Наша долгая дорога к своему жилью… - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.11.2010, 17:33   #1
vezhira
Элита
 
Аватар для vezhira
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Б. Сампсониевский
Сообщений: 2 624
Наша долгая дорога к своему жилью…



Очень надеюсь, что наша история кому-нибудь поможет, а люди, которые прошли уже эту дорогу до конца, помогут нам.

Задумываться о собственном жилье я начала давно, в 2003 году, когда с вольных, маминых, хлебов – из отдельной квартиры – попала в жуткую, как мне по тем временам казалось, коммуналку, выйдя замуж и в тот же год родив первенца…
Как раз начала действовать программа «Молодёжи – доступное жильё», но почитав её условия, я поняла, что до всего этого нам еще пахать и пахать. На тот момент у нас в активе было 2 комнаты в коммуналке, в которых можно было жить, но не более, т.к. там еще прописаны родители и сестра мужа, плюс потрепанная пятёрка, на которой муж бомбил по ночам, чтобы прокормить нас с сыном – за месяц до родов фирма, в которой мы оба с мужем работали, приказала долго жить. Короче, мечты об отдельном жилье временно пришлось отложить. В четыре ребенкиных месяца я защитилась и через месяц, получив красный диплом СПбГУ, подала доки в аспирантуру. Лучше не вспоминать, что это было за время – сначала по ночам я писала диплом, потом опять же по ночам, готовилась к экзаменам в аспирантуру. А днем – всё время с малышом. Бабушки все занятые, никто, за редким исключением (мама привозила из Гатчины продукты раз в неделю и помогала убираться, что для меня было огромным подспорьем), не помогал. Муж в это время хватался за любые халтуры, а по ночам продолжал бомбить, чтобы хоть как-то выжить. Параллельно искал работу. В 5 Стёпкиных месяцев нашел, не очень денежную, но с перспективой роста, а в год вышла на работу, совместную с аспирантурой, я. Опять выплыла мысль о жилье… Поплавала и … потонула обратно. Было принято решение потихоньку повышать класс машины. Сейчас, может быть, поступили бы по-другому, но тогда слово «депозит» для нас было почти ругательным. Ну и плюс на машине можно все-таки ездить и получать удовольствие, не валяясь каждый день под видавшей виды пятеркой. Продали пятерку. Выкупили у родственника довольно новую девятку с рассрочкой на год. Полгода поездили, и у нас ее угнали. Состояние было просто шоковое. На работе мужа дали 100 тыс. рублей на год, т.к. без машины ему ну совсем никак, а родственник сказал – отдадите остаток, когда сможете. Год сидели, затянув пояса, но выплатили и то и другое и еще и накопили денег, чтобы опять поменять машину. Купили Ниссан максима за 170 т.р. Стала опять читать о программах и возможностях. Читала где-то год. В 2008 году мы приняли решение подать документы на программу «Молодёжи – доступное жильё» и понеслось…
Сначала собрали доки на присоединение сына к очереди – никогда не забуду эти дикие очереди в 109 кабинет Администрации Выборгского района, когда приходишь в 8 утра и не факт, что вообще успеешь до 6-ти вечера пройти… Доки сдали, через месяц получили свежую справку и встали на МДЖ. Тут зашевелились наши соседи по коммуналке – у нас одинаковый с ними год постановки на очередь – 1981. Решили подавать все вместе на расселение коммунальных квартир. Приносим доки, а нам говорят – а зачем вам эта программа? Идите на «Безвозмездные субсидии», там сейчас по 1,2 млн на человека дают. Опять снова-здорово!!! Собрали все доки, пришли всей толпой, подали… Это был где-то ноябрь 2008. А в декабре нам сказали – эта программа в ближайшее время для нельготников закрывается. Как только поступит финансирование, мы Вам позвоним и … сдали все наши документы в архив. Следующие полгода я ходила в Администрацию, как на работу – «Еще не открыли? А когда? Неизвестно?…» В августе я узнала, что скоро у нас будет еще один, долгожданный и уже очень-очень любимый малыш. А точнее малышка. К тому времени я уже успела защитить кандидатскую, а муж стал начальником подразделения. Поняли, что ждать дальше нет никакого смысла и подали доки опять на МДЖ. Это было в ноябре 2009 года. Параллельно с этими событиями я сдала на права, мы взяли в кредит вторую машину – тоже Ниссан макиму, но QX, за 300 т.р., а перед 2010 Новым годом продали старую максиму и купили, добавив премию к НГ, Тойоту Авенсис универсал. Таким образом, в активе, не считая небольших платежей по кредиту, у нас стало 600 т.р. Прекрасно понимаю, что машино-деньги довольно ненадёжные, можно машины разбить, они могут поломаться и т.д., но ездить на них такое удовольствие, что эти вложения, имхо, того стоят.
За два месяца до родов звонок с Вознесенского – обновляйте документы, вы попадаете на ближайшую комиссию. А через день или два – не помню уже – звонок из Администрации – возобновили программу по Безвозмездным субсидиям, обновляйте документы. У меня была форменная истерика. Я так ждала этого момента, во-первых, а во-вторых, понятия не имела – что делать дальше? Брать 240 т.р. по Молодёжке, но «стопудово», дожидаться комиссии по Безвозмездным субсидиям, где 400 т.р., но неизвестно, когда. Или вообще – отказываться от всего, рожать дочку, присоединять к очереди, программам и дальше – будь, что будет? Ох, как я замучила всех этими вопросами и в топике по Молодёжке и в топике по «БС»… Решили все-таки пока идти по Молодёжке… Реально получалось, что если получить деньги по МДЖ до родов, а потом подавать на 5%, то теряешь около 70 т.р., чем если пытаться получить после рождения второго ребенка. В общем, поехали мы к Тимофееву с этим вопросом, предварительно взяв справку в консультации о сроке беременности. Его самого не было, но нас приняли – без очереди и очень тепло. Мы рассказали всю ситуацию, нам сказали, что без проблем отложат рассмотрение нашего дела до рождения второго ребенка. Отправили писать заявление на имя Тимофеева, которое мы, приложив справку из консультации, отнесли в канцелярию ЖК. А через месяц нам позвонили с Вознесенского и сказали, что в апреле у них последняя комиссия в этом году и если мы хотим что-нибудь получить, то нужно бегом обновлять документы, т.к. больше комиссий не будет, а что будет в следующем году – неизвестно. Как бы мне хотелось сейчас посмотреть этому человеку в глаза… Сколько я тогда проплакала… Но, как бы ни было тяжело, мы решили, что ничего с 480 т.р. не сможем потянуть и не повезли документы… Где-то подспудно грело, что может выгорит что-то по Безвозмездным субсидиям. Доча родилась в мае, т.т.т., без проблем, поэтому через 4 дня мы уже выписались и получили свид. о рождении. Тут же подали на прописку – тоже пришлось побегать, чтобы сделали всё быстро. Сделали. А вот к очереди присоединяли аж 1,5 месяца, несмотря ни на какие просьбы. Единственно было хорошо, что уже всех перевели в МФЦ на Новороссийскую, но нас в виде исключения, принимали по-прежнему в Администрации. Хоть очередей не было. Справку мы получили 20 июля и сразу присоединили дочу к программе по Безвозмездным субсидиям. По иронии в тот же день нам позвонили с Вознесенского –
- «Вы уже родили?»
- «Да… Сегодня получили свежую справку очередника…»
- «Замечательно! Привозите документы, мы рассмотрим вас в августе»
- «И на дочку тоже будет субсидия?»
- «Да, конечно.»
Сейчас сложно припомнить всю гамму чувств, тогда испытанных, но это было что-то… Мы опять встали на распутье. Брать Молодёжку или ждать БС? Проблему решила начальник жил. отдела Выборгского района, сказав, что мы можем отказаться в любой момент от субсидии по МДЖ, пока её не использовали, если вдруг субсидия по БС будет больше. На том и порешили. А в начале августа стало известно, что субсидия по программе БС будет, но сумму её урезали до 190 т.р. … Топик по Безвозмездным субсидиям просто взорвался. Мы же в конце августа поехали на подписание договора по МДЖ. Нам насчитали на мужа и двоих детей (я не стою на очереди) 837 т.р.
А дальше оказалось, что событие, которого мы так долго ждали – получения субсидии – вовсе не конец, а только начало. Объекты в интересующих меня районах я знала довольно неплохо – спасибо любимому разделу по недвижимости на ЛВ и его обитателям. В ипотеке тоже более-менее за это время разобралась, но полной неожиданностью стало, что с субсидиями работают очень небольшое количество компаний. Всё-таки казалось, что такие монстры, как ЛССМУ и Стройтрест работают по ДДУ и проводят сделки с субсидиями. Ан нет. Только после регистрации права собственности. А цены на такие квартиры просто заоблачные, да и выбор…

Доча проснулась. Продолжение следует.

Продолжение.
Естественно, с двумя детьми очень хотелось трёшку. И если бы получили по 400 т.р. на человека, думаю, что замахнулись бы. А так аппетиты пришлось урезать до двушки. Ну и отказаться от очень желанного объекта на Учительской, куда изначально планировали вписываться. В результате выбрали почти 70-м двушку на Выборгском шоссе. Получили справку о брони и подали документы на ипотеку в Сбер - на программу "Ипотечный+", акция "В десятку": под 10% на 10 лет. Первоначальный взнос у нас вместе с субсидией получился около 30%, но по акции достаточно было и 10-ти. Подавали сразу в центральный офис, т.к. было сказано, что там самое быстрое одобрение. Не обманули - через две недели нас одобрили.
Параллельно с выбором квартиры-ипотекой открыли ИБС и получили гарантийное письмо. Еще пару недель ушло на составление-прочтение-подписание ДДУ. А дальше началось самое веселое - согласование этого договора в ЖК. Нам очень повезло, т.к. за пару недель до нас такой же договор (от той же СК) понесла в ЖК одна наша форумчанка. Огромное ей спасибо за помощь - если бы не она, все грабли были бы наши. Она переслала нам весь список документов и требований к ДДУ для согласования. Кому нужно - пишите в личку, перешлю по электронке. Основная проблема была в том, что ЖК не разрешал переуступку, а СК настаивала на этом пункте, т.к. у нас ипотека. Но поскольку мы уже как минимум были вторые с подобной проблемой у данной СК , то у нас всё прошло значительно быстрее. Банк дал разрешение, а СК при этом раскладе фиолетово.
Отдельная тема с участием во всем этом мат. капитала. Чуть позже постараюсь продолжить.

Продолжение ниже.
__________________

Ирина, Денис, Степушка (31.07.2003) и Дашенька (10.05.2010)

Последний раз редактировалось vezhira; 15.02.2011 в 14:06.
vezhira is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 17:40
ответ для vezhira , на сообщение « Наша долгая дорога к своему жилью… »
  #2
Jermain
Наш человек
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 5 250


спасибо за рассказ, ждемс продолжения... это хорошо,что вам изначально не надо было за съем платить, пусть и жили в коммуналке
Jermain is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 17:45
ответ для Jermain , на сообщение « спасибо за рассказ, ждемс... »
  #3
vezhira
Элита
 
Аватар для vezhira
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Б. Сампсониевский
Сообщений: 2 624


Регистрировали ДДУ где-то два месяца. В середине января позвонили из СК, сказали что ДДУ пришел из УФРС. Следующий этап - оформление договора залога и его регистрация. Позвонила в Сбер нашему кредитному инспектору. Она сказала, что пока что нет возможности оформить договор залога, т.к. у них там какие-то документы, нормативы и правила сильно поменялись и они теперь усиленно во всем разбираются. В общем, прошел целый месяц, прежде чем мы смогли подписать договор. Сначала наш агент дозвонился до Сбера, после того, как целую неделю я безрезультатно слушала длинные гудки. Неделю готовили договор. Вчера (14.02) подписали. Теперь нужно созваниваться с представителем банка, оформлять на него доверенность или идти вместе с ним в УФРС - подавать договор залога на регистрацию. Нужно успеть зарегистрировать до 25 апреля, т.к. банк обязан перевести деньги не позже, чем через полгода после заключения кредитного договора. Дальнейшее продление - только через Москву. Это мне так кредитный инспектор объяснила. Надеюсь, что успеем. Продолжение следует.

Продолжение:

Дальше началась веселуха. В Сбере выдали бумажку с несколькими телефонами посредников, как я поняла. Если честно, до сих пор для меня осталось загадкой, кто они и зачем нужны. Но в тот момент я сразу позвонила по первому из выданных телефонов. Девушка продиктовала пакет документов, который необходим и сказала, что всё нужно подвезти в нотариальную контору на Литейном, где заодно и оформить на неё доверенность. Цена вопроса 1200 - её услуги, 800 - доверка, 500 - госпошлина. Супругу с работы выбраться очень сложно, поэтому вопрос с "приехать на Литейный" нас очень сильно напряг. Пока мы раздумывали, как выкроить время и съездить туда, позвонила другая девушка и сказала, что наши документы у неё, и когда мы получим талончик в УФРС, чтобы позвонили ей, она подъедет. Тут мы запутались окончательно и решили съездить в УФРС посмотреть, что там творится. Благо от нашего дома рукой подать до него. В общем, поскольку мы приехали к концу приема, там было всё чинно и мирно, поэтому мы, почти не насторожившись, выбрали день, в который муж сможет отпроситься (а именно, в прошедшую среду), позвонили девушке-представителю банка и стали ждать среды. В среду УФРС Выб. р-на начинает работу в три часа, поэтому я была в тихом шоке, когда, закинув сына в школу, подъехала около девяти утра и записалась в список ШЕСТЬДЕСЯТ ВТОРОЙ... :shock: Почти ни на что не надеясь, т.к. номерков на личную регистрацию всего 20-ть, в два часа дня мы с удравшим с работы мужем и малышкой-дочкой приехали на перекличку. Народу к тому времени записалось уже 120 человек... На перекличке успели и пошуметь и поругаться - как вставать, как заходить, как отмечаться и т.д. В общем, около 14.45 открыли двери и вся эта толпа ломанулась внутрь. Мы с 10-месячной дочей еле успели отскочить, чтобы не затоптали. Весь удар принял на себя супруг. :D Внутри все выстроились на удивление культурно, стараясь держаться соседей по очереди, чтобы никто не пролез "с улицы". На 28 номере муж сбегал к терминалу и сказал, что осталось всего 6 личных талончиков. Я приуныла - еще раз выдерживать подобное с дочкой на руках совсем не хотелось. Сейчас думаю, что нам просто ОЧЕНЬ повезло, ибо чем-то другим не могу объяснить, как нам с 62-м номером достался 18-ый талон. Позвонили нашему представителю, назвали номер и пошли наматывать круги вокруг УФРС, Выборгской и т.д. Часы тянулись ужасно медленно, особенно с ребенком на руках. Но наверное, даже самый длинный день когда-нибудь заканчивается. Уже после закрытия УФРС, когда внутри оставили только тех, кто с номерками, подошла наша очередь. Еще 20-ть минут и мы, шатаясь, вышли на улицу. Ощущение было непередаваемое...

Немного цифр. Те, кто были в первой десятке, занимали очередь в час ночи и дежурили по очереди до открытия. В шесть утра в очереди было 40 человек. К моменту открытия - 120. На личную регистрацию дают 20 номерков, по доверенности где-то столько же. Плюс люди еще стоят за получением выписки, снятия обременения и еще наверное за чем-нибудь, чего я не знаю.
Когда мы выходили из УФРС в районе 8-ми вечера, на четверг уже был список из 60-ти человек...

Зарегистрировали договор быстро - за 5 дней. Теперь 21 апреля - перечисление денег, а 21 мая - первый платеж по ипотеке.

18 июня подали (со второго раза) пакет документов на списание субсидии. Будьте внимательны - банку недостаточно сведений, что ипотечные деньги ушли на счёт СК, нужно еще подтверждение от СК, что они у ним пришли. А вообще пакет документов получился огромный, только ксерили час. И проверяли в банке тоже где-то около часа. Это к тому, что приходить за полчаса до окончания работы банка не стоит.

21 июня перевели мат. капитал на счёт Сбера. При том, что мы подавали 28 апреля - вполне нормально.

Теперь осталось дождаться ключей, подать на налоговый вычет, получить его и на эти деньги сделать ремонт.
__________________

Ирина, Денис, Степушка (31.07.2003) и Дашенька (10.05.2010)

Последний раз редактировалось vezhira; 23.06.2011 в 16:52.
vezhira is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 18:37
ответ для vezhira , на сообщение « Наша долгая дорога к своему жилью… »
  #4
SteD)
Небожитель
 
Аватар для SteD)
 
Регистрация: 02.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщений: 17 163


Цитата:
Сообщение от vezhira Посмотреть сообщение
...Задумываться о собственном жилье я начала давно, в 2003 году, когда с вольных, маминых, хлебов – из отдельной квартиры – попала в жуткую, как мне по тем временам казалось, коммуналку, выйдя замуж и в тот же год родив первенца…...
Мамины - это НЕ ВОЛЬНЫЕ хлеба!
"Детство - это рабство" (с)

Задумалсо - стоит ли после этого асиливать так многабукафф...
__________________
Мы все тут одной крови!
Лицом к одной и той же стене...
(с) БГ
SteD) is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 19:27
ответ для vezhira , на сообщение « Наша долгая дорога к своему жилью… »
  #5
мигрант-2
Участник
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 249


Цитата:
Сообщение от vezhira Посмотреть сообщение
Позвонила в Петербургскую недвижимость...скажу ..., что на данный момент считаю, что нам очень повезло с нашим агентом. Выбранный объект - OZERKI style TOWER от СК «Элис». До общения с агентством даже не рассматривала их как-то. А они оказываются и с субсидиями работают и ипотека у них от Сбера под 10%.

Продолжение следует.
Можно было озвучить только это
Сразу бы стало ясно ,в какое агентство надо обращаться ,и какой обьект выбрать
мигрант-2 is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 19:41   #6
Danyha
Старожил
 
Аватар для Danyha
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Блюхера-Туристская
Сообщений: 1 306


Ирина от души Вас поздравляю (помню Ваши сообщения и в БС и в МЖД еще годовалой давности)!!!!
Цитата:
Сообщение от мигрант-2 Посмотреть сообщение
Можно было озвучить только это
Сразу бы стало ясно ,в какое агентство надо обращаться ,и какой обьект выбрать
А это к чему тАвАрисч?
Danyha is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 19:55
ответ для Danyha , на сообщение « Ирина от души Вас поздравляю:flower:... »
  #7
мигрант-2
Участник
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 249


Цитата:
Сообщение от Danyha Посмотреть сообщение

А это к чему тАвАрисч?

Дык, здеся форум, кажись...

Вот, высказываю своё мнение...

А вы подумали, к чему?...
мигрант-2 is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 23:19
ответ для vezhira , на сообщение « Наша долгая дорога к своему жилью… »
  #8
Лапусенька
Ветеран
 
Аватар для Лапусенька
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 761


Вы молодцы!!!!
Лапусенька is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 23:23   #9
Лапусенька
Ветеран
 
Аватар для Лапусенька
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 761


Цитата:
Сообщение от мигрант-2 Посмотреть сообщение
Можно было озвучить только это
Сразу бы стало ясно ,в какое агентство надо обращаться ,и какой обьект выбрать
Причем здесь агенство и объект? Девушка рассказывает свою историю, и это не реклама!
__________________
САМАЯ ТЯЖЕЛАЯ РАБОТА - ЭТО РАБОТА НАД СОБОЙ!
Я уже 2 часа себе толдычу одно заклинание... Интернет-интернет, отпусти меня в туалет
Лапусенька is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 23:56   #10
3лыдень
Banned
 
Аватар для 3лыдень
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 28 992


Цитата:
Сообщение от мигрант-2 Посмотреть сообщение
Можно было озвучить только это
Сразу бы стало ясно ,в какое агентство надо обращаться ,и какой обьект выбрать
плюсану. об этом же подумал
__________________
красиво вру
3лыдень is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena