курсы финского языка - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.09.2010, 18:35   #1
Свет-Света
Элита
 
Аватар для Свет-Света
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Гражданский пр
Сообщений: 2 231
курсы финского языка



Добрый день!
Кто изучал или изучает финский язык- куда посоветуете пойти? Можно и репетитора
Большое спасибо заранее!
Свет-Света is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2010, 19:54
ответ для Свет-Света , на сообщение « курсы финского языка »
  #2
Tchuda
Элита
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: теперь на острове
Сообщений: 1 790


Автор, смотря какие у Вас цели изучения языка. Я преподаю и на курсах финского и беру частных учеников. Могу с уверенностью сказать, что если Вы выбираете курсы, то нужно ориентироваться на Ваши цели в первую очередь, поскольку курсы финского очень разные и единой программы нет.
Tchuda is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 10:04
ответ для Свет-Света , на сообщение « курсы финского языка »
  #3
Свет-Света
Элита
 
Аватар для Свет-Света
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Гражданский пр
Сообщений: 2 231


Tchuda , спасибо, я бы хотела знать язык на средне-бытовом уровне...чтобы хоть что-то прочитать нормально в городе , в магазине, спросить дорогу и время...Вот такие цели. Это нужно для поездок в Финляндию.
Свет-Света is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 10:39
ответ для Свет-Света , на сообщение « курсы финского языка »
  #4
Elliss
Старожил
 
Аватар для Elliss
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 1 294


Курсы для меня оказались потерянным временем, я за индивидуальнеые уроки. Занималась у Ирины Соом, теперь у нее своя школа.
А для поездок в финляндию английского достаточно, ну только для того чтоб спросить время и дорогу учить финский уж как- то. Цели должны быть, чтоб выучить.
Муж слегка говорит по английски и то ему в помощь я нужна не часто.
Elliss is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 10:41
ответ для Elliss , на сообщение « Курсы для меня оказались потерянным... »
  #5
Свет-Света
Элита
 
Аватар для Свет-Света
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Гражданский пр
Сообщений: 2 231


Цитата:
Сообщение от Elliss Посмотреть сообщение
Курсы для меня оказались потерянным временем, я за индивидуальнеые уроки. Занималась у Ирины Соом, теперь у нее своя школа.
А для поездок в финляндию английского достаточно, ну только для того чтоб спросить время и дорогу учить финский уж как- то. Цели должны быть, чтоб выучить.
Муж слегка говорит по английски и то ему в помощь я нужна не часто.
Мои цели я уже написала. Я знаю, что англ достаточно, но не люблю я этот язык вообще...я франц изучала.
Свет-Света is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 11:03
ответ для Свет-Света , на сообщение « Tchuda , спасибо, я бы хотела знать... »
  #6
Tchuda
Элита
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: теперь на острове
Сообщений: 1 790


Цитата:
Сообщение от Свет-Света Посмотреть сообщение
Tchuda , спасибо, я бы хотела знать язык на средне-бытовом уровне...чтобы хоть что-то прочитать нормально в городе , в магазине, спросить дорогу и время...Вот такие цели. Это нужно для поездок в Финляндию.
Что могу посоветовать, если цели у Вас действительно такие.
1. про "прочитать в городе". Вы имеете ввиду вывески в магазинах, меню в ресторане, стоимость парковки и т.д.? Это материал 4-5 занятий. ПРосто учим слова и понимаем текст. При этом Вы только ПОНИМАЕТЕ, т.е. не можете, например, пообщаться с официантом на тему - а насколько это блюдо соленое\острое\сладкое и т.д. Тут основная проблема будет в том, что спросить Вы спросите, а вот ответ скорее всего не поймете.

2. ПРо дорогу и время. Опять же, чтобы спросить "как найти вокзал", "сколько стоит билет" нужно пару-тройку занятий. Выучить числительные и лексику.

Однако... есть в финском языке такая "неприятность", что разговорная речь очень отличается от литературного языка (от того, которому обучают в школе и обр. учреждениях) и еще у них очень много диалектов. Как бы смешно это не звучало для такой небольшой страны. Ну и еще много мелочей, которые делают жизнь изучающего финский интересной и неординарной

Это в кратце про язык.

ПРо курсы. Лично я недолюбливаю модные нынче методики Ирины Соом, Шехтера и т.д. Вернее так, если занятия ведет сама Ирина Соом, то Вы точно заразитесь ее энергетикой и язык выучите, а вот если ведут занятия другие преподаватели, то результат будет оставлять желать лучшего. (сама будучи студенткой преподавала и по Соом и по Шехтеру).

Хорошие курсы в Союзе ингерманландских финнов, но они длительные (хотя и бюджетные).
ПРо курсы при СПБГУ говорить не буду. Качественно, но дорого. очень. И длительно

На мой взгляд, Вам все же лучше позаниматься с репетитором, объяснив ему зачем Вы хотите выучить язык. Это будет наиболее эффективно.

ЗЫ. Готовьтесь к тому, что нужно будет учить много слов. Общих с французским и англ. нет (почти), язык совершенно другой семьи. Но очень! логичный, очень мелодичный и очень прост с точки зрения чтения (в отличие от французского, где приходится тратить уйму времени на буквосочетания и правила чтения) и с постоянным ударением.
После французского и английского изучать финский легко (но это уже мое личное мнение, основанное исключительно на личном опыте)
Tchuda is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 09:49
ответ для Свет-Света , на сообщение « курсы финского языка »
  #7
nikkimikki
Гость
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 23


+1.
nikkimikki is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 14:31
ответ для Свет-Света , на сообщение « курсы финского языка »
  #8
Razved4ik
Активный участник
 
Аватар для Razved4ik
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: метро Приморская
Сообщений: 462


Очень актуально, посоветуйте репетитора, пож-ста
Razved4ik is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 17:48
ответ для Свет-Света , на сообщение « курсы финского языка »
  #9
Inyazovka
Участник
 
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 157


А на курсы при союзе ингерманландцев можно попасть "со стороны"? Я думала почему-то, что только для тех, кто уезжает по программам переселения.
Inyazovka is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 20:10   #10
vfhufhbnf
Участник
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от Tchuda Посмотреть сообщение
Автор, смотря какие у Вас цели изучения языка. Я преподаю и на курсах финского и беру частных учеников. Могу с уверенностью сказать, что если Вы выбираете курсы, то нужно ориентироваться на Ваши цели в первую очередь, поскольку курсы финского очень разные и единой программы нет.
Мне очень хотелось бы выучить финский язык для возможности работать в этой стране врачом. Вы можете что-нибудь посоветовать?
vfhufhbnf is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena