Нужны мнения о ситуации в ясельках - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.11.2010, 15:11   #1
AlenaAlenkina
Активный участник
 
Аватар для AlenaAlenkina
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Красногвардейский р-он
Сообщений: 560
Нужны мнения о ситуации в ясельках



Добавила новые "проблемы" в посте 56. Что делать, подскажите?


Написала много, эмоции просто зашкаливают, оцените трезво как быть и что мне делать?
Ситуация такая, ребеноку 2 года, очень активный, подвижный, часто капризный мальчик, в сенятбре пошли в ясли, первые три дня воспитатели всех детей и уводили в группу, со слезами и криками, оставались до 12.00, потом болезнь.
Выходим после болезни (забираю в 11.00), через несколько дней воспитатели начинают говорит, что ребенок не управляемый, ничего не слышит, никого не слушает, мешает другим деткам заниматься, что приходиться постоянно на него отвлекаться, т.к. везде лезет. Подключается психолог из д/сада, предлагают мне месяц отсидеть с ним в группе, дать ребенку адаптироваться и привыкнуть к правилам, через 2 недели опять болезнь (вел он себя при мне еще хуже чем без меня).
Выходим в очередной раз после болезни, теперь ставят перед фактом, что приняли для нас такой график посещения д/сада - 3 раза в неделю (вторник, четверг и пятница) до 10.00. Первую неделю отходили по графику, я вижу что мой ребенок достаточно хорошо чувствует себя без меня, самостоятельно заходит в группу, не плачет, но поведение его практически не изменилось, как был гипер, так и есть, к правилам так и не привыкли. Я начинаю говорить о том, что можно ребенка и на больше оставить, и посещение д/сада сделать ежедневным, воспитатели отказываются, сначала говорили что еще один мальчик привыкает, что тяжело с двумя, сейчас говорят что мой ребенок устает и ему нужно отдыхать от сада. Психолог поддерживает их полностью, предлагают мне еще месяц поводить ребенка по такому графику. Я из этой затеи как и из предыдущей ничего хорошего не вижу, во первых, мой ребенок уже привык, что после второго завтрака его забирают домой, поэтому он начинает капризничать (они говорят что он устает к этому времени), во вторых, мы пропускаем все доп.занятия в яслях (музыкальные, по движению и ритмике, не говорю уже о лепке, рисованию и т.д.), в третьих, мне просто кажется что не хотят заниматься моим ребенком, который слишком требует внимания. На днях разговаривала со вторым пихологом, она говорит что ребенок готов остаться на дольше в саду, что раз он такой гиперактивный с этим надо мериться и что ему необходимо посещать доп.занятия. Я запуталась, конфликтовать с воспитателями не хочется, первому психологу уже не доверяю, как быть?
Пример сегодняшнего дня, утром привела к 8.50, говорю: заберу в 10.20 на улице, оденьте пож-та и выведите с остальными детьми, я буду стоять возле двери, воспитатель отвечает: мы же договорились, забираете в 10.00, ну ладно мы его оденем, но заберете на пороге раздевалки... Это что - сложно с ребенком лишние 20 минут провести? Вообщем пришла к 10.00, сама одела, говорю - завтра сад работает, можно приведу его на час, ответ: нет, мы же договорились, теперь приходите во вторник, он устал... Отчего устал? От того что сегодня и вчера по часу в саду находился? Почему я не замечаю что ребенок устал?
Вообщем не знаю я что делать, зная своего ребенка и его характер, мы никогда в таком режиме не привыкнем...
__________________

Последний раз редактировалось AlenaAlenkina; 17.11.2010 в 15:22.
AlenaAlenkina is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 15:13
ответ для AlenaAlenkina , на сообщение « Нужны мнения о ситуации в ясельках »
  #2
katt333
Участник
 
Аватар для katt333
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Пионерская,Комендантский
Сообщений: 136


Что за ерунда творится? А вы с заведующей общались?
__________________
katt333 is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 15:29
ответ для katt333 , на сообщение « Что за ерунда творится? А вы с... »
  #3
Светик 83
Ветеран
 
Аватар для Светик 83
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 962


Три заявления заведующей и уже заноситься в личное дело, и вплоть до увольнения воспитателей. Если не помогает, заявление в РОНО. Только обязательно нужно писать заявления, что бы не было : " Я не помню, чтоб вы ко мне приходили!" и тп
__________________
[
Светик 83 is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 15:31
ответ для AlenaAlenkina , на сообщение « Нужны мнения о ситуации в ясельках »
  #4
Katrisa
Наш человек
 
Аватар для Katrisa
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 7 659


мда... я бы тоже предложила сходить к заведущей и спокойно без эмоций конструктивно поговорить, обсуджить все, сказать ей про свои пожелания и что Вы обеспокоены тем что ребенок не посещает ничего ни лепку ни рисование.
Но Вы тоже должны я считаю дома работать над поведением своего ребенка, отговорка что он такой вот гиперактивный и к правилам не привык это не отговорка Ваша и над поведением ребенка надо работать Вам вместе с воспитателями. Начните приучать к парвилам и порядкам дома сначала что бы ему в саду было полегче.
Моя дома активная и хулиганка, ругаю, знаимаю чем то, занимаюсь...но в саду как ни странно идеальная...тут мама и с нйе можно хулиганитьь, а там чужие тети и там мы скромные более менее)))
Katrisa is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 15:32
ответ для katt333 , на сообщение « Что за ерунда творится? А вы с... »
  #5
Matrenka
Старожил
 
Аватар для Matrenka
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1 284


График хождения вашего ребенка в сад очень странный, я бы настаивала ходить каждый день, пусть сначала по несколько часов но ходить, или же до обеда, но например в средуу не ходить, т.е. как то увеличивать время пребывания ребенка в саду.
Насчет занятий.
Гиперактивные ребенок это действительно проблема для воспитателей, и как с этим быть, если на группе один воспитатель, не понятно.
Из опыта нашего хождения на развивалки, ходит один гиперактивный ребенок, он может усидеть макс. 20 мин, дальше его несет (не в обиду таким малышам), он бегает, кричит, визжит, разбрасывает игрушки (мама его оставляет и уходит). Все дети отвлекаются на него, иногда не слышно, что говорит воспитатель. Ребенок ничего не может сам делать, не может усидеть. Хорошо на развивалках их несколько, и один воспитатель занимается только этим ребенком, другой с остальными детьми.
Т.е. воспитаеля позиция понятно, ей надо или только с вашим заниматься или остальными детьми, и ей этого не хочется.

так что насчет занятий я бы не переживала, вы возможно еще не сможете усидеть и что-то воспринимать, но вот оставаться, играть и привыкать к режиму надо.
Возможно стоит пересмотреть свой режим дома...
Не мне давать советы. у нас таких проблем нет. ттт,
Вам удачи
__________________
Matrenka is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 15:42
ответ для AlenaAlenkina , на сообщение « Нужны мнения о ситуации в ясельках »
  #6
*Счастливая*
Участник
 
Аватар для *Счастливая*
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Север Северной Столицы
Сообщений: 259


график,что Вам предлагают - бредятина чистой воды!
в прошлом году мы как и Вы начали ходить на УРА,потом заболели... и у дочки началась вдруг адаптация после месяца хождения в сад..
плакала, истерила ... мне предложили только ОДИН день подержать дома, а потом каждый день с увеличением пребывания на час. Скрипя сердцем, согласилась - за три дня полностью адаптировались..

Детки и правда, быстро привыкают,когда их забирают до сна.
А если еще только три дня ходит в нед. на 2 часа - какая тут может быть адаптация??!!!

к заведующей жаловаться!
*Счастливая* is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 16:01
ответ для AlenaAlenkina , на сообщение « Нужны мнения о ситуации в ясельках »
  #7
анюшонок
Элита
 
Аватар для анюшонок
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: м.Пр.Просвещения
Сообщений: 2 754


Автор,увидела Вашу красивую линеечку и ВСЕ поняла!!!У Вас же,по мнению воспитателей,куча свободного времени,да и Вы,вероятно,уже не работаете,а в декретном отпуске.Знаю такую ситуацию,проходила-типа,заберите ребенка по-раньше,приведите попозже,я же дома ,не работаю,в ожидании Аиста...
Ребенку нужна нормальная адаптация в саду.за 3 дня,что Вам предлагают и по графику 2 часов посещения-это,извините,полный бред!!!Ребенок только разыграется,захочет активно участвовать в жизни группы,а его уже домой надо одевать.Не идите на поводу воспитателей.Кстати,это можно расценить как непрофессионализм-это ведь их задача найти подход к ЛЮБОМУ ребенку,и зделать так,чтобы он адаптировался мягко.А так позиция-"баба с возу,кобыле легче",извините,за сравнение.Неоднократно многие мамы пишут ,что их детей называют гиперактивными.Скажите,у нас,что воспитатели уже и диагнозы ставят???!!!Это неврологический диагноз ставится ТОЛЬКО неврологом,и то,не на первом приеме,за ребеночком наблюдают.А в возрасте 2-3 лет большая активность детей-это норма,тем более,что они копируют поведения друг друга.Идите к заведующей,в РОНО,в конце концов,и обязательно посещайте сад.У нас в яслях воспитатели наоборот форсировали время оставлять ребенка,не давали родителям поблажек,мой на 2 часа в первые 2 дня остался,потом 2 дня на обед,а с5-го дня на сон,а затем и до 16-17 часов,и так было у всех,практически,деток.Конечно,были и исключения,и воспитатели сами говорили мамам,что вот,мол,Маше или Пете еще рано на сон оставаться или на обед,но персонал и успокоить деток мог,вплоть до того,что особо плачущих и на руках носили после ухода мам.Золотые были воспитатели у нас в ясельках.
Не отчаивайтесь,поменьше слушайте негативного про своего ребенка,не принимайте близко к сердцу,тем более,что с Ваших слов ,ходить в сад он хочет.Много написала,но знаю,что сад-это большая помощь для Вас и Вашего 2-х летки в Вашем будующем.Удачи!
__________________
анюшонок is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 16:15
ответ для AlenaAlenkina , на сообщение « Нужны мнения о ситуации в ясельках »
  #8
AlenaAlenkina
Активный участник
 
Аватар для AlenaAlenkina
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Красногвардейский р-он
Сообщений: 560


Действительно, ждем второго, я так и не вышла на работу, т.к. ребенок за 2 с небольшим месяца только один раз на обед остался (когда я сним в группе сидела). Мне порой тоже кажется, что в саду думают, раз я беременна и делать мне дома нечего, но я даже к врачу сходить не могу... Всюду на приемы таскаю ребенка с собой, при этом еще от врачей неприятностей наслушаешься... Ну это уже мои проблемы...
Сейчас с психологм по телефону разговаривала, пыталась убедить ее привести завтра ребенка в сад, или в понедельник, настаивает на графике посещения... то есть до вторника ребенок дома... даже сказала, что воспитатели видят как он устал и бояться что он заболеет (сегодня в группе слышала как 2 детки кашляли, а мой от усталости заболеет).
Желание, завтра в наглую прийти в сад, причем чтобы папа привел ребенка.
На счет заведующей уже проскакивают мысли, не хочется ребенку навредить, это же все потом на отношении к нему отразиться.
__________________
AlenaAlenkina is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 16:21
ответ для AlenaAlenkina , на сообщение « Нужны мнения о ситуации в ясельках »
  #9
Мама-бухгалтер
Элита
 
Аватар для Мама-бухгалтер
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Правый берег
Сообщений: 1 901


Простите автор, но ИМХО чушь полная. Середина ноября на дворе, а у них адаптация по 2 часа. Если одна из психологов считает, что ребенок не в состоянии посещать сад, пусть даст направление на медицинскую комиссию в другой сад, со специалистами и маленькими группами. Тут выше высказывали мнение, что гиперу трудно усидеть больше 20 минут - так занятия минут по 10-15 и должна быть их смена. Ну и вообще, сад как бы для детей, а не для воспитателей, они туда работать ходят, а не общаться с теми детьми, которые им больше нравятся. Еще раз ИМХО - они Вам медвежью услугу оказывают - приучают ребенка к двухчасовому садовскому дню.
Мама-бухгалтер is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 16:24   #10
AlenaAlenkina
Активный участник
 
Аватар для AlenaAlenkina
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Красногвардейский р-он
Сообщений: 560


Цитата:
Сообщение от Мама-бухгалтер Посмотреть сообщение
Еще раз ИМХО - они Вам медвежью услугу оказывают - приучают ребенка к двухчасовому садовскому дню.
Так приучили уже, у него как у собаки Павлова уже рефлекс - второй завтрак и бегом домой. Он кефир или йогурт попьет и к двери, стоит капризничает, надо идти одеваться... Конечно он уже не слышит и не слушает их, потому что точно знает что мама стоит в раздевалке, ждет его... Если он устал, то почему дома еще до часа дня носиться, спать не уложишь...
На счет режима, мы даже в выходные дни придерживаемся садиковского режима, встаем рано, гуляем-кушаем-спим, все по садиковскому времени. Только что толку от этого...
__________________
AlenaAlenkina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena