Тунис в октябре. Небольшой отчёт. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Едем в отпуск

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2010, 01:20   #1
Маленький Бегемотик
Элита
 
Аватар для Маленький Бегемотик
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: ВО!!!
Сообщений: 2 844
Тунис в октябре. Небольшой отчёт.



В Тунис мы попали не совсем запланировано. Просто ну очень захотелось на море, на бюджетный Тай не хватило всего одного билета, а остальное было дорого или с визой. Полетели в Тунис.



С погодой во второй половине октября здесь не очень-то. Часто холодно, идёт дождь, ребёнка в море мы не искупали. Но для меня в этом есть и преимущества. Я не очень люблю жару, а такая погода для меня самое то - можно гулять, сколько угодно.
Что там дальше по порядку? Летели мы в почти пустом самолёте, по прилёту никаких очередей, всё быстро. Ну вот с заселением не повезло. Мы выбрали отель Мархаба в Суссе, выяснилось, что мест там нет (хотя после нас заселили две большие группы), после разборок повезли нас в соседний отель Картаж. Сам по себе Картаж хороший, но мы уже нанервничались, плюс в Картаже у меня из сумки вытащили 10 $ (пока нам ставили детскую кроватку в номер). Очень неприятно.
В Мархабу нас переселили только на следующий день. Это обычная трёшка. Но так как здесь объеденяется несколько отелей (Мархаба, Мархаба Бич и Мархаба Клаб), общая территория получается большая, хоть гуляй . Бассейны, даже горки, жаль только холодно

Питание без изысков. Зато не растолстеешь . Не понравилась, как организована система AI в ресторане: чтобы получить напиток в обед или ужин, надо подойти к стойке с напитками, сделать заказ, получить чек, потом этот чек положить на свой стол, подойдёт официант, возьмёт его, пойдёт к той же стойке с напитками и принесёт заказ. В результате к стойке всё равно приходится ходить самому, зато у официанта появляется возможность вымогать чаевые. Если чаевые даёте, чек будет забираться быстренько, а если чаевых нет , вас будут просто игнорить. Не радует сам факт вымогательства, ну и постоянно надо доставать где-то эту мелочь.
__________________
По небу плывут чудеса... (с) Алина

А потом мы вернёмся в Петербург, будем сидеть, жить и ждать следующего отпуска. (с) Алина

Обанас - это такое животное. (с) Алина
Маленький Бегемотик is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 01:25   #2
Маленький Бегемотик
Элита
 
Аватар для Маленький Бегемотик
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: ВО!!!
Сообщений: 2 844


Теперь сам Тунис. Гуляли по Суссу, вернее, не гуляли, а решили дойти до остановки луажей пешком, хотя все нам настоятельно советовали такси. Ну нам всегда кажется, что всё близко, но до луажей мы так и не дошли (стало холодно и пыльно, мы решили вернуться). Сусс – довольно-таки большой город. Самая красивая часть, наверное, Медина, она большая, там есть даже футбольное поле.

В Медине полным полно живописных местечек, но туристы там воспринимаются как кошелёк с деньгами, приходится постоянно отнекиваться от «только посмотреть», «заходи» и т.п. Но продавцы ненавязчивы, за руки никто не хватает, улыбаются, так что спишем всё это на местный колорит


Из Сусса мы ездили на электричке (метро на местном диалекте) в Монастир. «Туда» электричка попалась древняя, но всё равно удобная, сиделки там мягкие. Электрички (как и поезда) гораздо Уже наших, сидения идут по два, а не по три.




Обратно ехали уже в современном поезде, он гораздо приятнее, впечатлились. Билет туды-сюды стоит два динара за взрослого, за мелкую и коляску денег не взяли. Перед самым Монастиром есть озёра или что-то водно-подобное. И там пасутся фламинго. ЭкзотИк.





В Монастире мы гуляли недолго, очень замёрзли. Немного по Медине поболтались, сходили в мавзолей Хабиба Бургибы. Рядом с мавзолеем кладбище, мы попали, похоже, на завершение похорон, там было много-много мужчин, ни одной женщины. Всем раздавали круглые хлебы, но, может, это какой-то религиозный обряд или ритуал, не знаю. Внутри мавзолея света было маловато, похоже, когда не сезон и посетителей мало, там экономят на электричестве



Монастире мы окончательно промёрзли, но я утешала себя тем, что мы рядом с морем и воздух здесь пропитан йодом и прочими полезностями. «И чай у них с йодом, и кофе», - грустно добавил папа. И действительно, чай, кофе и даже кола из автомата здесь имеют непривычный солоноватый привкус. Полезно, наверное J
__________________
По небу плывут чудеса... (с) Алина

А потом мы вернёмся в Петербург, будем сидеть, жить и ждать следующего отпуска. (с) Алина

Обанас - это такое животное. (с) Алина
Маленький Бегемотик is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 01:29   #3
YuliaZ
Наш человек
 
Аватар для YuliaZ
 
Регистрация: 15.07.2003
Адрес: Голодай, у залива
Сообщений: 7 090


Олечка, вас с отдыхом!!!

Смотрю на фотографии, здорово!!!
YuliaZ is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 01:32   #4
Маленький Бегемотик
Элита
 
Аватар для Маленький Бегемотик
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: ВО!!!
Сообщений: 2 844


Ещё мы катались в зоопарк «Фригия парк». Он находится примерно между Хаммаметом и Суссом. Чтобы ехать на поезде, надо заранее узнать расписание, так как поезда там останавливаются пару раз в день. Бумажку с расписанием дают на вокзале в окне информации, вокзал в Суссе недалеко от Медины. Мы поехали во второй половине дня (из Сусса примерно в 12:50, из Фригии в 16:59). Купили билет в первый класс (есть ещё класс комфорт и второй). Ехать от Сусса до зоопарка около получаса, так что класс подойдёт любой, но в первом и комфорте сидения мягкие и удобные . Правда, на обратном пути в нашем классе мест не оказалось, мы ждали, когда освободятся, но во втором было совсем уж тесно. Разница по цене небольшая. На взрослого 2-й класс туда/обратно что-то около 7,5 динар, а первый 8,9. Порадовали двери поезда: на нашей остановке они просто не открылись , прибежали кондукторы, с вытаращенными глазами (ура! Вспомнили про нас!) и просто втопили по двери ногой со всей силы. Открылась. А что, сервис Или на французский манер , сервИс Вообще, знание французского здесь здорово помогает, но и с английским или с языком жестов проблем нет
Ой, ветер дует, финики на балкон падают. .. Ну и Африка, вот так Африка… Чего ж так холодно-то…
Так, про Фригию. От ж/д станции совсем близко. Вход стоит 6,5 динар, если показать билет на поезд, то 5. Скидка. Ну и хорошо. Этот зоопарк мне нравится. Я не впадаю в депрессию от вида несчастных животных, ютящихся по конурам, как это происходит каждый раз в питерском. Здесь животные гуляют на отделённом куске прерии. Ну или чё тут в Африке? Короче, сильно несчастными не выглядят. Есть потешные лемуры, розовые фламинго, ну всякие хищники – семейство львов (мы уже на станции слышали их рык, наверное, их кормили и они делили пищу, очень впечатляет, скажу я вам…), есть оченно еротичные черепуги. Мы застали их, так сказать, в самый интимный момент, этот момент у них ни фига и не момент, а мы уже успели много чего обойти и перефоткать. Звуки при этом ни издают…. Ээээ….. своеобразные. Наш ребёнок теперь знает, «как говорит черепаха». Когда у неё спросили, что делали черепахи, она ответила «большая черепаха каталась на маленькой». Вот. И кричала, наверное, «Поехалиииии!!!», только на своём, на черепашьем.



Ещё есть слоны-жирафы-зебры-верблюды-крокодилы-ламы и прочее. На верблюдах можно покататься. Ламу можно покормить, с ней был ламёныш 10 дней от роду. Ну насколько мы поняли. В три часа было шоу морских котиков, шоу нашего детёныша впечатлило сильнее всего. В четыре часа было ещё шоу дельфинов, но мы уже что-то не осилили. Вообще, я для себя сделала вывод, что мне прохладная погода подходит больше, так как от прошлого посещения Фригии осталось впечатление «животные и ЖАРА».

__________________
По небу плывут чудеса... (с) Алина

А потом мы вернёмся в Петербург, будем сидеть, жить и ждать следующего отпуска. (с) Алина

Обанас - это такое животное. (с) Алина
Маленький Бегемотик is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 01:32
ответ для YuliaZ , на сообщение « Олечка, вас с отдыхом!!! Смотрю на... »
  #5
Маленький Бегемотик
Элита
 
Аватар для Маленький Бегемотик
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: ВО!!!
Сообщений: 2 844


Цитата:
Сообщение от YuliaZ Посмотреть сообщение
Олечка, вас с отдыхом!!!

Смотрю на фотографии, здорово!!!
погоди, я ещё не дописала
__________________
По небу плывут чудеса... (с) Алина

А потом мы вернёмся в Петербург, будем сидеть, жить и ждать следующего отпуска. (с) Алина

Обанас - это такое животное. (с) Алина
Маленький Бегемотик is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 01:40   #6
Маленький Бегемотик
Элита
 
Аватар для Маленький Бегемотик
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: ВО!!!
Сообщений: 2 844


Что ещё? На пару дней брали машину в прокат. Фольксваген поло 1,2 л стоил нам 60 динар/день + бензин (95-й что-то около 1,3 динара за литр). Кресло для ребёнка дали вполне приличное, хоть и поюзанное. Поехали сначала на мыс Кап Бон. Весь, увы-увы, объехать не успели, времени не хватило, так как мы очень долго собираемся. Ну что ж поделать… Заехали сначала в Хаммамет, нам он понравился, такой зелёный, курортный, с мединой и жизнерадостным разводиловом на цветочки.


Потом проехали Набёль (нам как-то не очень). Потом устроили фотосессию с фламинго. Живописно…




Успели доехать только до Келибии, обфоткать форт в красивом вечернем свете, и всё. В форте надо ехать до самых ворот, потому как там есть по пути импровизированный паркинг, где пытаются развести на деньги
.




Дорога назад в Сусс показалась нам очень долгой.
__________________
По небу плывут чудеса... (с) Алина

А потом мы вернёмся в Петербург, будем сидеть, жить и ждать следующего отпуска. (с) Алина

Обанас - это такое животное. (с) Алина
Маленький Бегемотик is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 01:47   #7
Маленький Бегемотик
Элита
 
Аватар для Маленький Бегемотик
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: ВО!!!
Сообщений: 2 844


На следующий день мы поехали сначала в Загуан. По пути попадались очень живописные места.



По самому Загуану мы немного погуляли, так как почему-то решили искать дорогу в храм воды пешком, а не на машине.



Храм Воды не очень большой, вокруг разбит парк. Милый дядечка провёл нам небольшую экскурсию, рассказал, куда вода поступала, где накапливалась, куда уходила. Около парка есть кафе с кусачими ценами. Кусачими по тунисским меркам, не по питерским.




Потом мы поехали в Дуггу. Немного плутанули из-за невнятного указателя, но потом выяснилось, что нужная нам дорога была закрыта на ремонт. Ехали мы по архаичной бумажной карте и указателям, так как карта для gps у нас была крайне неудачная. Вот люблю я бумажные карты, как некоторые любят бумажные книги. Почему-то я чувствую себя, ну если не путеводное звездой, так хоть чем-то штурманом. А то какая-то тётка диктует тебе дорогу, а ты слушайся её… Карту Туниса можно бесплатно взять в турист-инфо в Суссе недалеко от Медины. Раз уж отвлеклась, напишу про вождение в Тунисе. Вообще-то я не водитель, а сторонний наблюдатель, но так как отчёт пишу я, то, соответственно, впечатления будут мои J В Тунисе не гоняют, скорость почти не превышают, соответственно, о полиции на дорогах не предупреждают. Нас хотели остановить (полагаю, для проверки документов), но, увидев неместных, замахали руками проезжать дальше. В городах и деревнях движение хаотичное, похоже, действует правило «пешеход (мопедист, курица, большая машина, тот, кому больше надо) всегда прав». Короче, внимательно надо… Зато дорогу переходить можно где угодно, всегда пропустят. Тока понаглее идти. Зато в тёмное время суток ехать неприятно, переключать свет фар с дальнего на ближний тунисцы не любят, даже если им поморгать. А тем, кто сзади светит по зеркалам, вообще ничего не сделать. Слепят сильно
Ну так вот, про Дуггу. Нам очень понравилось. Места живописные, развалины древние, сохранилось много чего, всякие опунции плодовитые кругом, ну и опять освещение хорошее. Красота.



__________________
По небу плывут чудеса... (с) Алина

А потом мы вернёмся в Петербург, будем сидеть, жить и ждать следующего отпуска. (с) Алина

Обанас - это такое животное. (с) Алина
Маленький Бегемотик is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 01:52   #8
Маленький Бегемотик
Элита
 
Аватар для Маленький Бегемотик
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: ВО!!!
Сообщений: 2 844


Чего ещё рассказать. В популярные места типа Сахары, Туниса с Карфагенами и прочие Эль Джемы мы ездили в прошлый раз. Хотели сгонять в Тунис на прикольном экспрессе, но папа наш заболел. Ездили на туристическом поезде в Эль Кантауи, но на корабликах кататься не стали – холодно.


Сувениры закупали, как ни странно, в магазе гостиницы и в Сула-центре, так как там фиксированные цены, а торговаться нам не хотелось (я понимаю, что это игра и общение, но я почему-то в конце торга себя всё равно чувствую обманутой). Звезде купили берберский халат за 15 динар и кожаный рюкзак за 16. Рюкзак изначально покупали мне, но девушка закатила истерику, что у мамы рюкзак уже есть и она тоже желает такой. И это ей 2 года. А что будет в 15?



Купались очень мало, потому что холодно. Антипригарный крем почти не расходовали.
На обратном пути самолёт был забит до отказа, похоже, объединили какие-то рейсы. Ну в общем вот и всё.

__________________
По небу плывут чудеса... (с) Алина

А потом мы вернёмся в Петербург, будем сидеть, жить и ждать следующего отпуска. (с) Алина

Обанас - это такое животное. (с) Алина
Маленький Бегемотик is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 10:18   #9
Lyalya
Мега-элита
 
Аватар для Lyalya
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Колпино
Сообщений: 4 659


Ольчик, классный отчет... я прям как снова в Тунисе побывала.. жаль что тогда мы были глупые и неопытные - машину не брали, только на электричках катались.. и в зоопарк не ходили, ибо нам двоим было неинтересно.
Жду подходящего момента вернуться в Тунис
__________________

Юляшке уже 3,8 года
Lyalya is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 11:27
ответ для Lyalya , на сообщение « Ольчик, классный отчет:flower:... я... »
  #10
Маленький Бегемотик
Элита
 
Аватар для Маленький Бегемотик
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: ВО!!!
Сообщений: 2 844


Цитата:
Сообщение от Lyalya Посмотреть сообщение
Ольчик, классный отчет... я прям как снова в Тунисе побывала.. жаль что тогда мы были глупые и неопытные - машину не брали, только на электричках катались.. и в зоопарк не ходили, ибо нам двоим было неинтересно.
Жду подходящего момента вернуться в Тунис
спасиб!
У меня сложилось впечатление, что во второй раз Тунис мне понравился больше, чем в первый
__________________
По небу плывут чудеса... (с) Алина

А потом мы вернёмся в Петербург, будем сидеть, жить и ждать следующего отпуска. (с) Алина

Обанас - это такое животное. (с) Алина
Маленький Бегемотик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena