Разрез/эпизотомия и защита промежности - добро или зло для ребенка? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.10.2010, 14:19   #1
sv_berry
Элита
 
Аватар для sv_berry
 
Регистрация: 15.07.2004
Сообщений: 2 356
Разрез/эпизотомия и защита промежности - добро или зло для ребенка?



Девочки!

Когда-то давно (сейчас в архиве не нашла, к сожалению) встречала на ЛВ темку, что чуть ли не "блату" делается в родах разрез, что это значительно все облегчает, особенно снижает риск травмировать голову и шею ребенка.

Тогда я перед родами сама попросила если будут малейшие причины резануть меня. Резали не на потуге (их как-то и не было на кресле уже), было больно, и рожать непосредственно с разрезом, конечно, тоже больно, но через недельку-две все зажило и я про это даже не вспоминаю.

А я вот никак не могу понять, (читала тут кратенький "конспект" с курсов Малярской (это известный гинеколог, много в сети информации о ней)). Все же защита от промежности это это добро или зло для ребенка???


Цитата:
Акушерское пособие в родах
Благие намерения, но недоверие природе и гордыня. Это самое опасное следствие роддома, а не лекарства. Но это может ожидать и дома. И в роддоме могут быть естественные роды. Главное в родах – позиция акушерки и ее гордыня и недоверие.
1. Защита промежности – препятствие преждевременному разгибанию
Ладони задерживают головку, препятствуют ее продвижению при потуге, что усиливает сгибание. Благая цель — максимальное сгибание — минимальный диаметр прорезывания головки, защита ее и промежности. Реальность — сгибание должно быть не максимальным, а генетически необходимым. И если на голову не давить, то ребенок разберется сам и подстроится под родовые пути. Зато понятие родовая травма, перинатальная энцефалопатия и как крайний вариант — ДЦП — это зачастую последствия именно акушерского пособия в родах, а не самих родов. Не об вашу промежность ребенок травмируется, конечно, а об руки акушерки, "защищающие промежность".

2. Выведение головки вне потуги
(чередуются друг с другом). Максимальная гордыня — давайте выключим естественный механизм родов и возьмем его на себя. Нам виднее, как сильно должна сгибаться головка и как надо ее выводить. В природе она выводится в потугах, мы же будем тормозить ее в потугах и вытягивать вне потуг. Так будет лучше всем. Вот смысл акушерского пособия.
Когда головка приблизится теменными буграми – прекращают – опасность травмы резко усиливается. Хотя она есть и так. У недоношенных запрещено проводить прием защиты промежности, поскольку они и так в группе риска по перинатальной травме. Только на здоровых детях это разрешено, все мы так рождены и ничего — справились. И теперь считаем рассказы наших мам о бессонных ночах и криках ребенка — нормой его жизни, как и диагнозы "повышенное внутричерепное давление", "ПЭП" — тоже необходимым атрибутом родов.

Может, если так лучше для ребенка, то и ничего???
Умеют защищать промежность безопасно для ребенка единицы акушерок, а берутся, наверное, многие...
Как вы думаете?
sv_berry is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 14:22   #2
ЭльвираиАлиса
Banned
 
Аватар для ЭльвираиАлиса
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: СПб,м. Большевиков в Темпе:)
Сообщений: 5 899


имхо, лучше разрезать...и ребенку легче, и для роженицы лучше чтоб ей потом зашили один разрез,чем множество разрывов, многие же рвутся меня разрезали,швы болели дня 3,и все,так что я не против совсем
ЭльвираиАлиса is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 14:40   #3
мама Димочки
Элита
 
Аватар для мама Димочки
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 1 794


Цитата:
Сообщение от ЭльвираиАлиса Посмотреть сообщение
имхо, лучше разрезать...и ребенку легче, и для роженицы лучше чтоб ей потом зашили один разрез,чем множество разрывов, многие же рвутся меня разрезали,швы болели дня 3,и все,так что я не против совсем
согласна
__________________
мама Димочки is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 14:53   #4
LPopova
Активный участник
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Комендантский у метро
Сообщений: 309


Имхо, смотреть надо по обстоятельствам.
С первым меня порезали - там были основания. Со вторым промежность врач решила сохранить и сохранила. На ребёнке ничего не сказалось. Врач тот же самый, поэтому с уверенностью могу сказать - если б для ребёнка был хоть малейший риск - она бы ничего сохранять мне не стала, резанула бы.
Я не против эпизиотомии если она оправдана, но если можно обойтись без неё - предпочитаю без неё. Без швов за ребёнком проще ухаживать.
LPopova is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 14:57   #5
Irina*K
Участник
 
Аватар для Irina*K
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 208


Мне сделали разрез ОТ ДУШИ))) не знаю, сколько см, но это было, как я прочла в разделе "Приколы рожениц" - попу с писей соединили
С таким разрезом было не то, что НЕбольно рожать, а вобще рожать не пришлось - акушерка засунула в меня руки и вытащила ребека за плечики...
Заживал и болел разрез долго... несколько недель точно...
В род зале меня уверяли, что это было необходимо:
- ребенок застрял личиком в родовых путях, требовалось его срочно извлеч,
- очень крупный (4 кг) и я бы все равно не родила сама
- у тех, кто рожает сам, мол влагалище растягивается и бла-бла-бла
Я честно говоря, расстроилась, я не хотела, чтобы меня резали, тем более - так круто... Сейчас прошел год, все зажило без следов, и мне уже пофигу... но остаюсь при своем мнении, что акушерка с врачом сделали, как им было удобно в первую очередь

хотя соглашусь, если есть малейшая угроза для ребенка - надо резать...
Irina*K is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 15:00
ответ для Irina*K , на сообщение « Мне сделали разрез ОТ ДУШИ))) не знаю,... »
  #6
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Цитата:
Сообщение от Irina*K Посмотреть сообщение
Сейчас прошел год, все зажило без следов, и мне уже пофигу... но остаюсь при своем мнении, что акушерка с врачом сделали, как им было удобно в первую очередь
Вы думаете им потом все это зашивать доставляет удовольствие?
Мне просто несколько удивляют высказывания про то, что врачи врут про причины, определяющее - это их "удобство".
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 15:03
ответ для Mamyr , на сообщение « Вы думаете им потом все это зашивать... »
  #7
мама Димочки
Элита
 
Аватар для мама Димочки
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 1 794


да уж действительно.они в первую очередь сделали так чтобы ребенку было легче и вы не порвались в хлам!
__________________
мама Димочки is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 15:10   #8
sv_berry
Элита
 
Аватар для sv_berry
 
Регистрация: 15.07.2004
Сообщений: 2 356


Да, тут еще вопрос, как зашьют потом...
Могут быть ведь всякие проблемы, боль во время ПА и т.д...
sv_berry is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 15:17
ответ для Mamyr , на сообщение « Вы думаете им потом все это зашивать... »
  #9
olly_sun
Наш человек
 
Аватар для olly_sun
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 7 556


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
Вы думаете им потом все это зашивать доставляет удовольствие?
Мне просто несколько удивляют высказывания про то, что врачи врут про причины, определяющее - это их "удобство".
+1!
__________________
olly_sun is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 15:19   #10
Irina*K
Участник
 
Аватар для Irina*K
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 208


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
Вы думаете им потом все это зашивать доставляет удовольствие?
Мне просто несколько удивляют высказывания про то, что врачи врут про причины, определяющее - это их "удобство".
Цитата:
Сообщение от мама Димочки Посмотреть сообщение
да уж действительно.они в первую очередь сделали так чтобы ребенку было легче и вы не порвались в хлам!
Да ради бога, пусть так и будет.......
Просто я на кресле провела 10 минут всего и мне дали только ОДНУ попытку родить самой, на второй потуге уже резанули... осталось легкое чувство незавершенности процесса))))))))))))
И я все равно не понимаю - зачем было делать ТАКОЙ БОЛЬШОЙ разрез...
Опять же, я не сказала, что врачи врали про причины))) допустим, это было обосновано... но расстроится то я имею право?
__________________
Irina*K is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena