А сколько может длиться "нормальное" заикание у трехлетки - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2010, 13:45   #1
Lusen'ka
Наш человек
 
Аватар для Lusen'ka
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: с октября по апрель - м.Ленинский, с мая по сентябрь - Вырица
Сообщений: 7 237
А сколько может длиться "нормальное" заикание у трехлетки



Ровно в три года под вечер после перенесенно стресса от гостей деть стал запинаться. Немного, но заметно все-таки. Ма-ма-ма-мама и т.п. Говорит слово до тех пор пока не скажет правильно ша-ша-ша-ши-ши-машина. Врачи говорят, что эмоционально и психически он уже созрел до произношения всех слов, а речевой аппарат не готов. И все в один голос говорят ПРОЙДЕТ и не говорят когда.
ТАК ВОТ КОГДА??? Сколько это может длиться?
__________________

Я найду ключик к любому сердцу...
А если нет ключика, достану отмычку!
Не работаю. Но экономлю кучу денег в оптовых закупках
Ко мне на "Вы"

Lusen'ka is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 15:21
ответ для Lusen'ka , на сообщение « А сколько может длиться "нормальное"... »
  #2
AlePlu
Элита
 
Аватар для AlePlu
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 2 628


У нас такое началось в мае, ребёнку было 3,2. Сначала запинался как Ваш, потом что-то вроде спазма при начале речи, широко открывал рот - а от туда ничего... С чего началось понять не могли, вроде стрессов не было, очень активная культурная программа может, он в театры несколько дней подряд ходил. Сходили к неврологу, диагноз - логоневроз, решили начать с гомеопатии, месяц пили горошки и всё лето на морях, два раза наблюдалось улучшение, как только стресс - всё заново (у нас в отпуске отключили электричество во всём отеле - очень испугался), в общем решила я его больше не трогать, а по осени опять к неврологу идти, но вот наступила осень и внезапно всё само собой прошло=)) Правда, теперь боюсь его нервировать...
__________________
AlePlu is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 15:57
ответ для Lusen'ka , на сообщение « А сколько может длиться "нормальное"... »
  #3
Tanmois
Гость
 
Аватар для Tanmois
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 14


У нас такое длилось чуть меньше года.Сначала ну ооочень плохо было(тоже после стресса).Потом как то волнообразно,то лучше,то хуже.Он сам очень переживал,про себя молчу,рыдала.Потом как то на спад пошло и прошло совсем.Ну конечно спокойствие,никаких оров.стрессов.Только положительные эмоции и то в дозированном виде.Не загоняйтесь сами и не торопите ребёнка,всё пройдёт.
Tanmois is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 16:04
ответ для Lusen'ka , на сообщение « А сколько может длиться "нормальное"... »
  #4
Lusen'ka
Наш человек
 
Аватар для Lusen'ka
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: с октября по апрель - м.Ленинский, с мая по сентябрь - Вырица
Сообщений: 7 237


У моего немного по - другому! Его это как радует что-ли. Он начинает говорить, у него не получается. Так он как заорет - и просто выорет, то , что хотел сказать. Ну вообще бред полный! Вроде как надо шепотом говорить, чтобы без запинок, а мой как выорет и смеется - типа как я круто сказал.
Если попросишь повторить фразу, которую говорил с запинками, повторяет без запинок.

Но у моего явная задержка речи. В три года он говорит собака- какака, помойка - нонойка, компьютер - компютеЛ и т.п. Фразы говорит, но понимаю только я! А теперь еще и с запинками....

Я особо то не волнуюсь, уж больно авторитетные товарищи, сказали, что все пройдет. Но ведь скоро с дачи приедем в город, на дет.площадку пойдем и не хочу, чтобы все таращились на моего дитеныша.
Lusen'ka is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 16:09
ответ для Lusen'ka , на сообщение « У моего немного по - другому! Его это... »
  #5
MaMa_Roma
Banned
 
Аватар для MaMa_Roma
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 654


Проконсультируйтесь всё-таки у логопеда - в поликлинике должен быть. Пусть посмотрит, возможно, нужен охранительный речевой режим и дополнительные занятия. Есть бесплатные районные речевые центры.
Я бы на мнение врачей в данном случае не полагалась - для 3х лет картина не очень, честно говоря...
__________________
MaMa_Roma is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 16:12
ответ для Lusen'ka , на сообщение « А сколько может длиться "нормальное"... »
  #6
Байдзарка
Элита
 
Аватар для Байдзарка
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: у метро пр.Большевиков, работаю в Купчино
Сообщений: 2 509


У нас было заикание, даже я бы сказала запинание, в произношении. Тут повлиял и стресс от начала хождения в дет.сад и резкое развитие речи.
Мы не ждали "когда пройдет само". Я консультировалась у невропатолога, помогали ребенку медикоментозно, что бы не закрепилась неправильная манера разговора. Такие заикания у нас были 3 раза, за месяц все уходило.
Байдзарка is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 20:08
ответ для Lusen'ka , на сообщение « У моего немного по - другому! Его это... »
  #7
AlePlu
Элита
 
Аватар для AlePlu
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 2 628


Мне говорили, что самое главное, не акцентировать внимание ребёнка на заикании, так как он начинает этим или грузиться или манипулировать. Так что я стойко сдерживалась и дала указания всем родственникам, что не должно быть фраз типа "успокойся, скажи помедленнее, попробуй еще раз и т.п....", если очень долго не мог сказать, спокойно проговаривала слово за него, не показывая, что меня это беспокоит. Сама я очень расстраивалась, поэтому всё таки считаю что лучше проконсультироваться у невролога или логопеда, тем более если идёт задержка речи, по крайней мере будете делать специальные упражнения или та же гомеопатия, думаю, что без всего этого мы бы за 3 месяца не справились. Я больше всего боялась, что он пойдёт в детский сад, а там начнут делать из этого проблему и у него самого появятся комплексы.
__________________
AlePlu is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 21:20
ответ для AlePlu , на сообщение « Мне говорили, что самое главное, не... »
  #8
Lusen'ka
Наш человек
 
Аватар для Lusen'ka
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: с октября по апрель - м.Ленинский, с мая по сентябрь - Вырица
Сообщений: 7 237


Цитата:
Сообщение от AlePlu Посмотреть сообщение
Мне говорили, что самое главное, не акцентировать внимание ребёнка на заикании, так как он начинает этим или грузиться или манипулировать. Так что я стойко сдерживалась и дала указания всем родственникам, что не должно быть фраз типа "успокойся, скажи помедленнее, попробуй еще раз и т.п....", если очень долго не мог сказать, спокойно проговаривала слово за него, не показывая, что меня это беспокоит. Сама я очень расстраивалась, поэтому всё таки считаю что лучше проконсультироваться у невролога или логопеда, тем более если идёт задержка речи, по крайней мере будете делать специальные упражнения или та же гомеопатия, думаю, что без всего этого мы бы за 3 месяца не справились. Я больше всего боялась, что он пойдёт в детский сад, а там начнут делать из этого проблему и у него самого появятся комплексы.
Блин, а я ведь первые три дня, пока не были у спецов заставляла его говорить правильно и он, бедолага, говорил... А сейчас тоже политика полного незамечания проблемы. Вроде проходит потихоньку или я уже привыкаю

Правда вот стрессы... Как их избежать... Вы как планируете оградить от стресса через 8 недель Ведь мамы не будет рядом дней 5 - а это мегастресс для малыша...
__________________

Я найду ключик к любому сердцу...
А если нет ключика, достану отмычку!
Не работаю. Но экономлю кучу денег в оптовых закупках
Ко мне на "Вы"

Lusen'ka is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 21:40
ответ для Lusen'ka , на сообщение « А сколько может длиться "нормальное"... »
  #9
В. Редная
Наш человек
 
Аватар для В. Редная
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: город,которого нет :)
Сообщений: 6 266


у сына уже 2 раза такое..на фоне стресса или резкого разговорного скачка-начинал заикаться ма-ма-ма-ма-ма-мама-а-а-а ну и все слова по этому типу..Сходила к логопеду,сказали,что это не так страшно,сейчас главное-не давать ему заикаться,те он начинает говорить-не получается-СРАЗУ проговаривать за него..Если он повторит нормально за мной-хорошо..нет-пусть лучше промолчит..Прошло недели за 2 полностью.." недели были в отпуске у моих в Питере,опять начал..Но я срзу стала за него говорить,денек помолчал и все прошло опять..Главное-не торопить,я всегда,когда он спешит говорить,обнимаю,говорю не торопись,я слушаю..
В. Редная is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 23:02
ответ для Lusen'ka , на сообщение « А сколько может длиться "нормальное"... »
  #10
Lusen'ka
Наш человек
 
Аватар для Lusen'ka
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: с октября по апрель - м.Ленинский, с мая по сентябрь - Вырица
Сообщений: 7 237


Ой, девочки, такие противоречивые сведения...

- Останавливать и заставлять правильно говорить
- Не обращать внимания

И ведь и то и другое говорят врачи....
Lusen'ka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena