О наказаниях. Поболтаем?! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2010, 16:09   #1
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359
О наказаниях. Поболтаем?!



В условиях задачки.
Есть любимый оболтус почти 11 лет. 5 класс.
В воскресенье вечером (в 23:00) сынулик вспоминает, что на дом задано до фига. И это при том, что в течение всего дня постоянно слышал от мамы напоминания сделать уроки и собрать портфель. Но весь день был проведен у компа.
Для чистоты эксперимента нужно добавить, что в субботу он учился. В воскресенье в первой половине дня ходил в бассейн. Т.е. отдыха-то в общем особого не было.
Спать пошел уже после полуночи, уроки были сделаны тяп-ляп.

Итак. Мама грозным голосом говорит: Не умеешь совмещать уроки и комп, значит, будем сокращать комп. Если завтра ты получишь трояк за сделанное сегодня, то лишу компа на завтра. Если получишь двойку, то лишу компа на неделю.

На следующий день любимый оболтус приносит из школы 2 двойки (математика и литра) И гипотетическая двойка за то, что забыл сделать домашку по русскому.
Двойки он получает не за некачественно выученное, а именно за то, что забыл там выучить правило, там тетрадь принести с письменными работами.

Ах да. В условии задачки еще есть один пункт. Именно в понедельник (т.е. в день обещанного наказания) сыну в игре он-лайн должен прийти какой-то там кристалл, который он ждал в течение месяца. Т.е. по условиям игры нужно заходить в инет ежедневно в течение месяца, тогда получишь этот кристалл.

Итак. Мамы. Какое Ваше наказание в данной ситуации?
Как я поступила, я, конечно же, потом поделюсь.

Мне
А) интересно узнать, насколько я поступила типово (тривиально) или наоборот?


Б) обменяться опытом по поводу, какие еще Вы практикуете эффективные наказания (вдруг че-то новенькое подскажите)?


В) ну и как всегда поболтать (наверняка ведь всплывут истории про ваших любимых оболтусов).

Это не диспут. Это обмен опытом.

Флуд, как и отсутствие серьезных мин при серьезных разговорах приветствуется.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2010, 16:21
ответ для Мурашкина , на сообщение « О наказаниях. Поболтаем?! »
  #2
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


У нас такая ситуация невозможна, потому что комп только после выученных как минимум на завтра уроков.
Если же рассмотреть ситуацию гипотетичеки, то я бы наказала еще в момент обнаружения в 23 часа того факта, что уроки не сделаны. И скорей всего именно компом, ибо из-за него все и произошло. Какой смысл ждать получит или нет завтра плохую оценку? Могут не спросить, может просто повезти и т.п. И какой из этого будет вывод? Что можно иногда, когда не хочется, домашку и не делать. Будут выдавать кристалл или не будут в рассмотрение не брала бы - раз сам накосячил, то сам по новой кристалл и зарабатывай. зато в следующий раз сто раз подумает сколько сидеть за компом и когда делать дз.
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2010, 16:23
ответ для Мурашкина , на сообщение « О наказаниях. Поболтаем?! »
  #3
yanat
Мега-элита
 
Аватар для yanat
 
Регистрация: 04.08.2003
Сообщений: 3 324


хорошая вы мама.....я тож такая же каждое действие или слово 100 раз обдумаю.
Ну дала бы я взять ребёнку кристалл......конечно! И по- хорошему бы договорилась что школа на первом месте!
__________________
yanat is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2010, 16:25   #4
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
У нас такая ситуация невозможна, потому что комп только после выученных как минимум на завтра уроков.
Если же рассмотреть ситуацию гипотетичеки, то я бы наказала еще в момент обнаружения в 23 часа того факта, что уроки не сделаны. И скорей всего именно компом, ибо из-за него все и произошло. Какой смысл ждать получит или нет завтра плохую оценку? Могут не спросить, может просто повезти и т.п. И какой из этого будет вывод? Что можно иногда, когда не хочется, домашку и не делать. Будут выдавать кристалл или не будут в рассмотрение не брала бы - раз сам накосячил, то сам по новой кристалл и зарабатывай. зато в следующий раз сто раз подумает сколько сидеть за компом и когда делать дз.
А сколько Вашему лет? И как он учится (успехи и легкость)? Нагрузка помимо школы у Вашего большая? И какое у него хобби (комп)?
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2010, 16:27   #5
yanat
Мега-элита
 
Аватар для yanat
 
Регистрация: 04.08.2003
Сообщений: 3 324


а это мне кажется вызывает агрессию по отношению к родителям.....
можно всё по- дружески решить это не выход- наказание это вообще не выход. нужно просто придумать правила вместе к примеру если двойка, то без компа день......без всякого занудства, так мне кажется ребёнок быстрее научится себя контролировать.
А кристалл.......ну это же детство!
__________________
yanat is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2010, 16:30
ответ для Мурашкина , на сообщение « О наказаниях. Поболтаем?! »
  #6
Надя
Элита
 
Аватар для Надя
 
Регистрация: 20.02.2002
Сообщений: 1 631


Ну как мама я бы не пустила за комп до того как будут сделаны все уроки и у нас теже наказания за 3 лишаю компа на день за 2 на неделю ... как игрок в онлайн игры я бы с этим попробовала поспорить ...но думаю что своего сразу предупрежу что мне все равно что у него там в онлайн ГВ рейд или катастрофа вселенского масштаба ... но наказания объявлены заранее ..т.ч. сам себе злобный буратино.
Надя is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2010, 16:31
ответ для Мурашкина , на сообщение « О наказаниях. Поболтаем?! »
  #7
кружевница
Ветеран
 
Аватар для кружевница
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 658


Сама взяла бы кристалл дабы не пропало заработанное, но две недели он бы не играл. Я, собственно, периодически так "молюсь" в какой-то там игре за персонажа, мне не трудно. А дети помешивают походя макароны или сливают их, раз уж мимо в туалет шли.Прочла - повеселилась. Я имела в виду не наказание за надутую мимо унитаза лужу, а то, что дети выполняют за меня некоторую мелкую, совпадающую с их передвижениями по квартире работу.
В течение этих недель проверяю периодически уроки и даже дополнительно чем-нибудь занимаемся, если успеваем. Все равно эффект весьма кратковременный, и процесс повторяется раз-два в четверть.
А лишение компа позволяет выгадать время на приготовление уроков. Например, стояние в углу нерационально. Если же разрешать садиться за комп только после уроков, то сначала надо придти домой, потом узнать у кого-нибудь, что задано, потом проверить... Времени останется только зубы почистить и спать лечь.
кружевница is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2010, 16:34
ответ для Мурашкина , на сообщение « О наказаниях. Поболтаем?! »
  #8
Angelikus
Частый гость
 
Аватар для Angelikus
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщений: 46


Мне очень знакома ваша ситуация, и условия задачки у меня были почти такие же , только оболтусу уже 13 лет и учится в 7 классе, но у меня дошло до того, что уроки вообще не делались, мне сын сказал, что дневник он сдал на проверку и его проверяет классный руководитель почти 2 недели, потому как она заболела, поэтому проверить оценки на тот момент у меня не было возможности. В итоге меня вызвала классный руководитель в школу и "огласила весь список" - по основным предметам по 4-5 двоек, по остальным по 2-3, короче ситуация критическая... Мои действия: запрет компьютера на период исправления двоек, припугнула возможностью остаться на 2-ой год, и в каникулы вместо того, чтобы отдыхать, сын ходил в школу отрабатывать двойки. В Вашем случае, понимая насколько важно для детей прохождение всяких игровых уровней и получения за это каких-либо бонусов, я бы разрешила сыну заходить в инет и вообще включать комп в свое присутствие и только после предъявления сделанных полностью уроков.
Angelikus is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2010, 16:48   #9
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от кружевница Посмотреть сообщение
Сама взяла бы кристалл дабы не пропало заработанное, но две недели он бы не играл. .
Не умею. Я с компом на "Вы"
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2010, 17:00
ответ для Мурашкина , на сообщение « О наказаниях. Поболтаем?! »
  #10
midzu
Конь ветра удачи
 
Аватар для midzu
 
Регистрация: 19.04.2005
Адрес: в пути
Сообщений: 24 067


Ммм. Для начала маме встать в угол самой, за то, что разрешила сидеть у компа вместо уроков.
Потом вместе с сыном подтянуть хвосты по урокам и разрешить сыну забрать кристалл, или что там. Предупредить строго, что такой доброй мама будет не всегда, а в последний раз.

Я сама очень лояльная мама, интересы сына уважаю. Разрешила смотреть футбол в воскресенье, уроки быстро с сыном делала поздно вечером.
midzu is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena