Задержка речи. Что делать? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.08.2010, 00:35   #1
Белая&Пушистая
Старожил
 
Аватар для Белая&Пушистая
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Богатырский проспект
Сообщений: 1 113
Задержка речи. Что делать?



Нашей дочке 1 год и 4 месяца. До сих пор ничего не говорит, только "бухтит" какие-то свои звуки и все. В остальном нормальный развитый ребенок. Невролог поставила отставание в речевом развитии, но никаких способов помочь ребенку, кроме таблеток не предлагает. Не хочется сразу пичкать ребенка всякой гадостью, ведь наверняка есть какие-нибудь занятия, чтобы развивалась речь.
Девочки, кто сталкивался с такой проблемой, пожалуйста, подскажите что вы делали и что вам помогло.
__________________
Белая&Пушистая is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2010, 00:40
ответ для Белая&Пушистая , на сообщение « Задержка речи. Что делать? »
  #2
Ириша Павловна
Активный участник
 
Аватар для Ириша Павловна
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Лен.обл.г.Отрадное
Сообщений: 507


мы тоже в этом возрасте не говорили да и сейчас она только первые слога слов!и я не считаю что то отставание!
__________________
Ириша Павловна is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2010, 00:51
ответ для Белая&Пушистая , на сообщение « Задержка речи. Что делать? »
  #3
♔ Мориарти ♔
Наш человек
 
Аватар для ♔ Мориарти ♔
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: 221B
Сообщений: 6 549


нам 1,3, говорит только одно слово. Наблюдаемся у невропатолога, начали курс назначенных лекарств.

А что именно вам врач назначил?
♔ Мориарти ♔ is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2010, 00:58
ответ для Белая&Пушистая , на сообщение « Задержка речи. Что делать? »
  #4
Batmen
Активный участник
 
Аватар для Batmen
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: ул.Фарфоровский пост
Сообщений: 447


мы заговорили в 1,11 , до этого отдельные слова и их очень мало.зато сейчас говорит не остановить...
соседской девочке почти 2 , тоже только звуки, врачи задержку не ставят.Думаю надо подождать.
Batmen is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2010, 01:03
ответ для Batmen , на сообщение « мы заговорили в 1,11 , до этого... »
  #5
Белая&Пушистая
Старожил
 
Аватар для Белая&Пушистая
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Богатырский проспект
Сообщений: 1 113


Пока нам назначили пантогам и новопассит. Но мне кажется, что с таблетками точно торопиться не стоит, а хочется узнать какие развивающие занятия с ребенком можно проводить .
__________________
Белая&Пушистая is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2010, 01:05
ответ для Белая&Пушистая , на сообщение « Задержка речи. Что делать? »
  #6
Тютечка
Участник
 
Аватар для Тютечка
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 188


Нам 1.7,говорим слов 5.Невропотолог ставит ЗРР и говорит пить таблетки,мы не пьём .Очень интересно почитать,что посоветуют.
Тютечка is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2010, 01:09
ответ для Белая&Пушистая , на сообщение « Задержка речи. Что делать? »
  #7
Brain Twister
Мега-элита
 
Аватар для Brain Twister
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Ул. Турку/ Бухарестская, дом с Центральной Библиотекой на углу
Сообщений: 3 094


Я не могу просто с этих неврологов, чесс слово.

Цитата:
Наиболее интенсивно речь развивается после полутора лет, когда ребенок становится более активным и инициативным. В этот период появляется так называемая автономная речь – искаженные слова, обозначающие абстрактные понятия, а также словотворчество – изобретение собственных новых слов для предметов и явлений.

На развитие речи оказывает влияние огромное количество факторов. Это влияние может быть как положительным, так и негативным. Что касается степени влияния наследственных и средовых факторов на развитие речи, с уверенностью можно сказать следующее. Врожденные способности, сильное желание общаться с окружающими и богатство языка и социальной среды объединяются, чтобы содействовать детям в освоении функций и закономерностей родного языка.
Наша младшая более 50 слов сейчас говорит (см. линеечку), но это за пределами. В этом возрасте ребенок вовсе не обязан столько слов говорить.
__________________


Every cloud has a silver lining.
Brain Twister is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2010, 01:10
ответ для Белая&Пушистая , на сообщение « Задержка речи. Что делать? »
  #8
МашаСМ
Участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 280


мы в вашем возрасте тоже только звуки непонятные издавали, заговорили только в 2,1 - сразу все! у нервопотолога наблюдались , она проблем не видела...
МашаСМ is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2010, 01:10   #9
♔ Мориарти ♔
Наш человек
 
Аватар для ♔ Мориарти ♔
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: 221B
Сообщений: 6 549


Цитата:
Сообщение от Белая&Пушистая Посмотреть сообщение
Пока нам назначили пантогам и новопассит. Но мне кажется, что с таблетками точно торопиться не стоит, а хочется узнать какие развивающие занятия с ребенком можно проводить .
ого. честно говоря не в восторге от того, что вам назначили. Хотя я не врач, но вот новопассит ... да и к пантогаму осторожно отношусь, очень отзывы противоречивые.

нам назначили глицин и пантокальцин, пантокальцин уже до этого (примерно когда 6 мес дочке было) принимали.

может, показаться другому врачу? это самое оптимальное.

отмахиваться от данной ситуации и ждать у моря погоды-не лучший вариант, т.к. если сейчас не лечить ребенка, не известно, когда он заговорит (и заговорит ли?)и чем это обернется . почитайте тему в этом же разделе: "Ребенок ничего не говорит"

на счет других способов "разговорить ребенка" - сомневаюсь в действенности этих методов. У нас есть книга, "популярная логопедия", для развития речи ребенка с рождения, занимаюсь с дочкой, но результата ноль, поэтому в альтернативные методы (кроме лечения) я не верю.
♔ Мориарти ♔ is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2010, 01:13
ответ для Белая&Пушистая , на сообщение « Задержка речи. Что делать? »
  #10
Aniutochka
Активный участник
 
Аватар для Aniutochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 506


У меня дочурка(2 года) резко заговорила после поездки на море ( до этого было немного отдельных слов, теперь много и связывает в предложения) не знаю точно с чем это связано, возможно, что целыми днями на море в песочке копалась, камушки собирала (мелкую моторику развивала)
Таблетками бы точно пичкать не стала, а тем более новопасситом!
Aniutochka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena