В школу в 8 лет!? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.10.2010, 02:45   #1
Sol-O
Активный участник
 
Аватар для Sol-O
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 394
В школу в 8 лет!?



Хочется услышать коллективное мнение!!! Очень хочется!!!!
Исходные данные: ребенок почти 6 лет. Мальчик. Крупное телосложение. Уже потихоньку читает, решает примеры в пределах 10ти. Фактически к школе готов. Эмоционально- не очень: в-принципе, усидчивый, внимательный и трудолюбивый, но если что-то не по нему, то может вспыхнуть, психануть и надуться. В школу идти хочет.
В следующем году собираемся(-лись) в школу. На тот момент возраст детёнка- 6 лет и 10 месяцев.В-принципе, 6 и 10- нормальный возраст для школы. Рассматриваем только конкретную школу, на другие не смотрели и смотреть не будем.
В наборе следующего года есть 3 учителя, 2 из которых не устраивают нас ни разу. Оставшийся учитель- эт такой средненький работяга. В классе с дисциплиной не фонтан, учит строго по программе и ни шагу в сторону, никаких инициатив, ничего дополнительного и интересно-развивающего. Особо её не ругают, но и не хвалят.
А еще через год набирает очень сильный и интересный учитель. Этакий фанатик своего дела. На уроках всё преподает с юмором, часто вставляет что-нить интересное, что-то постоянно придумывает. Учитель- самый лучший в школе. Говорю так, потому что у нее учится мой старший детёныш. По программе убежали далеко вперед, много дает дополнительного, развивающего и интересного, но детям это не внапряг. Дети с нового года 1го класса пишут сочинения и не из под палки, а на УРА!!! Контрольные, проверочные- никаких страхов и мандражирования- всё легко, непринужденно и с хорошим результатом.
Вот и стоит у нас выбор: или идти как все с садика со своим потоком, то ли посидеть годик в 0 классе, а потом в 1й класс....
Я уже себе весь мозг этим свернула
Жду советов
Sol-O is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2010, 02:50
ответ для Sol-O , на сообщение « В школу в 8 лет!? »
  #2
БОГИРА
Наш человек
 
Аватар для БОГИРА
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: ПС
Сообщений: 6 233


Я так понимаю что ребенок декабрьский. самый сложный вопрос судя по том укак часто родители декабрят озадачиваются когда идти в школу. Много тем было.

Я бы на Вашем месте (собственоо так я поступил и на своем) отдала бы в 7,10 исходя из тех данных, которые Вы озвучили. Вот только не знаю что делать год ребенку. Может сейчас перейти в саду на год младше?
Ну или если есть возможность заниматься чем нибудь полезным вне садика и школы
БОГИРА is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2010, 02:56
ответ для Sol-O , на сообщение « В школу в 8 лет!? »
  #3
Parapapam
Частый гость
 
Аватар для Parapapam
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: м.Измайловская (Москва)
Сообщений: 64


Если выбор стоит между отдать ещё не совсем психологически готового ребенка средненькому учителю или практически сформировавшуюся маленькую личность сильному преподавателю, то я бы однозначно второе выбрала)))
Parapapam is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2010, 03:02   #4
Sol-O
Активный участник
 
Аватар для Sol-O
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 394


День рождения в конце октября. (Если бы в декабре, я, может быть, меньше переживала) То есть в школу или в 6 и 10. или в 7 и 10. Он просто еще достаточно крупного телосложения и на фоне своих "согрупников" выглядит не маленьким. Я зрительно сравниваю его с детьми на год младше в садике.....(ведь будут и те, кто в 6 лет в школу пойдет). В садике оставаться не будем- ему там неинтересно уже сейчас. Ходим только из-за выпускного) А нолёвка в этой же школе- то есть, вроде и в школу пойдет(как и хочет), и еще год подождем
Sol-O is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2010, 03:05
ответ для Sol-O , на сообщение « День рождения в конце октября. (Если бы... »
  #5
БОГИРА
Наш человек
 
Аватар для БОГИРА
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: ПС
Сообщений: 6 233


В таком случае посоветую пройти тестирование на готовность к школе у специалистов. и кроме того прнять решение весной. За год очень многео может измениться. Сейчас рано делать окончательные выводы о ребенке
БОГИРА is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2010, 03:19
ответ для Sol-O , на сообщение « В школу в 8 лет!? »
  #6
има2002
Ветеран
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 803


Если есть нолёвка, то надо выбирать её, только не смажется ли у него 1 сентября, всё-таки великий праздник всех времён и народов, а в нолёвку дети также торжественно идут как и первоклассники, да или ждут 1 клааса?. Если ребёнок психологически ещё маленький, то торопиться не надо, желание в школу не в счёт, оно есть у всех. У нас в классе был 6-летка ОЧЕНЬ крупный ( родители под 2 метра), но как ему было тяжело, ох, как тяжело, и это не смотря на то, что были ещё 6-летки ( в том числе и мой сын декабрьский), он был АБСОЛЮТНО не готов к коллективной работе, к лёгкому школьному давлению, безумно хотел учиться, но.....и из класса убегал, и учебники на пол выкидывал если не получалось ( а он ведь маленький, конечно не всё получалось), очень сильно у него психика расшаталась, родители тоже боялись, что он самый крупный в классе, теперь локти кусают. Главное психологическая готовность, а не желание и интелеектуальное развитие. Ещё у нас в классе очень умненький есть 6-летка, и английский у него, и почерк и.т.д., но такое ещё маленькое дитё, что учитель тоже говорит, что, не смотря на то, что учится хорошо, но рано ему было идти в школу: интеллект это ещё не всё. Хотя у нас в школе брали детей с 6 лет, т.к. и спальни были для первого класса, и игровые, и детская площадка, но явно малышам психологически было сложнее, чем 7-леткам.
има2002 is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2010, 03:27
ответ для Sol-O , на сообщение « В школу в 8 лет!? »
  #7
Sol-O
Активный участник
 
Аватар для Sol-O
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 394


Да психологически будет он готов через год))) По сравнению с детьми с садика- он уже готов к школе. Нам в этом году предлагали идти. Это уж я очень придирчиво к дитяте отношусь))) К спецам тож не пойду- сама детский писихолог))) Напрягает то, что ребенок большой; то, что сверстники пойдут, а он нет; то, что все отдают в 6-7 лет( а не в 7-8, как раньше), а он пойдет почти в 8. Может и не будет он комплексовать, что самый старший-большой в классе, а может- будет.
1 сентября, конечно же смажется, но, на мой взгляд, уж лучше в нолёвке, чем в саду или дома. Знакомая работала давно в начальной школе, говорит, что 8ми летки мальчишки серъезней относятся к урокам, да и легче им всё дается. Всё же дозревают они, в отличие от девочек, позднее.
Ведь раньше все дети шли в школу в 7-8 лет, 6-тилетка был исключением. А сейчас - наоборот. Я сама в 8 с хвостиком пошла...
Sol-O is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2010, 09:17
ответ для Sol-O , на сообщение « В школу в 8 лет!? »
  #8
Маргари
Ветеран
 
Аватар для Маргари
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 833


Sol-O
Да Вы сами себе и ответили...мальчики созревают эмоционально медленнее, да и 7 и 10 - это не критично. Вас смущает только телосложение? Но, сейчас вообще много крупных детей... так что вероятно Ваш будет далеко не единственный. Я - за второй вариант ( уж больно вы все привлекательно описали)) Тольок не получится так, что ради этого учителя Вы многим пожертвуете... а не попадете к нему или еще что-то? Это мужчина?
Маргари is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2010, 09:47
ответ для Sol-O , на сообщение « В школу в 8 лет!? »
  #9
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Не забывайте, что школа - 11 лет. У Вас - мальчик.
Что делать с мальчиком 19 лет, оканчивающим школу, вроде как пока не ясно. Формально единственную разрешенную отсрочку на обучение он использует уже в школе.
По идее Вы подпадаете и под весенний призыв и под осенний.
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2010, 10:01
ответ для Sol-O , на сообщение « В школу в 8 лет!? »
  #10
Маргари
Ветеран
 
Аватар для Маргари
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 833


Virtual72
У вас мальчик?
Маргари is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena