Осенние работы в саду - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.09.2010, 15:49   #1
MAXA_SPB
Мега-элита
 
Аватар для MAXA_SPB
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Сертолово/Черная речка
Сообщений: 4 198
Осенние работы в саду



Помнится весной был подобный топик где все делились проделанной работой в саду после зимы. думаю новичкам садоводам это было бы интересно. делитесь пожалуйста своими знаниями. Предлагаю писАть кто чем сейчас занимается. как готовите растения к зимовке, когда и как лучше это делать? что удобрить, что подрезать, что пересадить и тд.? если есть что-то подобное, поделитесь ссылкой пожалуйста.
__________________

Иногда мужа от меня трясет – все-таки я потрясающая женщина!!!
MAXA_SPB is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 13:03
ответ для MAXA_SPB , на сообщение « Осенние работы в саду »
  #2
Рыся
Хранитель
 
Аватар для Рыся
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 13 085


Мы разобрали теплицы,продезинфицировали их серными шашками и посеяли в них и по всему огороду(там где уже все убрано)белую горчицу,чтобы потом в ноябре все перекопать и оставить до весны.Еще я побелила яблони и сливы,деревья и кустарники,а также цветники у меня еще в конце августа подкормлены,теперь вот жду холодов и высажу тюльпаны,прикрою торфом молодую клубнику и уже к ноябрю буду закрывать цветники.Еще мы убрали бочки и прочую садовую утварь,которая уже до весны не понадобиться.У нас еще капуста и морковка не убраны,в те выхи последнии тыквы собирала
Рыся is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 14:51   #3
ГаляВ
Элита
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Чкаловский пр.-Кембридж
Сообщений: 2 030


Цитата:
Сообщение от Рыся Посмотреть сообщение
Мы разобрали теплицы,продезинфицировали их серными шашками и посеяли в них и по всему огороду(там где уже все убрано)белую горчицу,чтобы потом в ноябре все перекопать и оставить до весны.
Рыся, я тут летом закупалась в "клубе органического земледелия", так мне неоднократно повторили, что сидераты не нужно перекапывать, а только срезать и оставить на грядке или положить в компост. Что корни сидератов должны оставаться в земле.
ГаляВ is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 15:25   #4
Рыся
Хранитель
 
Аватар для Рыся
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 13 085


Цитата:
Сообщение от ГаляВ Посмотреть сообщение
Рыся, я тут летом закупалась в "клубе органического земледелия", так мне неоднократно повторили, что сидераты не нужно перекапывать, а только срезать и оставить на грядке или положить в компост. Что корни сидератов должны оставаться в земле.
не знаю...у нас все соседи перекапывают,а про белую горчицу свекр вообще в каком-то дачном журнале вычитал-что после нее сорняки не растут(их действительно очень мало было),но свекр копал уже в ноябре по легкому морозцу,а весной мы не перекапывали,только грядки сформировали, корни все равно ведь в земле остаются-разве нет?
Рыся is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 16:03
ответ для Рыся , на сообщение « не знаю...у нас все соседи... »
  #5
klimova
Элита
 
Аватар для klimova
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Купчино, Дунайский пр.
Сообщений: 2 885


Цитата:
Сообщение от Рыся Посмотреть сообщение
не знаю...у нас все соседи перекапывают,а про белую горчицу свекр вообще в каком-то дачном журнале вычитал-что после нее сорняки не растут(их действительно очень мало было),но свекр копал уже в ноябре по легкому морозцу,а весной мы не перекапывали,только грядки сформировали, корни все равно ведь в земле остаются-разве нет?
ГаляВ права - сидераты перекапывать не надо!!!!! Их срезают, а корни оставляют перегнивать в земле на том уровне, куда они и проросли, иначе весь смысл теряется. Корни, разлагаясь, обогатят землю азотом и "прорыхлят" землю. А перекопав все это дело, Вы просто закопаете их вглубину, и гумуса, за который мы так все боремся, не получится, поскольку микроорганизмы, необходимые для "переработки" корней на добро, живут в поверхностном слое земли.
А про горчицу - + мульен. Я за весь сезон весенне-летне-осенний ни разу грядку, где по весне росла горчица, не полола - сорняки как сбрили, ни одного!!! На грядках ее сеять буду.
Что же до осенних работ, то я выдрала все огурцы (которые цвели, кстати, до сих пор) и помидоры, грядки удобрила тем, что попало под руку - золой, жидким коровяком, компостом и прочей растительной мурой, на этой неделе тракторист вспашет и отдискует поле, засею озимой рожью часть, остальное оставлю так, чтоб весной еще раз отдисковать и наехать борозды. Убрали в подвал картоху и прочие овощи на хранение, инвентарь почти весь тоже убрали кроме самого необходимого. И главное - на участке идет стороительство присторойкии к дому И забор скоро поставим!! Ура!!! Потом еще перенесла все парники в поле (у нас огород как поле за участком), чтоб глаза не мозолили в рекреационной зоне, сделала три грядки. В конце сентября-начале октября посажу озимый лук-севок и чеснок и цветы под зиму (астры, гиацинты, крокусы). Клубника у меня зацвела ни с того ни с сего))) приходится выщипывать бутоны (во, занятие осенью-то...впервые такое). До цветников пока руки не доходят. Морозцы "ударят", выкопаю георгины и положу в погреб до весны. Как-то так...
__________________
Грехи людей перечислять
Вы так усердно рветесь...
Начните со своих!
И до чужих Вы вряд ли доберетесь...
klimova is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 17:07   #6
Рыся
Хранитель
 
Аватар для Рыся
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 13 085


видимо насчет сидератов вы все-таки правы обе,но инициатор перекопки не яа очень упрямый товарисч,правда он до посева горчицы не перекапывал,прямо так после уборки урожая сеял,но мне-то ,если честно,это не принципиально по некоторым причинам....
а клубника у меня тоже цветет и даже плодоноситсорт аврора,здесь на форуме девочка поделилась,и георгины вовсю цветут, и розы.....когда их срезать-то?и георгины когда выкапывать-прямо с цветами или обрезать заранее?
Рыся is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 17:42
ответ для MAXA_SPB , на сообщение « Осенние работы в саду »
  #7
MamaLeshi
Ветеран
 
Аватар для MamaLeshi
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Питер, Ветеранов-Голикова
Сообщений: 847


А поделитесь, пожалуйста, чем обработать теплицу поликарбонатную сейчас, правда там еще не выдернуты помидоры ( в след выходные выдернем) и укропчик еще растет. Но через 2-3 недельки точно надо будет обработать её, а то в прошлом году там росла петрушка-сельдерюшка, да так и ушла зелень в мороз, и из-за этого изнутри был такой слой инея...
И ещё - чем срезать выросшие сидераты, в частности горчицу, и до какого размера её растить?
MamaLeshi is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 17:49
ответ для MAXA_SPB , на сообщение « Осенние работы в саду »
  #8
MamaLeshi
Ветеран
 
Аватар для MamaLeshi
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Питер, Ветеранов-Голикова
Сообщений: 847


Георгины стараюсь выкапывать после первых заморозков, обрезать и выкопать. Хорошо бы в солнечную погоду - подсушить их. В прошлом году, по-моему, выкапывала не дождавшись морозов, промывала (в этом году не буду мыть, если не будет сырая земля, так подсушу и обтрясу земельку), потом в газетку каждый клубень, в большую коробку и в погреб.
Розу тоже обрезали после первых заморозков.
MamaLeshi is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 18:14
ответ для MamaLeshi , на сообщение « А поделитесь, пожалуйста, чем... »
  #9
ГаляВ
Элита
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Чкаловский пр.-Кембридж
Сообщений: 2 030


Цитата:
Сообщение от MamaLeshi Посмотреть сообщение
И ещё - чем срезать выросшие сидераты, в частности горчицу, и до какого размера её растить?
Если есть плоскорез Фокина, то им. А так может скосить можно, не знаю. А выращивать их желатнельно до стадии бутонизации или начала цветения.
ГаляВ is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 18:42
ответ для MAXA_SPB , на сообщение « Осенние работы в саду »
  #10
MamaLeshi
Ветеран
 
Аватар для MamaLeshi
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Питер, Ветеранов-Голикова
Сообщений: 847


Плоскорез есть. Им срезать под землей? Интересно, при нынешней температуре стадия бутонизации наступит??

Спасибо.
MamaLeshi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena