Комната в ипотеку - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.09.2010, 18:45   #1
Mama Luda
Ветеран
 
Аватар для Mama Luda
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: м.Ломоносовская
Сообщений: 857
Комната в ипотеку



Кто-нибудь покупал комнату по ипотеке? Мы молодая семья, с ребенком,на квартиру к сожалению пока не тянем,хотим купить комнату. Кредит хотим брать ипотечный в сбербанке. Могут ли возникнуть трудности при покупки комнаты? И на что нужно обращать внимание при просмотре комнат? я звонила в сбербанк сказали что комнату взять можно,но о нюансах не рассказали,собственники жилья(многие) почему то не идут на ипотеку!
Mama Luda is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2010, 22:23
ответ для Mama Luda , на сообщение « Комната в ипотеку »
  #2
Semka
Элита
 
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 601


Брала комнату ч\з ипотеку СБ три года назад (говорят что сейчас СБ предлагает аннуетет, а тогда были дифференцированные платежи поэтому предпочтение было отданно СБ). Никаких неудобств не почувствовала. При условии того, что собственником был несовершеннолетний и собственность была менне 3 лет. Единственное, что комнату по бумагам для СБ пришлось оценить в миллион (моя доплата позволяла и вычет я не собиралась предъявлять). Деньги СБ мне дал налом и все закладывалось в ячейку. Все прошло быстро и без лишниш затрат (я со своей стороны покупала без агента и без нотариального оформления). Весь нюанс заключался в неделе, которую СБ брал для проверки доков на комнату.
Вот коротенько как то так.....
Нынешних условий СБ не знаю - может не все так просто как 3 года назад.
Semka is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2010, 10:30
ответ для Semka , на сообщение « Брала комнату ч\з ипотеку СБ три года... »
  #3
irinaand
Наш человек
 
Аватар для irinaand
 
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 9 074


Автор, поищите поиском. Тут периодически появляются такие темы.
От себя могу вот что предложить почитать (лень просто писать в стописятый раз), но это было в 2007 году, когда не было оценки.
В принципе схема не оч сильно изменилась.

http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=194555
__________________
Копай глубже!
Всё что ни делается, всё к лучшему!!!
irinaand is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2010, 12:02
ответ для Mama Luda , на сообщение « Комната в ипотеку »
  #4
Лара_С
Активный участник
 
Аватар для Лара_С
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 467


Продавала 2 года назад комнату, у покупателя была ипотека. Без проблем - пока я собирала отказы от соседей, покупатель согласовал все в банке. Это был Банк "Зенит". Деньги были налом в ячейку. Договор оформляли у нотариуса (на Кронверкском пр.), платил за оформление банк (или с покупателя они списали). В целом, впечатление хорошее.

Из особенностей: было много общения с куратором в банке. В основном, факсовала ей документы по квартире по мере их появления.

Есть и преимущество: банк заинтересован в скорейшей регистрации сделки в УФРС. Возможно, они могут как-то ускорять процесс...
Лара_С is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2010, 12:13
ответ для Mama Luda , на сообщение « Комната в ипотеку »
  #5
Малый Штрудель
Ветеран
 
Аватар для Малый Штрудель
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: ул. Брянцева
Сообщений: 984


Скажите (мне для интереса), а зачем семье с ребенком комната, да еще и в ипотеку? Ведь жить там с семьей невозможно (или возможно?). Для сдачи?
__________________


С каждым днем мое счастье все больше и больше
Малый Штрудель is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2010, 12:25   #6
Semka
Элита
 
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 601


Цитата:
Сообщение от Малый Штрудель Посмотреть сообщение
Скажите (мне для интереса), а зачем семье с ребенком комната, да еще и в ипотеку? Ведь жить там с семьей невозможно (или возможно?). Для сдачи?
Скажите (для интереса) Вы хотите обидеть автора (личная так сказать неприязнь) или поумничать (автор же не переживет без Ваших ценных жизненных советов)? Или может все прозаичнее - чтоб темку поднять?
Semka is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2010, 12:32   #7
irinaand
Наш человек
 
Аватар для irinaand
 
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 9 074


Цитата:
Сообщение от Малый Штрудель Посмотреть сообщение
Скажите (мне для интереса), а зачем семье с ребенком комната, да еще и в ипотеку? Ведь жить там с семьей невозможно (или возможно?). Для сдачи?
А если это единственный шанс ТС уцепиться за СВОЁ жилье (если нет ничего, то надо с чего-то начинать)? Я не буду долго писать, т.к. уже обсуждали стописят раз - ипотека на меньшее или съем большего.
__________________
Копай глубже!
Всё что ни делается, всё к лучшему!!!
irinaand is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2010, 12:33
ответ для Mama Luda , на сообщение « Комната в ипотеку »
  #8
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от Mama Luda Посмотреть сообщение
Кто-нибудь покупал комнату по ипотеке? Мы молодая семья, с ребенком,на квартиру к сожалению пока не тянем,хотим купить комнату. Кредит хотим брать ипотечный в сбербанке. Могут ли возникнуть трудности при покупки комнаты? И на что нужно обращать внимание при просмотре комнат? я звонила в сбербанк сказали что комнату взять можно,но о нюансах не рассказали,собственники жилья(многие) почему то не идут на ипотеку!
Обратите внимание на то, чтобы в продающейся комнате были именно отказы сособственников, а не уведомления. На этом можете споткнуться.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2010, 12:35
ответ для Pozitiv , на сообщение « Обратите внимание на то, чтобы в... »
  #9
irinaand
Наш человек
 
Аватар для irinaand
 
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 9 074


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Обратите внимание на то, чтобы в продающейся комнате были именно отказы сособственников, а не уведомления. На этом можете споткнуться.
Или если маловозможный вариант - остальные комнаты неприватизированы (но такое возможно в малокомнатных)
__________________
Копай глубже!
Всё что ни делается, всё к лучшему!!!
irinaand is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2010, 12:51
ответ для Mama Luda , на сообщение « Комната в ипотеку »
  #10
Gajka
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Невское Левобережье
Сообщений: 591


У нас сейчас покупают комнату через ипотеку в СБ. Отказы от соседей должны быть не больше чем 3 месяца. У нас у одной соседки уже полгода прошло, при чём отказ был от покупки вообще за любую сумму, а у двух уведомления - пришлось заново к нотариусу идти. Необходима независимая экспертиза, наши покупатели, если не ошибаюсь, платили за неё порядка 8000р. С момента их согласия на покупку до закладки денег в ячейку у нас прошло чуть больше месяца. Но у нас комната была в ПП, без прописанных, детей и т.п. Брали они 940т.р., комната стоила 1250т.р.. Тоже молодая семья, ребёнок грудной.
Gajka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena