Какая программа лучше и чем они отличаются? 21 век, 2100, школа России?? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.10.2010, 10:33   #1
umnica
Ветеран
 
Аватар для umnica
 
Регистрация: 22.02.2007
Адрес: пр. Пятилеток
Сообщений: 617
Какая программа лучше и чем они отличаются? 21 век, 2100, школа России??



Мы через 2 года идем в школу и вот я задумалась на тему, а какая программа лучше? 21 век, 2100, школа России? В чем различия? какая лучше и чем? и есть ли трудности перехода от одной программы в школе начальной к программе средней школе? Получается, что учится мой ребенок по одной программе в начальной школе или более того, учатся несколько классов в одной школе по разной программе, ну а потом-то в средней школе (с 5 класса) Один учитель химии, физики и не делятся они по программам. И у детей может быть стопор. Или это не так?
umnica is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2010, 10:38
ответ для umnica , на сообщение « Какая программа лучше и чем они... »
  #2
Клава Батарейкина
Ветеран
 
Аватар для Клава Батарейкина
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщений: 658


При повсеместном насаждении программы "2100", школ, работающих по "Школе России" становится все меньше и меньше с каждым годом.
Через 2 года, вероятно вы уже не найдете школу с этой программой. Более того, и тырнете активно распространяется слух, что скоро все перейдут на программу "Перспектива". Может это и так.
Пока предлагаю ознакомиться:
http://gorod.tomsk.ru/index-1212301210.php

http://www.r-komitet.ru/school/program/2100/
Клава Батарейкина is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2010, 10:40
ответ для umnica , на сообщение « Какая программа лучше и чем они... »
  #3
Marthas
Активный участник
 
Аватар для Marthas
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 394


А я слышала, что с 2011 года будет единая, во всех школах, программа "Перспектива", разве это не так?
Marthas is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2010, 10:42
ответ для Marthas , на сообщение « А я слышала, что с 2011 года будет... »
  #4
Клава Батарейкина
Ветеран
 
Аватар для Клава Батарейкина
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщений: 658


Цитата:
Сообщение от Marthas Посмотреть сообщение
А я слышала, что с 2011 года будет единая, во всех школах, программа "Перспектива", разве это не так?
Все возможно.
Клава Батарейкина is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2010, 10:44
ответ для Marthas , на сообщение « А я слышала, что с 2011 года будет... »
  #5
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Marthas Посмотреть сообщение
А я слышала, что с 2011 года будет единая, во всех школах, программа "Перспектива", разве это не так?
Пока это слухи.

Коротко о разных программах и их особенностях: http://www.littleone.ru/articles/7-16/school/206/

Меры к тому, чтобы переход в 5й класс дался не слишком тяжело, предприняты сейчас во всех программах (это раннее введение элементов алгебраического материала по математике, основы естественных наук в программе по окружающему миру и т.п.). Но в итоге всё очень индивидуально и зависит и от учителя начальных классов, и от учителей средней школы и, конечно, от ребенка.

Образовательный стандарт (т.е. комплекс знаний, умений и навыков, которыми должен овладеть выпускник начальной школы) - общий для всех, независимо от программы обучения.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2010, 10:45   #6
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Здесь много отзывов о программах.
http://www.forum.littleone.ru/showpo...28&postcount=2
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2010, 10:55
ответ для umnica , на сообщение « Какая программа лучше и чем они... »
  #7
umnica
Ветеран
 
Аватар для umnica
 
Регистрация: 22.02.2007
Адрес: пр. Пятилеток
Сообщений: 617


спасибо, сейчас буду изучать
umnica is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2010, 11:06
ответ для umnica , на сообщение « Какая программа лучше и чем они... »
  #8
Tep.lo
Элита
 
Аватар для Tep.lo
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2 497


Поищите поиском, если хотите конкретики: есть большие темы о каждой из перечисленных.
А так, как мама первоклассницы, могу сказать: надо смотреть на то, какой Учитель работает по Программе, что он привносит в нее сам, из других (чаще всего так происходит), и чему в ней уделяет большее внимание. Считалось всегда, что "Школа Р." попроще, академичнее, а другие - развивающие, предполагают вариативность и самостоятельный поиск решения, т е подходят не всем. Но, сейчас слышу от знакомых отзывы по "Школе Р." - нет, не попроще, и добавлены в нее лично учителем могут быть учебники из других Программ. Плюс - учитель смотрит на уровень подготовки детей в классе.

Я себя специалистом в программах не считаю, и не могу сказать, как многие: мне программа нравится или не нравится... Они интересные все по-своему, и в каждой свои, скажем так, странности.
Выбирайте ШКОЛУ, УЧИТЕЛЯ (что почти нереально, пока не начнешь учиться) и КЛАСС с определенным уровнем развития детей. То есть, в общем-то, все равно - ШКОЛУ, а никак не Программу.
ИМХО.
Tep.lo is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2010, 11:10
ответ для umnica , на сообщение « Какая программа лучше и чем они... »
  #9
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


"Авторы других программ традиционного типа попытались объединить полезные с практической точки зрения наработки авторов программ развивающего обучения и внедрить их в традиционную программу.

Одним из самых ярких примеров такой работы являются учебники по математике, разработанные Л.Г. Петерсон. Они отличаются более высоким уровнем сложности и разнообразием типов заданий, изучением терминологии, свойственной средней школе. Это пугает родителей, но очень помогает детям: освоив правильную терминологию в начальной школе, им не надо переучиваться в средних классах." Это писал человек, который учебники Петерсон в глаза не видел....


Автор, одну и ту же программу могут по-разному преподавать в разных школах.... и даже учителями одной и той же школы одна и та же программа может даваться по-разному, это касается и объема изучаемого материала, и размера дом заданий... многое зависит от требований конкретного учителя, иногда то, что дает учитель по предмету - это микс из нескольких программ и доп. источников... У меня две девочки учатся в начальной школе, так например, по чтению, они даже разные стихи учили, хотя учебник один и тот же.... В некоторых школах практикуется преподавание разных предметов по учебникам разных УМК. Например, русс и лит-ра по 2100, окр мир по Плешакову (Школа России), математика Петерсон (не входит ни в одну программу).... Поэтому, присмотритесь сначала к интересующим Вас школам, потом узнавайте, по каким программам и КАК там работают....
Вредная баба is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2010, 11:11
ответ для Tep.lo , на сообщение « Поищите поиском, если хотите... »
  #10
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


Вредная баба is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena