опека или усыновление? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.10.2010, 16:00   #1
НОВАЯ_Я
Ветеран
 
Аватар для НОВАЯ_Я
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Купчино-Парголово
Сообщений: 930
опека или усыновление?



подскажите плиз...совсем запуталась,в чем отличие? если написано усновление нет,опека-да, то это значит? спасибо заранее
НОВАЯ_Я is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2010, 16:15
ответ для НОВАЯ_Я , на сообщение « опека или усыновление? »
  #2
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


это означает, что ребенка на данный момент нельзя усыновить, а можно взять только под опеку. причин может быть много. это может быть и временным явлением, а может ребенка никогда усыновить не получится.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2010, 16:18
ответ для НОВАЯ_Я , на сообщение « опека или усыновление? »
  #3
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


чаще всего это означает, что родители лишены прав, но не прошли положенные 6 мес. после ЛРП, чтобы можно было усыновить. Тогда его можно будет усыновить после истечения этого срока.

иногда это означает, что родители ограничены в правах (к примеру по состоянию здоровья), т.е. взять ребенка под опеку и заботиться о нем можно, а вот усыновить его нет.

Ну и т.д.
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2010, 16:27   #4
Тигромама
Участник
 
Аватар для Тигромама
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Выборгский район Питер
Сообщений: 134


Если опека возможна, а усыновление нет, то чаще всего:
1. Как и писали, родители по суду лишены род. прав, но судом дается 6 месяцев родителям, чтобы они могли восстановиться в р. правах, пока время не прошло, усыновить нельзя
2. Родители (обычно неблагополучная мать) сдали ребенка в ДД и написали заявление на временное помещение ребенка в связи с тяжелым жизненным положением , но р. прав не лишены (вообще таких детей не очень охотно дают под опеку, но формально не могут отказать на временное размещение до истечения срока временного размещения в ДД)
3. Родители не известны и не прошел срок их поисков (подкидыши), нет формальных документов для усыновления
4. Родители ограничены в правах и недееспособны навсегда (то есть ребенка никогда не заберут, но Вы как опекун будете обязаны предоставлять им право общаться с ребенком)-
*заболевания соматические (рак например, инвалидность)
* заболевание одинокой матери психическое (олигофрения, шизофрения и тп)
4.1 ограничены в правах временно (сидят в тюрьме) - возможна опека до момента выхода родителей из тюрьмы. Самый проблемный вариант, так как родители могут не отказываться от ребенка в расчете на амнистию и т.д.

Вроде все, добавьте, кто что помнит
__________________

доча с нами с 28 декабря 2009 года
Тигромама is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2010, 16:48
ответ для НОВАЯ_Я , на сообщение « опека или усыновление? »
  #5
НОВАЯ_Я
Ветеран
 
Аватар для НОВАЯ_Я
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Купчино-Парголово
Сообщений: 930


а,спасибо. а что вообще означает опека? ребенок может с нами жить,но в любой момент его заберут? или только можно брать периодически куда-то?
НОВАЯ_Я is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2010, 16:54
ответ для НОВАЯ_Я , на сообщение « опека или усыновление? »
  #6
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


http://opekaweb.ru/page.php?id=144
вот Вам сводная таблица различий по формам устройств.
и да, при любой форме устройства, кроме усыновления, ребенка могут вернуть био-родителям. теоретически это может случится и при усыновлении, но там очень многое должно произойти для этого.
следует отметить, что био-родители редко проходят весь путь для возвращения ребенка себе. но все таки такие случаи встречаются.
а. забыла. еще в некоторых регионах (не в крупных городах, а там, где народ не слишком в законах разбирается), были случаи, когда из под опеки детей предлагали на усыновление, ссылаясь на то, что усыновление приоритетная форма. но при такой ситуации просто надо срочненько самому выразить желание усыновить, на мой взгляд.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2010, 19:47
ответ для НОВАЯ_Я , на сообщение « опека или усыновление? »
  #7
Жанна дарк
Частый гость
 
Аватар для Жанна дарк
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Академка
Сообщений: 95


у меня опека, от усыновления отговорили в самой опеке, квартиру я не могу купить сыну, две квартиры для родных дочерей останутся, его поставила на очередь на жилье, в 18 лет получит. . +льготы на поступление, ежемесмячное пособие на опекаемого.
Опека безвозмездная у меня, есть еще в природе-приемная семья, как форма опеки оформляется на двух родителей, им платится еще и зарплата.
Зайдите в тему о возвратах, бывает и разусыновляют((((( А так дорастил до 18 лет, что вышло, то вышло...
Жанна дарк is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2010, 20:16   #8
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от Жанна дарк Посмотреть сообщение
его поставила на очередь на жилье, в 18 лет получит. . +льготы на поступление
не устаю повторять: НЕ ВСЕ ДЕТИ ИЗ ДД получают сколь-нибудь нормальное жилье. наша бы не получила.
и льготы на поступление грозятся отменить - это тоже стоит иметь ввиду.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2010, 20:28
ответ для Lana_sa , на сообщение « не устаю повторять: НЕ ВСЕ ДЕТИ ИЗ ДД... »
  #9
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
не устаю повторять: НЕ ВСЕ ДЕТИ ИЗ ДД получают сколь-нибудь нормальное жилье. наша бы не получила.
и льготы на поступление грозятся отменить - это тоже стоит иметь ввиду.
у меня тоже - двухкомнатная квартира в деревне, в которой прописано 16 человек. Но, прописана же
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2010, 20:56   #10
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Цитата:
Сообщение от Жанна дарк Посмотреть сообщение
у меня опека, от усыновления отговорили в самой опеке, квартиру я не могу купить сыну, две квартиры для родных дочерей останутся, его поставила на очередь на жилье, в 18 лет получит. . +льготы на поступление, ежемесмячное пособие на опекаемого.
Опека безвозмездная у меня, есть еще в природе-приемная семья, как форма опеки оформляется на двух родителей, им платится еще и зарплата.
Зайдите в тему о возвратах, бывает и разусыновляют((((( А так дорастил до 18 лет, что вышло, то вышло...
Все так, но если ребенок один в семье - еще ладно... А если есть самодельные, тогда как? "Дуся и Нюся мои родные, я им мама на всю жизнь, а ты, Люся - под опекой, что из тебя вырастет то вырастет и вообще, после 18 лет я тебе ничего не должна"?
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena