Сильная школа и давление на ребенка. Всегда? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.09.2010, 23:25   #1
Скарлет О"Хара
Элита
 
Аватар для Скарлет О"Хара
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Академическая
Сообщений: 2 426
Сильная школа и давление на ребенка. Всегда?



Уже мозг себе сломала. Нам пока 5 лет. До школы еще два года, но уже сейчас думаем, куда идти. Проблема в том, что при очень хорошей голове, замечательной памяти, отличной усидчивости девочка у меня очень ранимая. Всегда переживает, если что-то не получилось, плачет если я чуть-чуть поругаю. Вот и боюсь, как бы не сорвать ребенку психику. Мне всегда казалось, что сильная школа = достаточно жесткие условия обучения. По крайне мере, когда училась старшая дочка сильные учителя в нашей школе как раз такими и были. А как у вас?
__________________
Скарлет О"Хара is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 23:36   #2
Специя
Активный участник
 
Аватар для Специя
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Просвещения-Озерки
Сообщений: 330


Мы вот из подобных условий с заработанным неврозом и стойкой ненавистью (впервые услышала от сына это слово именно в связи с учебой) к школе и с ярлыком "будущий двоечник" бежали в обычную дворовую. Теперь ходим в школу с удовольствием, учительница у нас самая лучшая и учимся мы вполне прилично. Не советую, во всяком случае в началку. Лучше начальную школу закончить с очень хорошей и доброй учительницей, без лишних давлений и напрягов. А если будете видеть что девочка готова, и психика детская окрепла, можно попробовать с 5 класса уже более сильную школу. Я, уже обжегшись с сыном, с дочкой буду поступать именно так.
Специя is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 23:45   #3
Папский городок
Наш человек
 
Аватар для Папский городок
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: среди гор и полей
Сообщений: 6 194


Специя, куда Вы, в итоге, ушли?

Фиг его знает, у нас школа считается сильной и на уровне района, и на уровне города. Пока особого давления, по крайней мере, в нашем классе, не заметно. Хотя сын сегодня огреб неслабое индивидуальоне задание, т.к. на уроках предпочел считать ворон и хулиганить - ну, поделом!! А вот по соседству первоклашек будут сортировать (это после месяца-то учебы!!) в классы для "умных" и "глупых". А пока в одном из неотсортированных еще классов дети боятся учительницу и боятся отвечать на уроке. Это нормально?
__________________
IF IT'S NOT A GERMAN SHEPHERD, IT'S JUST A DOG!
Если Вы нервничаете и не находите себе места - значит, Вы в автобусе!

Илона.74
Папский городок is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2010, 00:11   #4
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Аватар для Melifaro
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 20 899


Скорее, да. Если не в младшей школе,то потом точно.
Melifaro is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2010, 00:41   #5
Сиреневая краска
Элита
 
Аватар для Сиреневая краска
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: город на Волге
Сообщений: 2 354


Да, безусловно. У нас гимназия, если отмотать назад, я бы отдала детей в другую школу. Подумайте.
Сиреневая краска is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2010, 00:44   #6
olimpia*
Ветеран
 
Аватар для olimpia*
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: спб
Сообщений: 923


Цитата:
Сообщение от Илона.74 Посмотреть сообщение
Специя, куда Вы, в итоге, ушли?

Фиг его знает, у нас школа считается сильной и на уровне района, и на уровне города. Пока особого давления, по крайней мере, в нашем классе, не заметно. Хотя сын сегодня огреб неслабое индивидуальоне задание, т.к. на уроках предпочел считать ворон и хулиганить - ну, поделом!! А вот по соседству первоклашек будут сортировать (это после месяца-то учебы!!) в классы для "умных" и "глупых". А пока в одном из неотсортированных еще классов дети боятся учительницу и боятся отвечать на уроке. Это нормально?
Скажите, а что это за школа по-соседству?
__________________
olimpia* is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2010, 00:51   #7
Стекло
Наш человек
 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 5 302


Цитата:
Сообщение от Скарлет О"Хара Посмотреть сообщение
Мне всегда казалось, что сильная школа = достаточно жесткие условия обучения.
Думаю, вы путаете строгое, жесткое, обращение к ребенку - это может быть в любой школе и жесткие условия обучения - это когда много задают, много спрашивают, вместо 5 уроков - 8 уроков.

У меня тоже ранимый ребенок, очень переживает, когда ее ругают, но это потому, что она привыкла быть всегда САМОЙ лучшей. Это уже вопрос так называемой "психологии отличника"

Лично у меня в сильной школе (АГУ) не было ни одного жесткого учителя.

Но, я пока выбираю "сильную" школу.
Стекло is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2010, 01:52
ответ для Стекло , на сообщение « Думаю, вы путаете строгое, жесткое,... »
  #8
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от Стекло Посмотреть сообщение
Думаю, вы путаете строгое, жесткое, обращение к ребенку - это может быть в любой школе и жесткие условия обучения - это когда много задают, много спрашивают, вместо 5 уроков - 8 уроков.

У меня тоже ранимый ребенок, очень переживает, когда ее ругают, но это потому, что она привыкла быть всегда САМОЙ лучшей. Это уже вопрос так называемой "психологии отличника"

Лично у меня в сильной школе (АГУ) не было ни одного жесткого учителя.

Но, я пока выбираю "сильную" школу.
+1
Жесткие условия ОБУЧЕНИЯ умный ребенок выдержит, а вот жесткая учительница может быть в любой школе.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2010, 02:09   #9
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Старший учился в сильной начальной школе, но при этом у него была совершенно замечательная учительница, которая искренне любила детей, и умела и поддержать, и подбодрить, если надо. Детей прилично "грузили", но никакого давления они не чувствовали.
Если девочка ранимая, то в какую бы школу вы не пошли, надо, прежде всего, учителя выбирать.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2010, 03:24   #10
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Для началки искать нужно конкретного учителя, которому можно ребенка доверить, и не столь важно, в гимназии или в "обычной" школе.
Jelly is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena