас такая стала-обиделась(((
__________________
1996.2001.2007.2009.
пенни is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2010, 03:02
ответ для ZNOYnayaYa Dama , на сообщение « Где грань, что можно, а что нельзя??? »
  #4
Livian_a
Наш человек
 
Аватар для Livian_a
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 5 316


мне тяжело вообще о таких вещах говорить. ПОтому что, когда смотрю на нынешнюю молодежь, точно знаю, что если бы меня застали с сигаретой или в какой-нить компашке непонятной и т.д., мало бы мне не показалось. И я даже не знаю, хорошо ли, что я это понимала или нет. Но так или иначе, меня многие отрицатльные вещи обошли стороной или я их... Где то играл роль мой рассудок, где-то мамины слова, а где-то именно боязнь... Поэтому у меня метания постоянные, что касается воспитания. Я для себя решила, что буду действовать по ситуации.
Livian_a is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2010, 03:18
ответ для ZNOYnayaYa Dama , на сообщение « Где грань, что можно, а что нельзя??? »
  #5
Animashka
Элита
 
Аватар для Animashka
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 2 518


У нас НЕЛЬЗЯ: плиту трогать никакую, утюг, розетки, окна и проч. Сильно ругаюсь, делаю злое лицо, по попе шлёпнуть, но не более А остальное в принципе можно. Но я всегда говорю дочке нравится мне это или нет, предлагаю исправить ситуацию вместе со мной, есессно
Animashka is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2010, 09:29
ответ для Animashka , на сообщение « У нас НЕЛЬЗЯ: плиту трогать никакую,... »
  #6
ТюмеНОЧКА
Мега-элита
 
Аватар для ТюмеНОЧКА
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Тюмень-столица деревень
Сообщений: 3 435


У нас нет слова нельзя.Я стараюсь говорить,объяснить: Мол это не хорошо,когда свосем маленький был,говорила аяяй. Если плита/розетка,объясняла о последствиях,что будет очень больно и т.д.Все запрещенные предметы убираются.Обувью играть не дам. Книги рвать тоже,запреты есть безусловно.
__________________
Твой друг назвал меня принцессой... А ты ответил, пряча страх: "Таких принцесс в старинных пьесах в конце сжигали на кострах... "
ТюмеНОЧКА is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2010, 09:52
ответ для ZNOYnayaYa Dama , на сообщение « Где грань, что можно, а что нельзя??? »
  #7
от мертвого осла уши
Наш человек
 
Аватар для от мертвого осла уши
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 8 736


есть слово нельзя.
по попе тоже может схлопотать за дело. ну не могу я спокойно объяснять что водой из душа нельзя пол в ванной мыть....когда там уже 5 см воды ....
от мертвого осла уши is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2010, 09:53   #8
ТюмеНОЧКА
Мега-элита
 
Аватар для ТюмеНОЧКА
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Тюмень-столица деревень
Сообщений: 3 435


Цитата:
Сообщение от от мертвого oсла уши Посмотреть сообщение
есть слово нельзя.
по попе тоже может схлопотать за дело. ну не могу я спокойно объяснять что водой из душа нельзя пол в ванной мыть....когда там уже 5 см воды ....
А где вы были?
__________________
Твой друг назвал меня принцессой... А ты ответил, пряча страх: "Таких принцесс в старинных пьесах в конце сжигали на кострах... "
ТюмеНОЧКА is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2010, 10:00
ответ для ТюмеНОЧКА , на сообщение « А где вы были?:009::065: »
  #9
от мертвого осла уши
Наш человек
 
Аватар для от мертвого осла уши
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 8 736


Цитата:
Сообщение от Chivalrous Посмотреть сообщение
А где вы были?
в туалете и выйти в этом момент я просто не могла, хотя кока-младший говорил: мама, там паша ай-ай-ай!мама?
__________________
Занижать мою самооценку, прожигать мои нервы и портить настроение умеет только моя мама.
Поэтому, дорогие, расслабьтесь!!!

69 детсад калининского района, 5 речевая группа.
от мертвого осла уши is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2010, 10:19
ответ для ZNOYnayaYa Dama , на сообщение « Где грань, что можно, а что нельзя??? »
  #10
Неакрис
Элита
 
Аватар для Неакрис
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 1 867


если все обстоит так:
Цитата:
Сообщение от ZNOYnayaYa Dama Посмотреть сообщение
У нас в квартире как мамай пробежался, причем уборкой я занимаюсь постояянно. Игрушки все разбрасываются, вся обувь с полки, вещи из достоваемых полок, все рвется, что под руку попадется.
то у вас нет никакого воспитательного процесса, им даже и не пахнет..
__________________
Неакрис is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena