Сыy 13 лет - стал замахиваться на меня - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2010, 14:05   #1
Ulka
Участник
 
Аватар для Ulka
 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 240
Сыy 13 лет - стал замахиваться на меня



Уважаемые родители!
У меня странная ситуация сложилась дома, даже стыдно об этом писать.
Моем старшему сыну 13 лет, последнее время он стал замахиваться на меня, а за последний месяц три раза сильно оттолкнул в порыве злости. Если учесть, что его рост 175 см, для меня эти толчки весьма ощутимо.
Понимаю, что не самый простой возраст, да и с учебой в этом году начались большие проблемы.. как следствие перестал верить в себя. Ругать бесполезно, решила помочь-нашла репетиторов, вечерами сидим и разбираем задачки (когде у сына есть настроение и ему не лень) и вроде какой-то просвет появился и даже какая-то благодарность ко мне... но в приступах злости/раздражения может не только нагрубить, но и замахнуться на меня или толкнуть.
Я в ужасе!!! Казалось бы все понятно "мальчики не обижают девочек" а про маму мне даже мысль такая в голову не приходила...
Хочу отметить, что папу(отчима) я отстранила сейчас от этой проблемы - боюсь, узнав про сына такое не сдержиться сам...
Вот и думаю, как мне дальше себя вести с ними - с одной стороный старший сын, который не хочет учиться, хамит и замахивается, с другой стороны муж и младший сын...
Посоветуйте, пжл, может я уже настолько погрузилась во все свои переживания, что не могу адекватно оценить сложившуюся ситуацию.
заране спасибо всем.
Ulka is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 14:14
ответ для Ulka , на сообщение « Сыy 13 лет - стал замахиваться на меня »
  #2
ФОРУМ
Ветеран
 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 773


Зря вы мужа отстранили. Мать это святое и пусть отчим ему это популярно объяснит. А то потом чего доброго бить вас начнет.
ФОРУМ is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 14:23
ответ для Ulka , на сообщение « Сыy 13 лет - стал замахиваться на меня »
  #3
Васька
Участник
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 144


А вы пытались с сыном обсудить, почему он так поступает? Нужно обязательно говорить, в таком возрасте для детей очень важно, чтобы было близкое общение. Тем более мальчик. У меня тоже сыну 13 лет, конфликтов полно, в основном конечно на почве учебы. Он конечно пока не замахивался, но схамить может вполне. Я сначала ужасно бесилась и хамила в ответ. А потом сменила тактику- просто молчу или ухожу. Он успокоится , приходит сам ко мне и вот тогда надо разговаривать и разговаривать, говорить - не ты виноват, а давай вместе разберемся. Попробуйте, 13 лет самый вредный возраст, но и самый ранимый. Удачи Вам
Васька is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 14:30
ответ для Ulka , на сообщение « Сыy 13 лет - стал замахиваться на меня »
  #4
Грация
Участник
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 184


У Вас сложный вопрос и причины могут быть очень разные, в том числе у мальчика идет гормональная перестройка, с эмоциями может не справляться, хотя это не повод замахиваться на маму. Может быть нужно проконсультироваться у невропатолога и эндокринолога, мы консультировались в 12 лет, нам курс витаминов прописывали для нервной системы группы В.
Грация is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 14:48   #5
Ulka
Участник
 
Аватар для Ulka
 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 240


Цитата:
Сообщение от Грация Посмотреть сообщение
У Вас сложный вопрос и причины могут быть очень разные, в том числе у мальчика идет гормональная перестройка, с эмоциями может не справляться, хотя это не повод замахиваться на маму. Может быть нужно проконсультироваться у невропатолога и эндокринолога, мы консультировались в 12 лет, нам курс витаминов прописывали для нервной системы группы В.
спасибо уже обращалась к невроатологу, витаминки прокололи...
Ulka is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 14:52   #6
Ulka
Участник
 
Аватар для Ulka
 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 240


Цитата:
Сообщение от Васька Посмотреть сообщение
А вы пытались с сыном обсудить, почему он так поступает? Нужно обязательно говорить, в таком возрасте для детей очень важно, чтобы было близкое общение. Тем более мальчик. У меня тоже сыну 13 лет, конфликтов полно, в основном конечно на почве учебы. Он конечно пока не замахивался, но схамить может вполне. Я сначала ужасно бесилась и хамила в ответ. А потом сменила тактику- просто молчу или ухожу. Он успокоится , приходит сам ко мне и вот тогда надо разговаривать и разговаривать, говорить - не ты виноват, а давай вместе разберемся. Попробуйте, 13 лет самый вредный возраст, но и самый ранимый. Удачи Вам
спасибо за ответ
"А потом сменила тактику- просто молчу или ухожу" - иногда срабатывает тоже... через какое-то время снова начинаем разговаривать, я стараюсь общатьмя как можно спокойнее, а муж говорит что я с ним сюсюкаюсь и вообще "всыпать ему надо как следет". И снова я между ними...
Ulka is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 14:55   #7
Ulka
Участник
 
Аватар для Ulka
 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 240


Цитата:
Сообщение от ФОРУМ Посмотреть сообщение
Зря вы мужа отстранили. Мать это святое и пусть отчим ему это популярно объяснит. А то потом чего доброго бить вас начнет.
боюсь физической расправы (ен дай Бог что) ...и еще, думаю, сын еще больше озлобиться на нас...
А вот откуда в голове то, что можно поднимать руку - не понимаю(((
Ulka is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 15:16
ответ для Ulka , на сообщение « Сыy 13 лет - стал замахиваться на меня »
  #8
penguinna
Старожил
 
Аватар для penguinna
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 1 056


Сразу оговорюсь - у меня дети еще маленкие.
Но мне кажется, что со стороны Ващего сына это может быть "прощупыванием границ". Возможно, в школе, в компании, по телевизору или ещё где-то он увидел эту модель поведения и сейчас её опробует на Вас.
Я бы сначала для себя лично определила, как я буду реагировать в данной ситуации. Если у Вас неплохие отношения с сыном, можно попробовать не разговаривать какое-то время, не помогать, то есть снизить градус общения.
Если в течение месяца это не помогает - сходить к психологу.
__________________
penguinna is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 15:21
ответ для Ulka , на сообщение « Сыy 13 лет - стал замахиваться на меня »
  #9
Грация
Участник
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 184


Попробуйте выяснить у сына, что его раздражает и расскажите, чем Вы недовольны. Только ни в коем случае нельзя говорить, что он плохой. Его поступки плохие, он плохо поступает, делает Вам больно, но он хороший и Вы его любите. Если контакт не получится, наверное, придется искать психолога. ИМХО.
Грация is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 15:22
ответ для Ulka , на сообщение « боюсь физической расправы (ен дай Бог... »
  #10
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от Ulka Посмотреть сообщение
боюсь физической расправы (ен дай Бог что) ...и еще, думаю, сын еще больше озлобиться на нас...
А вот откуда в голове то, что можно поднимать руку - не понимаю(((
А Вы как думаете, что будет, когда Ваш сынишка устроит физическую расправу с Вами? Я думаю, что отчим в таком случае его просто размажет по стенке и будет прав. И зачем до этого доводить? Может лучше сейчас сыну жестко очертить рамки дозволенного? Я вовсе не призываю его бить, но поставить на место просто необходимо. И учитывая, что сын уже замахивается, то я бы этот воспитательный момент отдала на откуп отчиму. Именно он как взрослый мужчина в семье и должен объяснить мальчику что можно, а что категорически нельзя.А Вы, по-видимому, этого объяснить уже не сможете, так как Вы уже позволяете на себя замахиваться
Irina123 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena