Второй ребенок - как облегчить себе жизнь? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.10.2010, 16:39   #1
Valentinka
Активный участник
 
Аватар для Valentinka
 
Регистрация: 28.06.2006
Адрес: Всеволожск, Мельничный ручей
Сообщений: 569
Второй ребенок - как облегчить себе жизнь?



Долго думала, в какой раздел писать наверное, все-таки здесь больше ответов можно получить
Букв получилось много, если что, читайте сразу вопрос
История такая. У меня чудный сын, ему в декабре 4 года. в аккурат к его ДР мы ждем пополнение
Сын был типичный "естественный" ребенок - без соски, 24/7 на ГВ, слинг, коляску не признавал вообще, равно как и соску, режим был ооооочень плавающим, но в целом его младенчество было достаточно спокойным, как я сейчас понимаю в силу того, что у меня была физическая возможность уделить ему столько внимания, сколько ему требовалось. Сынуля растет активным, здоровым и вполне самостоятельным для своего возраста мальчишкой. Но как и любому 4х-летке ему требуется внимание и, что самое главное, он уже живет по своему режиму - сад, занятия и все остальное, чего не хотелось бы его лишать.
Папа-бабушки - имеются, но вариант их помощи после появления маленькой скорее временный или экстренный, ибо все занятые

Итак ВОПРОС(ы).
1. С появлением младенцы, или даже до этого момента, на что обратить внимание в воспитании сына (папы), в выстраивании домашних дел и т.п., чтобы потом было легче?
2. Что вам помогало справляться с делами на первых порах?
3. Как удавалось организовывать передвижения старшего дом-сад-развивалки-дом?
4. Дурацкий "малышовский" вопрос: давать ли соску, или можно обойтись? не представляю, как совмещать ГВ и пустышку...
4. ну и вообще, к чему готовиться морально?
Спасибо за ответы!!
__________________
сын Лёник родился 15 декабря 2006г.
дочка Катюшка родилась 13 декабря 2010г.
Valentinka is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2010, 17:06
ответ для Valentinka , на сообщение « Второй ребенок - как облегчить себе... »
  #2
katarinka81
Элита
 
Аватар для katarinka81
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 1 561


Хм...Пусть и второй ребенок будет таким же естественником. Слинги, ГВ, совместный сон и прочее очень облегчают жизнь (сугубо мое мнение, не претендую на истинность в последней инстанции ). Это первое и очень важное..А потом...

1. Готовиться морально надо к ревности. И стараться по возможности отнестись к этому явлению с пониманием, не лишая старшего ребенка того внимания, к которому он привык... Вначале будет непросто, я вешалась первое время и не знала, справлюсь ли.... Читала старшей, говорила с ней, хотя к совместным занятиям вернулась не сразу. Потом наладила совместные прогулки...И вообще, тут очень слинг поможет, ведь гулять с двумя детьми - это уже совсем не то, что гулять с двумя...тут мобильность нужна и быстрота.
2. Про пустышку - не отвечу, надо смотреть по ребенку и количеству молока, что у Вас будет. Сыну я давала (старшей -нет). Почему давала сыну пустышку? А он всё время хотел сосать. Молока у меня было много и его ЖКТ не справлялся, ребенок срыгивал постоянно (месяцев до 5). Тут пустышка очень пригодилась...Если бы я знала, что можно было сделать в моей ситуаци ещё -сделала бы. Да, отказался сам в 5 месяцев. В пользу груди.
3.Передвижения - транспорт, а мелкий в слинге. Только так. Машины у нас как таковой нет (только на лето).
4.Что касается воспитания и домашних дел...Могу сказать только одно: подключайте сына и мужа. Говорите, что малыш займет у вас много сил и времени, что если они хотят иметь адекватную маму и жену, то пусть делят с Вами все тяготы домашней жизни. Магазины: муж, готовка всем вместе на выходных, заготовки -в морозильник...Уборка в определенные дни всем вместе....

Пока всё, что смогла написать...Если что-то ещё вспомню важное, то допишу
__________________
Мама Ксюшки и Данилки, мама в квадрате
katarinka81 is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2010, 17:14
ответ для Valentinka , на сообщение « Второй ребенок - как облегчить себе... »
  #3
Мариинка
Элита
 
Аватар для Мариинка
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Новое Девяткино
Сообщений: 2 561


У меня старшая доча, а младший сынуля. Мне сейчас проще, чем с ней одной было
1. Не знаю, насчёт дом. дел, но...настроили дочу на то, что она будет помогать с мелким(менять подгуз, поправлять соску, включать мобиль и т.д), а так же моя красотуля с удовольствием моет посуду и подметает(иногда пылесосит полы). В общем она чувствует, что родился не столько МАМИН сын, сколько ЕЁ брат Все манипуляции с мелким делаем вместе(никогда не отказываюсь от её помощи).
2. Мелкий постоянно спит. Особенно первый месяц Правда мы на ИВ с 1,5 месяцев
Старшая играет 2 р по 30 мин. на компе в Страну знаний
3. Все передвижения вместе с мелким. Мелкий в кенгурухе лежачей. Спец. купила из-за лежачего положения.
В общем мелкий на мне, а Васёна рядом, за ручку
4. Мы сосём пустышку, но мы на ИВ.
4. К тому, что будет легко и просто
Кстати, моя старшая сейчас ещё и в сад не ходит. Когда спрашивают её "Почему?" Она отвечает:"Вася ещё очень маленький, мама без меня не справится."
__________________


Я теперь блондинка Просто фотографироваться страшно
Мариинка is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2010, 20:58
ответ для Valentinka , на сообщение « Второй ребенок - как облегчить себе... »
  #4
dinga
Ветеран
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 953


1.Ревность, вот над чем надо будет работать постоянно. По меньше шпынять и ругать старшего ребенка. Всегда больше срываешься на старшем ребенке, это не для кого не секрет. Всегда надо помнить что старший тоже еще очень маленький и давать скидку, прощать, уделять внимание.
2. Няня.
3. Няня, не представляю как бы я водила сына к логопеду, на хоккей, к врачу... без няни.
4. А что в соске плохого?
5. Морально готовится, что придется вкалывать на много больше, чем с одним ребенком. И к тому, что опять придется пройти эти жуткие бесоонные ночи.
dinga is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 10:21
ответ для Valentinka , на сообщение « Второй ребенок - как облегчить себе... »
  #5
buzulik
Элита
 
Аватар для buzulik
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 2 064


1. Ревность. Внимание старшему. Помнить, что он маленький.
2. Слинг.
3. Слинг.
4. Если первый ребенок без соски, зачем она второму? У меня двое без соски (и без коляски), хотя, честно сказать, я колебалась, дать или не дать соску дочке. Она не стала ее сосать, а я - настаивать. Если ребенок в слинге, соска и не нужна.
5. К тому, что будет все хорошо.
__________________
buzulik is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 19:36
ответ для Valentinka , на сообщение « Второй ребенок - как облегчить себе... »
  #6
Valentinka
Активный участник
 
Аватар для Valentinka
 
Регистрация: 28.06.2006
Адрес: Всеволожск, Мельничный ручей
Сообщений: 569


спасибо всем за ответы
Valentinka is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 22:03
ответ для Valentinka , на сообщение « Второй ребенок - как облегчить себе... »
  #7
~Мята~
Элита
 
Аватар для ~Мята~
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: м.Ладожская, Энтузиастов
Сообщений: 1 806


Во первых - поздравляю!!!
Полное семейное счастье и радость материнства я ощутила только с появлением дочери, как то все стало по-другому ))). Разница у нас почти как у вас ). Первые месяцы вообще летала в эйфории...
Но первая трудность с которой я столкнулась - сразу после РД мое отношение к сыну изменилось, стало каким-то враждебным (, я боялась, что он навредит малышке, уж очень активно лез обнимать целовать, трогать...Через неделю после возвращения из РД старший заболел (((, опять пришлось отгонять от кроватки и как-то стараться самим не схватить заразу.Я думаю, у меня гармоны работали, его поведение раздражало, я конечно это в себе давила, мозгами все понимала, но иногда было трудно сдерживаться ((.Ощущение что разрываешься на части...Еще было пару раз, что они начинали чего-то требовать одновременно, тоже жесть...помогал слинг.

Насчет соски - старший сосал, еле отучила, а дочка не взяла, я и не настаиваю, самой вид детей с сосками не нравится, хотя иногда они выручают.

Режим - по ситуации, вообще с самого начала все подстраиваю под старшего, так удобнее.
Но - мы родились летом и была возможность отправить старшего на дачу к бабушке, я сначала не хотела, но потом мне это очень помогло - как раз спокойно восстановилась после родов, наладилось ГВ, была возможность поспать с малышкой, вообщем помощь пригодилась ).
В идеале, Вам нужно, чтобы месяц-два кто-то смог старшего переключить на себя, заниматься с ним, гулять, водить куда-то, чтобы он получал внимание, которого будет не хватать и Вы могли расслабиться немного!
Если что - стучитесь, может чем помогу ).
~Мята~ is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2010, 13:18
ответ для Valentinka , на сообщение « Второй ребенок - как облегчить себе... »
  #8
Masanya
Ветеран
 
Аватар для Masanya
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Богатырский пр., 59
Сообщений: 821


Поздравляю!!
Но с ~Мята~ не совсем согласна.
1. При выходе из РД дейтсивтельно начинаешь гораздо более остро реагировать на поведение старшего. Но ведь и он не понимает доконца, что происходит. Ревность, и еще раз ревность.
2.Соска-по требованию. Страший сосал и бросил сам в 2 года, младший не взял.
3.Ни в коем случае на первых месяцах никуда не отправлять старшего!!!! Будет трудно, да, но все возможно. Режим подстраивать под старшего, так проще.
4.Помощник/помощница-да, хорошо. В идеале-на время прогулки мелкого. Отдал на 2 часа спящего в коляске-сама свободна. И отдохнуть, и приготовить, и убрать, и со старшим можно побыть.
5.Внимание старшего от Вас не переключит никто, ни папа, ни бабушка, т.к. мама у него все равно одна, и ему будет нехватать именно ВАШЕГО внимания.
Masanya is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 21:04
ответ для Valentinka , на сообщение « Второй ребенок - как облегчить себе... »
  #9
Valentinka
Активный участник
 
Аватар для Valentinka
 
Регистрация: 28.06.2006
Адрес: Всеволожск, Мельничный ручей
Сообщений: 569


и вам спасибо за ответы! а что с ревностью-то делать? можно ли старшего как-то подготовить? помимо общих разговоров "на тему"?
Valentinka is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 21:12   #10
KoTe4kA
Элита
 
Аватар для KoTe4kA
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 2 014


Цитата:
Сообщение от Мариинка Посмотреть сообщение
.................Кстати, моя старшая сейчас ещё и в сад не ходит. Когда спрашивают её "Почему?" Она отвечает:"Вася ещё очень маленький, мама без меня не справится."
Боже! Как мило !!!
Просто прелесть !!!

Сорри за офф !!! Просто не смогла сдержаться !!!
__________________
МЕНЬШЕ ЖЕЛЧИ, А-ТО ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ УДАЛЯТ... !!!
KoTe4kA is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena