ЕГЭ: подготовка к апелляции - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.10.2010, 11:45   #1
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994
ЕГЭ: подготовка к апелляции



Допустим, ЕГЭ написан, есть возможность пойти на апелляцию. Но нет возможности к этой апелляции подготовиться.

Я (мама) не знаю всех заданий, которые были, и я не знаю, какие ответы считаются правильными -как известно, бывают такие, с которыми можно поспорить, особенно, в русском языке. Но для этого надо подготовиться.

По-моему, должно быть так: на следующий день после ЕГЭ в газетах публикуются задания и ответы, которые разработчики ЕГЭ считают правильными. Именно в газетах, чтобы было что взять с собой на апелляцию, а то будет "не знаем, что вы там в интернете скачали".

Тогда всё просто: пробежаться по напечатанному тексту с ребёнком (он ещё много помнит, что написал) и спрогнозировать количество баллов, которые он заработал. Можно привлечь знакомых специалистов, я бы, например, и на платной основе это сделала, если "не мой" предмет. Если официальный результат будет сильно хуже ожидаемого - вперёд, на апелляцию, спорить по каждому пункту.

Кто-нибудь осмысливал это с юридической точки зрения? А то в медицине, вроде, пациенту сейчас всю информацию о его здоровье должны предоставить, а тут судьба решается - и всё вслепую. Может, посудиться с Минобром, пока ещё есть время? Что-нибудь типа нарушения права на информацию...
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2010, 23:07
ответ для exponenta , на сообщение « ЕГЭ: подготовка к апелляции »
  #2
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Интересно, почему это не вызывает никакой реакции? Апелляция - реальный шанс побороться за ребёнка.
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 00:49
ответ для exponenta , на сообщение « ЕГЭ: подготовка к апелляции »
  #3
любопытная
Частый гость
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 81


просто апелляция подается только по части С. и можно/нужно отправлять на данную процедуру с ребенком специалиста/репититора/компетентного в предмете человека. да, правда на него заранее необходимо написать нотариальную доверенность о представлении прав ребенка. как-то так...
любопытная is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 01:16
ответ для exponenta , на сообщение « Интересно, почему это не вызывает... »
  #4
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Интересно, почему это не вызывает никакой реакции? Апелляция - реальный шанс побороться за ребёнка.
Просто неясно что именно вы хотите услышать.
Какова процедура сейчас я знаю. Летом это активно обсуждалось тут на форуме. Устроена апелляция на данный момент совершенно безобразно. Варианты ЕГЭ абсолютно закрыты для всех. Все это совершенно непрозрачно и оставляет широкое поле для различных манипуляций. Открывать эти данные ... явно не входит в планы Рособра.
Мало того, на данный момент не только не публикуются варианты ЕГЭ, но и даже свою собственную работу посмотреть невозможно. Если хочешь посмотреть, то сначала обязательно подаешь апелляцию. При этом в результате апелляции перепроверяется вся работа (а не только то, с чем ты не согласен) и баллы могут быть легко снижены.
Апеллировать можно только часть С. Остальное проверяется на наличие технических ошибок.
По поводу публикации возникают вопросы:
- объем представляете себе этих публикаций? Вариантов бесчисленное множество. У дочери в классе 16 человек. Например, после ЕГЭ по русскому они обсуждали темы сочинений (ну и остальные задания заодно). Так вот повторов не было ни одного. Тоже самое и с остальными предметами.
А экзамены идуи между прочим полтора месяца (с учетом доп.дней, второй волны). По 15 что ли предметам.
- за чей счет банкет? (если учесть, что эксперты даже такси вызывают за свой счет, чтобы варианты ЕГЭ привезти и проверяют работы безвозмездно, то есть даром)

Что касается "осмысливания с юридической точки зрения", то мы ж тут не юристы. А если юристы, то у каждого своя специализация. Что Вам скажут по этому поводу родители на форуме? Ни в каком законе не написано же как именно обычно должны проходить апелляции. С правом информации, как мне кажется, что-то доказывать это как доказывать моральный ущерб. Почти никак.
И какова перспектива судебных разбирательств с Рособром? Вы вообще представляете себе судебные разбирательства в исполнении наших судов? Я, к несчастью, представляю
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 18:28
ответ для suhov , на сообщение « Просто неясно что именно вы хотите... »
  #5
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Просто неясно что именно вы хотите услышать.
Какова процедура сейчас я знаю.
... Я, к несчастью, представляю
Спасибо. Оказывается, всё ещё хуже, чем я себе представляла. Вы мне прояснили ситуацию.
Можно только ещё один вопрос? Почему эксперты не отказываются от этой работы, если она не оплачивается?
Что касается юридической стороны, то я имела в виду, что вдруг кто-нибудь задумывался на эту тему и вдруг консультировался с юристами, вот и всё.
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 19:14   #6
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Можно только ещё один вопрос? Почему эксперты не отказываются от этой работы, если она не оплачивается?
Потому что все они, как правило, работают в школе. Их просто назначают в добровольно-принудительном порядке (предварительно также отправив на курсы). За зарплату, которую они и так получают. Ну то есть они вынуждены соглашаться, если не могут культурно отмазаться. Те, кто в школе не работает (если вдруг школьных не хватает), вроде бы что-то получают. Какую-то мелочь за каждую проверенную работу.
Отсюда и соответствующее качество проверки.

А есть еще и наблюдатели Они-то вообще за свое "наблюдение" не получают ничего.
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 19:44
ответ для suhov , на сообщение « Потому что все они, как правило,... »
  #7
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Спасибо, всё поняла. М-да...
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 20:13
ответ для exponenta , на сообщение « ЕГЭ: подготовка к апелляции »
  #8
aksinia33
Активный участник
 
Аватар для aksinia33
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Витебский проспект
Сообщений: 328


Вполне добросовестно проверяют, ИМХО. Два не знакомых друг с другом эксперта, с привлечением третьего при необходимости - все трое схалтурят именно на вашем ребёнке?

Да, кстати, при написании *репититор* в качестве подготовки к апелляции нужно его самого и нанимать.
aksinia33 is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 21:27   #9
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от aksinia33 Посмотреть сообщение
Вполне добросовестно проверяют, ИМХО. Два не знакомых друг с другом эксперта, с привлечением третьего при необходимости - все трое схалтурят именно на вашем ребёнке?
Судя по количеству апелляций в прошлом году и по результатам этих апелляций качество проверки низкое. Правда, многие вообще не решаются апеллировать, получив низкие баллы. И это понятно - работу-то посмотреть нельзя. Мало ли что там. Стремно. Ведь вариант ребенок помнит примерно. Посмотреть его негде, как и свою работу. Еще и понизить могут в итоге. В прошлом году по большинству предметов работа была уже перепроверена комиссией к дате апелляции. Ребенок только приходил и видел уже результаты новой проверки и должен был подписать новый протокол.
В этот момент можно спорить. Но дальше уже как повезет с комиссией и какой характер у самого ребенка. Нужен понимающий взрослый.

Цитата:
Сообщение от aksinia33 Посмотреть сообщение
Да, кстати, при написании *репититор* в качестве подготовки к апелляции нужно его самого и нанимать.
Это вообще не поняла. Вы хотели сказать, что нанимать для похода на апелляцию надо репетитора? или что?
Или Вы имели в виду эксперта?
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 22:04
ответ для suhov , на сообщение « Просто неясно что именно вы хотите... »
  #10
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
По поводу публикации возникают вопросы:
- объем представляете себе этих публикаций? Вариантов бесчисленное множество. У дочери в классе 16 человек. Например, после ЕГЭ по русскому они обсуждали темы сочинений (ну и остальные задания заодно). Так вот повторов не было ни одного. Тоже самое и с остальными предметами.
А экзамены идуи между прочим полтора месяца (с учетом доп.дней, второй волны). По 15 что ли предметам.
- за чей счет банкет? (если учесть, что эксперты даже такси вызывают за свой счет, чтобы варианты ЕГЭ привезти и проверяют работы безвозмездно, то есть даром)
в инете будет гораздо дешевле и быстрее публиковать (набить только часть С, остальные и так уже в электр.виде есть), но инет есть не у всех, чтобы проверить свои ответы
passer-by is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena