Помогите спасти наши занятия! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.10.2010, 15:03   #1
Mammifere
Наш человек
 
Аватар для Mammifere
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 5 004
Помогите спасти наши занятия!



Здравствуйте, девочки
Я у вас тут впервые, потому что своих детей у меня нет ещё
Но зато у меня есть к вам вопрос, помогите, пожалуйста, советом!
Дело в том, что я работаю репетитором по ин. языку (не реклама), и сейчас у меня появился ученик - мальчик 8,5 лет. (Раньше у меня был минимальный возраст 11 лет, а это совсем другое). Поначалу всё было хорошо, ему нравилось первые пару занятий, а потом то ли надоело, то ли занятие скучные, не знаю что, но он стал очень ленивый и на любой вид деятельности всё время нудит. Даю прописи (мы писать учимся буквы, т.к. латиницу он ещё не знает) - начинается "Опяяяяяяять писааааааать????" Даю книжку - "Опяяяяяяять читаааааать? Не хочууууу" и всё в таком духе((( Я не понимаю, что не так. Я специально перед занятиями с ним купила кучу новых книжек специально для 1-2-клашек, там и прописи, и картинки, и игры, всё что угодно. Распечатываю ему сама дома, чтобы он мог там писать и раскрашивать. А в ответ получаю такое((( Честно говоря, желание работать исчезает сразу же. Очень неприятно и обидно за свой труд, но с другой стороны я понимаю, что наверное не очень хорошо разобралась в нём и не нашла подход. Может ему действительно скучно? Но мы и говорим, и пишем, и раскрашиваем, и перерыв я ему делаю небольшой, т.е. физическая активность тоже есть.
Фуф, даже не знаю, что ещё может быть важно... он большим теннисом занимается профессионально.
Мамы, скажите, чем можно мотивировать ребёнка к занятиям и разбудить интерес? Сразу говорю, что язык не английский, так что с пособиями сложнее. Но я знаю, где найти, если что.
Буду очень признательна за любую оказанную помощь
__________________
Я Лариса.
Mammifere is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 15:29
ответ для Mammifere , на сообщение « Помогите спасти наши занятия! »
  #2
Vida nueva
Мега-элита
 
Аватар для Vida nueva
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: Озерки
Сообщений: 3 402


А вы попробуйте с ним в игрушки поиграть, пусть расскажет о своих игрушках, покажет, что ему интересно, а вы говорите на иностранном языке.
Расскажите о странах, где на этом языке говорят, посмотрите вместе карту.
__________________
Ирина, раньше я была Irene

Vida nueva is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 15:30
ответ для Mammifere , на сообщение « Помогите спасти наши занятия! »
  #3
maragol
Элита
 
Аватар для maragol
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 916


А что его мама говорит на этот счет? Типа сами разбирайтесь...... Моя дочка тоже капризничала на занятиях, но ей было только 5 и это был логопед. Сидя на кухне, я слышала, как она нехотя отвечала на вопросы, вообщем ооочень ленилась. Пришлось дома проводить воспитательные беседы. Потом логопед наладила общение в основном через игру. А тут мальчик уже не маленький, все-таки 8.5 это уже более "взрослый человек". Посмотрите еще чуток- если уж совсем будет неуправляемый, то можно и отказаться от этого ребенка. А если не секрет: какой язык преподаете?
maragol is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 16:02
ответ для maragol , на сообщение « А что его мама говорит на этот счет?... »
  #4
Mammifere
Наш человек
 
Аватар для Mammifere
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 5 004


Цитата:
Сообщение от maragol Посмотреть сообщение
А что его мама говорит на этот счет? Типа сами разбирайтесь...... Моя дочка тоже капризничала на занятиях, но ей было только 5 и это был логопед. Сидя на кухне, я слышала, как она нехотя отвечала на вопросы, вообщем ооочень ленилась. Пришлось дома проводить воспитательные беседы. Потом логопед наладила общение в основном через игру. А тут мальчик уже не маленький, все-таки 8.5 это уже более "взрослый человек". Посмотрите еще чуток- если уж совсем будет неуправляемый, то можно и отказаться от этого ребенка. А если не секрет: какой язык преподаете?
А мама не в курсе. Думаете, сказать? Он же может совсем закрыться тогда.
Французский.
__________________
Я Лариса.
Mammifere is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 16:08   #5
maragol
Элита
 
Аватар для maragol
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 916


Цитата:
Сообщение от Mammifère Посмотреть сообщение
А мама не в курсе. Думаете, сказать? Он же может совсем закрыться тогда.
Французский.
Конечно сказать маме надо. Она обязательно должна знать, что происходит на занятиях. Побеседовав с ребенком все может измениться в лучшую сторону. А то потом мама может обвинить Вас в том,что толку в уроках никакого....
maragol is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 16:09   #6
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Mammifère Посмотреть сообщение
А мама не в курсе. Думаете, сказать? Он же может совсем закрыться тогда.
Французский.
Как же так?
А маму не волнует, как идут занятия?
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 16:16
ответ для Mammifere , на сообщение « Помогите спасти наши занятия! »
  #7
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


8 лет. Второй класс. В этом возрасте уже дети (увы) живут в отношении учебы под девизом: Нет слова "не хочу", есть слово "надо".
Маме бы сказала обязательно. Необходимо именно с ней выработать совместную программу. Кроме того тактика во многом зависит именно от семьи (как у них принято мотивировать, вменяется ли ребенку это обучение как обязательное или как хобби, занимается ли ребенок в другом из-под палки, сам или из страха перед родителями...)

Короче, дисциплину бы я требовала бы из семьи. Ну а интерес к моим урокам - только от себя. (ИМХО)

Впрочем, я никогда не репетиорствовала.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 16:18
ответ для Mammifere , на сообщение « Помогите спасти наши занятия! »
  #8
Mammifere
Наш человек
 
Аватар для Mammifere
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 5 004


Нет, дело в том, что результат есть. Слова он учит, ДЗ делает, все задания выполняет. Просто это с таким видом, будто одолжение мне делает..
Если у меня ученик не занимается и эффекта от занятий 0 - тогда очень быстро об этом узнают родители и обычно всё меняется в лучшую сторону. Здесь не тот случай. Завтра у меня занятия, посмотрим что будет. Будет опять так же - скажу маме сразу.
__________________
Я Лариса.
Mammifere is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 16:32
ответ для Mammifere , на сообщение « Нет, дело в том, что результат есть.... »
  #9
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Mammifère Посмотреть сообщение
Нет, дело в том, что результат есть. Слова он учит, ДЗ делает, все задания выполняет. Просто это с таким видом, будто одолжение мне делает..
Если у меня ученик не занимается и эффекта от занятий 0 - тогда очень быстро об этом узнают родители и обычно всё меняется в лучшую сторону. Здесь не тот случай. Завтра у меня занятия, посмотрим что будет. Будет опять так же - скажу маме сразу.
тут ведь вот еще какой момент.
Мой сын учится в музыкальном классе (гитара, фоно). Ну не Рихтер он... Но зато А) музыка если не облагораживает, то общеобразовывает б) при его дизартрии гимнастика для пальчиков очень полезна в) чем больше загружен пацан, тем меньше времени у него для улицы (в фигуральном смысле)
Итак. Учителям я сразу же сказала: Не обижайтесь на него. Не злитесь. Ходит на занятия - и ладно. Пусть играет, как играет...
Ну и в адрес сына я тоже лишь слегка брови хмурю, когда скатывается на двояки-трояки по музыке.

Вот Вы и уточните: какая установка в семье в отношении занятий французским
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 16:59
ответ для Mammifere , на сообщение « Помогите спасти наши занятия! »
  #10
Mammifere
Наш человек
 
Аватар для Mammifere
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 5 004


Я знаю, что ему французский нужен для общения со своими франкоязычными родственниками: дв. братом и сестрой. Экзаменов никаких сдавать не собираются, даже в школе его изучать не будут, т.е. нужно практически для себя.
__________________
Я Лариса.
Mammifere is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena