Есть ли ещё детки, которые не адаптировались в садике? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.09.2010, 12:46   #1
К@пельк@
Элита
 
Аватар для К@пельк@
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Пр. Просвещения
Сообщений: 2 665
Есть ли ещё детки, которые не адаптировались в садике?



Мамочки.Здравствуйте.У меня сынуле 2 и 2.Пока никак не может адаптироваться к садику.Пришли мы 1 сентября на 1 час.Плакал сильно, от меня отрывали.2 и 3 сентября - так же.Потом заболели и 10 дней не ходили.В прошлую среду пришли.Вроде пошёл теперь сам, но с плачем.И вот так периодически ревёт там. Забираю сразу после обеда, на сон явно рано нам ещё.Вот думаю, в октябре планомерно начнутся занятия - всякие там рисовашки и т.д.А мой всё ещё орать будет.Ну не будет же воспитательница его успокаивать в то время, как надо с другими детками заниматься.Не попрут нас из сада из-за этого?
У кого-нибудь есть такие сейчас проблемы с адаптацией или уже все детки привыкли?
__________________
К@пельк@ is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 12:50
ответ для К@пельк@ , на сообщение « Есть ли ещё детки, которые не... »
  #2
niko4ka
Наш человек
 
Аватар для niko4ka
 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 5 624


Так у Вас только началась адаптация, в садике то всего ничего были-месяц еще не закончился, и 10 дней в месяце пропустили, конечно, ребенок плачет.Подождите, время должно пройти.А старший как у Вас адаптировался?
niko4ka is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 13:15   #3
friedlein
Элита
 
Аватар для friedlein
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 2 068


Цитата:
Сообщение от niko4ka Посмотреть сообщение
Так у Вас только началась адаптация, в садике то всего ничего были-месяц еще не закончился, и 10 дней в месяце пропустили, конечно, ребенок плачет.Подождите, время должно пройти.А старший как у Вас адаптировался?
Правильно, у вас адаптации-то всего несколько дней в сухом остатке получается, подождите волноваться А еще постарайтесь чтобы ребенок хорошо высыпался, очень способствует хорошему настроению, это я вдруг по своему заметила, когда на час раньше спать уложила он вдруг не стал рыдать утром в саду
friedlein is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 13:24
ответ для К@пельк@ , на сообщение « Есть ли ещё детки, которые не... »
  #4
Гусеница
Наш человек
 
Аватар для Гусеница
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: АкадемГородок
Сообщений: 9 189


У нас адаптация длилась год! Пошли в сад в 2,11
Сад у нас далеко. Мы на Академке, сад у Смольного. На дорогу 40-50 минут в машине туда и столько же обратно. Дочка 2 недели ходила до дневного сна, потом стали оставлять. Адаптация выражалась в том, что её всегда(ну или почти всегда) рвало в машине. Перед садом или на крыльце. Весь год!!!!!!!!!
Сначала думали - укачивает, но проведенные эксперементы показали - не укачивает. Это нервное. Реально - ездили на дачу, в другие города на машине по 2-3 и более часов - всё окей, как ехать в сад - рвота, причем забирали ехали обратно с улыбкой и без побочных эффектов.
В саду, в группу заходит и идет в спальню, садится на свою кроватку, минут 10 там сидит, потом выходит к детям и становится обычным ребенком. Нам воспитательница её фотографировала втихаря, чтобы нам потом показать, что в саду ребенок спокоен и весел.....
О как!
А в этом году в тот же сад идет с радостью - как объяснить?
Гусеница is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 13:29
ответ для К@пельк@ , на сообщение « Есть ли ещё детки, которые не... »
  #5
disena
Ветеран
 
Аватар для disena
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: м.Чкаловская
Сообщений: 600


у меня тоже сын(2,6) никак не адаптируется,чего только не было ...доходило до рвоты на нервной почве...в итоге 2 дня ходим...потом 5 дней дома болеем...опять приходим 2 дня и заболеваем...а что творится в саду,он постоянно плачет,и причитает мама где...утром отрываем от себя и отдаем...в последний раз нам воспитатель сказал,что пока мы его будем забирать после того,как пообедает,так и будет...но я если честно не понимаю какая связь между тем,что ребенок все 4 часа плачет,и сном в саду...причем в саду есть психолог,который вышла и сказала мне,что моего сына ни в коем случае нельзя оставлять на сон, или ему грозит психоз....что на сон оставлять только тогда,когда ребенок в течение дня не плачет...мы опять обратились к воспитателю.по поводу того,а вот психолог то считает,что нельзя нам еще спать в саду....на что воспитатель сказала....я воспитатель и лучше знаю...а если честно в замешательстве....2 сотрудника работающих в одном заведении и такие разные мнения...но после этого я пока в саду не была...у нас опять вирусная...причем мой ребенок болел раньше не чаще 1- 2 раз в год...вот такая ситуация...а хочу чтобы ребенок мой посещал детский сад...но так невыносимо на душе,когда приходишь а он орет громче всех...причем мне всегда говорят воспитатели,что он ест...а тот же психолог вышла и сказала,вы его дома кормите,он тут совсем не ест...ну вот как мне быть,как узнать истину ...и как оставлять ребенка на сон- если он голодный?? Вообщем я не знаю что делать...но единственно я решила водить буду,но до сна...пока не увижу,что он не плачет...утром отводит папа...реакция такая же,когда и я отвожу...никаке уговоры разговоры не действуют...он еще и не разговаривает,рассказать не может ничего...
disena is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 13:56
ответ для disena , на сообщение « у меня тоже сын(2,6) никак не... »
  #6
friedlein
Элита
 
Аватар для friedlein
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 2 068


Цитата:
Сообщение от disena Посмотреть сообщение
у меня тоже сын(2,6) никак не адаптируется,чего только не было ...доходило до рвоты на нервной почве...в итоге 2 дня ходим...потом 5 дней дома болеем...опять приходим 2 дня и заболеваем...а что творится в саду,он постоянно плачет,и причитает мама где...утром отрываем от себя и отдаем...в последний раз нам воспитатель сказал,что пока мы его будем забирать после того,как пообедает,так и будет...но я если честно не понимаю какая связь между тем,что ребенок все 4 часа плачет,и сном в саду...причем в саду есть психолог,который вышла и сказала мне,что моего сына ни в коем случае нельзя оставлять на сон, или ему грозит психоз....что на сон оставлять только тогда,когда ребенок в течение дня не плачет...мы опять обратились к воспитателю.по поводу того,а вот психолог то считает,что нельзя нам еще спать в саду....на что воспитатель сказала....я воспитатель и лучше знаю...а если честно в замешательстве....2 сотрудника работающих в одном заведении и такие разные мнения...но после этого я пока в саду не была...у нас опять вирусная...причем мой ребенок болел раньше не чаще 1- 2 раз в год...вот такая ситуация...а хочу чтобы ребенок мой посещал детский сад...но так невыносимо на душе,когда приходишь а он орет громче всех...причем мне всегда говорят воспитатели,что он ест...а тот же психолог вышла и сказала,вы его дома кормите,он тут совсем не ест...ну вот как мне быть,как узнать истину ...и как оставлять ребенка на сон- если он голодный?? Вообщем я не знаю что делать...но единственно я решила водить буду,но до сна...пока не увижу,что он не плачет...утром отводит папа...реакция такая же,когда и я отвожу...никаке уговоры разговоры не действуют...он еще и не разговаривает,рассказать не может ничего...
Сочувствую, мы сейчас тоже переживаем адаптацию, правда не так драматично, но малыша любимого очень жалко
Из личного опыта могу сказать, что способствует и облегчает эту самую адаптацию:
- если пошли в сад, то ходите! в одно и то же время, железно, без перерывов (жалко маленького, мы сегодня не пойдем и т.п. У вас конечно всё осложняют болезни, т.к. перерывы получаются, но старайтесь систематизировать походы в сад всё же, ребенку станет легче, если у него не будет вариантов идти-не идти);
- м.б. воспитатель и права насчет сна, вообще не рекомендуют сильно затягивать походы в сад "до сна", т.к. ребенок привыкает и на сон опять будет адаптация - мама вовремя не пришла, какой ужас Так что как только чуть полегче станет, сразу оставляйте на сон.
- м.б. принести в сад какую-нибудь страшно интересную игрушку, чтобы хоть пару дней ему туда надо было срочно, чтобы поиграть? Ну я вот палатку принесла с шариками и длинным лазом, два дня хитом была, не рыдал
- воспитателя попросите дополнительно, чтобы на ручки взяла вашего ребенка, когда плачет, отвлекла машинками, ну и вообще по-доброму отнеслась к парню, не звери же они там в детском саду все, скажите что очень волнуетесь
- ну и еще раз скажу - надо высыпаться, чтобы у ребенка априори с утра было не плаксивое настроение

Вот такие выводы у меня пока из наших походов в ясли
friedlein is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 14:04
ответ для К@пельк@ , на сообщение « Есть ли ещё детки, которые не... »
  #7
min_irina
Гость
 
Регистрация: 04.04.2010
Адрес: ул Ленская 4
Сообщений: 19


Нам 1,11 мес скоро будет.Уже остаемся до обеда со след недели на сон останемся.Утром плачет но буквально пару минут.Вот как со сном не знаю даже т.к мы засыпаем только с сисей)))))
min_irina is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 15:31
ответ для min_irina , на сообщение « Нам 1,11 мес скоро будет.Уже остаемся... »
  #8
natyut
Активный участник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 417


Нам 1,11.Мы пошли в садик с 6 сентября.Первый деь провел в группе 45 мин.Позвонили воспитатели,что плачет.Потом заболели.Следующий раз -1ч 20 мин.Так же все время плакал.Дважды оставалась с ним в группе на 2 часа.Сейчас опять заболели.Теперь дома один не хочет оставаться даже с бабушкой и сестрой.Скоро на выписку ,с ужасом жду поход в садик.
natyut is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 15:41
ответ для min_irina , на сообщение « Нам 1,11 мес скоро будет.Уже остаемся... »
  #9
Ярка96
Активный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Выборгский р-н
Сообщений: 502


Цитата:
Сообщение от min_irina Посмотреть сообщение
Нам 1,11 мес скоро будет.Уже остаемся до обеда со след недели на сон останемся.Утром плачет но буквально пару минут.Вот как со сном не знаю даже т.к мы засыпаем только с сисей)))))
Нам 2,6, ходим в садик 2 недели. Пошла с огромным удовольствием, как я и ожидала, а когда забрали через час, сидела вся зарёванная, этого я не ожидала) Ходим пока только на прогулки, правда на днях был дождь, пришлось идти в группу. Процесс расставания с мамой очень тяжёлый для нас обеих. Когда и как останемся на сон даже не знаю, тем более спит с мамой и с сисей. Я сама виновата, что не отучила к садику от груди. Моя лень приведёт к тому, что сон в садике может стать больше чем стресс. А когда вообще нужно отдавать ребёнка в садик??? В любом возрасте, если конечно с удовольствием идёт или как можно позже, когда можно будет объяснить, что это необходимо.
Ярка96 is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 16:22
ответ для К@пельк@ , на сообщение « Есть ли ещё детки, которые не... »
  #10
Элма
Элита
 
Аватар для Элма
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 1 618


Работаю в саду. Чем больше работаю, тем больше понимаю, что чем старше ребенок - тем проще адаптация. Я знаю, что на литлване часто пишут обратное. Но моя практика показывает, что дети, которым меньше 3х лет, часто очень тяжело переносят расставание с мамой. Поэтому, кстати, и болеют они чаще. На фоне стресса имунная система дает сбои. Я всегда ратую за "мягкую" адаптацию. Поэтому считаю, что лучше переждать, чем водить в сад ребенка, у которого не идет привыкание..Нельзя ребенка с силой отрывать от мамы. Нужно ,чтобы он сам захотел пойти. Найдите сад, где разрешают быть в группе родителям. Это может помочь. Да, это требует большего времени, но зато сохраняет психику малыша здоровой. Последствия тяжелой адаптации часто сохраняются на всю жизнь. Сейчас ко мне на музыкальные занятия в группу, которую посещают детки, которые только пошли в сад, приходит ПАПОЧКА с сыном. Ребенок не может пока отпустить родителей, но я уверена, что скоро он это сделает. Без истерик, рвот и.тд. Я свою дочь тоже так приучала. Заняло это чуть больше 2х месяцев. Но за то без слез! Дети разные - и подходы должны быть к ним разные. Если есть возможность поберечь ребенка - лучше не подвергать его в таком маленьком возрасте таким сильным стрессам. ИМХО
Элма is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena