Жадина-говядина, пустая шоколадина... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.10.2010, 23:59   #1
aymama
Частый гость
 
Аватар для aymama
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Просвещения
Сообщений: 67
Жадина-говядина, пустая шоколадина...



Мой сын (3 года) вообще ни с кем не делиться своими любимыми игрушками... Каждый день собираясь в сад дома выбирает игрушку, которую возьмет с собо.
С удовольствием играет сам, но не дает деткам даже потрогать.... Даже тут мальчик в группе дал что-то типа прозвища - сын сам мне рассказал, что он "жадина-говядина, пустая шоколадина" - и не обижается на это прозвище в принципе.
Воспитатель считает, что это проблема, что нужно искоренять "жадность" и принуждать делиться. А я вот другого мнения - ругать сына и заставлять делиться не буду, я объясняю ему, разговариваю, но если он не дает - считаю, что это его право. А игрушки прошу его класть в шкафчик, дабы никого не нервировать. Как считаете???
aymama is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2010, 00:07
ответ для aymama , на сообщение « Жадина-говядина, пустая шоколадина... »
  #2
r13
Активный участник
 
Аватар для r13
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: м. Новочеркасская
Сообщений: 468


Нам вообще не разрешают с собой ничего приносить.
А уж если "пронёс" - всё собственность группы.
r13 is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2010, 00:24
ответ для aymama , на сообщение « Жадина-говядина, пустая шоколадина... »
  #3
Авдюшка
Участник
 
Аватар для Авдюшка
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: п. Саперный
Сообщений: 179


У нас тоже такое было. Объясняли, что : вот ты не даеш никому игрушки, это твое право, но тебе тоже никто давать их не будет. Ему это не понравилось, стал делиться))))
Авдюшка is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2010, 00:28
ответ для aymama , на сообщение « Жадина-говядина, пустая шоколадина... »
  #4
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


я считаю, что не надо вообще таскать в сад игрушки, которыми ребенок не готов делиться. вряд ли у него будет возможность один на один с этой игрушкой играть, так зачем заранее провоцировать ситуацию, когда другие детки (они же маленькие еще) захотят такую же?
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2010, 00:29
ответ для aymama , на сообщение « Жадина-говядина, пустая шоколадина... »
  #5
mmv
Активный участник
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 323


А мой вот тоже не любит делиться..причем чужие игрушки его не интересуют..посмотрит..но на свою не променяет.. в дет.сад наверное тогда вообще игрушки не давала бы с собой..
mmv is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2010, 01:29
ответ для aymama , на сообщение « Жадина-говядина, пустая шоколадина... »
  #6
Ералашка
Наш человек
 
Аватар для Ералашка
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 7 940


Цитата:
Сообщение от aymama Посмотреть сообщение
Воспитатель считает, что это проблема, что нужно искоренять "жадность" и принуждать делиться.
а вы ей ответьте, что
Право на частную собственность — одно из основных прав человека.

Всеобщая декларация прав человека (статья 17) предусматривает, что каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими и никто не должен быть произвольно лишен своего имущества.
__________________


Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

Ералашка is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2010, 01:41   #7
vika16
Элита
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Купчино, Гамбургская площадь
Сообщений: 2 966


[QUOTE=Авдюшка;50270937]У нас тоже такое было. Объясняли, что : вот ты не даеш никому игрушки, это твое право, но тебе тоже никто давать их не будет. Ему это не понравилось, стал делиться))))[/QUO

поступала так же. Помог мультик 38 попугаев. К 3,2 стало легче. В 3,3 жадность ушла, но у нас была конкретная .
vika16 is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2010, 10:20
ответ для aymama , на сообщение « Жадина-говядина, пустая шоколадина... »
  #8
kinklim
Ветеран
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Петродворц. р-он
Сообщений: 657


Три года и жадность это нормальный этап развития. Мы тоже сейчас его переживаем (у нас сейчас все Мое), но учить делиться в этот период тоже надо. У нас сейчас такая стратегия просим поделиться чем либо- дает хвалим, не дает шибко и не настаиваем (как говориться лишь дите не плакало)- это в семье. В сад игрушки не берет, так как если ты берешь то кому-то обязательно захочеться посмотреть поиграть, если ты не хочешь делиться то лучше не бери-вот пока и не берем
kinklim is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2010, 10:31
ответ для aymama , на сообщение « Жадина-говядина, пустая шоколадина... »
  #9
Неакрис
Элита
 
Аватар для Неакрис
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 1 867


Алчность (лат. avaritia) — в христианской этике один из семи смертных грехов, поскольку приводит к умножению забот и попечений, ко внутренней злобе и замкнутости, а также непрестанно провоцирует страх утраты и гнев на возможных конкурентов и завистников.

С ней связана жадность (любостяжание), что осуждается у всех народов. (с) Википедия

интересно, как будет ломаться психика человека, воспитанного под капиталистическим лозунгом "это частная собственность", под воздействием противоположной информации, поступающей из окружающей среды? В частности, тогда надо будет ввести ему жесткую цензуру на просмотр телепередач и мультфильмов... в которых жадность однозначно осуждается...
Неакрис is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2010, 12:10
ответ для Ералашка , на сообщение « а вы ей ответьте, что Право на... »
  #10
Snow White
Элита
 
Аватар для Snow White
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Akademka
Сообщений: 2 042


Цитата:
Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
а вы ей ответьте, что
Право на частную собственность — одно из основных прав человека.

Всеобщая декларация прав человека (статья 17) предусматривает, что каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими и никто не должен быть произвольно лишен своего имущества.
потрясающий ответ!
раз сын не хочет делиться, значит так надо. более того, вы же проводите с ним беседы, так что может вскоре и задумается)))
__________________
Snow White is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena