Зачем нужны подготовительные курсы в школу? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.07.2010, 17:24   #1
danta2007
Активный участник
 
Аватар для danta2007
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 394
Зачем нужны подготовительные курсы в школу?



Добрый день!
Пришла к нам в газету жалоба от родителей Калининского района - у них РОНО запретили подготовительные курсы в школах. Одни родители возмущены, а другие - поддерживают, считая что в начальной школе ребенка итак должны всему научить, а эти курсы - только деньги вытягивают из родителей, и к тому же - дает кому-то шанс попасть в школу, а кому-то нет.
Уважаемые родители, поделитесь - ходил ли ваш ребенок на подготовительные курсы, что они дали, и реально зачем они нужны?
danta2007 is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2010, 17:27   #2
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Чтоб к школе присмотреться. учителя выбрать ну и попробовать прорваться в намеченную школу.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2010, 17:36   #3
Vida nueva
Мега-элита
 
Аватар для Vida nueva
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: Озерки
Сообщений: 3 402


У нас проблем с устройством в школу не было, на курсы ходили, чтобы привыкнуть к школе.
У меня сын не садиковский, мы ходили на развивалки с 1,5 лет, но морально ему эта подготовка очень помогла.

Если у ребенка есть боязнь, но подготовка просто спасение.
__________________
Ирина, раньше я была Irene

Vida nueva is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2010, 17:41   #4
Каири
Мега-элита
 
Аватар для Каири
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Просвещения-Озерки
Сообщений: 4 943


Мы ходили-у нас курсы стоили всего 1200р -два раза в неделю-по 2,5 часа,там и математика,и чтение,и психология,и рисоваие.Мы нашими курсами ооооочень довольны были.
Каири is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2010, 17:42   #5
Каири
Мега-элита
 
Аватар для Каири
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Просвещения-Озерки
Сообщений: 4 943


К нам в 62 школу-полКалининского района ходило-открыли 4 даже группу по подготовке-стока было желающих.
И к учителям привыкали- имного полезного на курсах было.
К учителям присматривались.И общение-и нывыки поведения в школе.
И много всего разного.Я и ребенок курсами довольны-и деньги невеликие.
Каири is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2010, 17:47   #6
Каири
Мега-элита
 
Аватар для Каири
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Просвещения-Озерки
Сообщений: 4 943


Вообще жалоба родителей не понятны мне лично.
Не хотите-не ходите на курсы-не под дулом же пистолета туда ведут.
Идиотизм какой-то.
Курсы преимущества может и не дают-но ребенку толька польза.
Я опять же ориентируюсь на курсы,которые мы посещали.
Сначала родители жалобы накатали-а как запретили-все в Выб. район ломанули на курсы.
Каири is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2010, 17:48   #7
danta2007
Активный участник
 
Аватар для danta2007
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 394


Огромное спасибо! Жду еще отзывов.
И еще я не понимаю - в нашем детстве их не было, и учителя в 1 классе начинали все для всех одинаково - читать, считать. А сейчас если полкласса уже читает, а другая нет - как тогда строить обучение, если в классе уже столько обученных?
danta2007 is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2010, 18:19   #8
ТИША
Хранитель
 
Аватар для ТИША
 
Регистрация: 16.05.2006
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщений: 10 267


Скрытая взятка школе. А если школа популярная, то помогает учителям "отобрать" нужных детей. Нам на курсах сразу сказали, что учить читат детей на курсах не будут. В результате тех, кто не умел читать, не приняли под разными предлогами.
У нас на курсах уже прошли прописи, т.е. учить писать тоже не планируется. Т.к "Школа 2100" подразумевает пишущих и читающих детей. Хотя полистали с дочкой первый класс Петерсон - она за 3 вечера решила все контрольные за год....
Все зависит от подготовки в саду. Для дочки из 4 предметов - логика, письма, развитие речи, математика - сложности были только с письмом. Все, что давали на трех других уроках - щелкала, как орешки. На выполнение задания уходило 15-20 минут. А вот с письмом - мучились.
Да, курсы стОили 2500 в месяц. Английская школа.
ТИША is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2010, 18:25   #9
Julija921
Элита
 
Аватар для Julija921
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Олимпия
Сообщений: 2 529


Мы ходили на курсы с октября по апрель, при чем абсолютно бесплатно! Мы оплатили только 270 руб за букварь и прописи и всё! Занятия проводились 1 раз в неделю по субботам с 11.00 до 13.30ч. График более чем удобен, каждое посещение моя доча ждала как праздник!!!! Она вставала раньше всех и будила меня.... чтоб не опаздать!!! В посещении курсов видела только плюсы: дисциплинируют ( мы как-то опоздали и нам сделали замечание, больше опаздывать не хотелось), доча познакомилась с будущими одноклассниками ( набрали всего 2 класса), занятия музыкой познакомили нас с нотами и ритмом, не говоря уже о репертуаре новых замечательных песен (типа "Город над вольной невой", русск. народные), и конечно восторг от наклеек, которые клеили в прописи за успехи.....оооо....... их подсчет и учет... такой восторг вызывает не каждая игрушка!!!! Познакомились с учителями (у нас муз.школа). А какой славный концерт наши детки показали в конце обучения... За такой короткий срок спелись так прекрасно и красиво, да еще и не в одной песне. Домашнее задание делалось с удовольствием, ребенок стал более ответственным. Однажды заболела учительница и нас отправили домой...так доча чуть не расплакалась... она так ждала занятий, готовилась... ей очень нравилось быть школьницей, попросила: мама, пусть нам другую учительницу дадут... и проведут занятие...
Так что у нас это было так.
Я считаю что такие курсы не особо напрягающие ребенка и родителей не только можно но и нужно проводить!!!

И еще на курсы брали всех ( я так думаю..)
И начальная школа у нас будет по 4 программам.... Вот уж диво...
Julija921 is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2010, 18:33
ответ для danta2007 , на сообщение « Огромное спасибо! Жду еще отзывов. И... »
  #10
Каири
Мега-элита
 
Аватар для Каири
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Просвещения-Озерки
Сообщений: 4 943


Цитата:
Сообщение от danta2007 Посмотреть сообщение
Огромное спасибо! Жду еще отзывов.
И еще я не понимаю - в нашем детстве их не было, и учителя в 1 классе начинали все для всех одинаково - читать, считать. А сейчас если полкласса уже читает, а другая нет - как тогда строить обучение, если в классе уже столько обученных?
Ну не знаю-у нас обычная школа-и на собрании родит. сказали-что детки должшы хоть как-то уже умеь читать к 1 классу.
Каири is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena