Вопрос про прием яичной скорлупы. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Результаты опроса: Яичная скорлупа как источник кальция (для ребенка)
Я "ЗА" 5 50.00%
Я "ПРОТИВ" 3 30.00%
Использую другие препараты 2 20.00%
Голосовавшие: 10. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.09.2010, 01:46   #1
А.Н.
Наш человек
 
Аватар для А.Н.
 
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: купчинская я...
Сообщений: 5 080
Вопрос про прием яичной скорлупы.



У нас строгая безмолочная диета. Т.е. ни грамма молока ни в каком виде.
Задалась вопросом поиска кальция в других продуктах и нашла рекомендации принимать кальций из яичной скорлупы.
Рецепт просто. Яйца помыть, можно отварить или сварить в пароварке для дезинфекции, растолочь и принимать как порошок. Ну там вроде по 1 чайной ложке... Не важно.
Я годом раньше покупала кальций в порошке. Он он имел в основе молоко.
А в случае аллергии на молоко может скорлупа это выход?
Очень интересно ваше мнение.
Спасибо.

Хотела посчитать голоса, но вспомнила, что есть чудесная опция опроса. Проголосуем?
__________________
Моему сердцу 6 лет.

Последний раз редактировалось А.Н.; 10.09.2010 в 02:14.
А.Н. is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 01:52
ответ для А.Н. , на сообщение « Вопрос про прием яичной скорлупы. »
  #2
Ералашка
Наш человек
 
Аватар для Ералашка
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 7 940


Цитата:
Сообщение от Аида Невская Посмотреть сообщение
Очень интересно ваше мнение.
Спасибо.
Мое лично - фу. Я к яйцам настороженно отношусь. Сальмонеллезы там разные всякие... Фу. Да и потом, если есть аллергия, то уж яйца куда как аллергичный продукт.
__________________


Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

Ералашка is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 02:14   #3
Киця Мура
Наш человек
 
Аватар для Киця Мура
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Сертолово
Сообщений: 7 031


Ну, не знаю... Некоторые считают, что это ведет к образованию камней, другие опровергают эту теорию...

" Кладезь макро- и микроэлементов для твердых тканей зубов и костей содержится в яичной скорлупе, которая на 90% состоит из карбоната кальция, который, в отличие от мела, усваивается полностью, поскольку уже проходил в организме птицы синтез из органического в неорганический. Кроме того, скорлупа содержит все необходимые для организма микроэлементы — медь, фтор, железо, марганец, молибден, фосфор, серу, кремний, селен, цинк…, всего 27 элементов! Попадая в организм человека карбонат кальция из яичной скорлупы легко связывается с фосфором и образует фосфат кальция. Но усваивается только ионизированный кальций. Ионы кальция имеют такой размер, который позволяет им легко проникать в клетки и так же легко выходить из нее, обеспечивая метаболизм клеток, синтез ферментов, гормонов и способствуя укреплению клеточной мембраны.
В быту для более легкого усвоения кальция порошок яичной скорлупы гасят лимонным соком, при этом происходит химическая реакция с образоваием углекислого газа (углекислый кальций) и цитрата кальция, который активно высвобождает ионы. Этот кальций не кристаллизуется в отличие от обычного карбоната кальция. Прием порошка яичной скорлупы не приводит к образованию камней: если в нем нет необходимости, — он выводится из организма. Идеальное усвоение яичной скорлупы организмом обеспечивается самой природой — ионы кальция из плазмы крови птицы проходят биохимический синтез по заданной программе и участвуют в строительстве надежной защиты для яйца, будущего зародыша. Такими же свойствами обладает и коралловый кальций.
Исследования химического состава яичной скорлупы показали, что наиболее ценный состав микроэлементов содержится в перепелиной скорлупе яиц, на втором месте — скорлупа куриных яиц. На содержание кальция цвет скорлупы не влияет.
Употреблять необходимо скорлупу яиц, предварительно тщательно вымытую с мылом, высушенную и размолотую в ступке до пудры, в зависимости от возраста по 1,5–3,0 г ежедневно, утром, подмешивая ее в каши или с творогом, 1 раз в день в течение 1 месяца, дважды в год. Кипячение или прокаливание скорлупы снижает ее инфицированность, а частичное разрушение при термической обработке карбоната кальция существенно не влияет на его усвоение. Профилактически яичную скорлупу можно применять детям с 6 месяцев (1/4 чайной ложки, 1 раз в день), курс 1 месяц, 2 раза в год; детям с 1,5 лет — 1/3 чайной ложки; подросткам с 12 лет — ½ чайной ложки; беременным — ½ чайной ложки по той же схеме (И. Филиппова, 2001)."
__________________
Когда целый день бездельничаешь, приятно потом отдохнуть
Киця Мура is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 02:39   #4
Пипа
Наш человек
 
Аватар для Пипа
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 8 148


http://www.forsfortuna.com/health/203-diatez.html
__________________


"Человеку обязательно отдохнуть надо. Человек все-таки не курица. Курица-та может действительно в отпусках не нуждается. А человеку без отпуска немыслимо." М.Зощенко "Чудный отдых"

Интернет-интернет, отпусти меня в туалет...
Пипа is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 02:46
ответ для А.Н. , на сообщение « Вопрос про прием яичной скорлупы. »
  #5
Rыба
Небожитель
 
Аватар для Rыба
 
Регистрация: 13.05.2005
Адрес: Центрее некуда
Сообщений: 16 527


Попробуйте лучше гомеопатический кальций.
Ну и так на всяк пожарный-кальция много в вяленой рыбе с костями,рыбных консервах,шпинате,кунжутных семечках (больше чем в твороге точно),кунжутное масло еще можно употреблять-оно не только кальцием полезно,орехи, семечки, морская капуста, вся зелень и сухие фрукты (инжир, курага, изюм, финики, чернослив, ежевика),абрикосы, апельсины, яблоки, черная смородина, грейпфрут
Rыба is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 03:05
ответ для Пипа , на сообщение « http://www.forsfortuna.com/health/203-di... »
  #6
А.Н.
Наш человек
 
Аватар для А.Н.
 
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: купчинская я...
Сообщений: 5 080


Цитата:
Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
Мое лично - фу. Я к яйцам настороженно отношусь. Сальмонеллезы там разные всякие... Фу. Да и потом, если есть аллергия, то уж яйца куда как аллергичный продукт.
Осторожно это значит вы их употребляете только в крайнем случае?
Сальмонеллезы - да. Знаем. Болели. Причем думаю, что это было из-за перепелиных яиц. Вводила их как наиболее диетические. Больше их не покупаю.
Аллергия на куриный белок ведь, в первую очередь... Скорлупа, пишут, вообще не аллергична.
И спасибо вам за ваше мнение!
Цитата:
Сообщение от Киця Мура Посмотреть сообщение
Ну, не знаю... Некоторые считают, что это ведет к образованию камней, другие опровергают эту теорию...
Вот и я тоже не знаю. Думаю от витаминов всяких в таблетках вреда ничуть не меньше. Это вообще зло.
Цитата:
Сообщение от Пипа Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылку
__________________
Моему сердцу 6 лет.
А.Н. is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 03:10
ответ для Rыба , на сообщение « Попробуйте лучше гомеопатический... »
  #7
А.Н.
Наш человек
 
Аватар для А.Н.
 
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: купчинская я...
Сообщений: 5 080


Цитата:
Сообщение от Rыба Посмотреть сообщение
Попробуйте лучше гомеопатический кальций.
Ну и так на всяк пожарный-кальция много в вяленой рыбе с костями,рыбных консервах,шпинате,кунжутных семечках (больше чем в твороге точно),кунжутное масло еще можно употреблять-оно не только кальцием полезно,орехи, семечки, морская капуста, вся зелень и сухие фрукты (инжир, курага, изюм, финики, чернослив, ежевика),абрикосы, апельсины, яблоки, черная смородина, грейпфрут
Гомеопатию уважаю. Моему ребенку этот метод подходит и дает результаты. Странно, что наш врач-гомеопат нам такой кальций не предложил. На вопрос, а что же есть ответил "Мало еды что ли в магазине?"
Продукты перебирала. Моя рыбу на дух не переносит, цитрусовые нам нельзя из-за того, что пьем гомерпатию. Ну немного сухофруктов можно наскребсти, орехов...
Кстати вроде в капусте оказывается кальция много.
Но вопрос в том, сколько нужно съесть этого, чтобы восполнить суточную дозу кальция?
А тут как лекарство принял и порядок.
Когда мой ребенок кальций пил, то были явные улучшения.
__________________
Моему сердцу 6 лет.
А.Н. is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 03:13
ответ для Rыба , на сообщение « Попробуйте лучше гомеопатический... »
  #8
Пипа
Наш человек
 
Аватар для Пипа
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 8 148


Цитата:
Сообщение от Rыба Посмотреть сообщение
Попробуйте лучше гомеопатический кальций.
Ну и так на всяк пожарный-кальция много в вяленой рыбе с костями,рыбных консервах,шпинате,кунжутных семечках (больше чем в твороге точно),кунжутное масло еще можно употреблять-оно не только кальцием полезно,орехи, семечки, морская капуста, вся зелень и сухие фрукты (инжир, курага, изюм, финики, чернослив, ежевика),абрикосы, апельсины, яблоки, черная смородина, грейпфрут
Фсе,что вы перечислили аллергику-то да,очень полезно )
__________________


"Человеку обязательно отдохнуть надо. Человек все-таки не курица. Курица-та может действительно в отпусках не нуждается. А человеку без отпуска немыслимо." М.Зощенко "Чудный отдых"

Интернет-интернет, отпусти меня в туалет...
Пипа is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 06:39
ответ для А.Н. , на сообщение « Вопрос про прием яичной скорлупы. »
  #9
Reason
Мега-элита
 
Аватар для Reason
 
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщений: 4 168


Замените на другие продукты:
Цитата:
Кальций содержится во всех овощах с зелеными листьями. А в семенах кунжута больше кальция, чем в любой другой пище. Кроме того, кальций присутствует во многих фруктах. Если вы ежедневно едите фрукты и овощи и даже изредка орехи, в вашем организме не может быть дефицита этого микроэлемента.

Лучшими источниками кальция являются семена кунжута, орехи, семечки, морская капуста, вся зелень и сухие фрукты (инжир, курага, изюм, финики, чернослив, ежевика), а также абрикосы, апельсины, яблоки, черная смородина, грейпфрут и другие фрукты.

Одна из главных функций кальция в человеческом организме — нейтрализация кислоты. Многие люди, имеющие кальций в переизбытке, считают, что у них его недостает. В рационе питания достаточно кальция, но он постоянно расходуется на нейтрализацию кислоты. Все молочные продукты (кроме масла) образуют в организме очень много кислоты. Поэтому при употреблении молочных продуктов необходимо увеличить количество овощей и фруктов, богатых кальцием. 50—100 г орехов в день для человека достаточно.


Ешьте морковь, свеклу, зеленый горошек, чеснок, хрен, капусту, сельдерей, орехи и семечки, бобовые, репу, листья малины, одуванчика, миндаль, а также фрукты, перечисленные выше, тогда вам не будут страшны молочные продукты.
Цитата:
Кальций, который легко всасывается в организме, содержится в овощах, таких, как брокколи, листовая капуста, горчичная зелень, репа. Рыбные продукты (например, лосось и сардины) также содержат кальций, который легко всасывается
Reason is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 06:40
ответ для Пипа , на сообщение « Фсе,что вы перечислили аллергику-то... »
  #10
Reason
Мега-элита
 
Аватар для Reason
 
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщений: 4 168


Цитата:
Сообщение от Пипа Посмотреть сообщение
Фсе,что вы перечислили аллергику-то да,очень полезно )
Аллергики разные бывают - вот у меня дочь - аллергия на зерновые, но апельсины можно есть в неограниченном количестве - а вроде как признанный аллерген
__________________
Мудрость существует в единственном числе и имеет точные границы, а глупостей тысячи и все они безграничны. (Г. Гейне)
Reason is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena