Учимся говорить - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.10.2010, 07:30   #1
Frolenok
Элита
 
Аватар для Frolenok
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Академическая или Колпино
Сообщений: 1 690
Учимся говорить



У меня двойня, мальчик и девочка. Разные в корне...

Посоветуйте какие-нибудь занятия или упражнения для обучения разговору.
Нам скоро 2 года, а говорим несколько слов и то редко . Сами с собой они конечно чего то там калякают. Но есть и другие люди на планете земля.
Надо конечно отдать должное, что понимают все! И стол за собой протирают (я конечно перетираю потом) и описанные колготки в грязное белье кладут и пытаются сами раздеваться (шапку одеть и снять, развязать или брюки на резинке снять и подобное). А с разговорами как то не хотят(((
__________________
Маша + Коля= Плодородная Любовь в виде двух очаровашек Софии и Арсения...

Frolenok is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 10:18
ответ для Frolenok , на сообщение « Учимся говорить »
  #2
duomama
Активный участник
 
Аватар для duomama
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Школьная ул. у м. Черная Речка
Сообщений: 506


Лучшее упражнение - мамин акын:"что вижу то пою". Проговаривайте все что делаете и видите, чем подробнее тем лучше. Если детки здоровы, то все что им нужно - расширение словарного запаса.
__________________

Мама двойни - как ковбой: либо быстрая, либо мертвая!
duomama is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 13:09
ответ для duomama , на сообщение « Лучшее упражнение - мамин акын:"что... »
  #3
Frolenok
Элита
 
Аватар для Frolenok
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Академическая или Колпино
Сообщений: 1 690


Цитата:
Сообщение от duomama Посмотреть сообщение
Лучшее упражнение - мамин акын:"что вижу то пою". Проговаривайте все что делаете и видите, чем подробнее тем лучше. Если детки здоровы, то все что им нужно - расширение словарного запаса.
Во сколько у вас начали разговаривать??
__________________
Маша + Коля= Плодородная Любовь в виде двух очаровашек Софии и Арсения...

Frolenok is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 14:44
ответ для Frolenok , на сообщение « Учимся говорить »
  #4
Каляка Маляка
Мега-элита
 
Аватар для Каляка Маляка
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: Юнтоловский заповедник
Сообщений: 4 907


Нсаколько я знаю, двойняшки всегда позже начинают разговаривать . Они на своем языке общаются друг с другом, прекрасно все понимают, а большего и не хотят. Лет до 3 панику точно не стоит поднимать. Просто побольше с ними разговаривать. рано или поздно им станет нехватать общения - вот их и прорвет сразу )))))
__________________
Лучший подарок родителей детям - это любовь родителей друг к другу

Каляка Маляка is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 14:58   #5
Koshanenok
Хранитель
 
Аватар для Koshanenok
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Черная речка
Сообщений: 10 882


Цитата:
Сообщение от Каляка Маляка Посмотреть сообщение
Нсаколько я знаю, двойняшки всегда позже начинают разговаривать . Они на своем языке общаются друг с другом, прекрасно все понимают, а большего и не хотят. Лет до 3 панику точно не стоит поднимать. Просто побольше с ними разговаривать. рано или поздно им станет нехватать общения - вот их и прорвет сразу )))))
насколько я вижу по своим детям, да и окружающим двойняшкам это совсем не так, во многом наши дети идут вперед "одноместных" детей
моих прорвало к 2 годам, но активно возрос словарный запас с 1,10
__________________

Анна и Юлия родились 23 августа 2008 года

Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны
Если не можешь остановить беспорядок, то надо возглавить и организовать его
Koshanenok is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 15:06   #6
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Цитата:
Сообщение от Frolenok Посмотреть сообщение
У меня двойня, мальчик и девочка. Разные в корне...

Посоветуйте какие-нибудь занятия или упражнения для обучения разговору.
Нам скоро 2 года, а говорим несколько слов и то редко . Сами с собой они конечно чего то там калякают. Но есть и другие люди на планете земля.
Надо конечно отдать должное, что понимают все! И стол за собой протирают (я конечно перетираю потом) и описанные колготки в грязное белье кладут и пытаются сами раздеваться (шапку одеть и снять, развязать или брюки на резинке снять и подобное). А с разговорами как то не хотят(((
В целом Дуомама все правильно написала. Мама должна говорить в режиме нон-стоп, с перерывом на сон и на еду, в стиле "что вижу - то пою". Потом постепенно вовлекать детей в диалог, сначала отвечая за детей (Вася хочет кушать? Хооочет!), потом в виде ответов на вопросы (да-нет), затем усложняя задачу: если ребенок чего-то хочет, то просить это обозначить словесно (хоть как-то), но не предугадывая желания.
Пример: прибежал ребенок на кухню, явно хочет пить. Не надо сразу ему наливать воды в кружку, надо немножко помучить
- Чего ты хочешь? Хлеба? (да-нет) Яблочка? АА - пииить? Да?
Ни в коем случае не надо добиваться с самого начала правильности речи и постоянно поправлять детей. У лиц с ТДО это вызовет невроз и нежелание говорить в принципе, у всех остальных речь затормозится. Пусть поначалу будет "ажын" вместо машина, "ука" вместо кукла. Повторите вслед за ребенком правильный вариант, но не заставляйте его повторять, это все придет со временем. Ваша задача - "вытащить" из него речь, заставить общаться, а отшлифуется произношение позже.
Играйте в пальчиковые игры (типа сорока-ворона), можно играть в простые игры, где от детей требуется только звукоподражание (прятки с ку-ку), скакание на коленке с "прыг-скок" и т.п. Потом уже в ход пойдут короткие стихи любимой Барто и всякие смешные четверостишия, сначала для повторения последнего слова в строке, потом для заучивания.
В принципе, для неполных двух лет у вас нормальная речь. Мои заговорили в 1,8, в 1,10 были фразы по типу "исё сюпа" (еще супа), "дай ням-ням", "хасю хеп" (хочу хлеб). Девица опережала брата по скорости расширения словарного запаса и фразовой речи примерно на месяц. К 3м годам сравнялись.
Цитата:
Сообщение от Каляка Маляка Посмотреть сообщение
Нсаколько я знаю, двойняшки всегда позже начинают разговаривать . Они на своем языке общаются друг с другом, прекрасно все понимают, а большего и не хотят. Лет до 3 панику точно не стоит поднимать. Просто побольше с ними разговаривать. рано или поздно им станет нехватать общения - вот их и прорвет сразу )))))
Извините, но это полная ерунда. И про позже и про свой язык. Не говорящие в 3 года дети - это уже ЗРР, дефектолог, невропатолог и полный комплект геморроя, в соседней ветке обсуждают. Если мама не немая и с детьми разговаривает, и у детей нет серьёзных проблем, то речь у них развивается так же как у одиночнорожденных.
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 15:07   #7
Мама-Лама
Старожил
 
Аватар для Мама-Лама
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 1 143


Цитата:
Сообщение от Каляка Маляка Посмотреть сообщение
Нсаколько я знаю, двойняшки всегда позже начинают разговаривать . Они на своем языке общаются друг с другом, прекрасно все понимают, а большего и не хотят. Лет до 3 панику точно не стоит поднимать. Просто побольше с ними разговаривать. рано или поздно им станет нехватать общения - вот их и прорвет сразу )))))
Это далеко не всегда!!! Как говорят психолого-педагогич. исследования, двойни МОГУТ начать говорить позже своих одиночных сверстников (именно по причине понимания друг друга) и для них это будет норма! Ещё такие исследования говорят, что мальчики МОГУТ начать говорить позже, чем девочки по причине менее развитых (в сравнении с девочками) зон головного мозга, отвечающих за речь. Но ведь так далеко не всегда происходит!
Но точно паниковать не стоит, а действительно побольше разговаривать, ещё новые яркие впечатления способствуют прорыву речи! У моих прорыв случился при первой поездке на море, в 2 года. До этого говорили, но существенно меньше и проще!
__________________
Мама-Лама is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 15:19   #8
devadik
Элита
 
Аватар для devadik
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Серебристый
Сообщений: 2 094


Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
В целом Дуомама все правильно написала. Мама должна говорить в режиме нон-стоп.....................

Извините, но это полная ерунда. И про позже и про свой язык. Не говорящие в 3 года дети - это уже ЗРР, дефектолог, невропатолог и полный комплект геморроя, в соседней ветке обсуждают. Если мама не немая и с детьми разговаривает, и у детей нет серьёзных проблем, то речь у них развивается так же как у одиночнорожденных.
СОГЛАСНА!!!!!
Только "благодаря" тем, которые меня убеждали, что "будут говорить позже и на тарабарском", я с рождения разговаривала с ними, как со взрослыми, и на улице часами (пока не спят) "вот птичка полетела, трактор поехал, трамвай увез людей, собака пробежала...."
В итоге в 1.10 пошли в ясли и были самые разговорчивые в группе
На " своем" вообще не говорили, в 2.5 рассказывали "теремок", "репку","федорино горе".
__________________


devadik is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 16:19
ответ для Frolenok , на сообщение « Учимся говорить »
  #9
mnata
Элита
 
Аватар для mnata
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 2 239


Моих прорпвало после 2-х. т.е. в 1.10 были только ку-ку, ля-ля, и прочие повторяемые слоги, а в 2 понеслось.... сейчас 2.8 говорят очень хорошо и уверенно, в активном словаре такие слова как: "однозначно", "разберемся", "абсолютно", "договорились", "однако", и мое любимое "дело первостепенной важности"...
mnata is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 16:35
ответ для mnata , на сообщение « Моих прорпвало после 2-х. т.е. в 1.10... »
  #10
Koshanenok
Хранитель
 
Аватар для Koshanenok
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Черная речка
Сообщений: 10 882


Цитата:
Сообщение от mnata Посмотреть сообщение
Моих прорпвало после 2-х. т.е. в 1.10 были только ку-ку, ля-ля, и прочие повторяемые слоги, а в 2 понеслось.... сейчас 2.8 говорят очень хорошо и уверенно, в активном словаре такие слова как: "однозначно", "разберемся", "абсолютно", "договорились", "однако", и мое любимое "дело первостепенной важности"...
извиняюсь за офф, но навеяло вчера отключился интернет и мама в сердцах воскликнула, что опять сеть порвалась. Вечером дети доложили папе, что "чужие люди порвали сеть, но папа с ними разберется"
__________________

Анна и Юлия родились 23 августа 2008 года

Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны
Если не можешь остановить беспорядок, то надо возглавить и организовать его
Koshanenok is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena