Близорукость, дистрофия сетчатки и ЕР - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.11.2010, 16:35   #1
Viali
Участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 185
Близорукость, дистрофия сетчатки и ЕР



Писали ли кому в заключении (в офтальмологических центрах высокого уровня) при наличии миопии и дистрофии сетчатки - ЕР+сокращение потужного пориода, без назначения предварительного укрепления сетчатки? И кто рожал с такими данными, и каковы последствия?

У меня высокая миопия (-5, -6), дистрофия сетчатки, но врач Эксимера не назначил процедуру по её укреплению, и написал в заключении-ЕР с сокращением периода потуг. Честно говоря, так как впервые столкнулась с таким диагнозом ,и была рада при этом, что не КС, не сообразила спросить-можно ли всё ж укрепление сделать сейчас (срок 35 нед), перестраховаться. А теперь вот сижу и думаю, а стоит ли всё ж рисковать с ЕР, и можно ли еще укрепить до родов?

Надежда только на профессионализм врача, который спокойно написал такое заключение и порекомендовал "потом, как-нибудь" сделать укрепление. Хоть так, в процессе, говорил, что дистрофия может привести, под действием провоцирующих факторов-к отслоению. А роды то, это один из таких факторов..-( Не задала вопрос вовремя, теперь хоть записывайся на прием еще раз...-( Писали ли подобные заключения кому-НИТЬ, а?
Viali is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2010, 18:40
ответ для Viali , на сообщение « Близорукость, дистрофия сетчатки и ЕР »
  #2
Viali
Участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 185


Не знаю, как удалять темы (так как вопрос уже снят), поэтому просто допишу, может кому пригодится информация. Позвонила в Эксимер, объяснила, что "не договорила" с доктором, на что меня с ним любезно соединили.

Вывода два:

Во-первых, укрепление сетчатки делают до 30 недели. В связи с чем, искренне рекомендую всем, у кого проблемы со зрением идти обследоваться по полной программе до этого срока!! И полагаю, что лучше с расширением зрачка. На 20 неделе мне не расширили, обследовали на узкий и не увидели никаких отклонений. В противном случае, я бы имела возможность укрепить сетчатку.

Во-вторых, что и при дистрофии (утончение сетчатки), в зависимости от её степени они могут назначить как КС, так и ЕС с укорочением ПП. Так что, не всякое отклонение от нормы глазного дна-показание к КС.

Всем здоровья!
Viali is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2010, 19:52
ответ для Viali , на сообщение « Близорукость, дистрофия сетчатки и ЕР »
  #3
Июли
Старожил
 
Аватар для Июли
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: м. Чернышевская
Сообщений: 1 477


О, а у меня сделано
"Укрепление" сетчатки - это лазером прижигают ...похоже на поход к стоматологу, только ощущения внутри глаза, а дергаться нельзя. Беременная , "укреплявшая" передо мной, выскочила из кабинета, держать за глаз одной рукой, за сумку другой и бежала к выходу с воплем: "Спасибо, доктор, второй прижигать я передумала!!!". ЕЕ поймали у выхода, с уговорами потащили обратно, она рыдала...Я зашла после нее ни жива, ни мертва. Да, немного неприятно, второй глаз потом реально не очень охота подставлять, но вполне терпимо. ПОзоже на очень притупленную боль при сверлении зуба, пугает ее необычное расположение
Почитакла топик и радуюсь, что не придется мучится лишними страхами....
Июли is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2010, 20:57
ответ для Июли , на сообщение « О, а у меня сделано :) "Укрепление"... »
  #4
Viali
Участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 185


Мне врач говорил, что там лазером как бы спайки образуют, чтоб ткань была плотнее...И это такие ощущения с местным обезболиванием??
Viali is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2010, 21:10
ответ для Viali , на сообщение « Мне врач говорил, что там лазером как... »
  #5
Июли
Старожил
 
Аватар для Июли
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: м. Чернышевская
Сообщений: 1 477


Цитата:
Сообщение от Viali Посмотреть сообщение
Мне врач говорил, что там лазером как бы спайки образуют, чтоб ткань была плотнее...И это такие ощущения с местным обезболиванием??
Нет обезболивания Я делала в центре микрохирургии глаза , когда планировала операцию восстановления зрения, передо мной делала беременная, теперь понятно, зачем. Заходишь в кабинет, садишься к аппарату типа 2хстороннего микроскопа - примерно такой же, когда дно смотрят, кривизну и все такое, ставишь подбородок на подставку, а тебе доктор через зрачок лазерным лучом по истонченному краю сетчатки делает точечное прижигание....точечка за точечской, пока всю периферию не обработает Длиться это минуты 2, шевериться нельзя, глазом вращать тоже - врач угрожает, что тогда может прижечь какую-нить важный сосудик и это ухудшит зрение. Да, образуется рубчик по краю типа противопожарного рва..если отслойка с краю начнется, на этом рубце она и закончится.
Июли is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2010, 21:31   #6
Viali
Участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 185


Ох, хоть бы закапали чего-нибудь, садюги!!-)))))
Нужно самой, наверное, обезболиваться перед такой процедурой, коньяком например.-)
Viali is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2010, 21:44
ответ для Viali , на сообщение « Мне врач говорил, что там лазером как... »
  #7
Вeсенняя
Активный участник
 
Аватар для Вeсенняя
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Старый город
Сообщений: 569


Цитата:
Сообщение от Viali Посмотреть сообщение
Мне врач говорил, что там лазером как бы спайки образуют, чтоб ткань была плотнее...И это такие ощущения с местным обезболиванием??
не, ну в глаз капают какие-то капли, типа не будешь чувствовать прикосновение специальной линзы, через которую лазером и работают, но я чувствовала, да и слезы просто градом от этого. Да и сама я взмокла от напряжения. А сетчатку каким образом обезболить можно? Мне второй глаз не делали, было все в порядке, скоро опять идти, даже боюсь снова это почувствовать. (((
__________________


Бываю прелестью, Бываю гадостью, Бываю горечью, Бываю сладостью!.. Могу истерикой, Могу спокойствием, Ну, что поделаешь? Мне это свойственно!
Вeсенняя is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2010, 23:13   #8
Viali
Участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 185


Цитата:
Сообщение от оmelа Посмотреть сообщение
не, ну в глаз капают какие-то капли, типа не будешь чувствовать прикосновение специальной линзы, через которую лазером и работают, но я чувствовала, да и слезы просто градом от этого. Да и сама я взмокла от напряжения. А сетчатку каким образом обезболить можно? Мне второй глаз не делали, было все в порядке, скоро опять идти, даже боюсь снова это почувствовать. (((
А зачем идти снова, в новом месте проблема возникла или на том же?

На счёт обезболивания сетчатки...с такими описаниями ощущений...мне нужно что-то не меньше общей анестезии, ну,или минимум эпидуральной-)) Вообще, полагала, что капли и на сетчатку действуют.-(
Viali is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2010, 23:59
ответ для Viali , на сообщение « Близорукость, дистрофия сетчатки и ЕР »
  #9
Каляка Маляка
Мега-элита
 
Аватар для Каляка Маляка
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: Юнтоловский заповедник
Сообщений: 4 907


девочки, а сколько стоит такая процедура?
__________________
Лучший подарок родителей детям - это любовь родителей друг к другу

Каляка Маляка is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2010, 00:28   #10
Июли
Старожил
 
Аватар для Июли
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: м. Чернышевская
Сообщений: 1 477


Цитата:
Сообщение от Каляка Маляка Посмотреть сообщение
девочки, а сколько стоит такая процедура?
Мне 2 года назад обошлась в 3000...по полторы за глаз. Я так понимаю, что дистрофия в основном у тех, у кого высокая степень миопии, глазное яблоко тогда меняет форму, а сетчатка не способна к растяжению большому. Если у Вас нормальное зрение наличие дистрофии было бы даже странным.
В любом случае, с тех пор цены не особо изменились, думаю.
Июли is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena