Неловко сказать... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.10.2010, 12:13   #1
льва
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2006
Сообщений: 1 143
Неловко сказать...



Одна голова хорошо, а ЛВ лучше
Ситуация:
Работает у нас уборщица. Лет 5 уже работает. Работает она по договору подряда.
Приходит каждое утро, выносит мусор, моет полы в офисах, цветочки поливает, болтает с сотрудниками, пьет чай. Периодически останавливается со шваброй в обнимку рядом с кем-нибудь и начинает новостями делиться, частенько просто стоит, развесив уши, слушает, о чем другие говорят, бывает, что и в разговор влезает. В общем-то неплохая женщина, как и все мы, со своими тараканами.
Но вот есть одно НО! После ее уборки в офисе частенько пахнет, как, простите, из туалета. Она клянется и божится, что регулярно меняет тряпки, использует моющее средство (с нормальным запахом - я сама его покупаю). Но пахнет все равно. Вот как пройдется с тряпкой, так приходится проветривать. Многие сотрудники жалуются на неприятный запах, некоторые замечали, что у нее в ведре частенько мало воды, и вода та ну совсем черная (есть подозрение, что она практически не меняет воду, все офисы (а это около 200 кв. м., может больше) моет одной водой). На замечания реагирует словами, что она не знает, почему пахнет, и ничего с этим сделать не может.
На просьбу протереть пыль с пластиковых перегородок мы получили отказ, она мотивировала это тем, что они слишком высокие, ей не достать (если намотать тряпку на швабру, достать вполне можно, просто лень человеку). Когда-то я сказала, что с моего личного стола пыль протирать не нужно, я сама протру. Мои слова были восприняты так, что пыль вообще нигде протирать не нужно, она и не протирает. А теперь на замечания про пыль она говорит, что еще работает в двух местах, и если она будет еще и пыль протирать, то слишком много времени на нас потратит, и в другие места не успеет.
У нее, как и у всех, случается отпуск. Она находит себе замену. Не поверите! Другие уборщицы убирают быстро, хорошо, и после уборки не пахнет вообще! Вот как это понять??? Значит можно сделать так, чтобы не пахло.
В общем, созрели мы все-таки на то, чтобы уборщицу сменить. Она сейчас в отпуске, выходит в понедельник. Сами понимаете, договариваться с кем-то другим за спиной у человека и просто поставить перед фактом, что мы нашли другую уборщицу - вообще ни в какие ворота. Обижать не хочется, но ее уход всем будет на пользу.
Начальство наше скажет мне просто искать другую уборщицу, получается, что разговаривать с ней по-любому мне придется. Ее увольнение может не одобрить пара дам, с кем она весьма сдружилась и регулярно обсуждает что-то за чашкой чая. Дамы эти очень словоохтливы, и благодаря им я могу оказаться весьма в неприглядном свете перед другими сотрудниками (правда мало кого интересует, главное - что это с моей подачи уволили человека).
Что делать? Что делать? Как поступить?
Помогите советом
льва is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2010, 12:19
ответ для льва , на сообщение « Неловко сказать... »
  #2
Khalisêê
Элита
 
Аватар для Khalisêê
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Типичный депрессивный криминализированный спальник (с)
Сообщений: 1 953


могу сказать с точки зрения закона. Автор пишет, что она работает по договору подряда. Вы ее выгоняете. Она идет в трудинспекцию, договор подряда признается трудовым договором (ибо присутствуют трудовые отношения), вы платите штраф и компенсацию уборщице.
С другой стороны, опустив все про штрафы, вы имеете право расторгнуть договор подряда в одностороннем порядке. Т. е. просто не продлеваете договор, и все.
С точки зрения человека. Вы увольняете работника, который не выполняет свою работу. Да, она прекрасный человек, но этого мало, чтобы платить ей только за это. Словоохотливым дамам надо объяснить, что никто не хочет платить работнику, который не исполняет свои обязанности.
Khalisêê is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2010, 12:37
ответ для Khalisêê , на сообщение « могу сказать с точки зрения закона.... »
  #3
льва
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2006
Сообщений: 1 143


Цитата:
Сообщение от Наталья Петрoffна Посмотреть сообщение
могу сказать с точки зрения закона. Автор пишет, что она работает по договору подряда. Вы ее выгоняете. Она идет в трудинспекцию, договор подряда признается трудовым договором (ибо присутствуют трудовые отношения), вы платите штраф и компенсацию уборщице.
С другой стороны, опустив все про штрафы, вы имеете право расторгнуть договор подряда в одностороннем порядке. Т. е. просто не продлеваете договор, и все.
С точки зрения человека. Вы увольняете работника, который не выполняет свою работу. Да, она прекрасный человек, но этого мало, чтобы платить ей только за это. Словоохотливым дамам надо объяснить, что никто не хочет платить работнику, который не исполняет свои обязанности.

С точки зрения закона мы увольняем работника за несоответствие занимаемой должности (невыполнение обязанностей в полном объеме). Хотим предложить написать заявление по собственному желанию. Вопрос больше в том, какими словами это сказать человеку. Обида будет 100%, перемывание мне костей с новоиспеченными подругами обеспечено, а дальше включается испорченный телефон. И я - враг народа. Конечно, нельзя быть хорошей для всех. Наверное, я просто не умею сообщать неприятные вещи. Никто другой этим заниматься не будет, будут только жаловаться на плохое качество уборки.
А мне этот запашок тоже уже поперек горла.
льва is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2010, 12:43
ответ для льва , на сообщение « Неловко сказать... »
  #4
Tavigo
Активный участник
 
Аватар для Tavigo
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Невский пр.
Сообщений: 352


Я такая же щепетильная в вопросе "неприятных новостей", как и Вы. Но поверьте, по опыту, лучше потерпеть недельку косые взгляды недовольных, чем тянуть этот вопрос до бесконечности. Запах никуда не денется, а вот дамы после его исчезновения вместе с уборщицей быстро найдут новый объект для обсуждения.
Tavigo is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2010, 14:57
ответ для льва , на сообщение « Неловко сказать... »
  #5
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


мы решили подобный вопрос разрулить иначе:
штатной уборщице предложили уволиться, заключаем договор агентством, они предоставляют нам услугу ( аутсорсинг). т.е. работник не у нас в штате, а в ашгентстве. Не понраится одна - тут же пришлют другую. Кстати, и по расходам выгоднее получилось, и проблем меньше.
И по бухгалтерии тожде выгоднее проводить расходы на оплату услуг агентства, а не расходы на ФОТ.

По поводу неприятных новостей. навреное, работа научила меня разделять личные отношения и рабочие. По-человечески могу и понять, и посочуствовать. Но в интересах дела- надо увольнять. Сообщить спокойно, без эмоций - нас не устраивает качество вашей работы, предлагаем уволиться по собственному желанию. Все.
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2010, 14:59
ответ для льва , на сообщение « Неловко сказать... »
  #6
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


а сплетни... они обычно исходят от тех, кому нечем заняться.
Предложите словоохотливым дамам самим перемыть офис после этой уборщицы.
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2010, 15:08
ответ для льва , на сообщение « Неловко сказать... »
  #7
льва
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2006
Сообщений: 1 143


Спасибо за поддержку и советы. Буду морально готовиться к понедельнику.
льва is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2010, 15:43
ответ для льва , на сообщение « Неловко сказать... »
  #8
Счастливый случай
Старожил
 
Аватар для Счастливый случай
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: СПб, м.Гражданский пр
Сообщений: 1 167


Удачи!
Счастливый случай is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2010, 16:03
ответ для льва , на сообщение « Неловко сказать... »
  #9
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Автор, а почему именно Вы будете увольнять/сообщать об увольнении?

По теме: не устраивает именно качество уборки или напрягать стал сам человек? Если только уборка, то для начала поговорить с уборщицей без свидетелей и сообщить, что во время её последнего отпуска работа заменяющей уборщицы ВСЕМУ коллективу пришлась больше по душе: быстрее, чище, свежее, и нет пыли на перегородках. Поэтому появились два варианта: либо она работает по-другому, либо Вы приглашаете на её место другого человека.

В заключение скажите, что качество её работы устраивало, но оказалось, что бывает лучше.
__________________
Агрессивный грамотей, зануда с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного



Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2010, 16:45   #10
льва
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2006
Сообщений: 1 143


Цитата:
Сообщение от Мама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
Автор, а почему именно Вы будете увольнять/сообщать об увольнении?

По теме: не устраивает именно качество уборки или напрягать стал сам человек? Если только уборка, то для начала поговорить с уборщицей без свидетелей и сообщить, что во время её последнего отпуска работа заменяющей уборщицы ВСЕМУ коллективу пришлась больше по душе: быстрее, чище, свежее, и нет пыли на перегородках. Поэтому появились два варианта: либо она работает по-другому, либо Вы приглашаете на её место другого человека.

В заключение скажите, что качество её работы устраивало, но оказалось, что бывает лучше.

Почему я? Так исторически сложилось, что за работу уборщицы фактически отвечаю я. При поступлении на работу ей было сказано, что по всем вопросам, касающимся хозяйства, нужно обращаться ко мне (одна из моих функций - обеспечение офиса). И соответственно, если начальство что-то хочет от нее, оно передает через меня. Уборщица приходит рано, обычно в это время на работе только я. Вот и сейчас, начальство недовольно работой уборщицы и просит меня ей об этом сказать. Просит уже не первый раз, я не первый раз передаю, да и сама замечания (не без повода!!!) делаю. Она только обижается и приводит какие-то нелепые оправдания (писала в первом посте). Уже вставал вопрос о ее замене, начальство сказало, чтобы искали другую уборщицу. Но жалость тогда победила, и она осталась.. Сейчас вопрос встал повторно, потому что есть с чем сравнить (с того времени у нас на время ее отпуска работало три уборщицы, и мы всеми были довольны).
Начальство говорит мне искать другую, а эту просто поставить перед фактом, а мне неудобно... как-то не по-человечески...
Видимо, все хотят что-то изменить, но при этом остаться белыми и пушистыми перед всеми.
льва is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena