с 01.10.2010 Справка в сад только от участкового врача? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2010, 11:14   #1
shoka
Элита
 
Аватар для shoka
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 1 890
с 01.10.2010 Справка в сад только от участкового врача?



У нас в саду вывесили такое объявление, что по распоряжению главного санитарного врача теперь в садик после болезни будут принимать ребенка только со справкой от участкового педиатора из поликлиники - что справки от коммерческих мед.учреждений не принимаются.
Я вот думаю - а это случаем не нарушение наших гражданских прав?
Что если у родителей нет времени ходить в поликлинику и высиживать там очереди, что если родители не хотят рисковать и водить частоболеющего ребенка лишний раз в поликлинику - почему они не имеют право (если они имеют такую возможность) воспользоваться услугами платного доктора, который может выехать на дом в удобное для этого время?!
Ведь обычные поликлиники (наша по крайней мере точно) такие услуги не оказывает, только к болеющему ребенку выходят на дом.
Что за очередной бред от нашего Онищенко? Типа прошлогоднего - когда 30% в группе болеет - всю группу на карантин.
shoka is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2010, 11:38
ответ для shoka , на сообщение « с 01.10.2010 Справка в сад только от... »
  #2
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Чего то совсем непонятное((( ибо вы можете впринципе купить полис ДМС и забыть про местную пол-ку. Я бы предложила им вывесить распоряжение гл. сан. врача и обратить внимание что постановления, решения и пр. местного значения нарушающие федеральные постановления, а в данном случае вы имеете право выбора лечебного учреждения, недействительны. Думаю это блеф...
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2010, 13:32   #3
Gosh
Участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 126


Да уж, какой-то бред. У меня у ребенка полис ДМС, соответственно, вызываем по нему врача на дом при болезнях. В поликлинику дорогу забыли. А наша участковая вообще мрак, забывает о болезни в карточку сделать. А по дмс у нас свой врач, кот. знает ребенка, кот. при болезни звонит каждый день. Неужели они думают я пойду в поликлинику, где надо отсидеть в очереди, чтобы тебя выписали, и при этом умудриться не подхватить что-ниб. ещё. Это ущемление прав, не имеют права они требовать справки только от участковых. Если у коммерческой организации есть лицензия, то не имеют права не принимать справки от неё.
Gosh is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2010, 14:01
ответ для shoka , на сообщение « с 01.10.2010 Справка в сад только от... »
  #4
Tau
Мымра
 
Аватар для Tau
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 5 801


В этом постановлении есть такой пункт:
12.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 3 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные организации только при наличии справки участкового врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка-реконвалесцента на первые 10 - 14 дней.
Ссылка на постановление http://www.rg.ru/2010/09/08/trebovaniya-dok.html

И ведь правда написано участкогово врача-педиатра. И не думала что тут может быть подвох...
Tau is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2010, 14:24
ответ для Gosh , на сообщение « Да уж, какой-то бред. У меня у ребенка... »
  #5
Dr_Ira
Участник
 
Аватар для Dr_Ira
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 130


Ну что тут скажешь...
Цитирую:
"Постановление Главного гос. санитарного врача РФ от 22.07.2010 N 91 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях" (вместе с "Сан.-эпид. правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.2660-10 "Сан.-эпид. требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.2010 N 18267)



XII. Требования к приему детей в дошкольные организации, режиму дня и учебным занятиям

12.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 3 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные организации только при наличии справки участкового врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка-реконвалесцента на первые 10 - 14 дней."
Как быть с федеральным законодательством?

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
Раздел VI. ПРАВА ГРАЖДАН ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ
Статья 30. Права пациента
При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

2) выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;

Оп-паньки?
__________________
Ушла в себя. Вернусь нескоро.
Dr_Ira is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2010, 16:42
ответ для Dr_Ira , на сообщение « Ну что тут скажешь... Цитирую: ... »
  #6
Ollya
Участник
 
Аватар для Ollya
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Ул. Пионерстроя
Сообщений: 269


Цитата:
Сообщение от Dr_Ira Посмотреть сообщение
Ну что тут скажешь...
Цитирую:
"Постановление Главного гос. санитарного врача РФ от 22.07.2010 N 91 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях" (вместе с "Сан.-эпид. правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.2660-10 "Сан.-эпид. требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.2010 N 18267)



XII. Требования к приему детей в дошкольные организации, режиму дня и учебным занятиям

12.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 3 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные организации только при наличии справки участкового врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка-реконвалесцента на первые 10 - 14 дней."
Как быть с федеральным законодательством?

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
Раздел VI. ПРАВА ГРАЖДАН ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ
Статья 30. Права пациента
При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

2) выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;

Оп-паньки?
А я добавлю:
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации
о поправках к Конституции Российской Федерации
от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)


Ст4. п.п2. Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.


У моего ребенка тоже ДМС. В поликлиннике не были ни разу.
Ollya is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2010, 17:02
ответ для shoka , на сообщение « с 01.10.2010 Справка в сад только от... »
  #7
Svet_Lo
Активный участник
 
Аватар для Svet_Lo
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 456


Я думаю, что раз есть полис, даже если это ДМС, справка должна быть действительна. Теперь в этом надо убедить медперсонал сада )))
Блин, ну наши законы, как всегда
Svet_Lo is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2010, 17:42
ответ для shoka , на сообщение « с 01.10.2010 Справка в сад только от... »
  #8
Natusenish
Активный участник
 
Аватар для Natusenish
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 486


Да, очень мило, специально ДМС делаем, чтобы не таскаться по поликлиникам, а тут врач - на дом, ребенка вылечили и идите новые болезни хватать в поликлинику да и лишняя совершенно ненужная нагрузка на врача в поликлинике-бред! Надеюсь все-таки от педиатора по ДМС справку тоже можно.
Natusenish is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2010, 19:47
ответ для shoka , на сообщение « с 01.10.2010 Справка в сад только от... »
  #9
shoka
Элита
 
Аватар для shoka
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 1 890


У меня чешутся руки написать на сайт президенту - пусть они разберутся с данным Постановлением. Точно знаю, что реагируют. Надо только сформулировать правильно. Просто бред этот достал уже. А бороться с медперсоналом садика бесполезно боюсь, надо иметь официальный ответ.
shoka is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2010, 19:55
ответ для shoka , на сообщение « У меня чешутся руки написать на сайт... »
  #10
Dr_Ira
Участник
 
Аватар для Dr_Ira
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 130


Ну бороться с медперсоналом-то не только бесполезно, но и неправильно - они-то не виноваты, что главный санитарный врач не знает законодательства... Медперсонал садиков даже жалко...
__________________
Ушла в себя. Вернусь нескоро.
Dr_Ira is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena