Как поступить в иностранный ВУЗ? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.07.2010, 00:10   #1
lickerish
Мега-элита
 
Аватар для lickerish
 
Регистрация: 13.11.2005
Адрес: СПб, Варшавская /Nastola у озера
Сообщений: 3 354
Как поступить в иностранный ВУЗ?



Очень прошу поделиться опытом родителей, чьи дети решили потупить в иностранный ВУЗ. Не хотелось бы начинать дискуссию о смысле учебы за рубежом. Больше всего интересует насколько высок был старт (где получено среднее образование), количество и вид доп. занятий и главное- по какому принципу выбиралась страна и специальность. Интересно было бы знать примерный уровень способности ребенка к обучению и чей в итоге был выбор-родителя или ребенка .
Заранее благодарна всем ответившим.
__________________
А вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит. То есть он летит - но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть легким и независимым.
М.Жванецкий
lickerish is offline   Цитировать ·
Старый 30.07.2010, 00:25
ответ для lickerish , на сообщение « Как поступить в иностранный ВУЗ? »
  #2
CosmicCall
Участник
 
Аватар для CosmicCall
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 222


зависит от страны, в которую вы поступаете.
про все говорить не могу, может, это везде так.
но точно знаю, что в немецкие вузы поступление возможно либо после 2 курсов очного здесь, либо через так называемый studienkolleg. что-то вроде подготовительного отделения, по окончанию которого ребенок пишет немецкие выпускные-вступительные экзамены.
это из-за того, что у нас школа меньше длится, чем у них.
если ещё что-то по германию интересует - спрашиваете. кое что, может, смогу рассказать.
CosmicCall is offline   Цитировать ·
Старый 30.07.2010, 01:53
ответ для lickerish , на сообщение « Как поступить в иностранный ВУЗ? »
  #3
agapov
Ветеран
 
Аватар для agapov
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 734


Может, наш опыт будет интересен, хотя речь идет не совсем о высшем образовании. Мы закончили здесь бакалавриат (СПбГУ), в магистратуру поступили в Англию. Среднее образование - первая английская в СПб, но этого недостаточно для того, чтобы сразу получать ВО на английском. В течение последнего года бакалавриата сдавали тесты (языковой и специальность), подали в 3 университета, в 2 прошли. Уровень способностей ребенка средний, но мотивация была высока. Решение ребенка (он и страну выбрал, я изучала другие варианты (Венгрия, Польша - дешевле существенно, даже Китай рассматривала), но мы помогли, главным образом, материально ))) Тестирование платное и недешевое.
Первый шаг - посещение выставки "Образование за рубежом", по-моему называлась, в Невском паласе, кажется, не уверена, а также поход в фирму "Интеллект-тур". Услугами не воспользовались, но информации получили много ))).
agapov is offline   Цитировать ·
Старый 30.07.2010, 02:24
ответ для lickerish , на сообщение « Как поступить в иностранный ВУЗ? »
  #4
dGalka
Наш человек
 
Аватар для dGalka
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Оснабрюк-Питер, Кондратьевский/Моховая
Сообщений: 7 872


Тоже могу при необходимости рассказать об обучении в Германии.
Думаю, стоит от языка в наличии плясать и от направления. Если ребенок учит английский, ему открыт весь мир. Немецкий - Германия, Австрия, Швейцария. Французский - Франция и Канада...
Стоит узнать, как потребуется подтвердить знание языка и какие для поступления условия. В той же Германии во многих университетах можно семестр-другой подтянуть немецкий, но для подачи документов требуется доказать, что уже дома изучал его не меньше 700, что ли, часов. И да, нужно отучиться 2 курса в универе и в Германии идти только на это же заданное направление. Такие тонкости наверняка есть в высшем образовании каждой страны.
dGalka is offline   Цитировать ·
Старый 30.07.2010, 10:45
ответ для lickerish , на сообщение « Как поступить в иностранный ВУЗ? »
  #5
lickerish
Мега-элита
 
Аватар для lickerish
 
Регистрация: 13.11.2005
Адрес: СПб, Варшавская /Nastola у озера
Сообщений: 3 354


Спасибо за отклик.
По Германии возникли вопросы:
1. Изучение языка не менее определенного количества часов-значит ли это, что занятия с репетитором тут никак зачесться не могут, только образовательного центра, выдающего соответствующий сертификат? Какие предпочтительно окончить курсы, чтобы этот сертификат был принят?
2. Насколько я знаю, Финляндия предлагает бесплатное образование, оплачивается лишь проживание в кампусе и наличие на банк. счете родителей опред. суммы в качестве фин. гаранта. Какая ситуация с этим в Германии?
3.Какие институты (меня интересуют гуманитарные специальности) имеют в Германии мировое признание, и признаются ли немецкие дипломы в остальной Европе для трудоустройства? Кстати, не требует ли подобный диплом подтверждения для устройства на работу в России? (это на всякий случай)
4. Правильно ли я поняла, что для поступления в ВУЗ Германии в качестве старта используется наш СПбГУ?
5.Бакалавриат преподается на немецком языке?

Какие моменты в обучении ребенка за рубежом вызвали у Вас наибольшее беспокойства?


По Англии:
1. Искренне скажу, что здесь меня больше всего волнует финансовая сторона вопроса, т.к. сразу испугалась как-то и не узнавала. Насколько не хватает образования в ГУ для поступления?
agapov, пожалуйста, сориентируйте по затратной части, можно в личку.

И последнее:возможно кто-то изучал вопрос об гуманитарном образовании для ребенка, имеющего художественные и языковые способности. Какая страна в этом отношении наиболее была бы интересна?
Как Вы думаете, дать ли ребенку базовое образование в популярных сферах как физика, биология, менеджмент, юриспруденция, а потом отпустить бедного гуманитария творить или есть жизнь и в гуманитарной среде?
lickerish is offline   Цитировать ·
Старый 30.07.2010, 11:29
ответ для lickerish , на сообщение « Как поступить в иностранный ВУЗ? »
  #6
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Автор, если Вас интересует учеба в Германии, то Вам прямая дорога в Гете центр. Там дадут много материалов и расскажут все об учебе в Германии. Кроме того, сертификат нужно иметь именно их для университета. Это лучший и самый прямой путь (если у вас нет за плечами немецкой спецшколы).
Начинать свои поиски лучше именно оттуда (если речь именно о Германии идет).

Еще ваш лучший друг DAAD, туда тоже нужно ОБЯЗЯТЕЛЬНО обращаться, если Германия интересует.

Смотрите сайты университетов, пишите им напрямую. Это будет гораздо продуктивнее (пишу как человек, который учился за границей сам и который каждый год подписывает кучу рекомендаций уезжающим студентам).
Правила меняются, возможности и цены - тоже. Так что лучше узнавать напрямую все.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 30.07.2010, 11:39
ответ для lickerish , на сообщение « Как поступить в иностранный ВУЗ? »
  #7
dGalka
Наш человек
 
Аватар для dGalka
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Оснабрюк-Питер, Кондратьевский/Моховая
Сообщений: 7 872


Отвечу по Германии, делайте скидку на то, что, возможно, некоторые детали устарели.
1. Для поступления нужно сдать тест TesDaf. Или высокий уровень, подтвержденный экзаменом Гете-института. Экзамены в нем можно сдать и без посещения курсов, так что если не планировать ходить уже в Германии на курсы немецкого, то нет проблем заниматься с репетитором, потом сдать экзамен, и поступать с сертификатом Гете в документах. Также школьный и институтский курс немецкого вполне зачитывается по часам (у кого был).
2. Семестр обучения в Германии стоит около 500 евро. И в зависимости от университета 150-200 евро - взнос на всякие соц. дела и проездной. И еще надо иметь так называемый депозит с суммой около 8000 евро на год - для жизни. Этот счет должен быть открыт в Германии.
3. Проблем с признанием немецких дипломов нет нигде. Но, конечно, есть разница между выпускником Принстона и Марбургского, к примеру, университета
4. Гуманитарные специальности - дело такое... с трудоустройством непросто везде. В России вряд ли кто-то потребует подтверждать, но для этого в Москве есть спец. обученное заведение. Для поступления надо решить, в каком направлении хочется учиться в Германии. Например, мои знакомые поступили в Худ. академию - одна после факультета текстильного дизайна, другой после Академии художеств (не окончив). После филфака поступают также на филологию, литературу, историю и тыды.
5. Обучение на немецком, исключения - спец. курсы в нескольких университетах, экономические и технические (их мало).

Лично у меня основные трудности вызвала швобода. Предметы можно выбирать самостоятельно, можно пересдавать два-три раза, свободное посещение... Нужна самоорганизованность повыше, чем в российском вузе.

В немецком высшем образовании человек выбирает не только одно направление. Нужно дополнительно выбрать 2 побочных или второе основное. К примеру - английская филология и история искусств. Но выбрать что-то прикладное и что-то гуманитарное не выйдет: поступать можно только на заданное российскими двумя курсами направление. Не понимаю, зачем ребенку такое образование, к которому у него нет ни склонностей, ни интереса? Специалистом в такой области он все равно не станет, и учиться вряд ли будет с огоньком. Лучше сразу смотреть, исходя из способностей, какую жизнеспособную комбинацию предметов изучать.

Я бы не заморачивалась толкать ребенка в выбранном своими руками направлении. Также и не мучила бы явного гуманитария физикой или юриспруденцией. В конце концов,
dGalka is offline   Цитировать ·
Старый 30.07.2010, 11:56
ответ для lickerish , на сообщение « Как поступить в иностранный ВУЗ? »
  #8
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Сейчас уже дороже все...
Хотя все равно, Германия - самый бюджетный вариант, после Финляндии.
И с гуманитарными специальностями нужно понимать, какие потом будут проблемы, dGalka все правильно написала.

Я знаю достаточно людей, которые отлично устроены после гуманитарного немецкого факультета, но они были сильно лучше всех, т.е. могли успешно конкурировать с местными.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 30.07.2010, 12:54
ответ для lickerish , на сообщение « Спасибо за отклик. По Германии... »
  #9
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Цитата:
Сообщение от lickerish Посмотреть сообщение
И последнее:возможно кто-то изучал вопрос об гуманитарном образовании для ребенка, имеющего художественные и языковые способности. Какая страна в этом отношении наиболее была бы интересна?
Как Вы думаете, дать ли ребенку базовое образование в популярных сферах как физика, биология, менеджмент, юриспруденция, а потом отпустить бедного гуманитария творить или есть жизнь и в гуманитарной среде?
смотря какое направление ребенок хочет выбрать? Например, когда мы выбирали где учиться сыну, то рассматривали мультипликационную школу в Париже. Обучение там бесплатное. Но у сына французский на плохом уровне, поэтому этот вариант отпал.
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 30.07.2010, 18:42
ответ для lickerish , на сообщение « Как поступить в иностранный ВУЗ? »
  #10
lickerish
Мега-элита
 
Аватар для lickerish
 
Регистрация: 13.11.2005
Адрес: СПб, Варшавская /Nastola у озера
Сообщений: 3 354


Есть идея использовать творческие способности в прикладном их выражении- архитектурные мастерские, работы по реставрации, производство стекла, фарфора...как то так. Красиво, интересно, малооплачиваемо. Отправлять в менеджмент-возможно и выход, но я пока не готова. Один из рассматриваемых-Университет Карлсруэ, архитектура. Есть надежда связать творчество с инженерией.
Финские университеты мало котируются, насколько мне стало известно, финны едут в Германию, Швецию, в СПбГУ...
Жаль, я бы с радостью в тихую и близкую Финляндию отправила.
По Германии примерно понятно, спасибо! Совсем же я забыла про институт Гете.
Предпринимал ли кто-нибудь попытки получить грант на обучение?
lickerish is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena